Оценка работы Киви
4,6
4,6

Отзывы сотрудников о компании Киви

Плюсы: Их нет.
Что можно улучшить: Когда-то мне удалось работать в QIWI (тогда еще она называлась ЗАО "объединённая система моментальных платежей", или просто
ОСМП) - не по своей воле, а в виду "дружественного поглощения".
Действительно, зарплаты в QIWI у простых сметрных - копейки даже по сравнению с рынком труда.
На этой картинке посмотрите - у некоторых зарплата c декабря 2006-2007 года - 45 - 50 - 60 тыс. рублей в месяц.
Хорошую ЗП там получает не кто попало, а кто надо. Контора сверху до низу блатная - "талантливый молодой бизнесмен"
Андрей Романенко (Президент QIWI) - на самом деле весь его талант - родиться от Николая Романенко - одного из
инвесторов ЗАО "ОСМП" / ходлинга OE Investments. Владимир Загрибелин (Вице-президент по безопасности) - тоже
чей-то там сынок, Платонова Дарья (кадровик QIWI, в прошлом - школьный психолог и средней руки кадровичок
в рекрутинговом агенстве)
получила должность даже не заполняя анкету службе безопасности по прихоти Вице-президента по кадрам О. Ким,
в то время как эта самая служба отбривала IT-шников, успешно прошедших собеседования - без причины
(врядли каждый третьий-четвертый IT-шник имеет судимости - скорее всего эти Иванычи и Михалычи из СБ создавали
видимость своей очень важной работы). Иногда подобная кадровая политика приводит к смешным казусам
например - бывший генеральный директор QIWI Владимир Владимирович Лопатин, который до QIWI торговал
шоколадными батончиками Mars :))) Ну да, почти похожие специализации - вчера сапожник, сегодня пирожник.
Итог деятельности г-на Лопатина - выгнан за преференции Мегафону (помните бесплатное пополнение Мегафона
пару лет назад? Это Вова Лопатин поработал). Понятно, что не за любовь к зелёному цвету. Еще какие-то там
склады арендовал по завышенной цене (это при том что в кризис цена только падала на такую недвигу).

Подобная блатота выражается даже в комфорте мест работы - весь IT-департамент сидит в отдалённом зданнии в
openspace в котором постоянный шум коллег, звонящих телефонов и проблемы с освещением. Рядовые "лохи"
сидят стукаясь локоть об локоть без перегородок, однако руководители
отделов сидят в углах у батареи и без солнечных бликов на мониторе, руководство на ступень повыше - в
отдельных кабинетах на 16 кв. метров.

Зарплаты действительно ниже чем где-либо. В то время весьма средний программер в Москве меньше 60К рублей в месяц не
получал. Зарплаты в QIWI так и не выросли, на надо тут фантазировать про 25%-30% в год - это не так.
В QIWI премий никаких не было и нет - только блатота получала до кризиса подарки типа iphonов, но это кто
надо, либо кто лизнул хорошо. А у блатных - да, грех жаловаться - вы думаете те парни типа Уханова или Рассказова
в 6-10 раз умнее и способнее чем нормальный программер? :)) Я этих жирдяев на работе-то видел 1-2 раза, не
считая пространных речей на корпоративах :)))
Какая там "в конверте зарплата" - опомнитесь - эта контора трепещет от ужаса по причинам того что их
"деятельность" и так на грани закона (например, анонимное пополнение кошельков WebMoney и других платёжных
систем - это вообще серый если не чёрный обнал, а сейчас еще и
анонимная VISA/MasterCard). В любой цивилизованной стране за каждую транзакцию по такой карте руководство
получило бы N лет (гуглите по western express vadim vassilenko - этот бизнесмен 4 года не вылазит из тюрьмы Rikers).

Увольняют из этой конторы с компенсацией гораздо меньшей чем положено по ТК путём шантажа и угроз выговоров.
Особенно любит эти методы заросшая жиром разведёнка Платонова Д. Проблема некоторых людей в том, что они
думают своим желудком, а думалка головой активизируется только когда по этой самой голове они получают.
К таким и относится г-жа Платонова, в её башку до той поры не влезала мысль что за всё
в этой жизни приходится платить. :)

Другие сервисы - типа QIWI-кошелёк, какие-то там авиабилеты были - изначально фигня для развода
лохов-инвесторов - кому нахрен нужен этот кошелёк? QIWI на нем может заработать только одним образом -
удерживая на холде те деньги, которые заморожены на подозрительных кошелках (гуглите), а когда через полгода
денег никто не потребует - записать себе эти деньги непонятно как полученные. Ну либо в кредит дать кому
(благо спам с предложением кредита на пополняемые телефоны через терминалы QIWI идёт стабильно :)) ).
Продажа авиабилетов - заведомо мертворожденный проект (понятно почему).

Сервис тоже оставляет желать лучшего. Как-то раз я заказал эту самую виртуальную Visa (надо было купить
КОЕ-ЧТО без указания ФИО и адреса регистрации на симкарту купленную час назад у метро ;) ).
Естественно автоматически оно не получилось - пришлось
писать тикет в службу поддержки. Так у этих оленей обязательно письмо должно содердать номер телефона.
Это правильно, но фишка в том что парсер который парсит этот самый номер телефона надо указывать без пробелов
и без скобок и без минусов иначе парсер не может распарсить этот номер
(бараны из qiwi, учите regexp'ы!) и АВТОМАТИЧЕСКИ отлупляет письмо с вашим запросом. Я допёр с раза 10-го
почему мои тикеты не рассматриваются, хотя номер телефона я им оставил.

Плюсы: Работала в компании не один год. Мне нравилось, осталось гораздо больше позитива, чем каких-то проблем. Зарплата белая, люди хорошие.
Что можно улучшить: Сложно развиваться, довольно забюрократизированная структура. Хорошие и интересные должности все почти достаются "своим", но на средние позиции идти можно и нужно.
Плюсы: нет
Что можно улучшить: Отвратительное отношение к клиентам.
Их лозунг - заведите карту и сможете оплачивать что-угодно - просто пустой звук. Платежи на иностранных сайтах не проходят из-за отсутствия дополнительной информации, обратилась в тех.поддержку, от которой приходят только разные уточняющие вопросы и НИ ОДНОГО ОТВЕТА.
Данные по моей же заведенной у них карте - не предоставляют. За попытки оплатить без дополнительных данных (вводила для оплаты те данные, что есть) снимают по 60 руб.
Ужасное отношение к своим обязанностям.
НИКОГДА больше не буду пользоваться услугами этой организации, и никому не советую.

Фото от сотрудников компании Киви

Часто задаваемые вопросы о работе в компании Киви

🛠️ Рекомендуют ли сотрудники компанию Киви для трудоустройства?

⚡ Из 43 сотрудников компании Киви 29 рекомендуют работу в компании, 3 не рекомендуют компанию для трудоустройства и 11 воздержались от оценки

💰 Какая оплата труда в компании Киви

43 сотрудников компании Киви оценили оплату труда на 4,5 из 5

💼 Как сотрудники Киви оценивают начальство компании?

43 сотрудников компании Киви оценили работу начальства на 4,6 из 5

📈 Как сотрудники Киви оценивают карьерный рост в компании?

43 сотрудников компании Киви оценили карьерный рост в компании на 4,3 из 5