Афанасий

4,6

Фото Афанасий

Отзывы о Афанасий

Работал в компании меньше года Тверь

Плюсы: Из положительного я могу отметить лишь две вещи – мне было интересно заниматься тем, чем я занимался и был очень хороший и дружный коллектив (кроме руководителя отдела). Но, но к сожалению, на этом далеко не уедешь - но имеет ли это отношение к компании?

Что можно улучшить: Данный отзыв я пишу для тех людей, которые сегодня рассматривают холдинг Афанасий, как потенциальное место работы. Постараюсь рассказать свою историю и свое видение, а уж доверять мне или нет – решать только Вам. К сожалению, когда я был в похожей ситуации, я не встретил ни одного действительно отрицательного отзыва, только положительные или псевдо-отрицательные. Псевдо-отрицательными я называю те отзывы, в которых негативом является территориальное расположение компании и то, что эта компания не для тунеядцев (т.е. те, кто хочет зарабатывать и на работу приходит эффективно трудиться, смогут иметь достойную заработную плату). Уже попав в компанию, я узнал, что сотрудники отдела маркетинга регулярно пишут отзывы на подобных сайтах – естественно положительные или псевдо-отрицательные. При этом текст особо не меняется, но регулярное обновление (отзывы обновляются каждые несколько месяцев) внушают ещё большее доверие соискателям. Подтверждение этому я получил уже после увольнения в ноябре 2017 года, когда отзыв, датированный октябрем, был на 95% схож с тем, что я читал в июне 2017 года, когда сам изучал отзывы о данном работодателе.
Выборы. Руководство компании, как известно, имеет своих лоббистов в гордуме. Я попал как раз в разгар выборов в гордуму – август 2017. Сотрудников не только «заставляли» голосовать так, как нужно, но и требовали, привлекать к этому своих знакомых, друзей. Каждому сотруднику холдинга нужно было собрать 10 таких человек. Вы спросите – как можно заставить человека голосовать? Очень просто, каждый сотрудник должен был скинуть отчет – фотографию бюллетеня с паспортом проголосовавшего человека. Я использовал ручку невидимую (которая одной стороной пишет, другой стирает) потому, что мои политические взгляды отличаются от тех персонажей, которые занимаются подобным произволом. Так как выборы прошли удачно, от партии, представляющей интересы холдинга, избрались несколько человек – не знаю, что было с теми, кто не предоставил отчет или отказался делать так, как просили. Врать не буду, про увольнения в этом году я не слышал. Хотя мне рассказывали, что годом ранее после «неудачных» выборов уволили/уволились около 30% холдинга.
Заработная плата. Вакансию я нашел на сайте HH, заработная плата была достойная, по меркам Твери даже очень. Я сделал контрольное задание (полагаю, это очень круто, что работодатель ещё до приема пытается понять, что может соискатель), записал VCV интервью (это новая методика отбора кандидатов, такой метод используются крупнейшие компании мира и России). Меня пригласили, я прошел собеседование и мне сказали приходить. Уволившись с предыдущего места работы, я пришел в назначенный день со всеми документами. Каково мое было удивление – когда мне сказали, что моя кандидатура не согласована собственником, документы у меня принимают, работать я начинаю, но оформлять меня будут задним числом после согласования. Это был первый тревожный звоночек. Через 10 дней состоялась данная беседа, ничего особенного на ней не произошло, дали согласие и приняли меня на работу. На следующий день, в день подписания договора я узнал, что оклад мой составляет 10000 рублей, все остальное это KPI. Деваться было уже некуда, тем более мы знаем, как многие работодатели оптимизируют налогообложение. Наступает первый день заработной платы – зарплаты нет. В холдинге заработную плату люди получают с задержкой от нескольких дней до нескольких недель, и это происходит системно. В итоге спустя неделю мне выплачивают первую заработную плату. Она оказалась на 45% ниже, заявленной ранее. Потом оказалось, что есть испытательный срок, что KPI не прозрачны и их постоянно урезают. Мне ещё повезло, некоторым другим заработную плату платили позже и меньше. Отработав 3 месяца, получая заработную плату меньшую в 2 раза и с задержкой, я покинул компанию. Мне выплатили окладную часть, KPI за 15 дней работы я выпрашивал в течение двух месяцев после увольнения. В итоге надо мной сжалились и выплатили чуть больше половины от того, что были должны выплатить (по тому среднему уровню, который мне платили эти 3 месяца). Могу сказать, что сроки выплат и уровень заработной платы (постоянные урезания, штрафы и так далее) – это действительно символ Афанасия. Поэтому мой совет – если и идти туда, то в договоре прописывать окладную часть как минимум 80% от общего уровня.
Условия труда. Если Вы собираетесь ездить на работу на машине – то будьте готовы наклеить на свое авто наклейку «Афанасий – дружная команда». Если это противоречит Вашим идеалам или принципам – то каждое утро Вы будете ломать голову, где припарковаться. Все человеческие парковки огорожены шлагбаумами и туда можно въехать только с наклейкой. Важно отметить, что в данном районе города, кроме сотрудников Афанасия и клиентов Афанасия, в принципе больше парковаться некому. Поэтому шлагбаумы поставлены исключительно для того, чтобы заставить сотрудников наклеить данную рекламу и продвигать холдинг передвигаясь по городу. В моем понимании достойный работодатель делает все так, чтобы сотруднику было комфортно. Ведь, если не создавать дополнительных препон и сложностей, сотрудники будут свою энергию направлять в благое русло. А если сотрудники ценят работодателя, то они сами без каких-либо стимулов наклеют и будут гордиться своей принадлежностью к холдингу.
Компетентность. Многие люди, которые работают в холдинге – работают давно, в том числе и весь топ-менеджмент. К сожалению, за три месяца работы я понял, что главным является не то, насколько ты профессионален и что ты можешь, а насколько ты лоялен. Это проблема не только Афанасия, но тут она стоит крайне остро. В связи с этим, в отдел в котором я работал за 2017 года сменилось 11 человек. Численность всего отдела – 15-16. Полагаю, что руководство до сих пор так и не осознало, что дело все-таки не в кадрах, а в подходе к этим кадрам и в целом в системе. Мой непосредственный руководитель вообще был не способен управлять грамотно людьми, вступаться за свой коллектив, помогать новичкам адаптироваться и становиться действительно частью дружной команды. И его образ – это олицетворение всего Афанасия.
Лично я не рекомендую никому данную компанию, но решать безусловно Вам! Удачи!

Юристконсульт

Работает в компании 1-2 года Тверь

Плюсы: Крупный Тверской продуктовый холдинг, выпускает большую линейку продукции: Молоко, пиво, мясо, орехи, рыба. Пришел в данную компанию сразу после универа на должность младшего юрисконсульта, коллектив встретил меня замечательно, все объяснили, обучили специфике работы. За год работы в компании получил много опыта и знаний в своей сфере, и меня повысили до полноценного юрисконсульта, так что в карьерном росте на "Афанасии" я не сомневаюсь, особенно, если вы хороший специалист. Зарплата для Твери очень достойная, вся "белая". Очень хорошие отношения с отделом и со сторонними службами. Начальство адекватно оценивает и твою работы и время на ее выполнение.

Что можно улучшить: Достаточно сложная система документооборота, но привыкнуть к ней очень легко

Инженер системотехник

Работает в компании 1-2 года Тверь

Плюсы: Замечательная компания, работаю в холдинге уже около 2 лет на должности инженера системотехника. Очень хорошее начальство, замечательный коллектив, достойная заработная плата. Замечательная передовая оргтехника и компьютеры, которые приятно обслуживать.

Что можно улучшить: Парковочные места, еда в столовой может быть лучше =)

Программист

Работает в компании 1-2 года Тверь

Плюсы: За весь период работы в Холдинге «Афанасий» я нашла очень много замечательных друзей, коллег и хороших наставников. На должности программиста в холдинге я приобрела огромное количество опыта и знаний, которые мне точно понадобятся в дальнейшем. На начальном этапе мой наставник очень поддержал меня, помог с тем, что мне совсем не давалось, объяснил и обучил всему, что сам знает! Начальство более чем адекватное, если есть сроки они их принимают и никогда не торопят.
Очень достойный уровень зарплаты для Твери (от 50 т. руб), профсоюз, тимбилдинг, скидки на продукцию холдинга.

Что можно улучшить: Корпоративный транспорт, ДМС

Дизайнер

Работает в компании 1-2 года Тверь

Плюсы: Лучшая команда, которая у меня была когда-либо. До сих пор удивляюсь, как в таком большой компании можно найти настоящих друзей. Тем не менее я нашла не только отличных друзей, но и замечательных наставников. Которые всегда помогут, поддержат, подскажут.

Что можно улучшить: если есть минусы, то они незначительные

Мастер

Работал в компании меньше года Тверь

Плюсы: Их нет. Не теряйте там время.

Что можно улучшить: Грузят как ломовую лошадь, платят копейки. За все лишают.

Руководитель отдела снабжения

Работал в компании 3-5 лет Тверь

Плюсы: Предприятие бережет своих сотрудников и очень любит взращивать свои молодые кадры. Я как раз из таких. Пришел почти сразу после техникума, без особого опыта. Устроился кладовщиком, а уже через 2 года был руководителем отдела снабжения. Зарплатой был очень доволен, при чем даже на должности кладовщика. Уволился из-за переезда в другой город.

Что можно улучшить: Бывают перепалки между отделами, так как у всех очень много задач и параллельно доп. задачи от выполнять сложно.

Экономист

Работает в компании 1-2 года Тверь

Плюсы: Работаю на «Афанасие» чуть больше года. Очень хороший коллектив и понимающее начальство. Помогут и даже заменят в случае необходимости. Зарплату платят вовремя. Наиболее старательных сотрудников премируют.

Что можно улучшить: на крупных предприятиях практикуют доставку служебным транспортом до места работы, на «Афанасие» такого нет

Технолог в молочном цехе

Попытка трудоустройства Тверь

Плюсы: Проходила практику на ООО «Частная пивоварня «Афанасий» технологом в молочном цехе. За 6 недель на заводе узнала больше, чем за 4 года в университете. Мне очень повезло с наставником , она помогала и подсказывала мне, по несколько раз повторяла одно и тоже.
По окончанию практики мне написали прекрасную характеристику и рекомендовали в кадровый резерв.
Удивительно, но, когда мы с однокурсниками встретились, оказалось, что работала по-настоящему только я. Остальные появлялись для галочки или выполняли легкую и несвязанную со специальностью работу.
Через год собираюсь вернуться в «Афанасий» уже в роли полноценного сотрудника.

Что можно улучшить: Ничего, все и так отлично

менеджером по продажам

Работает в компании 1-2 года Тверь

Плюсы: Работаю в Холдинге «Афанасий» (ООО «Никитин») 2 года. Устроилась на работу сразу после окончания колледжа менеджером по продажам. Зарплатой довольна, за полгода работы скопила на обучение в ВУЗе. Сейчас на первом курсе заочки в ТвГУ (эконом). За последний год моей работы в компании - сюда устроилось два моих одногруппника. Один в продажи второй в Частную пивоварню.

Что можно улучшить: Из недостатков – территориальное нахождение компании. Приходится каждый день ездить на другой конец города с пересадками.

Тверской холдинг «Афанасий» — одно из немногих действительно самостоятельных русских предприятий. В своей работе «Афанасий» сохраняет и продолжает лучшие традиции российского производства продуктов питания. «Афанасий» — знак исконного русского качества, символ верности и преданности своему делу, своему городу, своей стране.