О проекте

С нашей помощью вы узнаете больше!

«Знание — сила», - утверждал известный британский ученый Фрэнсис Бэкон. Знания о потенциальном работодателе — это еще и выгода, которая позволит вам сохранить свое время и силы, не устраиваясь на работу в сомнительную фирму.

Кто такие «черные работодатели»?

«Черные работодатели» — термин, ставший уже расхожим в Сети. Они многолики, но объединяет их одно: стремление максимально эксплуатировать работника за минимальную заработную плату. Достигается эта цель различными способами.

«Вечные стажеры»

Многие компании применяют стратегию регулярной ротации персонала — так дешевле и удобнее. Количество различных фирм с «вечными стажерами» уже давно превысило все мыслимые пределы. Но ведь вы ищете постоянную работу, а не временную занятость.

Махинации с зарплатой

Обещали одну зарплату, а платят намного меньше, придумывая штрафные санкции и невыполнимые планы.

Дополнительная нагрузка

В некоторых организациях практикуется такой подход. Приходишь на рабочее место с одним набором должностных обязанностей, а получаешь в нагрузку еще один. Как говорится в известной пословице - «и швец, и жнец, и на дуде игрец». Но платят только за «жнеца», и то - не регулярно.

Коллективный сговор

Бывает так, что крепко сбитый коллектив принимает новичка только для того, чтобы после нескольких месяцев работы повесить на него всех собак и уволить.

Инстинкт самосохранения рабочего места позволяет оставаться на хорошем счету в компании, увольняя “нерадивых” исполнителей.

И это далеко не все ухищрения работодателей. На нашем сайте вы получите информацию о «тысяче и одном способе» обмана наемного работника и сможете избежать подобных ловушек.

Если вы ищете работу

В ходе поиска работы крайне важно своевременно получить объективную информацию о работодателе. Благодаря сайту “О труде” вы можете узнать о ситуации в той или иной компании от тех людей, которые в ней работали или работают. И займет это всего несколько минут.

Просто внесите название компании в нашу базу и вы прочтете отзывы о ней. Изучив их, вы решите, стоит ли в дальнейшем контактировать с тем или иным работодателем.

Ресурс «О труде» делает поиск работы более эффективным.

Что надо помнить при пользовании сайтом

Часто бывает так, что уволенные из-за неблаговидных обстоятельств нерадивые работники, стремятся отомстить бывшим работодателям. Не исключены и репутационные атаки конкурентов, главной задачей которых является дискредитация. Эта информация может быть направлена на искажение представлений о реальном положении дел в той или иной организации. Мы подскажем вам методы, которые позволят выделить объективную и ценную информацию о той или иной компании:

• выбирайте только факты, связанные с функционированием компании;
  • не принимайте во внимание оценочные суждения, без объясняющих фактов - такие оценки являются личным мнением автора, а значит, не могут являться серьезным аргументом «за» или «против»;
  • множество положительных комментариев о компании могут свидетельствовать о проведении специальной информационной акции для очистки репутации;
  • наличие только отрицательных комментариев не является маркером «плохой» компании - людям свойственно жаловаться и на нормальных работодателей. В любом случае, информация о возможных “подводных камнях” даже в хорошей компании лишней не будет;
  • обращайте внимание на тон комментариев и подробности изложения;
  • множество отрицательных комментариев и фактов — повод задуматься над тем, стоит ли иметь дело с такой компанией.

Смотрите, изучайте, решайте!