Работа в McDonalds (Макдональдс Украина)
Оценка работы McDonalds

Отзывы о работе на должности член бригады ресторана в компании McDonalds — Киев

Член бригады ресторана

Плюсы:

Плюсов нет. В McDonald’s вас легко могут покалечить, как меня. Или даже.

McDonald’s в Киеве. По ул. Борщаговская, 2-Б Директор Савченко Елена. Безответственная и преступная организация!

Меня зовут Снежана. Это была моя первая работа в жизни. Решила попробовать себя в работе. Пришла в ресторан когда мне было 17лет. Они сказали, как только исполнится 18 выходи на работу. Так и сделала. Это был март 2020 года. Прошла их медкомиссию и приступила к работе. Стала членом большой и «дружной» команды McDonald’s. Этой, как мне казалось тогда, по детской наивности, надежной американской корпорации. Думала получу там первый опыт работы и заработаю свои первые деньги самостоятельно. В марте случился локдаун из-за Ковид 19. Все рестораны в стране закрыли. Люди массово умирали из-за вируса. По улицам даже ходить без пропуска нельзя было, как вы помните. Но McDonald’s работал очень активно. Зал был закрыт, но Через Макдрайв продавали очень много той еды. Был огромный поток машин и курьеров доставки Глово и т. п. В апреле руководство этого ресторана выставили меня работать на улицу несколько смен подряд. Всё бы ничего, кроме одного большого Но. В те дни температура воздуха была от 0 до 5 градусов. Они заставили меня работать на улице несколько смен подряд по 8 часов, в одной только форменной рубашке с коротким рукавом. Сказали теплой формы нет и она не положена в апреле. Уже весна. Тепло. Я им говорила, что страшно замерзаю. Дайте хотя бы одеть свою куртку. Ведь даже все люди на улице ходили в теплых куртках и шубах в те дни. Менеджеры говорили: «иди и работай там. На улице. Другой работы для тебя нет. Или уволим. А одевать свою личную куртку запрещено политикой корпорации. Это якобы, будет портить бренд McDonald’s и закрывать логотип на рубашке.» Приходилось подчинятся. Терпела по неопытности.

В результате я получила очень серьезное заболевание почек. Куча больничных, легла в больницу. Вообщем всё очень серьезно. На мои жалобы в McDonald’s, они отреагировали просто. Сказали-твои болезни это твои проблемы. Они тут не причем. Писали даже генеральному директору по Украине, Бадритдиновой Юлие. Ей тоже плевать на это. Подумаешь какую то там девочку покалечили. У них таких много.

Они всячески пытаются скрыть следы своего преступления. (Ведь нарушена охрана труда и договор между мной и компанией. По которому они обязаны были выдать адекватную погоде одежду) Например, говорят видео с их камер не сохранилось. Журнал температур исчез и т. д. Видео мы нашли с других источников. Благо видеорегистраторы на многих машинах сейчас.

Вообщем для McDonald’s, фашисткая практика замораживать раздетых людей это норма! Слоган: Я це люблю!

В результате, мои родственники подали в суд на эту опасную компанию. Суды начнутся с 23 марта в Киеве. И дальше, публично, будем это обсуждать в судах с юристами и адвокатами. Такой вот мой первый опыт работы. Теперь, в 18 лет по судам.

Так что, если вдруг думаете поработать в этой зверской корпорации, будте готовы что вас могут покалечить и будут открыто смеяться над вами. Так как вы для McDonald’s просто ничтожная пыль. Средство эксплуатации для зарабатывания денег. Если не смущает потерять здоровье, то Добро пожаловать в семью McDonald’SS!

Член бригады ресторана

Плюсы:

1. Официальное трудоустройство 2. Зарплата «прозрачная», 2 или 4 раза в месяц по желанию 3. Скидка 50 процентов на питание 4. Возможность влиять на свой график и длительность смен 5. Соцпакет, отпуск заочникам 6. Дружный коллектив и сносные менеджера — если вам повезет, конечно)

Я работал на Почтовой 2 года, на Скаймолле — 1 год и на Глобале — 2 месяца. В каждом из ресторанов были минусы и придурочные менеджера, но на Почтовой есть один менеджер по имени Тимофей Попов. Это урод, который может довести девушку до слез и улыбаться при этом. На Скаймолле конченная сволочь — это директриса, которая завидует чужому счастью — если ты молодая и красивая, то берегись — ты впадешь к ней в немилость) Это Татьяна Коваленко. И, наконец, на Глобале работает менеджер Татьяна Степаненко, походу, родная сестра директрисы со Скаймолла, которая может докопаться к тебе из-за помятого воротника и долбать мозги потом целый день. Итак, это люди, которых стоит опасаться, если вы будете устраиваться на работу в конкретные рестораны. В целом про работу: очень сложно физически и морально, если вы работаете на сервисе. Могут за всю смену не пустить ни разу на перерыв, кроме обеденного, но это зависит от количества посетителей, менеджера в большинстве своем адекватные, но встречаются селюки с завышенным ЧСВ, и таких хватает. В связи с новой системой работников очень заставляют подлизывать жопы гостям и на этом весь акцент, поэтому если у вас есть хоть немного достоинства — не идите работать на сервис, лучше уже на кухню. Будьте готовы к тому, что на Почтовой и в больших ресторанах с постоянным потоком посетителей вас будут отправлять в зал, мыть туалеты, убирать рыгачки и дерьмо, вытирать обоссанный пол) А если вы будете против — никому это не интересно, или убираете, или увольняетесь, мол, «вас тут никто не держит». Я не говорю, что МакДональдс — это ад на земле, хватает как плохих моментов, так и хороших. Если есть возможность, куда выбирать, то идите на фудкорт, чтобы не убирать туалеты и зал. В целом впечатления смешанные. P. S. Директор Татьяна Коваленко осталась на работе только благодаря своим связям, так как в ресторане на Березняках она продавала бутеры с заплесневелыми булками, из-за чего возник очень большой скандал. В итоге ее даже не уволили — просто перевели на Скаймолл. Видимо, чтобы она и там дерьмовые бутеры впаривала людям. Короче, передаю тебе привет, Танечка)

Член бригады ресторана

Плюсы:

Официальная часть. Двойная оплата по праздникам и вовремя выплаченная заработная плата. Удобно совмещать с чем-либо, но это не факт, что останутся силы на это.

Все равно, если у тебя выходной тебя просят выйти. Иногда приходилось игнорировать звонки. Однако, что удобно — твои пожелания учитывали. Также, не представляю как некоторые ребята совмещали с учебой или ещё чем-то. Я помню лишь период работы там и ничего толком из своей личной.

Рада, что ушла, рада, что был такой опыт, рада, что больше не там.

Член бригады ресторана

Плюсы:

50% скидка на еду. Своевременная выплата заработной платы. Было много хороших, отзывчивых ребят в коллективе.

Начальство беспокоит в не рабочее время, постоянно ‘просит' задерживаться, не особо интересуясь, можешь ты или нет. Пятиминутные перерывы приходилось практически выклянчивать, всем всё равно, хочешь ты пить, в туалет или ещё что. Редко прислушиваются к пожеланиям по поводу графика. Во время больничного мне звонили с обвинениями в симуляции болезни. Понятие трудовое этики напрочь отсутствует. Форма вызывала раздражение на коже. Раздевалки слишком маленькие для количества сотрудников, часто приходилось ждать снаружи, пока освободится место, чтобы переодеться. Зато, заикнись ты об увольнении, тебя начнут умолять остаться и сыпать песок в глаза. Текучка кадров бешеная.

Член бригады ресторана

Плюсы:

Офф. трудоустройство, какой-никакой соц. пакет, конкурентная ЗП, хороший коллектив (в семье не без уродов).Шанс найти вторую половинку.

Компания очень жадная. Очень.очент жадная. Некоторые инструктора, поднявшись с чбров смотрят на чбров как на .... Менеджера так же. Но есть и нормальные и адекватные, но таких мало. Если в ресте не ту продаж — всем режут время (ну кроме менеджеров, конечно же) Много подлиз, что бы те в будущем закрывали на них КЛНы.

Член бригады ресторана

Плюсы: Можно пойти работать в любой из ресторанов Мака в любом городе Украины только в одном случае - если жизнь повернулась к Вам своей самой худшей стороной!
Что можно улучшить: Есть работа в офисе компании. Это другое. Мы говорим о ресторанах. Карьеру можно сделать если: - любитель выпить (тесное общение в общаге, около мака, в ближайшей забегаловке после смены очень приветствуется!) ; - сигарета Ваш лучший друг ( все пашут, а я на "пять" через "пять", потому что хочу курить); - симпатии. Ну и что, что мозгов нет, опыта мало, наглый, хам, без образования.... Хамишь и не уважаешь старших по возрасту (а такие тоже есть!) - вообще красавчик! Помогать сотрудникам оказавшимся в трудных жизненных обстоятельствах ВООБЩЕ НЕ ПРИНЯТО!!!!!!! В одном из ресторанов Киева девушка не может собрать деньги на операцию уже более трех лет кажется.... Никто этого просто НЕ ВИДИТ!Жаль, что такая сильная, правильная,полезная компания как МакДональдс разлагается , растаскивается и убивается на местах!

Член бригады ресторана

Плюсы: 50%скидка на хавку. Своевременная зп(56ГРН/час грязными по Украине на сентябрь 2018(+30% в ночные смены и +100%в праздники и за переработки по часам вконце квартала)). Развитие зависит от востребованости а востребованость в компании есть всегда но не во всех ресторанах(что бы развиваться нужно быть смыкалистым и наглым ну еще желательно завести друзей). Колектив очень большой (в некоторых ресторанах до 130 человек доходит штат) и по этом найти друзей и приятных для тебя людей не станет проблемой но и неприятные личности тоже будут. Любой труд должен быть оплачен, тоесть любая задержка или выход раньше будет оплачена. Пойти домой раньше не всегда получится а иногда тебя будут выгонять со смены(но ты решаешь уходить или нет). Менеджера есть нормальные а есть не очень(всё зависит от ресторана и директора). График гибкий(с работников берутся пожелания каждую неделю и составляется график на каждую неделю новый. НО не всегда пожелания учитываются на 100% (лучше поговорить по этому поводу с менеджером который составляет график )также можно раздавать свои смены другим людям или набирать себе смены если хочешь заработать). Отпуск и больничный оплачивается но там есть свои нюансы. Как только устроитесь вы будите работать либо на кухне либо на сервисе(туалеты мыть вас научат но не факто что вы этим будете регулярно заниматься).
Что можно улучшить: Итог...На вкус и цвет фсе фломастеры разные...Я ответил на вопросы которые были у самого при трудоустройстве но решать вам, подойдут эти условия или нет.

Член бригады ресторана

Плюсы: Хорошая зарплата, не дурят, но нужно работать, как лошадь. Коллектив отличный, некоторые менеджеры вполне нормальные люди. Угощали халявными шейками - это такое себе проявление милости менеджера за хорошую смену. В первый день драить туалеты не отправляют, нас сразу поставили учиться закидывать булочки в тостер. Также действует 50% скидка на обед для работников, но там есть свои особенности.
Что можно улучшить: Я работал на кухне, а это самое травматическое место. Прошло уже довольно продолжительное время, а ожоги на руках остались и по сей день, как напоминание о Маке. Один боец вообще упал рукой на гриль и у него практически вся рука была в ожоге. Поэтому нужно быть аккуратным. Нужно заучивать КЛНы, т.к. от этого зависеть будет у тебя премия или нет. Ты можешь работать весь в поте лица, а менеджер может тебя одновременно опрашивать по этим КЛНам, как по мне это зашквар. Был случай, когда обчистили шкафчики с личной одеждой. Да-да, иногда их проверяют, нет ли там "запрещёнки". Таким образом обувь работников, которую держали в шкафчике, выкинули в компакторную и пришлось рыться в помойке, чтобы её достать.

Член бригады ресторана

Плюсы: Что можно сказать о плюсах,их на мое мнение не так и много.Первое это -коллектив, фиг его знает но всегда так,что когда коллектив хороший,то начальство не очень,но бог с ним,быстро пролетает рабочее время один из самых главных плюсов данной компании,там точно не соскучишься.Ну и всё)
Что можно улучшить: Менеджеров,и зарплату поднять не мешало бы,и побольше набирать людей в ночную смену.

Член бригады ресторана

Плюсы: Работа хороша тем, что можно быстро и за короткое время заработать прилично денег. Поработав 3 месяца неплохо получить можно. Есть гибкий график, можно работать в удобное время для тебя (ты оставляешь пожелание, а те, кто делает расписание могут учтить его, а могут и нет). Хороший коллектив. Есть обед - 30 минут; 100% на него сходишь, если работаешь больше 4-х часов. Зарплата приходит вовремя два раза на месяц. Если ты новенький, то быстро обучают, главное - быстро включиться в работу. Почасовая оплата. Удобные кассы, если работаешь на сервисе. Есть карьерный рост. Минусы: Работа тяжёлая. Приходиться всё время на ногах стоять. На тебя со всех сторон кричат и ругают, чтобы ты быстрее работал. У менеджеров и тех, кто выше - такое отношение к тебе, будто ты никто вообще, так что закрой рот и работай с улыбкой. Заставляют улыбаться 8,5 часов, когда сами ходят с кислым лицом. Если много людей, то твой обед задерживают на столько, сколько захотят. Ты можешь проработать 6 часов без обеда, если и не больше. Если работать на кассе, то посетитель всегда прав. Это сложно, потому что все, кто приходит, считают что ты им все должен, хамят, обвиняют, пишут жалобы. Менеджера по мелочам придираются и пугают объяснительными. Если тебе нужен выходной, то это не так просто договорится. Если менеджер разрешит, если же нет, то должен выходить. Еда вся платная, но со скидкой 50%. Зачастую те, кто просто чбр (член бригады ресторана) делают больше всех работы. Менеджера и шифты (кто выше) просто шаряться и позволяют себе ничего не делать, а тебя ругают за все, даже за то, что просто стоишь и ждёшь посетителей. По правилам компании ты должен всегда что-то делать. Так же нет % от кассы. То-есть работаешь не в выходные дни и получаешь те же деньги, что и в выходной и делаешь при этом работы больше (в выходные дни намного сложнее работать, посетителей очень много). Нельзя встречаться с кем-то из ресторана - переводят в другой ресторан. И если даже просто ты им не нравишься, то тоже могут перевести. Стандарты в маке завышенные и нереальные, постоянные проверки. Если у тебя много переработок, то тебе без тебя могут тайно урезать часы ( а соответственно и деньги за них), потому не доверяйте никому и проверяйте свой отработанный час! Карьерный рост не дают, если ты кому-то не нравишься. За одну мелочь тебя он повысят никуда, даже если и хорошо работаешь. Обещают все, но ничего при этом не дают. Психологически сложно. Если минусы по кассе - ты всегда их отдаёшь и ещё должен написать объяснительную, почему у тебя был минус или плюс. Работе чисто для заработка, но не для постоянной. Где мягко стелят - твёрдо спать. Плюс эта форма, тебе её выдают один раз и потом меняют по необходимости, и-то, не всегда. Ты можешь месяцами просить форму и тебе её могут и не дать. Ребята, если Вы хотите проверить себя на нервы, устойчивость, научится говорить "спасибо и пожалуйста" - то идите туда. Там на вас всем одинаково. Компания вроде и хочет, чтобы всем было хорошо, но говорю же, те, кто выше и делают погоду всем на работе. Одни могут не делать по стандартам и ничего, а другие могут получить за тоже самое. Вообщем, ищите что-то другое
Что можно улучшить: Отношение менеджеров к обычным работникам. Относиться так, словно нам и за отношение к ним платят деньги. Им на всё всё-равно. Они думают, что мы глупые и ничего не видим, а мы так же замечаем за ними все то, что делают не по стандартам. Хотелось бы хорошего отношения, простой и дружной работы. Чтобы не валили тебя за всякие мелочи и не отравляли рабочую обстановку. Просто это крик души, очень обидно, что ты работаешь 2 года, а те, кто 1 год, уже пошли на повышение, а тебя не ставят

Фото от сотрудников компании McDonalds

Часто задаваемые вопросы о работе в компании McDonalds

🛠️ Рекомендуют ли сотрудники компанию McDonalds для трудоустройства?

⚡ Из 68 сотрудников компании McDonalds 16 рекомендуют работу в компании, 45 не рекомендуют компанию для трудоустройства и 7 воздержались от оценки

💰 Какая оплата труда в компании McDonalds

68 сотрудников компании McDonalds оценили оплату труда на 3,1 из 5

💼 Как сотрудники McDonalds оценивают начальство компании?

68 сотрудников компании McDonalds оценили работу начальства на 2,4 из 5

📈 Как сотрудники McDonalds оценивают карьерный рост в компании?

68 сотрудников компании McDonalds оценили карьерный рост в компании на 2,7 из 5