Оценка работы Grid Dynamics

Отзывы сотрудников о компании Grid Dynamics

Программист

Плюсы:

Не заметил.

Скучные проекты со старым стеком технологий. Проектов мало. Микроменеджмент со стороны engineering менеджера (по крайней мере в СПБ). Были случаи, когда увольняли сильных разработчиков из-за сокращения мест. Про курсы на курсере, как заметил другой человек -- абсолютная правда.

Разработчик

Плюсы:

Можно в Питер переехать, дают корпоративную квартиру на месяц. Хотя и тут на*бывают. HR сказали мне, что квартира за мной на месяц, не зависимо от праздников, а потом travel менеджер мне написала ее освободить сразу, как я в нее только въехал, после новогодних праздников.

Менеджменту наплевать на разработчиков, могут выкинут на улицу, если клиент захочет урезать кол-во мест разработчиков. Вам не будут искать другой проект, и просто выкинут на улицу. Это случилось со мной, мне даже не дали прособеседоваться с другими клиентами и просто выпнули.

В компании заставляют проходить курсы на курсере и udemy, и торопят, чтобы быстрей их прошел, в итоге все разрабы тупо код копируют из интернета и вот так проходят эти курсы. Соответственно это все, на что их разработчики способны. Я поднял этот вопрос с engineering manager’ом, Виктором Свистуновым, но он меня только проигнорировал. Мне кажется, что для них важно кол-во сертификатов, чтобы можно было продать тебя клиентам подороже. Вам в гридах придется создать клиентское резюме, где нужно будет заполнить раздел про сертификации, как раз.

Заманивают переездами в США и работой на Apple. Прежде чем вы согласитесь, прочитайте отзывы разработчиков контрактников в Apple на Glassdoor. Там нет ни одного отзыва с рейтингом выше 3х звезд, и все говорят, что работать там -- отстой. Вам будут платить гроши, $ 100,000 в год, из них вы отдадите $ 40,000 налогами, и жить будет абсолютно не на что. В Калифорнии (тем более в кремниевой долине) квартиру снимать 3000–4000 баксов в месяц, то есть в месяц у вас 1000 баксов на себя остается, а там все пипец как дорого.

Работать вы будете «на подсосе» у Apple, будете делать рутинную работу, на неинтересных проектах, которую сам Apple не хочет делать (например писать ПО для составлений отчетов перед гос-вом США), и им легче нанять всяких лошков, которые за гроши это будут пилить, пока Apple занимается более важными вещами, которые приносят им деньги.

Общался лично с людьми, которые работали в этом Apple, судя по разговору, никакого опыта они там не набрались совсем, дубы дубами. Не знаю зачем туда ехать и пахать на этих grid dynamics, будешь там лет 6 работать как раб, прежде чем получишь green card. Лучше отработать в хорошей компании в России несколько лет, а потом переехать в США через более достойную компанию (Microsoft, Google, например), с бОльшим опытом.

Страховка, которую grid dynamics предоставляет в США покрывает всего лишь $ 5000 в год. Да в Америке кровь из вены сдать -- $ 1000. Вообще дебильная страховка.

Не идите к этим мошенникам, они на ваших мозгах зарабатывают миллионы (и даже миллиарды) долларов, пока вы работаете за гроши.

Ах да, офис в Питере -- полнейший отстой. И техника, на которой работаешь, тоже полный отстой. Ну дали мне этот MacBook pro 13, 2017, и что дальше? Там всего 2 ядра, а я разработчик больших данных, я даже sandbox clouder’ы не смогу на этом ноуте запустить. У менеджеров такие же ноуты. Короче, у вас ноут как у офисного планктона, а не как у нормального разработчика.

Плюсы:

Нет таких.

Все. Наняли меня на работу, а потом не нашли мне проект, в итоге, уволили. Играются с судьбами людей. Не ходите в эти консалтинговые компании с двумя проектами. Нестабильная это все.

Software Engineer

Плюсы:

Про рост и работу в компании: Есть полугодовые perfomance review на которых тебе выставляют цели на ближайшие пол года. Цели выставляются исходя из задачи повышения твоего грейда (подтянуть какие-то технологии, попробовать на практике какие-то тулы и т. д.) и из целей для проекта. Собственно от perfomance review зависит и твой грейд, и уровень зп. Есть инжиниринг менеджеры с которыми непосредственно обсуждается твой рост и что тебе для этого нужно сделать. Есть возможность при желании менять проекты, в случае, если совсем не подошло и понимаешь что стек и задачи ну совсем не твои — сообщаешь об этом своим менеджерам, замены проектов подбирают, но надо понимать что ввод-вывод человека из проекта это не 1 неделя, а процесс на 1 иногда 2 месяца, в зависимости от того как быстро могут подобрать замену. Про интервью: тут видимо рулетка на кого попадешь из интервьюверов и HR, принудительного требования в компании давать всегда тестовое задание — нет, есть 2 типа интервью — 1) это на конкретную позицию и тут могут дать действительно тестовой, если оно есть непосредственно от клиента, такие позиции тоже бывают 2) это абстрактная позиция Java/Python/Scala/BigData и т. д. когда человек смотрят или под потенциальные запросы на проекты (их нет, но их ожидают) либо есть сразу несколько позиций и человека смотрят сразу на все. Надо понимать, что интервью всегда направлены на выявление полной широты знаний человека, возможно если эта позиция не подойдет, можно взять/предложить другую, поэтому если вас на интервью спрашивают по всему, это нормально — это не значит, что от вас ожидают что вы знаете и в совершенстве алгоритмы, и умеете базы данных шардировать и ещё заодно правой ногой новые языки программирования писать — нет, это делается исключительно чтобы понять какой вам давать грейд в оффере — это раз, и какой вам проект предложить — это два. 3) про молчание HRов — если так кто-то делает, то это правда не хорошо, но зная количество проходящих интервью и как работает большинство hr судя по всему это скорее частные случаи. Про боди шоп — в принципе так можно назвать любой аутсорс, боди шопа нет в продуктовых компаниях, но это совсем другой тип, собственно вам надо самому решать — вам интереснее в разных проектах учавствовать или бежать вместе с одним продуктом с криками «всё надо было вчера». В компании есть нормальный бенч, и если вдруг так случилось что ваш проект или закончился, или по каким-то причинам урезали команду — вы попадаете на бенч, это время когда вы сидите без проекта, оно оплачиваемое, никто вас никуда не выгоняте, но компания ожидает что вы проведете это время с умом — пройдете пару курсов по технологиям, которые релевантны вашей позиции и проектам (в компании есть внутренний портал с курсами по разному стеку/направлениям и менторам). Активно развиваются внутренние мероприятия - митапы, тех толки и т. д. Про офис в стиле «в непонятном здании» — у компании было 2 помещения больших, оба на Петроградской. 1 на рентгена, 2 в БЦ Атрио. Люди которые пишут про непонятное помещение — это про рентегена, почему-то в этих отзывах они умалчивают что там огромный этаж был снят и на Петроградской не так много мест, где можно снимать пару этажей. Сейчас оба офиса объединились и занимают 2 этажа в БЦ Сенатор на Чапаева 15. Это всё ещё таже Петроградская.

В Питере нет нормального конференц-зала, какого-то помещения для митапов, это очень удручает, все мероприятия проходят в холе (но это да придирки из разряда зажрались)

Manager

Плюсы:

Отличная компания, если вам хочется потратить свое время на несколько этапов собеседования (заочный и очный) и выполнение тестового задания, и после этого не получить никакой обратной связи даже после того, как вы написали с уточняющим вопросом эйчару.

Ожидала обещанного ответа после выполнения тестового в течение недели, после чего задала вопрос, стоит ли еще чего-то ждать, получила сообщение о том, что начальник отдела в отпуске и просит неделю на размышления. После этой недели со мной опять никто не связался хотя бы чтобы просто сообщить об отказе, я уже не говорю о некой более развернутой обратной связи. Очень непрофессионально и неприятно.

QA engineer

Плюсы:

Не обнаружил.

Да в общем-то всё. Два раза они со мной контактировали, один раз был на техническом собеседовании. Компания производит впечатление шаражкиной конторы, хотя мне постоянно многие люди рассказывали: «Вот в гридах круто очень», не знаю что крутого. Рекрутеры звонят, рассказывают как у них классно, а потом наступает тишина и сам рекрутер никогда не напишет и не позовёт на технический собес потому что им просто лень писать, с моей точки зрения если ты сам пишешь, то выглядит это как уговаривание, чтобы тебя позвали на тех собес, нафига мне это надо? На техническом собеседовании собеседующие просто невероятную херню будут спрашивать и делать вид, что они правда знают о чём говорят, даже если ты их ловишь на полной чуши и постоянно будут самоутверждаться на том, что явно недавно нагуглили, хотя сути не поняли. О том, что там какие-то супер специалисты я слышал, но поговорив с их «специалистами», я понял, что это не так, уровня джунов сидят какие-то, выучили баззворды, давят психологически на собесах и умничают. При этом выяснилось, что меня собеседовали Python специалисты, хотя я пишу на Java. Зато как они расхваливали свой цветной принтер, я сидел с видом «Ну афигеть теперь». Потом я узнал, что пара знакомых моих коллег, которые пассажирили на проектах, в которых я работал и из которых их попросили успешно устроились на синьоров в Grid Dynamics, это о многом мне говорит теперь как о компании, так и о наборе персонала в целом. После собеседования мне позвонил рекрутер, сказал, что всё ок и что потом со мной свяжется, ничего не последовало, я ему звонил пару раз, потом ещё писал пару раз, в итоге ничего так и не добился, кроме «скоро». Когда они вышли на меня второй раз произошло примерно то же самое, рекрутер позвонил, поговорил, потратил моё время, а потом пропал со словами «позже свяжемся».

Разработчик

Плюсы:

Компания лучше чем Luxoft. Если вы любите бессмысленно высиживать яйца, тогда эта компания для вас. Они продадут ваше время, а вам достаточно пускать пыль в глаза заказчику что вы профессионал.

Аутсорс, Bodyshop, Sweatshop. Торгуют людьми с их согласия и воли. Законно продадут наивных в плохие руки. Паразитируют на энтузиазме уехать в более развитые страны, с более высоким уровнем достатка и жизни. Отношение на онсайте будет не самым лучшим, пропадёт желание ходить на работу. Плохие локации у заказчиков. Будете ныть от бомжей, наркоманов и гетто. Чтобы заманить дают тонну обещаний, будет звучать круто, но потом будет происходить очень плавный стратегический переход в должность раба на галерах. Если гринкарта, это не 2 года, а возможно 4–5 лет, никто ничего не знает, гарантии не закреплены на бумаге. Косячат с вашими документами/датами/числами ради денег. Могут превратить вашу жизнь в Ад, а поляки и русофобы подкормят своё Эго. Как повезёт — сильно зависит от вас. Растянут ваше время и отрубят от него смачный шматок. Если вы скиловый человек, не теряйте деньги. Есть более благородные и интеллектуальные пути миграции. Благодарите меня позже.

DevOps engineer

Плюсы: Горы обещаний, в том числе пепеезд на ПМЖ за рубеж как здрасти, белая ЗП, щедрое премирование, мгновенный фидбек о результате собеседования (последнее проверенная чушь). Офигенное ЧувствоСобственнойВажности за компанию где работают. Сами находят и зовут пообщаться. Тех. спец. производит впечатление очень грамотного спеца. Офис близко к метро (Петроградская)
Что можно улучшить: При личной встрече HR ничего не помнит из разговора с вами по тел. Тех. специалист гоняет вас по мат. части все время делая пометочки в своём отчёте. Похоже на отбор на "галеры". Очень долго, часа полтора, больше. Оба забывают предложить кофе. HR извиняется и теряется навсегда, забывая сообщить вам о вашем фейле, если не напомните. Офис дешманский, небольшие рабочие помещения (из того что видел) вдоль широкого обшарпанного коридора, которые вам не покажут изнутри даже по просьбе, как огромная коммуналка в старом фонде. Говорят скоро переедут (удачи). На входе турникет и дороговатое захолустное кафе, сразу хочется уйти и даже не связываться с компанией в таком "БЦ", если вы уже устроены в современности чистоте и комфорте. Обратно спускался в лифте с кем-то из этой компании жутко ....
Саратов

Разработчик

Плюсы: Лучший офис в городе На кухне всегда есть печенки/соки/газировка Высокие технические навыки у коллег Высокая зарплата В каждой комнате есть диван
Что можно улучшить: Столы старенькие, но сейчас их потихоньку обновляют
Львов
Плюсы: Отзыв о черной зп как минимум не актуален, Компания уже давно платит белую зп. Из плюсов: на некоторых проектах люди ездят в штаты по 2-3 месяца, многие и вовсе перебираются на совсем.
Что можно улучшить: В компании присутствует "body-shop" Очень не уютный офис в спб
Львов
Плюсы: Дружеские отношения в коллективе Стоматология входит в страховку)
Что можно улучшить: Задерживают выплаты((, Не любят, когда берешь больничный((, увольняют по собственному желанию

Компания Grid Dynamics лидирует в разработке технологий будущего

Развитие бизнеса компании способствует росту и укреплению деятельности партнеров. Тщательный подбор специалистов привел к созданию креативной, творческой, целеустремленной команды, способной решать задачи любой сложности.

Не действуй на авось, чтобы дело не сорвалось

Если вы желаете присоединиться к команде победителей, создать комфортный быт и построить успешную карьеру ознакомьтесь с отзывами сотрудников Grid Dynamics. Опыт работающих в организации людей поможет определить:

• наличие единства личных стремлений и политики компании;
  • соответствие построения рабочего времени и комфорта условий труда с желаемыми;
  • есть ли возможность для профессионального роста;

Атмосфера внутри рабочего коллектива, поддержка коллег, понимание и взаимовыручка реально отображаются в отзывах о работе. Многое можно узнать о построении отношений с руководством в отзывах о работодателе.

Знание негласных правил, нюансов отношений, требований к исполнителю уберегут работника Grid Dynamics от непредвиденных конфликтов, нежелательных стрессов и осложнений.

Если чувствуете достаточно творческих сил — выбирайте Динамику Grid.