Оценка работы ВО Овен
ужасно

Отзывы сотрудников о компании ВО Овен

Работает в компании 3 – 5 лет

Инженер-электронщик

Плюсы:

Стабильная компания, твёрдо стоящая на ногах. Это радует, есть уверенность в завтрашнем дне. Работа довольно интересная, связана с реальной разработкой и производством, а не тупой перепродажей китайского фуфла. Коллектив нормальный, адекватный. Люди конечно разные, не все прям отличные коллеги, но откровенных болбесов и отморозков нет. Условия вполне нормальные, не супер, но видал я похуже.

Больше бы колективных мероприятий организовывали. Сплочали коллектив, командообразования больше бы хотелось. Обучение сотрудников есть за счёт компании, но выбивать его долго. Согласовать надо с кучей народу, потом только организовывают.

Работает в компании 3 – 5 лет
Плюсы:

Бренд, представлять не нужно, в рекламе не нуждается, продается легко, самый востребованный сегмент рынка, работать здесь кем-бы то ни было не можно, а нужно, ради самой работы.

лучшие люди ушли или их ушли, остались из разряда «последний герой» на всех уровнях, ну и «кукушка хвалита…»

Работает в компании 5 – 10 лет
Плюсы:

Стабильная быстро развивающаяся компания с собственным производством в России. Есть филиал в г. Харьков (Украина). Основные заказчики — регионы России и ближнего зарубежья. Доброжелательный коллектив, адекватное руководство, эффективная система мотивации труда для работников, профессиональное развитие, корпоративное обучение, денежные премии по итогам работы. Приветствуются профессионализм, знания, инициатива, новаторство, творческий подход. Если хотите попробовать свои силы на любом этапе производства — от разработки до продвижения и продажи продукции, приходите, вам сюда.

ДМС.

Работает в компании 1 – 2 года
Плюсы:

Коллектив хороший, но есть человек из-за которого теперь страшно ходить на работу — Первушин угрожает физической расправой сотрудникам! (Оказалась невольным свидетелем) После ухода Павла Михайловича начался полный беспредел! Заставляют подписывать документы «задним числом». Новый руководитель из кабинета не выходит, проблемные вопросы не решает.

Угрозы!

Менеджер по персоналу

Плюсы:

Спасибо за приятное общение на собеседовании.

Давать обратную связь, даже если отказ. А не просто не отвечать. Этому ещё учиться hr службе. Удачи в поисках хорошего коллеги.

Инженер

Плюсы:

Проходила собеседование в компании ОВЕН. Отослала резюме -пригласили очень быстро на собеседование. Сама компания находится в 15 минутах пешком от метро (далековато). На собеседование присутствовал менеджер по персоналу и директор по персоналу были стандартные вопросы об опыте, стаже. Атмосфера в целом была легкая и непринужденная. В завершении прошла 2теста -заняло полчаса. Сказали обратную связь ждать в течении недели.

Понятная система мотивации, но нет ДМС.

ИТ специалист

Плюсы:

Крупная компания, парковка на территории.

Сразу уточню, что речь идёт про офис в Москве. Хотел устроиться в поддержку. Кинул отклик на одном из сайтов по поиску работы, через неделю получил положительное решение. Связался с ними, договорились на след. день устроить собеседование. Первое впечатление при общении по телефону — обычное. Комната для собеседований — это чулан 2 на 2 метра. На собеседовании был стандартный набор вопросов от HR + по профессии, когда подошёл нач. отдела, а после его подменил коллега (т.к. у начальника появились «срочные дела» и он ушёл), обсудили условия/зарплату/соц пакет (которого нет). Далее дали проходить тесты: на IQ и на мотивацию (зачем, если я ещё даже не работаю у вас?), сдал тесты и поехал домой: «в течении следующей недели мы с вами свяжемся». На следующей недели со мной никто не связался (ждал до пятницы включительно), решил сам позвонить кадровику в понедельник. — Здравствуйте, вы обещали позвонить при любом решении. — Да, да! Как раз собиралась! Всё хорошо, но вы у нас не проходите по зарплате — Что, извините? Мы же с вами всё обсудили! — Вот если бы вы согласились на испытательном сроке получать на 10.000р меньше, а после мы готовы предлагать сумму, которую вы озвучивали. — Ладно, я согласен 3 месяца работать и получать на 10к меньше. — Замечательно! Тогда я сообщу начальнику и перезвоню вам в течении дня! Естественно никто (опять!) не позвонил. Через пару дней сам связался, напомнил о себе, услышал в ответ «я вот собиралась вам звонить (спустя два дня, да??)». Руководство дало добро, но начальник хотел бы провести с вами ещё одну встречу лично, это даже не собеседование, а просто встреча. — ОКАЙ! Приезжаю на встречу, которая должна быть личной, но в итоге кроме меня от компании Овен ещё 3 сотрудника (HR, сис админ и ещё какой-то чувак в очках китайских, как я понял кто-то из начальников). Сообщили, что я хорошо сдал тесты, и вообще я их устраиваю. Потом начали задавать ровно теже вопросы, что и на первой встрече… По итогу все свалили (HR и админ), остался только чувак в китайских очках. Выяснилось, что на 10к я буду получать не на время испыталки, а на постоянке! Ни ДМС, ни премий, каких-то ещё «плюшек» у них нет. «У нас есть бесплатная парковка (в промзоне) и мы отправляем на курсы наших специалистов (сейчас это делают 95% компаний), если того требует случай» — сказал чувак в китайских очках. Индексации — НЕТ! Надбавок за что-либо — НЕТ! Точнее есть копейки, если я буду выполнять работу за других. Повышение — ДА-НЕТ! Есть возможность перейти на след линию, если у них будет надобность/место и нужные знания у меня. С натягом я согласился т.к. нужны были деньги, пусть и на 10к меньше. Пожали руки, и сказали мне ждать оффер на почту на следующей неделе (любимое сочетание слов у них). По итогу никаких офферов я не получил. И повторно проявлять инициативу я так же не стал — лесом пусть идут. p. s. Вакансия у них всё ещё висит (3 месяца точно). С таким подходом она будет вечно висеть.

Работал в компании 3 – 5 лет
Плюсы: Нет учета "штаночасов", Ген.директор адекватный человек, зарплата белая. Рядовые сотрудники, в основной массе, приветливые, много молодежи, кофе/чай.
Что можно улучшить: Компания стала сильно сдавать позиции с 2014 года. Борьба руководителей подразделений за "место под солнцем" поближе к директору привела к чехарде в работе. Текучка, странная кадровая политика, грамотного специалиста могут и не взять, а пустобреха запросто (не относится к техническим отделам, группе тех.поддержки ). В коммерческом отделе просто конец света, обожают болтунов, главное понравиться ком.диру и нач.отдела, ну а потом можно ничего не делать, а если работаешь, но не лижешь, то выживут и работать не дадут. Ком.дир многодетная мать и трясется за свое место, чуть угроза её месту - Вы за бортом. Раз в 2-3 месяца вам будут менять систему мотивации и заставлять подгонять ваши результаты для красивой картинки, чтоб показать руководству. Помимо работы в офисе вы будете мотаться по России бескрайней и это всё, АЖ за 80-100 тыс.рублей. Оклад 30 000 будет, а все остальное надо "выбить" у ком.директора, уломать её. Один из минусов, это то, что фирма очень сильно завязана на харьковский офис. В компании 99% руководителей отделов - женщины, атмосферка как в бухгалтерии (вы понимаете о чем я). На момент написания отзыв в компании 37 вакансий, некоторый не могут закрыть уже 6-7 месяцев. Если Вы хороший и грамотный специалист в продажах, то ищите что-то другое.

Project manager

Плюсы: Крупная компания, приятный коллектив, интересные задачи. Впечатление оставили очень положительное, но я слишком завысил свои запросы.
Что можно улучшить: Офис в советском стиле. Очень приятно, когда HR дает обратную связь не формальной отпиской, а звонком.
Работает в компании 1 – 2 года
Плюсы: при работе с сотрудниками в России понимаешь,что всё-таки в компании есть нормальные люди
Что можно улучшить: один большой минус - это коммерческий директор, он портит всё...в харьковском офисе наверное нет ни одного человека, с которым бы у него остались нормальные трудовые отношения...складывается такое чувство, что цель его работы - создать как можно больше проблем...чувство такта, уважения, культура общения - это всё ему чуждо для него...кроме как вести разговоры без результативности в работе этот человек больше ни на что не способен...хочется задаться вопросом - почему его держат на работе и сколько он ещё будет мешать работать людям?
Работает в компании 1 – 2 года
Плюсы: Хорошие условия труда, зимой тепло!!! Человеческий график работы, 5-дневка по 8 часов. Официальная зарплата! Хороший коллектив, нет алкашей, дибилов и воров!
Что можно улучшить: Абсолютная неадэкватность в начислении зарплаты, московскому руководству полностью на***ть на кризис в нашей стране, зарплату повышать не хотят! Полностью отсутсвует любая мотивация повышения и доплаты. Нет никакой возможности заработать выше чем вам начислили зарплату, даже если будете каждый день оставатся сверхурочно, никто не доплатит! Не хотят и не собираются никого оформлять по вредным профессиям, соответсвенно отсутствует какая либо доплата за вредность... Большая часть рабочего коллектива оформлена слесарями! Не зависимо от их должности. Ген.директор вообще никогда не общается с коллективом и не здоровается, тоесть делает вид что вокруг работает стадо нигерийцев из банановой республики не знающих языка...
Плюсы: перебиться там, пока достойная работа не найдена
Что можно улучшить: резюме по триста раз отправляешь, сам в итоге звонишь, ни коем образом кандидатов не оповещают, отбор происходит воооообще непонятным образом, одаренный человек может и не подойти,а дурак, в прямом смысле этого слова, может и устроиться. В КБ одни звезды работают, в цеху одни "бездельники", как работает предприятие, не понятно
Работает в компании 1 – 2 года
Плюсы: Я работаю в Харьковском отделении ВО ОВЕН уже почти год. За это время никаких проблем лично у меня не возникало. Коллектив дружный, начальник веселый но строгий (как и полагается), деньгами не обижают. Начинал как задрипанный студент у которого нет ни опыта ни стажа. И при всем этом меня взяли на работу, и по сей день я с благодарностью и интересом работаю.
А если кто то приходит на собеседование результатом которого будет возьмут ли тебя на работу или нет, то будь добр сосредоточься на поставленной перед тобой задачей, а не слушай о чем говорят твой потенциальный начальник со своей коллегой. Тем более что если ты устроился бы таки на работу, то ты что просил бы всех помолчать когда тебе надо просто подумать, а если подумать надо о чем то сложном, то всем и вовсе придется выйти?
Короче говоря если хочешь найти работу учись общаться с людьми и решать вопросы не сваливая всю вину на других.
Всего доброго!!!
Что можно улучшить: Я пока не заметил.

Инженер-консультант

Плюсы: Положительные впечатления, только от должности.
Что можно улучшить: Я отправил резюме, ответа не было. Я перезвонил через день узнать о его судьбе, мне ответили, что его сегодня отнесут начальнику на просмотр и вечером перезвонят. Никто не позвонил. На следующий день я снова звоню, мне говорят что сейчас заняты, но мое резюме одобрили и мне перезвонят ближе к концу дня. Уже по закону, снова никто не позвонил. Перезваниваю утром, да со мной решили провести собеседование по телефону УРА!!!! Вопросы типа Закон Ома... алгоритм заваривания чая.... Пригласили на собеседование. Когда я увидел Марину сразу стало понятно почему мне не перезванивали, то не успевали, то забывали... Это достаточно неорганизованный человек с легкими на первый взгляд психическими отклонениями. Ладно это не страшно, все таки с ней работать не придется. Поднимаемся на второй этаж, большой холл разделенный перегородками на несколько отделов. Люди, как из клетки все начали смотреть, кто идет. В общем заходим в кабинет большой. Меня посадили за стол и ушли за начальником. Оставили мне каталог с их изделиями. Спустя пару минут заходит начальник. В старых протертых джинсах, в рубашке (по моему еще мой дед в таких ходил). Ну типа давайте начинать. Марина начала задавать вопросы, те же о которых мы общались пока шли в кабинет, я сначала не понял зачем снова тоже спрашивать. Потом стало ясно. Это начальник на меня смотрел... Я не понял только почему он все время улыбался, ухмылялся, как будто вчерашний анекдот вспомнил. Затем начались вопросы: он спросил что такое логарифм???? Кто помнит, что это??? записать логарифм числа по основанию, это еще вспомнил, потом мне предложили расчитать, я не смог вспомнить это моя не самая любимая тема в математике. Про интеграл я ответил. Да я забыл сказать, что по математики я постоянно выигрывал на олимпиадах. Ну я решил спросить, ради интереса, так как я не вспомнил. Как расчитать, ведь это самая элементарная формула. Он перед этим сказал, что он помнит и знает, с таким умным лицом типа он самый умный, а вы смертные все чего то от меня хотите. Короче не приятный тип. Потом достал этот каталог листов на 500. Показал график и кусочек описания, попросил прочитать и обьяснить. После этого они сразу начали общаться, что не место для чегото, улыбаться, о чем то перешептываться, клацать телефон, сосредоточиться не получалось совсем, читаешь и все мысли об их разговоре. Потом он сказал, что я долго читаю, что мне будет сложно... хотя у меня получилось бы. Я возразил и мне предложили выслать задание на почту на выходные. Теперь жду задание. Интересно, что это будет напишу. Но работать в этой компании больше не хочу.
Работал в компании 5 – 10 лет
Плюсы: 1) 2 года были курсы англ. за счёт фирмы и в раб. время (за что огромное спасибо Генеральному директору фирмы из Москвы!!!), которые, к большому сожалению, быстренько прикрыл новоявленный директор КБ;
2) Недалеко дешёвая столовая Теплосети с нормальной едой.
3) Получил бесценный опыт по ЭМС.
3) Раз в 2 месяца выдают канцтовары)))
Что можно улучшить: 1) Неудобное расположение. Глушь, рядом нет ни магазинов, ни какой-либо инфраструктуры, ни транспортной развязки;
2) Неинтересная примитивная работа (речь идёт о КБ ОВЕН) - разработка простых дешёвых маленьких примитивных приборов. Потерял там квалификацию, как инженер. Тупое желание менеджеров получить из дерьма пулю. Как правило, не удавалось);
3) В помещении нет нормальных окон - только бойницы вверху. Тоскливо;
4) Начальство КБ не способно обеспечить коллектив работой и зарплатой в силу своего непрофессионализма, молодости и подлости. Отношение к сотрудникам, как к бесправным рабам. Собственно, из-за такого начальства и все проблемы (рыба гниёт с головы);
5) 1 год проработал не оформленным официально. Потерял год стажа из-за этих хитрил.
6) Про зарплату - см. пост ниже, полностью подтверждаю. Постоянные кидки с ЗП!;
7) Стимулов для работы нет. "Я тебя уволю или не уволю!" - лишь такой стимул.
8) Контора московская. Следовательно, отношение к украинцам, как к людям второго сорта и дешёвой рабочей силе.
9) Постоянные изменения правил игры, чтобы не дай бог сотрудники не заработали денег. Постоянные эксперименты с начислением зарплаты. Всё время претензии к качеству работы, желание получить всё сейчас и сразу, с первого раза. Нереальные сроки разработок. Да! Бюрократия в организации просто зашкаливает все здравые нормы. Постоянные отчёты, отписки, бумажки, регламенты. Кошмар!!! (чуть не стал техн. писателем);
10) Необеспеченность работой, простои с потерей в зарплате;
11) Постоянные попытки нарушений правил КЗОТ со стороны администрации, вплоть до штрафов за опоздание на 10 мин.Продолжительность раб. дня превышает 8ч. Пропускная система с электронными пропусками с фиксацией времени прихода-ухода (чтобы был повод недоплатить ЗП, если что. Почти как при Сов. Союзе на режимном заводе).
12) Один унисекс-туалет на этаж. Постоянные очереди туда. Позорище!!! Убогий дешёвый ремонт в помещениях - типовый совковый гадюшник. Очень часто нет воды, либо электричества. Перенос раб. дней на выходные из-за этого.
13) Мизерные командировочные в Россию и Москву!
14) Все толковые специалисты уже разбежались. Остались либо молодёжь, либо довольно инертные люди, не уверенные в своих силах. Кстати, коллектив очень недружный, только группки по интересам.
15) Полностью подтверждаю всё сказанное в других чужих постах ниже. Продолжать могу до бесконечности, а смысл? Перспектив у конторы нету! Развалили (разогнали) КБ в Москве, теперь сворачивают КБ и в Харькове.
16) Искренне желаю всем оставшимся сотрудникам скорее найти другую хорошую позитивную работу и покинуть это мрачное место!!!
А ищущим работу - держаться подальше от КБ ОВЕН!!!
Удачи всем Вам!
Работал в компании 1 – 2 года
Плюсы: Современное КИ оборудование.
Что можно улучшить: "Черный пакет" - белая ставка как у районного дворника.
У КБ фирмы нет курса - плывет по течению (топ-начальство практически не работает).
Довольно частые безосновательные недоплаты денег (вычитают из ЗП по вымышленной причине)
Небольшая, но постоянная задержка ЗП.
Текучка кадров.
Соц пакет - минимальный.
Довольно частые провалы в загрузке сотрудников, к примеру нормой является "неделя без работы" с отражением на ЗП.

Компания - разработчик и производитель средств автоматизации