Работа в Colvir Software Solutions

Старший инженер

Март 2024
- коллектив
- полная удаленка
- руководство пытается применять современные технологии
- есть возможность освоить смежные специальности: есть курсы по Python/Java, английский.
- кому это интересно: вернули корпоративы, есть совместные игры
- открытость руководства - каждый квартал есть публичные отчеты/выступления руководства с описанием трудностей и путей решения.
- есть возможность взять до 12 оплачиваемых дней без больничного
Компания пытается оставаться в рамках стратегии "low code", но все что она сделала и чем кормится представляет собой спагетти из кода PL/SQL+Delphi. И поддержка клиентов висит камнем на ногах. Да, есть очередная попытка перезапустить проект на новых технологиях, но произойдет это еще не скоро.

Февраль 2024
Минск
Работа мечты: удаленно, высокая зарплата, интересные задачи уровня игры "Что Где Когда"
Система слабо документирована от слова совсем (имею ввиду ГОСТ), имеющаяся информация о системе разрозненна, противоречива и зачастую не соответствует реальности, что вызывает основные организационные проблемы

Разработчик Delphi, PL/SQL

Январь 2024
Удаленный формат работы, ЗП в рынке (во всяком случае на момент приема), обучение/адаптация новых сотрудников
1. За проделанную работу надо постоянно отписываться, но далеко не всегда понятно как отписаться по задаче, когда по сути происходят потери рабочего времени из-за глюков в системах, на серверах или даже, если в отладке Delphi постоянно зависает или отваливается. Пункт такой в отписках есть, но как я понял, пользоваться им не следует.
2. Есть такое понятие, как технический долг. В Колвире он огромен, но вам об этом никто не скажет, т.к. все руководители, с которыми я сталкивался, считают, что, если кроме меня ошибку никто не обнаружил, то этот функционал больше никто не использует, или я его использую неправильно, поэтому не стоит на это тратить время, т.к. а кто за это будет платить?
3. Виртуальное рабочее место. Вам дается виртуальная машина с диском на 100 ГБ. Около 70 ГБ изначально уже съедено системой и различным ПО. Т.е. вам остается всего 30 ГБ. Локально репозиторий с исходными кодами занимает при первом разворачивании 5-6 ГБ, но во время постоянной работы репо быстро увеличивается до 10 ГБ и больше. С учетом того, что одновременно (попеременно) можно работать над несколькими задачами, которые могут по разным причинам откладываться и необходимо переключаться с задачи на задачу, среда построена таким образом, что каждый разработчик у себя разворачивает несколько клонов репозитория и исходных кодов. С учетом сказанного выше создать можно ну максимум 3 клона, и то когда их размер будет приближаться к критическим 10 ГБ, начнут часто появляться ошибки в процессе "складывания" и отправки изменений в центральный репозиторий. И происходить это может по прошествии 30 минут сборки проекта. По началу у меня бывало и по 3-4 неуспешных попытки сборки проекта, а это 1,5-2 часа рабочего времени надо как-то и куда-то списать.
4. Ну и самое страшное. У Колвира несколько десятков клиентов - банков в разных странах. Для каждого банка свои исходники ПО, т.е. в системе контроля версий в 1-м приближении для каждого банка своя ветка (на самом деле несколько). Вроде бы система одна и та же на одних и тех же исходниках построена, но со временем разница в ветках различных банков становится просто огромной! Если кто-то исправил ошибку, найденную в одном банке, ее нельзя вот просто так взять и исправить в ветках остальных банков. С ней обязательно столкнутся через год-два-пять во время работ по другому проекту в другом банке, и эту ошибку вновь с чистого листа будет устранять новый программист, тратить рабочее время на ее поиск, локализацию, мал мальски какое-то исправление, чтобы понять в каком модуле, каком юните, и только потом будет выполнен поиск по хранилищу ИК на предмет исправлений в конкретном файле и анализ, а не исправлялась ли она ранее? Если исправлялась, то начинается "тиражирование" исправления из другой ветки. И в зависимости от того, как велики различия в исходных кодах этих веток, и каковы объемы и зависимости этого исправления, задача может оказаться совсем нетривиальной.
Как-то привести всё это в порядок - работа просто огромная. Выполнить какие-то серьезные правки в глючном коде - нельзя, т.к. где, что и когда отвалится, никто не знает. Поэтому все сидят и смиренно правят по 10-20 раз одни и те же ошибки и пресекают все попытки даже разговоров о несовершенстве системы.
Таким образом, компания совершенно не масштабируема. Что я имею в виду? Любые другие компании по разработке ПО могут продавать свой продукт хоть миллиону клиентов, хоть сотне миллионов, если столько найдется. Ошибка, обнаруженная у одного клиента, будет исправлена, и новую версию могут получить все миллион или 100 млн клиентов. И разницы для компании между одним клиентом, миллионом и сотней миллионов клиентов с точки зрения затрат на поддержку нет никакой. В Колвире же всего около 3-х десятков клиентов и это по сути предел или близко к тому. Так как допустим в системе имеется/имелось миллион ошибок, значит у 30 клиентов надо исправить в пределе уже 30 млн. ошибок. А увеличение количества клиентов даже в 10 раз повлечет за собой увеличение ошибок в пределе до 300 млн! Ну и о каком миллионе клиентов тут можно мечтать?
В итоге как я понял, все всё это понимают, но никто об этом открыто не говорит. И т.к. бороться с этим бесполезно, все занимаются попросту этой рутиной по многократному исправлению одних и тех же ошибок. А шаг в сторону - попытка к бегству, значит расстрел на месте.

удаленная работа
хорошо поставленные бизнес-процессы
технологии разработки
связь с руководством

Team Lead

Ноябрь 2023
Хорошая корпоративная культура, внимательное отношение к работникам
Развивать культуру очного общения и командной работы, активнее работать с тех. долгом

Уфа
Удалённая работа, отзывчивое руководство, интересные задачи, компанией предоставляются обучающие курсы
Более прозрачная и чёткая информация касательно зарплаты и карьерного роста, при поступление на работу

Инженер-программист

Октябрь 2023
Киров
Возможность выбора времени начала работы, хороший коллектив. Возможность работы из дома.
Отношение менеджеров к сотрудникам, условия работы в командировках.
Самые высокие зарплаты в Colvir Software Solutions
Разработчик
Инженер-программист

Инженер-консультант

Сентябрь 2023
Непосредственно коллеги - отличные люди
Чтобы был стабильный график работы, избегать овертаймов или оплачивать их согласно ТК, дать сотрудникам выходить в отпуск по графику, в командировки отправлять с обратным билетом, индексировать зарплату либо дать возможность роста, а не обещания.

Июль 2023
Удаленный формат работы;
Быстрый он-бординг,
Личный куратор
Социальная часть
ЗП- Часть. в среднем на момент приема в рынке

Программист Oracle

Июнь 2023
Свободный график.
Дружелюбие.
Пытаются найти точки соприкосновения и потенциал для управления компанией с более чем 500 сотрудников
Не игнорировать вопросы повышения зарплаты.
Отказаться от потогонной системы.

Копирайтер

Организация удалённой работы.
Технологии, зарплата.

Март 2023
Белгород
Близость к дому, офис в 2 километрах. Можно ходить пешком.
Ежегодный корпоратив
Много чего. Очень много избранных и неприкасаемых сотрудников. Также огромное количество менеджеров с непонятными фукциями, а разработчиков не хватает.

Менеджер группы разработки

Февраль 2023
Ижевск
Удаленка, свободный график, коллектив профессионалов
Можно улучшить бизнес-процессы, культуру коммуникаций, ведения проектов

Специалист по тестированию

Минск
Конкурентная зп, отличный процесс обучения в виде наставника, возможность работать удалённо. Выплата без задержек.
Наличие ДМС, дополнительные курсы для повышения квалификации

Руководитель проекта

Ноябрь 2022
Ввозможность удаленной работы, директор хорошо поддерживал сотрудников в критические моменты
Бардак в процессах, менеджеры близкие к руководству, игнорируют обращения по проектам, которые не относятся к ним напрямую. Чтобы решить проблеиу, надообращаться напрямую к директору, решение вопросов в лучшем слушае тянется месяцы.

Ноябрь 2022
Очень хороший коллектив, качественно построен производственный процесс, интересные проекты
Коммуникации между менеджментом среднего звена и коллективом. Менеджмент производственного департамента в принципе - он абсолютно оторван от коллектива

Сентябрь 2022
Могу сказать только за свой отдел. В Спб с началом короны закрыли офис и вся работа была по удалёнке. На первых этапах мне кажется лучше всего хотя бы какое-то время поработать в офисе. С начала всё шло хорошо, встал, позавтракал и ты на рабочем месте. Потом родилась доча и работать дома становилось всё сложнее и сложнее. К тому же начал изучение Python и решил сменить основной рабочий стек.
На вскидку, так сразу даже и не скажу, что можно было бы улучшить.

Удаленная работа, хороший коллектив
Оплата ниже рынка, только для старта

Переводчик

Сентябрь 2022
Гибкий график, грамотные руководители проекта, зарплата.
Можно удучшить координацию между отделами для избежания лишних трат времени и денег. Снизить онлайн-бюрократию-очковтирателство.

Менеджер-переводчик

Август 2022
Возможность работать удалённо (именно возможность; можно работать и в офисе, там тоже очень комфортно), комфортный график, достойный уровень оплаты труда, атмосфера в целом приятная
Нет дополнительного медицинского страхования.

Август 2022
профессиональный коллектив
группировку информации для обучения

Июль 2022
Выбор графика работы. Нет проблем с выходом в отгул или отпуск
Надбавки за переработки почти равны обычному окладу, что убивает желание работать сверх нормы

Удалённый формат работы
Уменьшить бюрократию

QA engineer

Минск
12 дней больничных (без предоставления листа нетрудоспособности)
Очень сложно перейти в другой отдел или на другой проект, нет системы мотивации - повышения з\п можно ждать годами.
Устаревшие технологии

Июнь 2022
Минск
Удаленная работа, хороший офис, больше добавить нечего.
Отношение к сотрудникам

Июнь 2022
Минск
Очень лояльное руководство, интересные заказчики и продукт. Большое количество работ, понятный репозиторий.
Устаревший технологический стек, заказчиков много, все всё хотят здесь и сейчас. Рук на это не хватало катастрофически.

Инженер службы технической поддержки

Май 2022
На момент трудоустройства был удобный график работы по вечерам и выходным с нормальной оплатой
Неудобный банк для зарплатной карты.

Консультант

Май 2022
Возможность работать удаленно,
Командировки, помощь коллег, отсутствие ДМС
Гибкое развитие сотрудника, возможность карьерного роста, улучшить соцпакет

Программист-разработчик

Апрель 2022
- Коллектив
- Развитая ИТ-инфраструктура, автоматизация рабочих процессов (уменьшение трудоемкости рутинных операций)
- Реально работающий учебный центр - может сильно помочь в работе, обширная документация по своим разработкам
Итересный рабочий проект
- Подтянуть ЗП до рынка
- Улучшить коммуникации для удаленщиков

Часто задаваемые вопросы о работе в компании Colvir Software Solutions

Рекомендуют ли сотрудники компанию Colvir Software Solutions для трудоустройства?

68.2% сотрудников рекомендуют компанию Colvir Software Solutions для трудоустройства, на основании 44 оценок.

Сотрудники компании Colvir Software Solutions оценивают оплату труда на 3.5 из 5, на основании 44 оценок.

Сотрудники компании Colvir Software Solutions оценивают работу руководства на 3.9 из 5, на основании 44 оценок.

Сотрудники компании Colvir Software Solutions оценивают возможности карьерного роста на 3.2 из 5, на основании 44 оценок.

Colvir Software Solutions – your partner to go digital

Создаем банковские технологии,

которые преображают мир

С 2000 года Colvir Software Solutions создает IT-решения для автоматизации деятельности банков, государственных и частных предприятий. Каждый продукт Colvir до вывода на рынок проходит строгий процесс разработки, тестирования, консультаций и технических запусков. Мы накопили разносторонний опыт решения самых сложных кейсов, поэтому готовы предлагать клиентам актуальные, надежные и необходимые им решения.

Проекты и клиенты

За время работы мы реализовали более 600 проектов, наши клиенты — постоянные участники рейтинга “Топ-100 крупнейших банков Центральной и Восточной Европы”. Продукты Colvir успешно внедрены и отлично работают у клиентов по всему миру. Ключевые продукты компании: банковская система (Colvir Banking System), почтовая система (Colvir Postal System), информационная система управления (MIS Colvir), автоматизация административно-хозяйственной деятельности предприятия (ERP Colvir) — давно известны на рынке финтеха и пользуются спросом среди банков, почтовых сервисов и предприятий стран СНГ.

Наши сотрудники и география

За 20 лет мы трансформировались в современную компанию с распределенной командой. У нас 500+ сотрудников в разных странах мира. По желанию сотрудники могут работать удаленно или выбрать подходящий для них офис компании.

Рабочая среда

Мы верим в самоорганизацию, не стоим над душой у коллег, но всегда готовы оказать помощь своей команде. В Colvir у каждого есть возможность развиваться и профессионально расти, поэтому сотрудники остаются с нами надолго. Мы гордимся тем, что средний стаж работы в нашей компании составляет 7 лет.

Что мы делаем, чтобы у нас было приятно работать?

Поскольку Colvir работает в режиме виртуального офиса с момента основания компании, у нас отлично выстроены процессы удаленной работы. Мы заботимся о сотрудниках и стараемся делать так, чтобы новички спокойно адаптировались: выделяем индивидуальных кураторов, проводим welcome-тренинги и готовим все необходимое для комфортной работы. У опытных сотрудников, при желании, всегда есть возможность попробовать себя в дополнительных ролях: кураторов, тренеров и т.д.

Помогаем учиться и развиваться:

• предоставляем возможности для карьерного роста;
  • делимся опытом работы в крупном коллективе, распределенной команде;
  • оплачиваем внешние курсы и программы обучения;
  • отправляем сотрудников на внешние конференции;
  • даем доступ к библиотеке и обширной базе внутреннего обучения;
  • проводим онлайн встречи с экспертами.

Поддерживаем теплую атмосферу:

• проводим корпоративные мероприятия онлайн и офлайн (участие только по желанию);

• дарим подарки детям сотрудников на Новый Год;

• проводим онлайн выступления топ-менеджеров, чтобы сотрудники понимали, куда движется компания;

• ведем корпоративный дайджест, чтобы все были в курсе последних новостей;

• даем бесплатный доступ к сервису профессиональных медицинских онлайн-консультаций «Онлайн Доктор»;

• следим за work-life balance;

• оберегаем сотрудников от выгорания: даем дополнительные оплачиваемые дни больничного.

Мы в поиске кандидатов, которые готовы развиваться вместе с нами. Будем рады приветствовать вас в команде Colvir Software Solutions!