Принципы сообщества

Принципы проекта

Сайт otrude.net стремится быть самым надежным и прозрачным местом для тех, кто ищет работу и анализирует компании. Мы следуем простым принципам и правилам, чтобы предоставлять самую достоверную, прозрачную и полезную информацию для лиц, ищущих работу. При этом мы стараемся действовать справедливо и по отношению к работодателям.

• Мы никогда не редактируем и не изменяем информацию, представленную на нашем сайте. Неважно, насколько она незначительна.
  • Мы никогда не скрываем, не фильтруем и не удаляем контент только лишь потому, что он негативный, имеет низкий рейтинг или, наоборот, положительный, имеет высокий рейтинг.
  • У нас единые правила и критерии для всей информации.
  • Мы требуем указания адреса электронной почты всех пользователей, добавляющих новый контент на сайт.
  • Вся добавляемая информация проходит два уровня проверки. Первый этап — машинный. Если данные не проходят автоматическую проверку, то модератор самостоятельно пересматривает содержимое, чтобы решить, отвечает ли содержимое установленным требованиям.
  • Мы занимаем нейтральную позицию во всех спорных случаях и не выступаем в качестве искателей истины.
  • Мы удаляем информацию, если у нас есть доказательства того, что она проплаченная.
  • Мы верим в принципы анонимности: каждый имеет право выразить свое мнение и быть услышанным, не опасаясь негативных последствий или ненужного внимания.
  • Мы считаем, что каждый работодатель имеет право ответить на отзыв, оставленный пользователем.

Правила написания отзывов

Соискатели полагаются на отзывы и другую информацию, представленную пользователями на сайте otrude.net, чтобы найти подходящую работу и компанию. Пожалуйста, следуйте советам ниже. Это станет гарантией того, что каждый сможет извлечь выгоду из информации, изложенной сообществом.

• Предоставляйте актуальные данные. Мы рады получать подробные отзывы, которые оставляют сотрудники, работавшие или проходившие собеседование в компании в последние пять лет. Пожалуйста, оставляйте только один отзыв о работодателе в год.
  • Старайтесь быть объективными. Мы верим, что о каждой фирме можно сказать что-то положительное. Мы также считаем, что даже если компания находится в списке «Лучшие места для работы», еще есть что-то, что она может улучшить. Поэтому мы предлагаем вам рассмотреть фирму с нескольких сторон, чтобы оставить максимально объективный отзыв.
  • Ведите себя достойно. Мы призываем к здоровой и конструктивной дискуссии о той или иной компании. Мы не принимаем отзывы с личными нападками на человека или организацию. Мы разрешаем оставлять комментарии о лицах, официально представляющих компанию, если они имеют большое влияние в рабочей среде ( топ-менеджер, президент компании, владелец и т. д.), в частности, информацию об их поведении в рабочей среде. Мы верим, что эти данные в общих чертах представляют фирму, а также являются полезными для соискателей.
  • Сохраняйте спокойствие. Мы понимаем, что рассказывая о компании, можно не совладать с эмоциями. Но мы не одобряем отзывы, содержащие ругательства и непристойности. Мы также считаем неприемлемыми агрессию и дискриминацию в нашем сообществе. Мы не принимаем отзывы, содержащие обвинения и угрозы (обсуждение в общих чертах проступков на рабочем месте допускается).
  • Пишите по существу. Мы не принимаем отзывы, не относящиеся к работодателю, комментарии не по теме или не имеющие большого значения для нашего сообщества. Мы также не размещаем отзывы рекламного характера и содержащие ссылки.
  • Предоставляйте оригинальные данные. Все отзывы должны быть вашими личными. Не допускается цитирование из других источников, в частности, из других сайтов, электронной переписки, чужих отзывов и т. д.
  • Не публикуйте конфиденциальные или персональные данные. Есть большая разница между рассказом о внутренней стороне компании и инсайдерской информацией. Не размещайте отзывы, содержащие коммерческую тайну или другие конфиденциальные корпоративные данные. Для защиты личной информации мы запрещаем включать в комментарий какие-либо контактные данные о себе или о других людях.
  • Помните о грамотности. Ваши письменные навыки не должны быть идеальными. Но мы надеемся, что вы приложите максимум усилий, чтобы ваш отзыв выглядел достойно. Пожалуйста, не злоупотребляйте заглавными буквами и знаками препинания, не используйте неприемлемые слова.

Принципы размещения фото

Изображение лучше тысячи слов — хорошо выполненное фото может рассказать многое о месте работы. Мы приветствуем фотографии экстерьера и интерьера офиса, корпоративных мероприятий, а также различных интересных вещей, позволяющих продемонстрировать культуру и рабочую атмосферу внутри компании.

Пожалуйста, не постите:

• скриншоты;
  • фото маркетинговых материалов, логотипов и сайтов; портреты тех или иных лиц;
  • фотографии пациентов в медицинских учреждениях; фото, документирующие нарушения на рабочем месте, или разглашающие конфиденциальную информацию;
  • фото, не относящиеся к сектору занятости.

Подписи к фотографиям тоже должны быть выполнены согласно «Правилам написания отзывов».

Правила для работодателей

Ответы работодателей на отзывы пользователей также подлежат проверке в соответствии с «Правилами написания отзывов». Есть лишь одно исключение — компаниям разрешено добавлять в комментарий свою контактную информацию. Составляя ответ, работодатель должен:

• быть вежливым и профессиональным;
  • не добавлять ссылки на сайты;
  • не указывать имя человека, который, по его мнению, оставил отзыв.

Просьба учесть, что otrude.net проверяет ответы работодателя только после того, как они уже размещены на сайте. Поэтому, даже если пост не отвечает нашим правилам, он может находиться на сайте в течение короткого времени, прежде чем мы его удалим.

Отзывы с недостоверными данными

Когда дело касается того, является ли отзыв на otrude.net правдивым или ложным, мы считаем себя не вправе делать какое-либо заключение по этому поводу. В такой ситуации мы не удаляем информацию, поскольку не выступаем в роли лиц, устанавливающих факты. Официальная позиция компании следующая: отзыв действителен с точки зрения личного опыта человека и его личного понимания работы и компании.

Каждый отзыв на нашем сайте — это собственное субъективное мнение автора. Пост может содержать факты, отражающие его личный опыт работы в компании. Когда, размещая свои отзывы, участники принимают наши «Условия пользования», они соглашаются с тем, что все представленные ими утверждения — действительно правдивы.

Мы стараемся проверять те посты на нашем сайте, которые, по нашему мнению, содержат очевидную ложь. Но мы не выступаем в качестве судьи и присяжных для решения споров между авторами и компаниями, о которых первые оставляют отзывы. И наши «Условия пользования» дают четко понять, что каждый пользователь несет полную ответственность за все, что он публикует.

Важная информация

Нам нравится, когда компании поощряют своих сотрудников и кандидатов оставлять честные, правдивые отзывы на otrude.net Но, пожалуйста, не предлагайте какие-либо (материальные либо карьерные) выгоды в обмен на комментарий. Мы будем удалять отзывы, если получим доказательства, что сотрудники написали их с корыстной целью.

Мы ожидаем, что все наши пользователи будут следовать изложенным выше правилам и принципам. Мы оставляем за собой право удалять отзыв или ответ работодателя в любое время по любой причине. Каждый утвержденный и опубликованный на otrude.net отзыв — это личное, абсолютно субъективное мнение пользователя. Мысли и позиции, выраженные в отзывах, принадлежат пользователям otrude.net, а не нам.

Если вы заметили что-то на сайте, что, как вы считаете, нарушает наши правила, вы должны отметить это для проверки модератором. Мы пришлем вам электронное письмо с нашим решением. Пожалуйста, имейте ввиду: вторичная проверка отмеченной вами части контента не гарантирует, что она будет удалена из сайта. По причине разнообразия нашего сообщества вполне возможно, что какая-либо информация окажется неприятной и неприемлемой для вас. Но при этом эти данные не будут подлежать удалению.

Мы просим наших пользователей понять, что мы применяем единые стандарты проверки для всей информации на сайте. Окончательные решения по контенту принимаем только мы, и мы не ведем переговоры о правильности удаления тех или иных данных.