ЭФКО, группа компаний

1,6

Фото ЭФКО

Отзывы о ЭФКО

Попытка трудоустройства Санкт-Петербург

Плюсы: Сильные позиции на рынке.

Что можно улучшить: Дошел до джоб офера, просто чтобы отказать компании, на работу в которой был крайне мотивирован изначально.
1. Наглое, действительно наглое отношение на этапе отбора. Здесь пишут, что «какая еще компания будет брать бывших студентов…». Это правда. В мою бытность студентом я бы радовался возможности трудоустроиться и не обращал бы внимание на мелочи жизни типа сорванных сроков ожидания решения по мне, тестов на грани с психбольницей и т.д.
2. На мои вопросы на этапе собеседований не было внятных и четких ответов. Общие фразы.
3. Постоянное «прощупывание» относительно задержек, «а сколько выходных в месяц Вам комфортно иметь? 3, 4 или больше»? Понятно, что студент ответит – ноль, только возьмите. И на самом деле будет пахать безвылазно. Но с какой производительностью? На мой вопрос – могут ли озвучить хотя бы примерно планы по продажам, чтобы я мог оценить и сказать про выходные, или мог бы организовать мою работу так, чтобы их выполнить в рабочую неделю – молчание и уходы от ответов.
4. Я впечатлен результатами коллег из продаж, продукция ЭФКО на самом деле достойно представлена много где. Работать в компании мне хотелось ровно до тех пор, пока не понял, что от меня ждут клятвы на крови, обещания 24/7 и прочего БЕЗ озвучивания каких либо условий, планов и т.д. Задавание вопросов не приветствуется.

Ведущий экономист

Работал в компании меньше года Алматы

Плюсы: Я за период 8 месяцев не заметила ни одной!!!

Что можно улучшить: Я финансист. Как устраивалась на работу отдельная тема. Никаких положительных эмоций. Целью было посмотреть как ведется учет по российским стандартам. Знаете я была поражена насколько примитивно ведется учет в этой компании, у меня очень большой опыт работы в финансовом секторе в разных фирмах, разного направления деятельности, с различными оборотами. Но такого бардака в финансовом и бухгалтерском учете компании я еще нигде не видела. Коллектив не просто не дружный, а сборище не связанных собой ничем людей. Учитывая взаимосвязь финансового отдела с другими подразделениями, приходилось общаться с начальниками других отделов, так вот я не видела ни одного профессионала. Система штрафов поставлена на очень высокий уровень. За чих выставляют штраф, приходится отбиваться и доказывать необоснованность. В алматы в руководстве сидят подставные лица, не имеющие никаких прав, все решают приезжие начальники. А их очень много, и все считают себя богами. Работников после устройства на работу отправляют на обучение в воронеж, особо отличившихся в бирюч, так вот по моим наблюдениям, возвращаются оттуда зомбированные люди. Я очень разочарована в этой компании, и в глубине души начала сомневатся в своей нормальности после того как прошла их отбор. Нормальных туда не берут. Однозначно!!!!!

аналитический отдел

Работал в компании 1-2 года Воронеж

Плюсы: Красивый офис

Что можно улучшить: Непонятно, на чем основывается руководство поощряя постоянные задержки сотрудников и их выходы в выходные и праздничные дни. Люди отработав год или два и набравшись необходимого опыта, просто убегают как ошпаренные. Компании необходимо заново набирать сотрудников, тратить время и деньги на их обучение и т.д. Если бы в компании был хоть один толковый руководитель, который заботится о своих сотрудниках, то оценки этой компании на всех сайтах были бы выше всяких похвал, а производительность труда бы только повысилась.

Начальник АХО

Работал в компании 5-10 лет Москва

Плюсы: Работал в компании с 2007 по 2015 чуть больше 8 лет. Начальник АХО г. Москва. Белая зарплата, к сожалению не за все выполняемые на постоянной основе служебные обязанности. Был хороший офис, не самый большой Коллектив. Достойные Руководители (собственники) по уму и образованию, но к сожалению без всякого уважения к своим подчиненным коллегам даже к начальникам отделов.

Что можно улучшить: Было много пенсионеров, на них же и опиралось руководство собственников компании, молодежь долго не задерживалась, их "уходили". Чтобы улучшить работу компании прежде всего уважение к коллегам, хорошо бы все-таки разбираться в людях. В Московском офисе работали сильные психологи и настолько раскрывали человека после тестирования, что позволило бы создавать грамотную команду управляющих бизнесом, но увы зависть, ложь делают свое дело. "Пешки" становятся "Ферзями" а от невозможности самостоятельно принимать решение, нести ответственность переводят вину на окружающих.

Различные должности

Работал в компании 3-5 лет Алексеевка

Плюсы: Из плюсов своевременные выплаты зарплаты, наличие соц. пакета, бесплатная спецодежда.

Что можно улучшить: В первую очередь не радует отношение к людям.
При трудоустройстве отношение наглое, не соблюдаются сроки - в учебном центре врут, будто не могли дозвониться ни на один из номеров, при этом и отказа тоже не дают неделями, обещая перезвонить в течение трёх дней.
Люди расцениваются как рабочий скот, расходный материал. Практически не учитываются физические потребности, семейное положение, гендерные различия (к женщинам относятся хамски, заставляя поднимать тяжести, выполнять тяжелую работу, не входящую в обязанности).
Вышестоящие по должности (до десяти начальников на одного человека) позволяют себе общение с подчиненными в грубой матерной и оскорбительной форме.
За любые малейшие провинности работник лишается премии. К слову премия составляет 80% оплаты труда, а сама ставка минимальная.
Люди могут бесплатно выполнять чужую работу, сверхурочные переработки под угрозой увольнения.
Отношение к чистоте доходит до откровенного маразма вплоть до мытья асфальта моющими средствами в дождь или жару +45 градусов.
Большая часть начальства состоит из чьих-то знакомых и родственников, поэтому при минимальном понимании рабочего процесса эти люди требуют выполнения абсурдных и бесполезных для производства работ.
За счёт такого отношения очень много несплоченных коллективов - коллеги подставляют друг друга.
Не рекомендую для трудоустройства!

Работает в компании 1-2 года алматы

Плюсы: ---

Что можно улучшить: работа по принципу "что нас не убивает, делает нас сильнее". т.е. переработка 100% будет, и 100% будет за "спасибо", хотя спасибо ты тоже не услышишь. ты остаешься после работы только потому что не успел в течении дня. и не важно что на тебя вешают не то что не твои обязанности, даже не рядом сидящего отдела. просто у начальства в алексеевке появилась новая идея и им срочно надо её выполнить, а у местного начальства подхалимничать прокачано на 100. половина из "специалистов" приехавших из алексеевки (ПГТ с населением 40к человек) в алмате приобретают поднебесный ЧСВ и личное родство как минимум с Господом Богом. творят чушь несущую огромные убытки для компании, ииии... работают дальше. местного за 10% от этого выгнали бы на раз. трудовой коллектив раздут с надеждой на скорый рост производственных объемов, но завод стоит по 6-8 месяцев в году. склад либо пуст, продавать нечего, либо переполнен никто не покупает.

плюс ко всему будьте готовы к тому что если с вами что-то случится на рабочем месте, то вы и ваши родственники останетесь один на один с вашей проблемой, эфко найдёт "козла отпущения" и отпрыгнет в сторону. вот статья с доказательствами https://pikabu.ru/story/ya_otets_dvoikh_detey_i_mne_nekomu_pomoch_5339285, в двух словах женщину складовщика задавил на рабочем месте погрузчиком человек, который 7 месяцев работал без прав управления этим погрузчиком, ему дали 3 года условно, эфко никаких компенсаций не выплатил. ген дир заявил - "мы вам ничего не должны" У женщины остался муж и двое маленьких детей.

мерчендайзер

Работал в компании меньше года Чебоксары

Плюсы: -

Что можно улучшить: началось с того что супервайзер не делал свою работу. он либо не приходил,либо приходил с перегаром. из-за того что он не выполнял свою работу, мерчендайзеры не могли начать работать по нормальному маршруту. там работала девушка, которая всех любила "погрызть". выживала людей, оскорбляла их. после того как уволилась, кинули с зарплатой. за два месяца (5 дней в неделю, полный рабочий день+иногда работали и в субботу) заплатили 3 тысячи рублей. хотя обещали все 20 тысяч. в ответ "почему так мало?" мне сказали "скажи спасибо что вообще что то дали". работала без трудовой, так что кинули с з/п со спокойной душой.

Электромонтер

Работал в компании 1-2 года Алматы

Плюсы: Что можно улучшить: в первую очередь убрать детей начальства которые занимают должности как мастеров так и начальников участка и цехов, эти люди не то что не знают где они находятся им глубоко *** на оборудования как и на людей обслуживающих его .... очень много людей на сегодняшний день у которых есть диплом но нет мозгов среди начальства ... ... да и с охраной не все в порядке если на пару сек вышел раньше сразу на участок приходит а то что люди приходят за час до рабочего времени и работать раньше начинают это фигня .... но так как работать негде идем в рабство за низкую зарплату

Что можно улучшить: Убрать безграмотного начальника электроцеха и его родственников мастеров

Работал в компании 1-2 года Воронеж

Плюсы: Красивый офис, белая заработная плата выплачивается вовремя,пожалуй, на этом все.

Что можно улучшить: В целом впечатление о Компании осталось негативное. Работал в двух подразделениях, могу сказать, что система здесь одна. Моральное давление на сотрудников очень высоко, все живут в напряжении и страхе, потому что руководитель может позволить отчитать тебя, как школьника, унизить без причины, например, он ошибся, а получаешь все равно ты. Руководство не может сложить себе цены, звезда "горит во лбу" практически у каждого, высокомерие на высшем уровне. У тебя огромное количество начальников, которые дают поручения, но если помощь нужна тебе, напрямую подойти к руководителю и задать вопрос, касающийся рабочего процесса, очень проблематично, тебя или пошлют или просто проигнорируют. Задержки после окончания рабочего дня - это норма, причем тебя не просят остаться, а ты обязан посидеть "для приличия", если посидел только 30 минут сверх- рабочего времени, то на тебя косо смотрят, могут донести "за спиной" до начальства, что ты видите ли задерживаешься только на 30 минут. Кстати, практикуется начало рабочего дня именно в 17-00, например, необходимо доделать поставленную задачу, которую тебе прислали в 17-00 (рабочий день, кстати до 17-00). Ты спешишь, делаешь все, как нужно, уходишь домой в 20-00, но потом оказывается, что это было не срочно и твою работу не смотрят, но в процессе выполнения работы на тебя покричат, отчитают. Переработки не оплачиваются, в субботу на работу выходишь тоже, "для галочки". Руководитель сам не знает, что хочет, не может объяснить свои пожелания для выполняемой работы (такая проблема была не только у меня, а у большинства сотрудников), но виноват все равно ты (обращаю внимание, что опыт работы и общения с людьми у меня большой, и Русский язык я понимаю, но у начальников ЭФКО с предоставлением информации проблемы большие).
Коллектив в Компании смешанный, куда попадешь, но большинство работает только для себя и за себя, помощи не ждите, перекладывать ответственность на других здесь тоже очень любят, поэтому нужно постоянно ругаться, уговаривать, чтобы тебе могли, хотя мы вместе делаем работу во благо Компании, но никого это не волнует. Зарплата по Воронежу здесь средняя, у руководителей только показатель средней з/п чуть выше.
Я описал только малую часть минусов данной организации и обрисовал картину обобщенно, не вдаваясь в подробности, поверьте, все намного маразматичней,
Таким образом, трудоустройство в ЭФКО крайне не рекомендую.

Дежурный Электрик

Работает в компании меньше года Тамань

Плюсы: Устроился дежурным электриком без опыта работы, меня определили в смену к опытному наставнику. В течении первых двух месяцев меня обучили тонкостям работы, я получил для себя бесценный опыт, за который еще и ЗП получаю. Зарплата выше средней по району, учитывая мой не высокий разряд. Существует разрядная система, повысил разряд - повысили зп. Два раза уходил на больничный, больничные оплатили. При трудоустройстве проходил медосмотр в клинике "Семейная" по направлению от предприятия бесплатно. Смены в праздничные дни оплачиваются двойным окладом по часам, за ночные смены платят чуть больше. В принципе в этом плане все как должно быть по ТК РФ, ну или близко к этому. В общем работать тут можно и вполне успешно.

Что можно улучшить: Решить дефицит рабочего персонала, так как зачастую приходится делать работу, не соответствующую должностной компетенции (я электрик, но, периодически собираю мебель, крашу заборы, занимаюсь уборкой в помещениях, в которых вполне может убирать уборщица с 2й группой допуска по электробезопасности, 2я группа есть у всех уборщиц)
Так же имеет место несоглассованость начальников служб между собой. Дали распоряжение на смену, а ты его не можешь выполнить, потому-что мастер производства не дает добро на остановку оборудования для проведения работ согласно распоряжению моего начальника, так как будет простой, а они отстают от плана.
Есть проблема с нерациональным распределением распоряжений между сменами, одной смене из 3х человек дают распоряжение, которое можно выполнить за час, а следующая смена из 2х человек, выполняет распоряжение которое сложно выполнить в течении всей смены.

нач. отдела

Работал в компании 3-5 лет Воронеж

Плюсы: за несколько лет работы получилось неплохо подзаработать (но тут скорее удача, средняя зарплата не намного выше чем по городу) в некоторых подразделениях (например аналитическая служба) несправедливо завышена, но тем не менее по Воронежу средне.
Некоторые представители топов - действительно гуру с очень развитыми интеллектуальными и организаторскими навыками

Что можно улучшить: Прошел за несколько лет через огонь воду. Были взлеты и падения.
Тест и вхождение в компанию, у кого как, крайне не рекомендуется финансовое управление, аналитическая служба, т.к. кроме разбитой нервной системы и отсутствия свободного времени вы там не найдете ничего, да опыт есть, но большинство компаний уже не работает так примитивно и ваш опыт будет чем-то ненужным на рынке труда.
Крайне не рекомендую идти в бизнес-администрирование, т.к. если вы не выстрелите - а это 80% случаев, вы и без денег и без полезного опыта останетесь.
Нужно в целом менять систему управления, нынешняя директор по стратегическому менеджменту слабо разбирается в бизнес-процессах, но активно указывает на ошибки профессионалам.
Зачастую, сотрудников со стажем ответственных и исполнительных, гоняют малолетние бизнес-администраторши, прошедшие через промыв мозга на лимане(местная школа жизни) и считающие себя гуру управления, потому что помыли пол или протирали мох с бетона, не имея ни образования, ни каких-то достижений, кроме особого психотеста и внешности "во вкусе" владельца компании. по эфко трудовая комиссия плачет, крайне не рекомендую.

супервайзер

Попытка трудоустройства Ростов-на-Дону

Плюсы: Их либо НЕТ!!!! ну или оооочень не значительные!!!

Что можно улучшить: На собеседовании я понял примерно на 10 мин. что работать там не хочу совсем
Руководящий состав как мне показалось за 10 мин. довольно напряжный и высокомерный в плане выполнения поручений( а я очень редко когда в людях ошибаюсь), короче впечатления после собеседования отрицательное. Работать там не захотелось, даже малейшего чувства и желании не появилось и морального настроения там трудиться.

Менеджер по бизнес-администрированию

Работал в компании 3-5 лет Алексеевка

Плюсы: На самом деле смешно читать отзывы про тестирования. Тест MMPI применяется во многих крупных компаниях, так как на собеседовании подстройка под ситуацию очень высокая и естественно работодателю вы не покажете себя реального во всей красе.
Компания очень достойная и ни на секунду не пожалела, что там работала. Да, сейчас я там не работаю, но причина ухода - г.Алексеевка. Плюсов на самом деле множество!
Какая компания сейчас готова принимать выпускников без опыта и обучать их, при этом выплачивая зарплату? Кроме того, система карьерного роста - каждый перспективный работник может развиваться, во многих компаниях ты хоть в лепешку разшибись - толку ноль. Я работала с руководителями высшего звена - потрясающие люди, профессионалы своего дела и при этом остаются людьми. . Особое внимание хочу уделить системе управления, если вы считаете, что она далека от совершенства - вперед в другие компании! Там ее вообще нет, и результата тоже нет.
Уважаемые, если у вас не получилось попасть на работу в эту компанию не стоит поливать ее грязью, а если вам предложили работать - я вас поздравляю! Обязательно воспользуйтесь этим шансом.

Что можно улучшить: Продолжать в том же духе и не останавливаться на месте

Нач.отдела

Работал в компании 5-10 лет Москва

Плюсы: В Москве хороший офис - был!
Люди прекрасные, практически все с кем приходилось общаться более 8 лет работы, руководство как всегда, кому-то нравится кому-то нет, но его (руководство) надо судить по делам, решениям и как ставят задачу, меня лично все устраивало. Меня как начальника отдела подставили., после лжи и личной неприязни сократили мой отдел, вместе с ним и меня.

Что можно улучшить: г.Москва. Сменить офис, думаю, что это скоро это случится. Уволить интриганок и завистников, ещё бы неплохо бы навести порядок с пенсионерами, достаточно много их было, а помоложе брать без боязни, они наше будущее.

рабочий

Работает в компании 5-10 лет г Алексеевка белгородская обл

Плюсы: для физ лица плюс в том что есть где переодеться есть где покушать и обмыться после трудо дня или смены ну и выдается вспомогательный материал как и роба ну и все!!!

Что можно улучшить: в первую очередь убрать детей начальства которые занимают должности как мастеров так и начальников участка и цехов, эти люди не то что не знают где они находятся им глубоко *** на оборудования как и на людей обслуживающих его .... очень много людей на сегодняшний день у которых есть диплом но нет мозгов среди начальства ... ... да и с охраной не все в порядке если на пару сек вышел раньше сразу на участок приходит а то что луди приходят за час до рабочего времени и работать раньше начинают это фигня .... но так как работать негде идем в рабство за низкую зарплату

Финансы

Работал в компании Алматы

Плюсы: Плюсов нет! одни убытки

Что можно улучшить: Самая ужасная компания, обещают горы, а по факту полный бардак. Постоянные переработки, за которые естественно не платят, за опоздания в две секунды на работу и с обеда заставляют писать объяснителтные. Штрафами своими уже задолбали, лучше бы работали. В учёте не рабериха, в коллективом да и в целом в офисе постоянная напряженная атмосфера. В конце месяца не факт что получишь зп с их нелепыми штрафами. НИКОМУ НЕ СОВЕТУЮ ТУДА ИДИ!!!!!зря потратите нервы,время и деньги!!

Попытка трудоустройства Алматы

Плюсы: типа крупная, типа солидная контора)

Что можно улучшить: Все уже писали о чудо-тесте, на который было потрачено 2,5 часа. все бы ничего, но вопросы из серии "А кого вы больше любите мать или отца"; "Есть ли у вас детская обида на своего отца или мать"...согласитесь бредятина(
Хотелось бы упомянуть, что сдавала тест в отдельной комнате на каком-то заброшенном заводе. начиная с молодого быдло-охранника на входе все показалось каким-то странным. в коридоре стоял постоянный гул, молодежь выписывала что-то со склада...одним словом бардак да и только!

экономист

Плюсы: Удобное расположение офиса в центре..

Что можно улучшить: Я был приглашен на собеседование в офисный центр. Позже выяснилось, что это не собеседование, тестирование. В тесте боль 600 (!!!) вопросов, причем нелепых. Убил на это все 2 часа времени. Работник отдела кадров - молодая, лет 20+, девушка, сначала была вежливой, а затем стала позволять себе пренебрежительно-раздражительный тон при общении со мной. Это сразу мне показалось странным и неприятным. Где-то через неделю мне позвонили и сообщили, ято я приглашен на собеседование с начальством. Руководителем оказался молодой человек еле за 25 лет, который проводил собеседование в какой-то дерзко-пренебрежительной форме. И самое что меня удивило, он совершенно не скупился в крепких матерных выражениях. Мне кажется, что это не нормально так похабно себя вести. Такая солидная компания, а в руководителях такие неадекватные и невоспитанные личности.

секретарь-референд

Плюсы: Не могу сказать, так как посетила только собеседование.

Что можно улучшить: Попала на собеседование. Сразу возникло неприятное впечатление от работы этой фирмы. Вместо собеседования было необходимо пройти тест. Посадили за компьютер проходить тест. Внимание! 600 вопросов!!! Первая часть еще нормальная, со стандартными вопросами о том, где учился, работал, состав семьи, отношения с родителями в разном возрасте. Есть и дуратские вопросы, например "из какой вы семьи?" есть вариант - "из семьи крестьян". Бред какой-то. Вторая часть вопросов состоит из логических задач. Тут все понятно. Но вот третья часть... это что-то! Жуть страшная! Только на смех и слезы пробивает от этих вопросов. Схема такая: необходимо подтвердить или опровергнуть высказывания ниже. Вот примеры этих высказываний: можете ли вы контролировать свой стул, бывают ли у вас запоры или понос, бывает, что во мне злой дух, меня очень интересуют лица противоположного пола и тому подобные. Услышав мой смех, работники негативно среагировали и сказали, что я ненормальный человек раз у меня такая реакция на вопросы о поносе и недержании. Вот что за люди там работают?))) Извините.

Плюсы: Вся заработная плата белая. Коллектив дружны и отзывчивый по всей РФ.

Что можно улучшить: Перед тем как устроиться, необходимо пройти кучу собеседований и тест. Тест якобы на IQ, но вопросы просто нелепые. Например, вот был вопрос на сколько я люблю своего отца и удовлетворена ли я в сексуальном плане. Присылают тест на навыки пользованием Excel и презентацией. После всех этапов собеседования приглашают на работу. 2 недели стажировки. Это период обучения. Дальше можно приступать к работе. Иногда задерживают на работе по системе добровольно-принудительного соглашения. Это принято во многих отделах. Официально работа должна быть до 5 часов, а в реале до 7. Это считается нормой. Больная тема - отпуск. Его можно добиться, но максимум на неделю за весь год. Даже при наличии есть обоснованные причины для отпуска (учеба или даже свадьба) тебя не отпустят. Должен работать в любом случае, иначе подведешь всех, компания на тебя расчитывает. Сам рабочий процесс интересный, но иногда безсмысленная совершенно. Выделяется время на обзвон руководителей и сотрудников из других городов с мотивацией работать или делать отчеты. Вот еще что странно, если те сотрудники, которым ты позвонил будут работать как надо, то ты получишь свою заработную плату в полном объеме, а не со штрафами. Отличная мотивация - это з/п. Бывают ситуации, когда звонит руководитель и просит сделать какой-либо отчет до завтра. Вообще, на этот отчет должно отводиться больше времени, неделя минимум. В итоге, сидишь до поздней ночи. Есть сотрудники, которые работают и до полуночи. Затем доделываешь его дома, на следующий день преподносишь его руководителю и что? Нормально, но он больше не нужен!!! В итоге я уволилась и не жалею ни минуту об этом. Работа, вообщем, не для меня. Заработная плата в 15-18 т.р. не стоит того, чтобы так пахать. Пустая трата сил и времени.

ГК «ЭФКО»: работа для профессионалов

Работа ГК «ЭФКО» началась после приватизации комбината в г. Алексеевка. Старт деятельности пришелся на 1992 год. Приоритетным направлением развития сегодня компания видит в экспансии других рынков.

Основные черты ГК:

• авангардный подход к производству;
  • выпуск высококлассной продукции;
  • бережное отношение к окружающей среде.

Многочисленные положительные отзывы о работе компания заслужила благодаря производству качественных жиров специального назначения, майонеза, растительного масла под собственными торговыми марками «Слобода» и «Altero».

Сотрудники о ГК «ЭФКО»: отзывы

Рассказы бывших и действующих специалистов компании  - это надежный источник информации о работодателе. Отзывы позволяют каждому соискателю узнать больше о потенциальном месте работы. В таком формате можно найти ответы на вопросы:

• Какая заработная плата в компании?
  • Предоставляется ли социальный пакет и официальное трудоустройство?
  • Есть ли возможность развиваться личностно и продвигаться по карьерной лестнице?

Почитав отзывы, соискатель может самостоятельно составить объективное мнение о руководстве, микроклимате в коллективе, реальных условиях труда и требованиях начальства.