Макдоналдс (Mcdonalds)

Фото Макдоналдс

Отзывы о Макдоналдс

Член бригады

Работал в компании меньше года Ростов-на-Дону

Плюсы: Плюсов вообще не узрела, хотя пыталась разглядеть их в течение года.

Что можно улучшить: Отношение менеджеров к сотрудникам. Система такая получается: ты, допустим, стоишь на картошке, а над тобой толпятся три четыре менеджера. И каждый от тебя что то хочет. Тыкают бесконечно своими листами проверки стандартов. У меня история такая была: одна девушка шла на инструктора, а я в прямом смысле стала ещё проверочной работой. Она за неделю достала меня так, что словами не описать. Очень громко разговаривала, вырвала из рук предметы, если ей казалось, что я что то неправильно делаю. В конце концов в один прекрасный день - в выходной, как ни в чем не бывало попросила остаться меня ещё на два часа сверх смены. Я даже засмеялась ей в лицо и прямо сказала, что ещё лишних два часа в ее обществе я просто не выдержу. А у менеджеров вообще своя фишка - могут ни с того ни с сего резко отправить домой. Могут прямо после брейка отправить. Потом узнала, что якобы если менеджер стоит на станции - получает двойную ставку. Вообще работа тяжёлая и физически и морально. А повышения добиваются только те, кто не прочь походить на задних лапках.

Работал в компании 1-2 года Московская область, Малаховка

Плюсы: 1. Простая работа, поэтому работать тут может каждый, накосячить тут тяжело, главное быть вежливым и ответственным
2. Можно работать с 16 лет, поэтому отличный вариант подработки для школьников и студентов первых курсов.
3. Гибкий график, который каждую неделю составляется индивидуально! Можно работать хоть всю неделю, можно вообще один день.

Что можно улучшить: Из-за очень быстрого темпа работы обязательно надо быть стрессоустойчивым, иначе работать будет просто невозможно. Порой менеджеры оказываются откровенными м***ками, с которыми просто невыносимо работать. Однако, я работать в п. Малахова, в Московской области, у меня бОльшее количество менеджеров были понимающие и адекватные люди. Однако, все равно сталкивался с проблемами, когда просто напросто не отпускают домой, мол "у нас не достаточно народа на данный момент, поработай ещё часик, пока другие на смену не придут", но из этого есть плюс - поскольку зарплата почасовая, денег вы от таких переработок получите больше. Достаточно лояльно относились к опозданиям.
Есть жёсткий дресскод. Обязательно черные туфли, в кроссовках на работу просто не пускают! Так же все парни должны быть обязательно гладко выбриты, иначе, опять же, к работе не допустят.
Бесплатные обеды - условно бесплатны. Обед обходится ~40 рублей, но это безусловно меньше, чем покупать это все как обычный посетитель) на обед даётся один из бургеров на выбор (биг мак, чизбургер, макчикен и тп), маленькая картошка (либо пирожок), и два напитка 0,25 (кола, фанта и тд). Три перерыва при рабочем дне 8 часов - 30 минут и два по 15, правда, часто получались ситуации, когда удавалось сходить только на 30 минутый перерыв.
Из-за того, что постоянно приходится стоять/ходить, нет ВООБЩЕ НИКАКОЙ возможности присесть, разве только на перерыве, под конец рабочего дня очень болят ноги, особенно если работать больше 8 часов.
Вообщем, как вариант подработки для людей 16-20 лет вполне нормальный, но никак не основная работа для более взрослый людей!

Работает в компании 1-2 года Киев

Плюсы: Работа хороша тем, что можно быстро и за короткое время заработать прилично денег. Поработав 3 месяца неплохо получить можно. Есть гибкий график, можно работать в удобное время для тебя (ты оставляешь пожелание, а те, кто делает расписание могут учтить его, а могут и нет). Хороший коллектив. Есть обед - 30 минут; 100% на него сходишь, если работаешь больше 4-х часов. Зарплата приходит вовремя два раза на месяц. Если ты новенький, то быстро обучают, главное - быстро включиться в работу. Почасовая оплата. Удобные кассы, если работаешь на сервисе. Есть карьерный рост.
Минусы:
Работа тяжёлая. Приходиться всё время на ногах стоять. На тебя со всех сторон кричат и ругают, чтобы ты быстрее работал. У менеджеров и тех, кто выше - такое отношение к тебе, будто ты никто вообще, так что закрой рот и работай с улыбкой. Заставляют улыбаться 8,5 часов, когда сами ходят с кислым лицом. Если много людей, то твой обед задерживают на столько, сколько захотят. Ты можешь проработать 6 часов без обеда, если и не больше. Если работать на кассе, то посетитель всегда прав. Это сложно, потому что все, кто приходит, считают что ты им все должен, хамят, обвиняют, пишут жалобы. Менеджера по мелочам придираются и пугают объяснительными. Если тебе нужен выходной, то это не так просто договорится. Если менеджер разрешит, если же нет, то должен выходить. Еда вся платная, но со скидкой 50%. Зачастую те, кто просто чбр (член бригады ресторана) делают больше всех работы. Менеджера и шифты (кто выше) просто шаряться и позволяют себе ничего не делать, а тебя ругают за все, даже за то, что просто стоишь и ждёшь посетителей. По правилам компании ты должен всегда что-то делать. Так же нет % от кассы. То-есть работаешь не в выходные дни и получаешь те же деньги, что и в выходной и делаешь при этом работы больше (в выходные дни намного сложнее работать, посетителей очень много). Нельзя встречаться с кем-то из ресторана - переводят в другой ресторан. И если даже просто ты им не нравишься, то тоже могут перевести. Стандарты в маке завышенные и нереальные, постоянные проверки. Если у тебя много переработок, то тебе без тебя могут тайно урезать часы ( а соответственно и деньги за них), потому не доверяйте никому и проверяйте свой отработанный час! Карьерный рост не дают, если ты кому-то не нравишься. За одну мелочь тебя он повысят никуда, даже если и хорошо работаешь. Обещают все, но ничего при этом не дают. Психологически сложно. Если минусы по кассе - ты всегда их отдаёшь и ещё должен написать объяснительную, почему у тебя был минус или плюс. Работе чисто для заработка, но не для постоянной. Где мягко стелят - твёрдо спать. Плюс эта форма, тебе её выдают один раз и потом меняют по необходимости, и-то, не всегда. Ты можешь месяцами просить форму и тебе её могут и не дать. Ребята, если Вы хотите проверить себя на нервы, устойчивость, научится говорить "спасибо и пожалуйста" - то идите туда. Там на вас всем одинаково. Компания вроде и хочет, чтобы всем было хорошо, но говорю же, те, кто выше и делают погоду всем на работе. Одни могут не делать по стандартам и ничего, а другие могут получить за тоже самое. Вообщем, ищите что-то другое

Что можно улучшить: Отношение менеджеров к обычным работникам. Относиться так, словно нам и за отношение к ним платят деньги. Им на всё всё-равно. Они думают, что мы глупые и ничего не видим, а мы так же замечаем за ними все то, что делают не по стандартам. Хотелось бы хорошего отношения, простой и дружной работы. Чтобы не валили тебя за всякие мелочи и не отравляли рабочую обстановку. Просто это крик души, очень обидно, что ты работаешь 2 года, а те, кто 1 год, уже пошли на повышение, а тебя не ставят

Работает в компании 1-2 года С 2016

Плюсы: График гибкий, легко совмещать с учебой, оформление по тк + обеды + развоз на такси, если работаешь ночью
Коллектив очень дружный, все работники уважают и понимают друг друга и всегда готовы помочь

Что можно улучшить: Отношение менеджеров просто отвратительное. При нехватке народа тебя просят выйти раньше, но если тебе надо уйти, то фиг кто отпустит. Я работаю в ресторане 21008 на Невском, проходимость там большая, и нехватка сотрудников на смене почему-то становится твоей проблемой, а не проблемой менеджеров. Отпроситься на перерыв крайне сложно, даже если ты стоишь за кассой уже 8 часов. При попытках уволиться твоё заявление разрывают и отправляют работать дальше. Директору глубоко наплевать, что ты работаешь по две смены в день, она не даёт взять отпуск даже за свой счёт, хотя сама уходит в него по три раза в год, а то и больше. С твои мнением менеджеры вообще не считаются, хотя мило улыбаются в глаза. Сейчас из ресторана большинство сотрудников именно бегут. Я бы посоветовала сюда устраиваться только людям с очень крепкими нервами и возможностью пахать 24/7

член бригады

Работает в компании 3-5 лет Екатеринбург

Плюсы: Бесплатная еда, гибкий график (если есть проблемы можно хоть 1 смену в неделю влепить), официальное трудоустройство

Что можно улучшить: Разделение з/п по половому признаку, сделать процент от продаж для кассиров, набирать меньше школоты, которая работает 1-2 месяца.

Работает в компании 1-2 года Санкт-Петербург

Плюсы: Гибкий график (можно работать хоть 1-2 раза в неделю, твои пожелания в большинстве случаев учтут) Ставка 157р
Зарплата вовремя, премии.
Молодежный коллектив. Идешь на обед, и со всех сторон слышишь: "Приятного аппетита!"
Много общения, движения.
Еда! (Злоупотреблять не советую)
Хорошее отношение руководства. Однажды я сказала директору, что плохо себя чувствую, и она ответила: "Так иди домой! Отдохни". Если что-то не понимаешь, не справляешься, тебе всегда помогут.
Когда я не могла выйти на смену вообще, я объяснила ситуацию, и в мое положение вошли, даже никаких объяснительных не потребовали.
В общем, если хорошо зарекомендуете себя с самого начала, проблем не будет. Даже косяки прощали.

Что можно улучшить: Вся система Макдоналдса со временем кажется очень заезженной и не имеющей смысла. Клишированные фразы вызывают рвотный рефлекс. Надо вылизывать гостям, что бы они ни говорили. Питаться я там тоже перестала. Когда отключали свет, проведенные часы без дела не оплачивались (хотя вроде сидишь на работе и это не твоя вина). К счастью, это случалось редко.

член бригады

Работал в компании 3-5 лет Москва

Плюсы: Гибкий график, молодежный коллектив

Что можно улучшить: Минус , маленькая зарплата, злые менеджеры, проверок много, оставляют после окончание смены без твоего согласия, угрожают объяснительными если ты сделала по своему, а не как сказали менеджеры. Повышение фиг два дождешься. Работала на протяжение несколько лет, и все обещают повысить, но за любую провинность, повышение оттягивают на какое то время. Невозможно с первого раза уволится!!!!

Работник

Работал в компании 1-2 года Москва

Плюсы: Все отлично, работала на старом Арбате, коллектив шикарный, зп белая, начисляется точно в срок! Работала 1.5 года, люблю это место, уволилась по семейным обстоятельствам, вернулась бы, была бы возможность)

Что можно улучшить: Минус 1- это маленькая зп и все❤️

Работает в компании 3-5 лет Москва

Плюсы: Хороший коллектив (это если повезёт, а работал в ресторане 24447 (Речной вокзал), так что мне повезло), удобный график, особенно для студентов. З/п по сравнению с другими сетями фастфуда (174 р/ч - работник; 191 р/ч - инструктор в Мск)

Что можно улучшить: Отношение отдельных менеджеров к персоналу, требования выполнения всех процедур и стандартов, т.к при большом потоке посетителей, на качество плюют .
Слишком много требований, если вы инструктор (2 ступень, после обычного работника), вы должны знать просто нереально много совершенно бесполезной информации что дерут с вас неимоверно, а ЗП копейки. Угробите своё здоровье и нервы.
Хорошая работа для студентов и то на небольшой срок. Задерживаться не стоит, пожалеете о потраченных нервах и силах, а так о потерянных днях.
В праздничные дни выпросить выходной это почти нереально, нужно чуть ли не на коленях стоять

Хост

Работал в компании 1-2 года Подольск

Плюсы: 1)ЗП белая и вовремя 2)больничные 3)еда но она быстро надоедает 4)коллектив и начальство 5)недалеко от дома 6)хороший опыт 7) Премии ( раз в 3 месяца по 2500) также если приглашать на работу друзей то тебе капает премия (1500) 8)сам выбираешь рабочие дни . 9) выплаты 2 раза в месяц.

Что можно улучшить: 1)Давать посидеть работникам хотя-бы по 5 мин в 2 часа . 2)Увеличить зарплату (24к мало за такую работу , надо 30 хотя бы 140 часов в месяц) 3) не звонить в выходные и спрашивать *ты можешь выйти завтра ?* когда у тебя завтра выходной
Подводя итог если вы реально хотите заработать или отложить деньги то эта работа не для вас .

Разнорабочий

Работал в компании 1-2 года Санкт-Петербург

Плюсы: Их нет.

Что можно улучшить: Я работала в 21055(пр. Индустриальный, Петербург) и буду писать только об этом ресторане. Я очень удивилась тому, что там пофигистично относятся и к своей работе, и к сотрудникам , ну, и, к самому ресторану. Но, тем не менее, они это отношение скрывали и грубили. Менеджеры все на своей волне, т.к для кого-то нормально делать всё по правилам, а кто-то на них забивает, и по этому менеджеры за день ставили разные цели. Повышают тех, кто подхалим. Но повысили тут одну до инструктора(а потом до менеджера)...это пипец - орет на всех, унижает . Унижала меня как только можно.. Хотела увольнения моего, но я уволилась по тому , что надоел этот рабский труд за 20 тысяч.
Не советую работать в этом ресторане
(я пишу тут про 2013 и 2014 года)

Инструктор

Работал в компании меньше года Москва

Плюсы: Рядом с домом, гибкий график, соблюдение ТК, зарплата без задержек, хороший коллектив, возможность работать до 18 лет, питание, бесплатная униформа, оформление трудовой и мед. книжки, карьерный рост, самая высокая ставка среди аналогичных заведений

Что можно улучшить: Улучшить можно разве отношение начальства к работникам
Отработала в компании полгода, спустя 3 месяца работы выдвинули в инструкторы)
Уволилась, потому что устала от этого места
Если ты хорошо работаешь, то тебя обязательно заметят, и наметят на тебя индивидуальный план развития)
А так, отличное место для студентов очников, а для заочников вообще прекрасное, ибо заочникам учебные отпуска оплачивают)
Ни за что не штрафуют, как в некоторых заведениях, твоя зп зависит от отработанных часов, золотых гор не обещают, на собеседовании сразу говорят о том, что будешь и мусор убирать, и то и се, спрашивают сможешь ли, готов ли к такому, сразу показывают примерную зп)
Как кампания, Макдоналдс идеально слаженная и чистая документально, придраться не к чему
Единственное, что когда сильный наплыв посетителей на брейк могут отпустить и через 6 часов и без пятнашек остаться

Инструктор

Работал в компании меньше года Саратов

Плюсы: Корпоративы и бонусы.

Что можно улучшить: Зп мизерная. Постоянные толчки со стороны менеджеров. Вторые ассы, особенно при проверке, вообще с ума сходят. Часто стояла на кассе, т.к. очень хорошо получалось. Стояла по 6 часов без перерыва. За какие-то выдуманные "цели" поощряли. Мелочами в основном. Хорошего отношения к себе не дождешься. Менеджеры смотрят на тебя, как на .... Про личную жизнь можно забыть. Получать 15000 можно только если пахать без выходных по 10ч. То раньше выйди, то задержись, а зарплата всё равно мизерная. С твоим мнением не считаются. Даже указывая свои возможности, их не учитывают. Директор закрывает глазат на хороших работников. Повышают всех. Понизить могут так же просто, как и домой отправить. Если работников не хватает на этаже, а в зале интенсив, то можно сразу вешаться.

Работал в компании 1-2 года Тверь

Плюсы: Вау бургеры, чикены, халявная газировка и прочие ништяки.

Что можно улучшить: С Мака несут всё. Начиная с приправ и кетчупа и заканчивая маслом фритюрным и оборудованием. За этом всё отвечает менеджер. Да и фиг с ним. С него не убудет. Спишут как всегда. Когда я работал. Выносили всё. И коробки и вриюр и булочки и колу в бутылки. Офигенная работа для несунов. Даже если попадешься можно с три коробка наплести и еще месяц выносить))))

Работает в компании 1-2 года Москва

Плюсы: ЗП в срок, оплата больничных и отпусков, работа рядом с домом. Халявная еда ( и то небольшого объема)

Что можно улучшить: Коллектив, зарплата мизерная, 172 р в час в Москве, работаю в ресторане 11003. Отношение к работникам поганое, всем плевать на твоё самочувствие, проблемы и т. д. График устойчивый, из-за того, что не хватает работников постоянно задерживают, от этого потом на твоей зарплатной карте ничего не меняется , часто без вторых перерывов, постоянные проверки , где зазнавшиеся руководство клюёт на тебя свысока, отношение как к рабам, дают идиотские цели на смену ( якобы я их не знаю !) повторяют по несколько раз, будто ты киргиз , который по-русски нема, те, кого повысили строят из себя богов, судя по своему примеру эти выскочки пришли с мес тому назад, я как опытный работник должна слушать их указки и при этом постоянные унижения и игнор в твой адрес, самой смешно, это несправедливо. Никто на тебя не обращает внимания , хочешь есть - потерпи, хочешь попить воды - отчитайся перед менеджером, не стоять 5 сек без дела, якобы три пятна, крути сахар, гнись за соусами. На этой работе, если вы девушка любите за самой ухаживать, никакого маникюра, постоянные отломанные ногти, в этой униформе вы не будете выглядеть привлекательно, жарко, макияж течёт, сетки на голову. И также вы бегаете как ошпаренный, по 8 часов, если нет народу - вам не дают работать и отпускают домой , в итоге и приходят потом копейки. Если у вас переработки , вам не дают часов больше и отстраняют от работы. Работать там чтобы получить 30к надо по 7 дней в неделю по 9 часов . Я не рекомендую вам это место работы,вы потеряйте здоровье, обретёте седину, а также отношение к вам будет, будто вы никто и звать вас никак.

инструктор

Работал в компании 3-5 лет Тольятти

Плюсы: Зарплаты Студентам на карманные расходы хватит. Всё по тк.

Что можно улучшить: Пашешь как конь, весть день на ногах. Ни в туалет, ни покурить не отпустят. Частое явление-переизбыток персонала на этаже. Если работников много-иди домой. То есть смен наставят, ты рад, но нет. А вместо положенных 8-9 часов отработаешь 3-4 и гуляй. Спорить бесполезно в основном. Частые конфликты. Начальство на уступки не идет. Требуют оооочень много, а зп копейки.Инструктором получал по 11-13к в хорошие времена. Потом еще меньше стало. Городок не большой работы мало. Если нечего делать-мой чистые столы. Лишь бы не стоял просто так. Работникам так вообще копейдосы перепадают. Истощаешься и морально и физически. Выпендриваются все. Просто так. Менеджеры просто потому что могут. Я там больше двух лет отработал, каждый день какая нибудь происходить. Работников вообще не ценят. Да и работа грязная. Вычищают толчки и мусорки. Попытаешься настроить себе график-вообще смены ставить перестанут. По четыре часа в неделю будешь работать. У нас были ребята, которым после таких конфликтов не давали работать. Давили, что бы довести до увольнения. Они в один месяц по 400 рублей получили. Я не утрирую, это не шутка. Сейчас в бургер кинге и кфс платят на порядок больше, чем в маке. Перед праздниками там вообще голяк. Народу нет, работы нет. ЗП по 3500-5000к. Не стоит туда идти. Но, если вам деньги нужны только на обеды в студенческой столовой, то можно. Но работка эта ад.

Работает в компании 3-5 лет Наро-Фоминск

Плюсы: Заработная плата от количества выработанных часов, график удобный для тебя, отпуск и больничные достойно платят. Коллектив, действительно, работа на результат!

Что можно улучшить: Обучение работников, так будет лучше все, и работа пойдёт как по маслу.

Работает в компании 1-2 года Псков

Плюсы: Гибкий график (за неделю нужно указать временные возможности), зп во время,коллектив, оплачиваемый отпуск и больничный, двойная оплата в праздничные дни, оплачивают медкнижку.

Что можно улучшить: Да первое время я думала уволюсь,потому как не привыкла стоять по 8-9 часов на ногах,но со временем я привыкла, и теперь не чувствую усталости). Но минус в том,что когда ты приходишь на смену,а интенсива нет,тебя могут попросить подождать час-два,или ты выйдешь тебя сразу отправляют на брейк,с брейка выходишь и тебя отправляют домой вот это облом полный((( пашешь, пашешь, рассчитываешь на одно получаешь другое, а зп просто смешная из за этого увольняются люди. все же многое зависит от коллектива, если друг друга уважают и как то идут на компромиссы то и работать хочется,но все зп это очень большой минус(((((мне с коллективом повезло. Пока работаю)

Работал в компании 3-5 лет Москва

Плюсы: Зарплата вовремя

Что можно улучшить: Скотское отношение, крики, унижения. Бешеный темп работы, даже просто перевести дух нереально. Люди - не машины и не дешёвый рабочий скот! Уважайте себя, не ходите работать в этот ад. Каждая , которая чуть выше вас по должности, считает своим долгом вас унизить. Есть и нормальные, но таких 1%. И им самим приходится несладко в этом .
Коллектив очень ограниченный интеллектуально.
Никогда больше!!! Проработав несколько лет, уяснила себе одно - какое бы ни было у меня материальное положение, туда ни ногой.

Работал в компании меньше года Москва

Плюсы: Оформление по ТК, Бесплатно делают трудовую и медицинскую книжку ( если их нет), а так же банковскую карту для зачисления ЗП. Дружный коллектив, всегда помогут и объяснят, нет задержки ЗП, бесплатная форма, можно найти место работы рядом с домом.

Что можно улучшить: Отношение к сотрудникам как к рабам, если хочешь кушать или отдохнуть- бегай за менеджером и проси тебя отпустить на перерыв и это может продлиться от 5 минут до нескольких часов. Постоянная неточность в твоем рабочем графике, его могут делать меньше, что и происходит все время, но как оказалось могут и добавить тебе смену и в твой выходной день). Постоянные крики, бегаешь по всем рабочим позициям как бешеный, а что твориться в выходные я вообще молчу.

Макдоналдс — американская сеть ресторанов быстрого питания в России

В России первый ресторан Макдоналдс появился в начале 1990 в Москве. В настоящее время в разных регионах страны работает более 400 филиалов этой крупной франчайзинговой сети.

Принципы работы Макдоналдс

За 25 лет работы Макдоналдс не становится менее популярным, чем во времена появления первых ресторанов сети. Компания расширяет границы и продолжает продвижение на Восток страны в Сибирь. Главными критериями успеха Макдоналдс, отзывы о работе которого оставляют, как сотрудники, так и посетители, являются:

• качество продукции;
  • быстрое обслуживание;
  • подарки и акции;
  • программа питания для детей;
  • доступная стоимость продукции.

Работать в Макдоналдсе стремятся многие. Компания позиционирует себя, как оптимальную площадку для карьерного роста сотрудника, утверждая, что уже через несколько месяцев можно вырасти из рядового сотрудника в менеджера или управляющего рестораном.

Как устроиться на работу в Макдоналдс

На самом деле, устроиться на работу в Макдоналдс, отзывы сотрудников о котором есть в Интернете, не так уж и сложно. Руководство охотно принимает людей без навыков и опыта, поэтому на работу в сеть стремятся многие студенты. Если вы решили попытать счастья в трудоустройстве здесь, то приготовьтесь заполнить анкету и пройти собеседование. Основные вопросы при приеме на работу:

• опыт (необязателен, но приветствуется);
  • график (лучше, если вы сможете работать полный день);
  • место проживания (приветствуется, если сотрудник живет недалеко от ресторана).

Прежде чем отправиться на собеседование, прочтите отзывы о работодателе. Многие люди, уже работавшие в Макдоналдсе делятся своим опытом, который может быть как позитивным, так и негативным. Их опыт поможет вам избежать неприятностей и понять, какие «подводные камни» могут ждать вас на новом месте работы.