LightSoft (ЛАЙТСОФТ)

LightSoft (ЛАЙТСОФТ)

Отзывы о LightSoft (ЛАЙТСОФТ)

продакт-менеджер

Плюсы: Работал в техническом департаменте на позиции менеджера продукта 2 года. Задачи интересные, ориентированные на раскрутку бренда и монетизации сайтов. Дружный, молодой коллектив, который готов помочь в любой момент времени и не только по рабочим делам. Адекватное руководство, способное научить чему-то новому, подтолкнуть к верному решению задачи. Удобный график с выбором начала рабочего дня. Удобное расположение офиса - от метро до работы 5 минут пешком. Зарплата без задержек, стабильно 2 раза в месяц. Официальное оформление.

Что можно улучшить: Из минусов отмечу только то, что приходилось задерживаться на работе. Но это только по началу, когда имеешь большой объем работы и не до конца разобрался в специфике деятельности компании. Потом, при грамотном распределении времени, его хватает на все.

МоскваРаботал в компании меньше года

Плюсы: НЕТ

Что можно улучшить: Я работала в этой компании около 4 месяцев В этой копании очень жадное руководство, бонусы тут начисляются очень хитрой схемой. Когда ты приходишь на собеседование тебе говорят про зп в 25 000 руб. Потом когда ты немного поработаешь, тебе руководство сообщает, что 25 000 руб-это после выполнения плана (план большой) все продажи проходят по обзвону холодной базы, больше половины компаний которые есть в базе уже года как два-три закрылись, а у другой половины есть негатив к этой компании. Базу эту для звонков не кто не чистит, так как руководство не понимает зачем это делать. Желающих работать в этой компании очень мало. Не тратьте свое время в пустую в Москве полно хороших и честных работодателей. Не стоит бросаться в крайность

МоскваРаботал в компании 1-2 года

Плюсы: нету

Что можно улучшить: Если вкратце, то всё в данной конторе является недостатком. Ниже тезисно опишу основные вопиющие моменты. 1) Зарплата. > 90% работников устроены на птичьих правах, т.н фрилансерами. Вы работаете, и уповаете на чудо что вам заплатят, и заплатят вовремя. Знаю живой пример товарища, которому не заплатили за его несчастные несколько проработанных месяцев. Прошел год, денег он так и не увидел. Ужасные задержки и без того мизерных зарплат (1-4 мес). Вы только подумайте, что далекий дядя из Москвы всё это время крутит ваши денежки в свою пользу. Самый простой пример - босс не дал всем фрилансерам зарплату вовремя, положил деньги под процент в банк, через 4 мес отдает вам вашу зарплату 4хмесячной давности, а процент с вклада ложит себе в карман. Если вам такой расклад приглянулся (а это первое что пришло на ум, что может делать работотатель с __вашими__ деньгамиза эти месяцы), - то добро пожаловать в Лайтсофт. З.п позорно низкая, чтобы выбиться на повышение 10-15%, придется пахать так,как папе Карло и не снилось (работать более 8ч в день, работать на выходных, возможно ночью). Тебе скажут что задачи имеют "уровни сложности", по итогам в конце месяца будет пересчет в денежный эквивалент. Вроде бы круто, но, разумеется, все ваши проставленные уровни ваш вышестоящий менеджер в конце месяца занизит, и чудесным образом задача, по которой вы наработали тыщи на 4 превратится в 500 рублей. Мои поздравления! Т.о. чтобы получать более-менее достойную зарплату приходится пахать как проклятый, в бешеном ритме. 3) Плохой менеджмент. Выглядит это так: каждый день созвон 15мин-1,5ч, как получится (привет менеджерам). Из них 2-5 мин. говоришь по делу, остальное время слушаешь всех других плюс менеджера (он ведь ничего никогда не понимает с первого раза, нужно все разжёвывать тетеньке чтоб она таки поняла). Итого - бездарно потраченные 15мин-1,5ч каждый день идут списываться в трекер. На созвоне вас спросят что вы сделали, что в каком статусе, что будете делать, скорректируют план на сегодня. Отлично, но возникает вопрос, а зачем тогда в компании трекер, где всегда ясно кто и что делает? Хочешь что-то уточнить, спроси лично, зачем вся эта карусель с созвонами и тратой времени? После летучки минут через 28 вам скажут что бросай все и делай "вот это", нужно желательно сегодня, таким образом всё то, о чем вы дискутировали 15мин-1,5ч идет на помоечку. На следующий день господин менеджер на очередном созвоне спросит вас, в каком у вас статусе такая-то вчерашняя задача. И тут вы ему начнете рассказывать, что мол, так и так, я вроде бы и взялся было за нее, но ко мне постучался некто и сказал экстренно переключиться на другую не менее важную задачу. В итоге такие вот "долги по задачам" у вас будут вырастать как снежный ком и в глазах вышестоящего руководства вы будете выглядеть как программист, который не справляется с объемом возложенных на него задач. Все ваши пояснения им до лампочки. 4) Отсталые технологии: похапэ, jquery, postgres. Для большинства задач по похапэ хватит прочтения книжки "Похапэ за 2,5 часа", яваскрипт застрял на уровне 90-ых (angular, reactjs, и прочие современные фреймворки js - не, не слышал, у нас модно jQuery, квинтэссенция программистской мысли, а всё остальное ересь есть). Постгрес - казалось бы круто, но, увы и ах, 90% работников используют 10% его возможностей, потому что так привыкли и лень что-либо менять. Новые технологии здесь не внедряются в принципе, это что-то типа табу. Разве что Git внедрили в процесс разработки, и на том спасибо (не прошло и 10 лет, ой,т.е. прошло в данном случае). Так будет здесь всегда. Всё пишется самими и для себя, поэтому смиритесь что всё постоянно будет падать, глючить, тормозить и разваливаться. Нужно сделать рассылку по списку мыл? Нет, ничего стороннего нельзя, пользуйте наше поделие, потратьте неделю на то, разгребая баги нашего рассыльщика, свяжитесь с разработчиком этого проекта, опишите ему проблематику. Резонный вопрос - а оно мне надо? Нельзя ничего __нормального__ готового взять и решить задачу за 20 минут?? Багавый неповоротливый древний фреймворкх похапэ, на котором вам придется писать всё и вся, разбирать баги в бесконечных админках написанных по принципу "вжух вжух и в продакшен". Даже в местной вики вы поимеете честь прочесть о том, какой он крутой и хороший, но когда поближе познакомитесь с ним, начнете плеваться. Сейчас таки руководство дало зеленый свет внедрению сторонних опенсорс похапэ фреймворков, видимо оно наконец-то само начало по-маленьку понимать что их поделка - курам на смех. 5) Большая бюрократия, ей здесь пронизано всё и вся: трекер, емейл-переписки, общение в скайпе, джаббере, логины-пароли на админки, базы данных, системы контроля версий, сервера, постоянное отфутболивание ваших вопросов к кому-то другому, которые вы вынуждены решать своими силами. обязательно указать все свои личные данные включая адреса ваших родственников (родственников, Карл!). Хотите узнать в каком статусе ваша зарплата 2хмесячной давности? Спросите у бухгалтера, вот только номер бухгалтера вам никто не даст, вы уж сами как-нибудь. В конце каждого месяца требуют заполнить отчет с идиотскими вопросами вида: "Какие задачи вы сделали за месяц?" (откройте трекер и посмотрите, но видимо руководство так не умеет) "У вас есть вопросы к руководству?" (да, у меня есть,но ни на один из них "руководство" так и не ответило). "Что нужно делать чтоб работалось лучше?" (для начала начните платить зарплату вовремя хотя бы), "Как вы себя оцениваете 5-балльной шкале?" (хорошо оцениваю, на 8, но это ни на что не влияет), итд. Еще в отчете есть очень пафосная приписка, что-то в духе "Вы имеете право на получение материальных средств, обновление оборудования, литературы, техники итд". Скажу честно и по факту - нет, увы, вы не имеете такое право, это просто приписка для красного словца, "чтобы было". Абсолютно неважно что вы здесь напишите, оно ни на что не влияет. Можете хоть анекдоты писать. Задерживают дичайше зарплату, и имеют при этом наглость требовать заполнения отчетов. 6) Вы заболели и проболели 2 недели? 7) Колоссальные объемы работ. Неважно как вы работаете, хорошо или не очень, постепенно вас закидают задачами, постоянно требуя делать всё больше и быстрее (вы же отличный похапэ программист, ведь правда?). По своему опыту могу с уверенностью заявить, что как только в вашем трекере накопится задач под 5 десятков (50 задач, Карл!),вы начнете думать о том, как бы с этой чудо-конторой расстаться, но здесь вас ждет проблема - как закончить с ними сотрудничество, да так, чтобы они заплатили вам все долги по зарплате? Ведь вы постоянно работаете на них по принципу: "я сделаю, через месяц, два, три они мне заплатят". Решение этой задачи я оставляю вам, хотя искренни надеюсь что вам не придется иметь с нею дела, равно как и с этой конторой 8) Задачи низкого качества, т.н. "постановки задач", которые пишет вам ваш гениальный "менеджер" и его вассалы. Тотальная бездарность и неграмотность. Зачастую после прочтения задачи понимаешь что автор задачи вообще не понимает что же ему нужно. Задачи имеют двусмысленные формулировки, логические ошибки, множественные неточности, добавьте к этому описания на 2 экрана, битые скриншоты и вы примерно сможете представить весь ад. Поэтому в порядке вещей постоянно дергать автора задачи. Плохо сформулированные задачи влекут за собой задержки по срокам выполнения, соответственно задач вами закрытых за месяц становится меньше, и вы получаете меньше. 9) Хамство и полнейшее отсутствие компетентности вышестоящих сотрудников. Смиритесь с тем что ваш "менеджер" будет материться и всячески вас унижать. Если менеджер пишет неадекватную задачу - виноваты вы, программисты, а не он. Если ночью у админов упал сервер - виноваты вы,программисты. Если летом в серверной помер сервер ввиду плохой вентиляции, полетели винты (ибо контора очень бедная, у них постоянно что-то ломается), вырубило электричество, проблемы с сетью у московского провайдера - всё негодование ваш менеджер выместит на вас. 10) Однообразная унылая работа. В конторе любят делать одно и то же по сто раз (взять рабочее вылизанное безбажное, изменить, потом год править баги), потому что есть босс (к нему все почему-то обращаются по фамилии, видимо, это признак большого к нему уважения). А у босса есть мнение. А с мнением босса спорить нельзя. Поэтому на выходе мы видим однотипные сайты с дезайном застрявшим на уровне 90-ых, ФЛЕШ-рекламу (!!!), обилие баннеров, анти юзер-френдли интерфейсы и навигацию, тормознутость сайта в целом (ибо босс обожает все "быстренько менять на лету и пробовать". Тесты здесь никто не делает ибо не надо, время тратится же), SQL-инъекции, баги, отсутствие валидации входных данных сплошь и рядом (тестер всё вручную проверить физически не может, да и не знает он что это такое, SQL-инъекция).

МоскваРаботал в компании 1-2 года

Плюсы: Работал в московском офисе Есть несколько очень хороших сотрудников и верхнего пула менеджмента и разработки. На них все и держится. Готовы отвечать на вопросы, подсказать, подпомочь. Опыт. Если вы без опыта и хотите в IT, можно идти сюда. Схема управления продуктами в ЛС устроена так: Берут без опыта, дают несколько проектов, разной степени тухлости, а дальше - взлетит/не взлетит. Опыта получил действительно много, тут не поспоришь. Для старта то, что нужно. Много примеров того как не надо) Из времен так называемого "расцвета" осталось много хорошего железа - компы действительно норм. Из тех же времен хорошая внутренняя самописная crm - действительно ничего. Жаль ее почти некому поддерживать.

Что можно улучшить: ЗП - платят МРОТ-налоги = 15,600. На собеседовании про зп врут и не краснеют. 20-25к - ваш потолок в первые полгода. 30к - это если повезет. А дальше как пойдет. Может остаться 30. Если вас оформят по ТК зп уменьшиться на 13%. Если вы загоритесь и стартанете вверх, докажите компетнтность и сможете обслуживать сразу 4-5 крупных проектов, тогда ваша ЗП вырастет до небывалых 35-50к. Это потолок. Больше платят только топ менеджерам. Задержки. да. задержка 20 дней - не задержка. Задержка в этой компании - от 3 месяцев начинается. Увольняющийся=предатель. ЗП не получит скорее всего. Мне повезло, с меня всего лишь вычли половину, когда уходил. Зато заплатили. Соцпакета нет. Я писал про хороших сотрудников. Есть и плохие. Есть один топ менеджер, который превращает в ... любой процесс, к которому прикасается. Гендир старается держать руку на пульсе всех процессов, что ему с горем пополам удается. Но его методы управления спорны, как и его личность, а его личностью пронизан весь лайтсофт. Все продукты кроме основного (он хорош - это правда) делаются на троечку с минусом. И все процессы в компании - на троечку. Ниша такая. Резюмируя. Вы: разработчик - не советую опытный проджект/продакт - не советую нет опыта/студент старших курсов - советую.

МоскваРаботал в компании 1-2 года

Плюсы: Работал удалённо. Хочу отметить: * Приятный коллектив, хорошие специалисты, но, к сожалению, все из отдалённых регионов. * Обучение применяемым в компании технологиям за счёт компании. Особая благодарность за внимательное отношение ко всем проблемам, возникающим у новичков. Впрочем, обилие обучающих материалов сразу настораживает: если много людей приходит, то, видимо, должно много уходить? Так и есть. * Удобный график: 10-19 или 11-20 с перерывом на обед. Конечно, удалёнка позволяет работать и раньше, и позже, но быть на связи в это время надо обязательно. * Хорошо организованный контроль за выполнением задач. * Мне повезло с руководством: глава отдела интересуется ходом выполнения задач и всегда знает, к кому обращаться при разных проблемах.

Что можно улучшить: * Зарплата, по московским меркам, значительно ниже средней. * Зарплату задерживают. Обещают платить где-то через двадцать дней после конца месяца. По факту, ещё примерно плюс месяц. Если уходите в административ, задержат ещё сильнее. * Иногда срочные задачи приходится доделывать в нерабочее время. * Оплата только на карту Сбера или Альфы. Приходится заводить отдельную карту. * Текучка. Часто меняются программисты и продакт-менеджеры. Периодически кто-то уходит на другой проект. У всех свои идеи и планы. Плюсом это может быть лишь для тех, кого устраивают условия, поскольку способствует росту.

Занимаемся проектами в области IT в туризме.Среди наших проектов: tophotels.ru,turpoisk.ru, tourindex.ru,topturizm.ru, tourmanager.ru,mediatravel.ru,touradmin.ru. Офисы расположены в России и Украине,также есть представительства в Эстонии и Турции.

KODE
Бюро Пирогова