Московский метрополитен
Оценка работы Московский метрополитен

Отзывы о работе на должности машинист в компании Московский метрополитен — Москва

Машинист

Плюсы:

не заметил.

всем привет, с метро выставочная послали в упц метрополитена, у входа стоял минут 30 не внесли в списки, на звонки охранника не отвечали. он наконец понял бессмысленность происходящего впустил меня в здание. там дамы подсказали ждать человека, которы расскажет о работе. спустя минут 20 пришел человек, не здороваясь, начал обращаться по фамилии, не стеснялся в выражениях (че у тебя лицо кислое, заткнись, не твое дело).для тестирования нервно системы хорошо, но как там работать не представляю.

Машинист

Плюсы:

Бесплатный проезд. На момент устройства на работу — грамотное руководство, приоритетное отношение к рабочему процессу, регулярная индексация заработной платы, покрывающая инфляцию.

За последние лет пять предприятие скатилась в яму. В руководство ставят людей со стороны, понятии не имеющих о рабочем процессе, но зато знакомых с другими руководителями. Кумовство во все поля. В итоге люди, которые не понимают в работе, относятся к работе и работникам по-свински. Аварии, из-за которых людей в руководстве регулярно тасуют. Отсюда отношение: успеть урвать по-больше, пока не скинули. В купе всего перечисленного выше: отсутствие зап. частей и расходных материалов процентов на 90, т. к надо искать контракты на которых можно срубить по-больше. Показуха для пассажиров: ремонты вестибюлей, «ребрендинг» и пр.; Все это производится самыми дешёвыми материалами и самой дешёвой раб. силой. Ремонты и заменённые элементы оформления оборудования и вестибюлей не выдерживают, под час, проверки и несколькими месяцами эксплуатации. Это при учете что-то, что было заменено, до этого проработало по несколько десятилетий. Ну и вишенка на торте: снижение зарплат работников в этом году. Да, прошлые лет пять так же не баловали, но хоть 1%, но прибавляли, как никак цены растут. Инфляцию этот процент не покрывал, но кто же знал, что теперь зарплату вообще понижать будут…

Машинист

Плюсы:

Добрый день, увидел объявление на сайте что требуется машинист электропоездов и решил позвонить, где девушка по телефону рассказала условия работодателя где меня все устроило, Сказала приезжайте на станцию Выставочная там пройдите собеседование, так же задал ей вопрос вы граждан Белорусии на работу берёте что в ответ я услышал да, и я решил в этот же день поехать. Приезжаю туда собеседование конечно же ни какого нету, просто консультация от машиниста по обучению, а так же работы и графика, потом сказал если вас все устраивает заполняйте анкету соискателя, а в этот момент со мной был ещё парень с гражданством РФ на такую же должность как и я, в итоге мы заполнили анкету он немного раньше пошёл ее отдавать где ему сказали все хорошо и назначали ему на следующий день собеседование в учебном центре на метро Варшавском, и следом как он ушёл подошёл и я в ответ что я получил вам позвонят через две недели и скажут ответ, в ответ ей задал вопрос, а раньше ни как на что она ответил к сожалению отдел кадров у нас так рассматривает анкеты. В итоге я что хочу сказать работодателю, если вы ни хотите брать на работу иностранных граждан так и говорите сразу, зачем вы тратите наша время и своё? Будте людьми скажите прямо что вы не хотите брать иностранных граждан зачем устраивать этот цирк?!

Пишите говорите правду о условиях, не тратите время соискателей.

Машинист

Плюсы:

Хороший мужской коллектив Возможность получить бесценный опыт и научится принимать ответственность на себя. Вовремя зарплата 13я зарплата

1. Начнем с «азов». Лишение премии происходит регулярно (не надел пилотку, превысил скорость на 1 км/ч, не знаешь ПТЭ 18,39., мало держал кнопку / долго держал кнопку и тому подобное) Знаете, лишаться от 3 до 10к рублей только потому ты плохо рассказал ПТЭ человеку который сам его по книжке читает, или возможно молиться им (птэ) перед сном, просто по человечески обидно. 2. Режим работы. Ваше тело говорит «надо поспать» в любое время суток. ужасно не продуманный график, за 7 часов у вас перерыв может быть 25 мин и все 6.5ч не покладая рук работать. Представьте 11 дней работаешь 1 день отдыхаешь, а потом по новой 11 дней работаешь! Это Здраво? Режим выживания в видеоиграх отдыхает! Вот вы едите в метро, час пик, лето +30 на улице, вы проводите в вагоне 30 минут и вам уже становится плохо, а мы по 8 часов с 1 перерывом, и да на старых поездах нет кондиционеров ! Нам так же душно. 3. Зарплата и ее перспективы. Ежегодно происходит инфляция, и получается что нам каждый год поднимают на 2 % (последние 5 лет) до этого не было. Но мы все равно получаем меньше чем год назад даже включая прибавку (смешно не прав дали). Зато уменьшают ее с удовольствием путем Пункта 1. сего письма. и получается что наша з. п становится меньше и у нас еще ее отбирают те с кем мы бок о бок работаем. 4. Профсоюз. Если был бы не продажный давно на часок бы остановили движение, и быстро поправили все несправедливости. 5. Корень зла. Проспект Мира (управление). Давайте рассудим что такое здравый начальник. Тот который прошел путь с низа, то есть допустим, сначала слесарь потом ремонтник комплексной бригады, бригадир и дальше. Именно этот человек понимает нюансы в работе, и при наличии лидерских качеств сможет улучшить рабочий процесс изнутри имея Компетентность в каком либо вопросе. И что же происходит в управлении, все с РЖД. (И если вы не знали все начальники метро с железной дороги), это МЕТРОПОЛИТЕН тут свои правила и нюансы.. 6. Решение. Новый профсоюз который будет бороться за права человека и требовать повышения оплаты труда. Если завтра мы не выйдем на работу город встанет! Мы (МЕТРОПОЛИТЕН) очень важный винтик в жизни города и пока нас не заменили на компьютеры мы должны отстаивать право называться престижной профессией. Каждый машинист несет огромную ответственность, и не смотря на трудности описанные выше, он приходит и работает по 11–12 дней, и в +40, и без обеда и на сломанном поезде и … Скажите как назвать руководителей которые все равно продолжаются натягивать гайки . А благодарность города это жалобы пассажиров, что ты кого зажал когда те пытались залезть в закрывающиеся двери. Осточертело!

Машинист

Плюсы:

Зп во время, есть 13, хороший коллектив. Можно получить образование. Дают учебные отпуска. На пенсию раньше если доживете.

Сама работа не сложная, монотонная, дергай ручку жди получку. Тяжело больше всего с графиком работы, так как организм не успевает восстановится после смены, отсюда все вытекающие проблемы (нарушения, проблемы со здоровьем, проблемы в семье) Выходной 1 в неделю, иногда ходил кровь сдавать, чтобы дали ещё вых, но начальство угрожает сразу объяснительными, а лишить премию машиниста очень легко, для этого есть инструктора. Народу катастрофически не хватает. Молодёжь увольняется, остались старики и ипотечники. Ещё отдельно можно сказать про прлфсоюз. Это настоящая  по сбору денежных средств. Выйти оттуда можно, но попадёшь в black list. Защищать они вас не будут в случае чего. К примеру я пожаловался, что с ночи не пойду на собрание где твоих коллег будут показательно пороть. Почему я должен идти в своё нерабочее время, вместо того, чтобы отдыхать и готовится к след. смене. В результате лишили премию, конечно не из-за этого, но как писал выше, можно лишить премию машиниста даже не заходя в кабину. Многие мои коллеги работают пока здоровье позволяет ведь каждый год комиссия, а метро здоровье не прибавляет.

Машинист

Плюсы:

Зп вовремя, 13я зп, рабочий день относительно не долгий.

про зп: её «„много“», но однозначно недостаточно. даже не так: на самом деле, для меня зп уже перестала играть какую-то роль здесь. по рынку (с моим возрастом, знаниями и умениями) для меня она хорошая, но всегда есть но: забудьте про выходные. метрополитен работает 365 дней в году. ваш график работы — это не 5\2, не 2\2, не сутки\трое и не день\ночь\2 дома. ваш график работы — это 4–5 выходных в месяц. здесь стоит добавить: относительно выходных, и они как получится. что это значит? это значит, что никаких праздников\дач и тому подобное. ещё раз, прочитайте этот момент внимательно: вы «мало» работаете за смену, по сути не устаете (точнее, не должны уставать, об этом ниже) и у вас есть время, но — у вас и нет полноценных выходных двинуть на дачу например (особенно если вы ее строите). кому-то подходит, мне уже — нет. конкретно про «сменность» графика: это означает не 2\2 и тому подобное, это означает, что смена может начинаться в любое время суток (чтобы не придирались — смены регламентированы, но на суть не влияет). очень быстро это приводит к тому, что вы уже сами не понимаете, когда спать, когда не спать, и ходите как отдохнувший зомби. для тех, кто только собирается устроится, стоит добавить, что условия труда так себе — постоянный шум, стук, свист, писк, гудение, вспышки света, пыль — не добавят вам здоровья (но в целом вполне терпимо). "штрафы" и всё остальное — это дело десятое, со всеми можно найти общий язык (в конце концов, вы работаете в одной и той же подземной ж. пе). как резюме скажу так: если вас устраивает подход «работа-дом», кроме работы и дома вам никуда не нужно, вы не знаете куда податься и вам в перспективе нужны деньги — вам сюда. почему в перспективе? потому что вновь пришедшим говорю сразу — халявы не будет, как клеят на объявлениях. скорее всего, вы не пройдёте, или сами не захотите, а если пройдёте и захотите — рассчитывайте на норм з\п через 12 месяцев плюс\минус.

Машинист

Плюсы:

Доброго времени суток! Об данной работе можно говорить сутками, но по существу. Если вы решили сюда прийти, значит у вас больше нет вариантов, потому что знаю по себе, это последний вариант, и да, так оно и есть. Если у вас нет мозгов, как уменя, найти хорошую работу, то вам сюда. Поехали: +Заработная плата. Она считается средней, около 70к вы будете получать примерно через год, после того как вы прошли комиссии и начали учиться +Сейчас стипендия на период обучения 30к (-13%), и это не плохо. раньше было 17 +Соцпакет, больничные, отпуска, зп всегда вовремя +Престиж (для кого как) +Карьерный рост реально есть, но надо пахать как лошадь, забыть про семью и друзей +Коллектив дружный, всегда всё подскажут и покажут, все были в шкуре молодого машиниста и понимают как это сложно. +Профсоюз, всякие спортивные мероприятия и т. д. А так от себя если есть варианты куда пойти вместо метро, лучше идите туда, Метро все его ругают, но сам редко кто уходит. Работа сложная, психологически сложная, нужно быть готовым к серьёзной мужской ответственности и риску. Быть очень внимательным и дисциплинированным.

-Советский союз чистой воды, комнаты отдыха и депо старые, обшарпаные. -График работы не человеческий, работа днём и ночью, и в праздники все, но это скорее не минус, а особенность, выходных конечно хочется больше, 1 в неделю маловато. -Постоянные, ежедневные опросы и экзамены, каждый день идёшь на работу боишься что тебя спросят то, чего ты не знаешь или забыл, "шраф"! За любые, даже не значительные нарушения — "Штраф". Премию урезают направо и налево! Если так и дальше пойдет, текучка кадров будет только увеличиваться! -6 ночных смен в месяц, имеется хронический недосып, последсвия всем известны -График не нормированный (Бывает 12/2), соответственно питание как придётся, последсвия всем известны.

Машинист

Плюсы:

Относительно высокая зарплата.

Тем кто собирается туда работать честно говорю забудьте о семье друзьях родителях, у вас будет работа сон работа сон, и не как иначе. Я сильный я справлюсь не прокатит. Подумайте сами 4 сменный график в день (утро день вечер ночь) и они чередуются. В 03.2019 с ведением новых составов и возможностью полного контроля за вами вас можно лишать премии за все (держал кнопку открытия дверей менее 5 секунд) досвидание часть зарплаты, и таких примеров тьма тьмущая, народу теперь работу ищет много можно и не мелочиться если что увольнение, монепуляции с действующим законодательством вроде все законно, а в дураках ты (по факту предоставление отпуска только через 1.5 года, включая обучение) и т. д.

Машинист

Плюсы:

Постоянные лишения премии, народу не хватает потому что никто не хочет идти в это, выходных от силы 4 штуки в месяц, составы полуживые, короче не суйтесь в это, пока не наладят всю структуру в целом! Зарплата очень маленькая!

Увеличить зарплату, перестать лишать премий, и добавить выходных!

Машинист

Плюсы:

кроме стабильности и зп пока не нашел положительного.

не чего тока обучать достойно надо, а не выставлять человека который пытается трудоустроиться показывая ему недостатки мало тестов так еще и предписываете то что не как не влияет на работу, сплошная чушь и фигня по поводу обучения человеку для такого количества объема информации нужно больше времени чтоб усвоить материал, а не гонять его под хлыстом да и тесты на психику быстрее человека сведут сума чем он их пройдет.

Машинист

Плюсы:

Стабильная зп, оплата больняков по ТК РФ, 13-я зп, бесплатный проезд. Коллеги-в большинстве нормальные мужики.

Работаю 9 лет в депо фили, и устраивался я в какой-то другой метрополитен. Если раньше и был бардак, да и составы не были в идеале, то хотя бы людей не трогали и работали все спокойно, не боясь за премию, а с 13–14 года начался форменный ..ц. Пришли РЖДшные «эффективные менеджеры», которые расплодили блат и смотрят на всех как на известную субстанцию. Всё это стало не сразу, но сейчас на старые составы запчастей нет, состояние- рухлядь. Пригнали новые составы типа 81–765 «Москва». Такой сборки и конструктивных косяков я ещё не видел. Ремонт развалили, раньше была команда в депо, а сейчас по новым составом управа отдала всё сторонним организациям. Потому что попробуй загони состав, все мозги отсношают и премии лишат. Так и работаем…

Техучеба в своё время за копейки, постоянно дергают на всякую в своё время, инструкторов вообще сделали мини-ревизорами: если они не дернут тебя, то зам. Нач. депо по эксплуатации (ТЧЗэ) дернет их. ТЧЗэ вообще , каких мало. Во многом благодаря нему в депо совершенно невозможно стало работать- всё на нервах, стукачество и холуйство стало в моде. Однако управа и начальство в принципе относится к народу, как к быдлу, а «второй этаж» депо (АХЧ) им подпевает. По медкомиссии- тут уже высказывались, присоединяюсь. Полметро посадили на таблетки;  та хоть и тряслась на ежегодной медкомиссии, но и старалась лечить. Сейчасовая, 20 (центр долбанного РЖД) только «рубит» людей. Не уложился в прокрустово ложе приказа 23ц- пошёл вон, твои проблемы. Всё обвесили камерами- предрейсовые осмотры, кабины машин, и используют эти камеры как инструмент репрессий, чтоб премий лишать. Форму выдают часто не по размеру, а если и по размеру, то отвратительного качества. И то выдали мне её раза два за 9 лет, остальное сам покупал.

А, да, и про карьеру забудьте: выше инструктора не поднимешься, максимум-ТЧЗэ, но это по головам надо прыгать. Если, конечно, у вас нет блата.

Машинист

Плюсы: Зп вовремя
Что можно улучшить: Вообщем это отзыв для тех кто хочет пойти учиться на машиниста и стать им(рабом)^_^ !!! Начнем с УПЦ,предыстории не буду писать как там комиссии проходят и 2 недели в депо,расскажу сразу что предстоит вам в дельнейшем. И так УПЦ учеба,буду краток!! Забудьте о бо всем,кроме учебников,будут дрюкать по полной не выучил получу 2 или 3 и идешь пишешь объяснительную почему.. Это издевательство можно сказать над своим мозгом )) Вам будут очень много задавать материала домой и вот ты сидишь и выходные и будни 7 месяцев учишь все это другого существовать не будет для вас!! Я например честно сказать выложился на все 150% и получил грамоту,ну ребята все эта ... есть у тебя грамота нет,я думал и мне обещали даже!! что меня оставят в топ депо куда я пришел,ну в итого меня закину,ну как и всех в Солнцево 2.5 часа добираться от дома до работы,им плевать где ты живешь как ты будешь добираться.Вот тут я уже понял какое отношение к сотрудникам у них.Человек старается из-за всех сил надеется на что то ,а тебя просто в конце обламывают и все!!) Ну ладно идем дальше сама работа.Каждый день ты проходишь предрейсовый,это давление, алкотест и пульс с которым у многих возникают проблемы(пол метро на таблетках сидит) и у меня в тот числе ты чучуть нервничаешь ну или бежишь что бы не опоздать,так как добираться тебе очень много до работы вообщем факторов много.3 попытки не прошел едешь на нахимоский и там повторно проходишь либо отстраняют либо обратно.Ну таких инструктора не любят,начинают гнать на тебя,типо че за почему плохо заступаешь,тут уже естественно ты начинаешь еще больше нервничать перед комиссией!!Дальше вам предстоит инструктаж на котором новичкам просто выносят мозг и поднимают нервы. Не ответил на вопрос- объяснительная минус премия ,он может быть любой даже не относиться к инструктажам например птэ и т.п ты должен помнить все и желательно наизусть каждую мелочь!!! Вобщем ты каждый день на нервниках с плохим настроением,без выходных практически сколько воскресень в месяц,столько выходных только их ставят не понятно как например 10 дней работаешь 1 выходной.Смены каждый раз разные допустим ты с ночи у тебя отсыпной и дальше стоит 3 ранних смены потом 2 смены в обед потом опять ночь и потом еще ночь, короче я к тому,что организм твой начинает а...ть,не знаю может потом привыкаешь к такому не понятному графику и сменам,я например 3 месяца работаю до сих пор не могу привыкнуть. Вообщем вывод: ты тут как расходный материал каждый день может быть последний твой рабочий день, стабильности нет,премию могут всю снять,например за телефон ты стоял на платформе ответил на смс это выговор премии не будет зп 47тыс придет)) или подсядет инструктор к тебе на линии и найдет до чего докопаться. Комиссия годовая, тут все боятся ее тебя могут списать и пофигу сколько ты проработал 1 год либо 5 придет еще такой же как и ты.Надеюсь я смог передать истинное лицо московского метро. Всем Удачи.))

Машинист

Плюсы: каторга!
Что можно улучшить: Отношение к машинистами как к рабам, постоянное лишение премии за мелкие недочеты в работе, начальство смотрит в рот! Выходных очень мало 4 максимум за месяц, постоянные изменения в работе, добавляются новые обязанности а зп остаётся неизменной!

Машинист

Плюсы: Стабильная зарплата. Новый подвижной состав МТК. Отпуск 2 раза.
Что можно улучшить: Бюрократия.

Машинист

Плюсы: Никаких
Что можно улучшить: Почему нас всем не собраться и написать письмо куда следует ,объявить голодовку ) вот у них потом проблемы будут

Машинист

Плюсы: Оплата проезда, 13я з/п если повезет
Что можно улучшить: Сменить все начальство в управление т.к там собралось все РЖД, у себя все развалили теперь и за метро взялись. Ежегодная индексация з/п желательно не на 1% как это уже было.
Работает в компании больше 10 лет

Машинист

Плюсы: Только зарплата
Что можно улучшить: Руководство.очень много не нужных бумаг и журналов.одним словом маразм крепчает . коммунизм ) машинистов за людей не считают.

Машинист

Плюсы: Их нет
Что можно улучшить: Поменяйте всю верхушку в метрополитене и упц особенно, плюс в упц половину преподавателей надо увольнять, слишком высокое о себе мнение, ученики для них мусор, в последствии к машинистам относятся не лучше, за любой косяк дрючат по полной, а за заслуги только спасибо и то в лучшем случае. Для тех кто думает пойти сюда работать скажу, что стипендия 17 400 рублей, если без профсоюза, хотя по идеи не должна облагаться налогом, вопрос куда с каждого ученика 2600 руб улетает? Зп не лучше, с учетом подоходного и штрафов 45 вместо 65, так что думайте надо ли вам жрать сухари и воду почти год, прежде чем вы возможно станете машинистом.

Машинист

Плюсы: Больше минусов))
Что можно улучшить: Навести порядок ! И начать с верхов!!! Поставить у руля людей компетентных и адекватных а не бывших работников РЖД! Проводить ежегодную индексацию заработной платы! Прекратить грабить бюджет на левые закупки и откаты!!

Машинист

Плюсы: 1. Своевременная оплата.
Что можно улучшить: 1. Человек который отвечает за жизни людей (около 10 000 в смену) получает гроши, как менеджер среднего звена. 2. Акций график (5 выходных в месяц) , смены минимум 7 часов, вечно хочется спать, как бы ты не отдыхал 3. Отсутствие формы как таковой, все за свой счет.

Фото от сотрудников компании Московский метрополитен

Часто задаваемые вопросы о работе в компании Московский метрополитен

🛠️ Рекомендуют ли сотрудники компанию Московский метрополитен для трудоустройства?

⚡ Из 278 сотрудников компании Московский метрополитен 31 рекомендуют работу в компании, 204 не рекомендуют компанию для трудоустройства и 43 воздержались от оценки

💰 Какая оплата труда в компании Московский метрополитен

278 сотрудников компании Московский метрополитен оценили оплату труда на 2,7 из 5

💼 Как сотрудники Московский метрополитен оценивают начальство компании?

278 сотрудников компании Московский метрополитен оценили работу начальства на 1,8 из 5

📈 Как сотрудники Московский метрополитен оценивают карьерный рост в компании?

278 сотрудников компании Московский метрополитен оценили карьерный рост в компании на 2,0 из 5