Оценка работы ВО Овен

Отзывы о работе в ВО Овен — Москва

Плюсы:

Дорогой товарищ комментатор, не расстраивайся! Не нужно так эмоционально реагировать на собачек и венерологов. То, что ты не рожал ПР-ку — это очевидно. Видимо заточен по административной части, потому лучшее, что ты мог сделать — это собрать никому не нужное совещание. Посидеть-поболтать часа 3 про всякие улучшения-оптимизацию. Помню-помню про «новинки», с многочисленными программными багами. А после, как их отловят, то клепают новую прошивку. Залив которую, баги частично устраняются, но появляются новые! Потому процесс новых прошивок для одного и того же железа, бесконечен! Недавно моими коллегами был приобретен модуль для тензодатчика. Вроде, как давно сделан — косяки должны быть устранены. Но не тут то было! Оказывается он не «запоминает» настройки параметров, прописанные через конфигуратор! Точнее — запоминает, но почему-то, с рандомного числа попыток. Обалденное качество встроенного ПО! От которого плюются заказчики! А уж мне, как бывшему сотруднику данной фирмы, это известно лучше остальных. Т.к. разработку, в основном, отправляют в Харьковский филиал и платят тамошним разрабам по остаточному принципу. А в Богородицке все это клепается местным населением. И да, нормальные разрабы-инженеры долго у вас почему-то не задерживаются. И не только потому, что нету особого роста з/п. У вас там почему-то развелось очень много разномастных «руководителей». И им всем хочется приличных денег! А «выезжать» из сложившегося приходится дешевой ценой выпускаемой продукции. Отсюда произрастает множество бед. Начиная от низкой з/п тех самых ИТР и заканчивая низким качеством продукции. Инженеры понимают, что их где-то на@бали и потому так и работают, не особо стараясь. А в Богородицке — тем более!

Я ж говорю, что не нужно ничего улучшать! Нужно почаще собирать совещания, на них рисовать графики роста, сроки сдачи, распределять кому и чем нужно заниматься. Это весело. Время идет, сроки срываются, роста нет. Но есть з/п для руководителя-демагога! Этого болтуна нужно же кормить! И кормят его, как раз за счет тех, кто что-то делает — производит! Продолжайте в том же духе.

Плюсы:

Друг, ты чего такой злой? Тебя пёсик покусал? Или венеролог расстроил? ПР200 может и в муках рождался (не знаю, я его не рожал) зато заложил базу для следующих ПР-ов. И, насколько я понимаю, динамика продаж у ПР хорошая. Перемычки на входах? Ну, вероятно, не самое удобное решение. Но тебе это нужно сделать один раз. Ждешь когда новые продукты всех порадуют? ну поздравляю, ты уже дождался :) Куда может уйти «крутой» разраб из дирекции? на место с лучшими условиями и совсем другими задачами. Да, так бывает, что кто-то готов платить тебе больше и помочь тебе расти дальше. Надеюсь и в твоей жизни такое место найдется :)

Постоянный фон из хейта :)

Плюсы:

Обалденное место по локации! На задворках бывшего з-да Компрессор! Пока идешь можешь наслаждаться местными пейзажами, стаей собак, заботливо прикармливаемых жалостливыми тетками. Как-то одна даже объявление повесила на каждом этаже фирмы, что у какой-то «жучки» родились щенки и потому нужен сбор денежных средств, чтобы пролечить-пристроить блохунов. Но остальные сотрудники Овна оказались черствыми и не спешили скидываться деньгами на цуциков. А вообще, там работают довольно прикольные.

Зачем, что-то улучшать? Тут предыдущий комментатор высказался об по качеству и функционалу свободно программируемых контроллеров. Ждем, с нетерпением, когда они порвут рынок и порадуют всех немыслимым качеством продукта. И, конечно же, новизной в области промышленной автоматизации. Помнится, в каких муках и потугах, «рождался» ПР200 — это нечто. В итоге получилось убогое программируемое реле, с 2-строчным ЖКИ дисплеем и «универсальными» аналоговыми входами. Т. е. они по дефолту — напряженческие, а если хочется, чтобы стали токовыми, то отколупывай крышечку и переставляй перемычки! Круто же? Забыл спросить «крутого разраба из дирекции» — чего же ты убежал от таких благ?

Руководитель проекта

Плюсы:

Работал в дирекции по разработке. Зарплата белая, плюс премии по результатам проектов. Проектными премиями за год можно получить ощутимую сумму, премии платят по результатам проектных вех, все довольно прозрачно. Абсолютно адекватное и даже классное с человеческой точки зрения начальство. Все спокойно, никакой ругани или муштры :) Всегда можно отпроситься или уйти раньше. Команда действительно старается как над новыми продуктами так и над фиксами старых проблем. Люди любят хэйтить ОВЕН просто так, и у компании действительно были плохие моменты и некоторая стагнация, но вы, мамкины автоматизаторы, даже не представляете как сильно ОВЕН сейчас отличается от того, каким вы его представляете (я только про разработку). Есть свежие идеи, руководство всегда поощряет и выделяет бюджет на какие-нибудь НИР. Новые продукты крутые и нравятся настоящим экспертам рынка, а не диванным из АСУТ-шных пабликов. Техническое оснащение рабочих мест хорошее. Если что-то нужно купить и это не дикая вундервафля — вам это купят. Если вас зовут на собеседование в разработку, я вам советую обязательно сходить и пообщаться. HR респект за пару вещей :) Еще надо сказать, что мне было очень комфортно работать, даже наверное слишком: D.

Территория на которой ОВЕН находится это дыра. Офис конечно не дыра, но кое-где пытается ей стать. ИТ служба — запуталась сама в себе и своем начальнике (при этом там абсолютно нормальные ребята). Но б"№ь! нет даже нормальной базы имэйлов в аутлуке, чтобы найти чью-то почту надо лезть на чертов портал. Вечно блин что-то не стабильно работает, или валится раз в день.\ Jira или другой нормальный таск-менеджер на всю компанию? У вас есть redmine, кайфуйте. Спасибо парням, хоть Git есть, а то еще и от SourceSafe кайфовали бы :) \ Повсеместный срач и склад коробок, у всех блин сёрферская философия по жизни? Есть загоны у отдела кадров с отпусками и всякими бумажками, но это мелочи. Нет корпоратов, а когда есть-лучше бы не было. / Я не знаю к чему приведет перестроение процессов внутри компании, но иногда мне казалось, что ОВЕН сам себя пытается поломать (не переживайте хэйтеры, этого не будет). Еще, работая в разработке, и действительно стараясь сделать что-то хорошо, тяжело смотреть как какой-нибудь неадекват общается с клиентом, и, можно сказать, убивает твой труд :) / Народ на таком расслабоне, что все происходит довольно медленно, но все привыкли: D.

Инженер-программист

Плюсы:

Единственный плюс — это, если ты — выпускник тех. вуза, с дипломом под мышкой и головой, не обремененной какими навыками-знаниями. Можешь придти сюда трудоустраиваться! Появится опыт общения, с людьми и некие относительно небольшие навыки работы, с контрольно-измерительными приборами, метрологией и схемотехникой. Надолго здесь задерживаться точно не стоит. Это, если ты умен, быстро соображаешь и способен к нормальной трудовой деятельности, а не просиживанию штанов.

Фирма для студентов последних курсов и выпускников, а также дилетантов, которые ничего толком не умеют! Именно такие «кадры» и пытаются вылепить из го@на конфетку. Получается хреново. Некоторые дилетанты-приспособленцы находят себя в этой фирме. Имитируют бурную деятельность, пишут доклады-отчеты и по всей видимости их это вполне устраивает. А может потому, что в другую компанию такого «спеца» просто и не возьмут. Он же так и ничему не научился. Студенты начинают свою карьеру, с ГТП — типа дают «консультации» заказчикам, как работает тот или иной прибор. После их консультаций, у заказчика заканчиваются остатки терпения и вежливости. Приборы не отличаются высоким качеством! Потому, даже в ЖКХ их ставят, с большой не охотой. Чтобы понять это, нужно поработать, с теми, кто имел несчастье применить эти т.н. «промышленные контроллеры» от Овна. Поспрашивать их, произнеся слово — Овен. Реакция будет охрененная! В виде потока бессвязной матерной ругани. Особенно «радуют», как монтажников, так и всяких инженеров — эксплуатационщиков то, что на клеммы некоторых приборчиков нужно прикручивать резисторы! Для измерения тока или, если аналоговый вход такого «недоконтроллера» рассчитан на напряжение 0.1 В. А датчик имеет выход 0.10 В. Вот и начинается горождение «соплей» из резисторов, включенных делителем, чтобы получить нужное напряжение. В общем, на том же московском метрополитене для управления освещением — сигнализацией на станциях, стоят контроллеры Regul. Тоже «отечка», но надежность-качество выше, чем у Овна. В нефтянке и на атомных станциях — Allen Bradley — чистый «американец». В комплекте с продукцией «Везы», идут шкафы управления приточкой-вытяжкой. И в них — контроллеры Pixel или MCX06 от Данфоса. На всяких ИТП стараются ставить Comfort опять же от Данфоса. И лишь кое-где встречается «овеновское». Что наводит на простую мысль — овеновская продукция «сыроватая» во всех отношениях! Устанавливать ее можно, а свой страх и риск, особенно всякие новинки! И иметь после геморрой, в виде отказов, «ухода» часов реального времени. А что, собственно, ожидать от фирмы, где политика — нанять работника из критерия «подешевле»? Именно того, кто и будет заниматься разработкой этих самых промышленных контроллеров! Туда и может придти лишь дилетант, т.к. он особо ничего не умеет и будет оттачивать свои навыки на выпускаемом продукте. Ну, не будет нормальный специалист работать за такую смешную з/п. Нахрена ему продавать себя дешево? Он пойдет туда, где ему будут платить в соответствии, с его квалификацией и его опытом. И еще одна фича — это производство в Богородицке! Там они желают найти программиста за 20 тыс. руб! (Смотреть вакансии овна на хэдхантере). Какой идиот согласиться на это — не ведаю. Вакансии у них висят по полгода! Даже в Москве! Где нет недостатка в спецах. Короче — делайте выводы!

Начальник отдела

Плюсы:

Всем сюда! Отличная российская компания, не имеющая аналогов в мире! Очень чуткое руководство, готовое помочь по первому же зову сотрудника. Обещали платить одну зарплату, в итоге стали платить в три раза больше! Работать вообще не нужно. Можно собирать каждый день совещание и совещаться по 3–4 часа. Пользы от этого никакой, но и вреда — тоже. Есть небольшой недостаток — засранные мозги коллег. Но это не страшно, т.к. коллеги женского пола могут отвлечься на рассматривание обуви и сарафанчиков во всяких тематических интернет-магазинах и напрочь забыть о чем только, что бухтели на совещании. Рассматривание босоножек и сарафанчиков проходит в рабочее время, естественно. Коллеги мужского пола и вовсе не напрягаются, т.к. понимают, что вся эта болтовня, с произношением умных слов «оптимизировать производство», «расширить рынки сбыта», «увеличить продажи», «сократить расходы» — всего лишь болтовня. Но мне, как руководителю целого направления, за эту болтовню платят некислые деньги. Главное — это оформить «правильный! отчет для директора компании. В нем будет все, как в совещании — рост продаж, оптимизация работы уборщицы, расширение ассортимента продукции. Это ему нравится и за это очковтирательство он выписывает премии! В общем и целом: если ты молод и глуп, не в меру энергичен и твоя дурная энергия не находит выхода, то тебе однозначно в ООО «Овен» на руководящую должность. Здесь таких любят и ценят.

Никаких трудностей! Чем больше катаешь вату по ушам — тем лучше. Как и все в России. На бумажках — прекрасная отчетность, в реале — дешмановское производство в Тульской области, руками работников, которым платят не заслуженно низкую зарплату. Они это понимают и также работают.

Инженер

Плюсы:

Проходила собеседование в компании ОВЕН. Отослала резюме -пригласили очень быстро на собеседование. Сама компания находится в 15 минутах пешком от метро (далековато). На собеседование присутствовал менеджер по персоналу и директор по персоналу были стандартные вопросы об опыте, стаже. Атмосфера в целом была легкая и непринужденная. В завершении прошла 2теста -заняло полчаса. Сказали обратную связь ждать в течении недели.

Понятная система мотивации, но нет ДМС.

IT-специалист

Плюсы:

Крупная компания, парковка на территории.

Сразу уточню, что речь идёт про офис в Москве. Хотел устроиться в поддержку. Кинул отклик на одном из сайтов по поиску работы, через неделю получил положительное решение. Связался с ними, договорились на след. день устроить собеседование. Первое впечатление при общении по телефону — обычное. Комната для собеседований — это чулан 2 на 2 метра. На собеседовании был стандартный набор вопросов от HR + по профессии, когда подошёл нач. отдела, а после его подменил коллега (т.к. у начальника появились «срочные дела» и он ушёл), обсудили условия/зарплату/соц пакет (которого нет). Далее дали проходить тесты: на IQ и на мотивацию (зачем, если я ещё даже не работаю у вас?), сдал тесты и поехал домой: «в течении следующей недели мы с вами свяжемся». На следующей недели со мной никто не связался (ждал до пятницы включительно), решил сам позвонить кадровику в понедельник. — Здравствуйте, вы обещали позвонить при любом решении. — Да, да! Как раз собиралась! Всё хорошо, но вы у нас не проходите по зарплате — Что, извините? Мы же с вами всё обсудили! — Вот если бы вы согласились на испытательном сроке получать на 10.000р меньше, а после мы готовы предлагать сумму, которую вы озвучивали. — Ладно, я согласен 3 месяца работать и получать на 10к меньше. — Замечательно! Тогда я сообщу начальнику и перезвоню вам в течении дня! Естественно никто (опять!) не позвонил. Через пару дней сам связался, напомнил о себе, услышал в ответ «я вот собиралась вам звонить (спустя два дня, да??)». Руководство дало добро, но начальник хотел бы провести с вами ещё одну встречу лично, это даже не собеседование, а просто встреча. — ОКАЙ! Приезжаю на встречу, которая должна быть личной, но в итоге кроме меня от компании Овен ещё 3 сотрудника (HR, сис админ и ещё какой-то чувак в очках китайских, как я понял кто-то из начальников). Сообщили, что я хорошо сдал тесты, и вообще я их устраиваю. Потом начали задавать ровно теже вопросы, что и на первой встрече… По итогу все свалили (HR и админ), остался только чувак в китайских очках. Выяснилось, что на 10к я буду получать не на время испыталки, а на постоянке! Ни ДМС, ни премий, каких-то ещё «плюшек» у них нет. «У нас есть бесплатная парковка (в промзоне) и мы отправляем на курсы наших специалистов (сейчас это делают 95% компаний), если того требует случай» — сказал чувак в китайских очках. Индексации — НЕТ! Надбавок за что-либо — НЕТ! Точнее есть копейки, если я буду выполнять работу за других. Повышение — ДА-НЕТ! Есть возможность перейти на след линию, если у них будет надобность/место и нужные знания у меня. С натягом я согласился т.к. нужны были деньги, пусть и на 10к меньше. Пожали руки, и сказали мне ждать оффер на почту на следующей неделе (любимое сочетание слов у них). По итогу никаких офферов я не получил. И повторно проявлять инициативу я так же не стал — лесом пусть идут. p. s. Вакансия у них всё ещё висит (3 месяца точно). С таким подходом она будет вечно висеть.

Плюсы: Нет учета "штаночасов", Ген.директор адекватный человек, зарплата белая. Рядовые сотрудники, в основной массе, приветливые, много молодежи, кофе/чай.
Что можно улучшить: Компания стала сильно сдавать позиции с 2014 года. Борьба руководителей подразделений за "место под солнцем" поближе к директору привела к чехарде в работе. Текучка, странная кадровая политика, грамотного специалиста могут и не взять, а пустобреха запросто (не относится к техническим отделам, группе тех.поддержки ). В коммерческом отделе просто конец света, обожают болтунов, главное понравиться ком.диру и нач.отдела, ну а потом можно ничего не делать, а если работаешь, но не ..., то выживут и работать не дадут. Ком.дир многодетная мать и трясется за свое место, чуть угроза её месту - Вы за бортом. Раз в 2-3 месяца вам будут менять систему мотивации и заставлять подгонять ваши результаты для красивой картинки, чтоб показать руководству. Помимо работы в офисе вы будете мотаться по России бескрайней и это всё, АЖ за 80-100 тыс.рублей. Оклад 30 000 будет, а все остальное надо "выбить" у ком.директора, уломать её. Один из минусов, это то, что фирма очень сильно завязана на харьковский офис. В компании 99% руководителей отделов - женщины, атмосферка как в бухгалтерии (вы понимаете о чем я). На момент написания отзыв в компании 37 вакансий, некоторый не могут закрыть уже 6-7 месяцев. Если Вы хороший и грамотный специалист в продажах, то ищите что-то другое.

Project manager

Плюсы: Крупная компания, приятный коллектив, интересные задачи. Впечатление оставили очень положительное, но я слишком завысил свои запросы.
Что можно улучшить: Офис в советском стиле. Очень приятно, когда HR дает обратную связь не формальной отпиской, а звонком.

Фото от сотрудников компании ВО Овен

Часто задаваемые вопросы о работе в компании ВО Овен

🛠️ Рекомендуют ли сотрудники компанию ВО Овен для трудоустройства?

⚡ Из 31 сотрудников компании ВО Овен 7 рекомендуют работу в компании, 8 не рекомендуют компанию для трудоустройства и 16 воздержались от оценки

💰 Какая оплата труда в компании ВО Овен

31 сотрудников компании ВО Овен оценили оплату труда на 3,3 из 5

💼 Как сотрудники ВО Овен оценивают начальство компании?

31 сотрудников компании ВО Овен оценили работу начальства на 3,4 из 5

📈 Как сотрудники ВО Овен оценивают карьерный рост в компании?

31 сотрудников компании ВО Овен оценили карьерный рост в компании на 3,0 из 5