Старбакс (Starbucks)

Фото Старбакс

Отзывы о Старбакс

Бариста

Работал в компании меньше года Екатеринбург

Плюсы: Вкусный кофе, честность при собеседовании, хорошая зп

Что можно улучшить: Обучение просто убогое. Девушка, которая меня обучала, ходила с вечно недовольным лицом и ну уж слишком явно не хотела меня ничему учить. До этого я в жизни не делала кофе и не работала в общепитах. Когда у меня что то не получалось, сразу ловила на себе презрительные взгляды, это в лучшем случае. Сразу на меня выливались литры ..., мат и прочее, на попытки попросить нормально объяснить, как что то делать, я слышала "я тебе уже все говорила!!!"
Теорию и принципы компании я учила сама, свято веря, что они действительно соблюдаются всеми сотрудниками.
Сдала кое как сертификацию на бариста, которую принимала почему то не УК, а та же бариста, которая меня "учила"
На самом деле, бОльшую часть всего мне показали другие бариста из этой кофейни, и кофе-мастер из другой
Работать в стала уже в другой кофейне. Как и предупреждали, здесь я была разнорабочим, к чему, в принципе, была готова. Но
От химии сильно сохла кожа рук.
2. Смена по графику до 23:00, но самое раннее, когда ты оттуда уедешь, это полночь. Причем, этот час никем не оплачивается. На следующий день тебе спокойной могут поставить смену в 8:30 утра, хотя я просила так не делать.
Отношения в коллективе скотские, если кто то просто физически вечером не успел что то сделать, или забыл, например, протереть ОДИН стол, то утром ты слышишь в свой адрес много хорошего. Хотя, такое с утра можно спокойно сделать, так как клиентов немного.
Часто слышала сплетни о всех сотрудниках

Попытка трудоустройства Москва

Плюсы: Какие плюсы?!

Что можно улучшить: Отправил резюме на сайт компании, почти вежливая девушка быстро произнеся, что срочно требуется под праздничные дни сотрудник. Я с удовольствием согласился приехать БЦ "Павелецкая плаза". в оговоренное время. Прибыв на место администратора, который проводит собеседования не оказалось. Поспрашивав у сотрудников кто может принять анкету хотя бы. Очень "милая" девушка с недовольной не побоюсь этого слова миной выдавила из себя ждите! Вообщем прождал я час, она со стойки не выходила, хотя и людей было не много, и было 3 баристы. Ну ок, вообщем началось приятное общение, и на первых минутах я понял, что эта особа просто отговаривает меня, говорит что вы будете мыть унитазы каждый день. Ребят все понимаю, полы помыть и все такое, но не на уборщика я шел. Не одного плюса не было названо. Хотя я всячески хотел быть в команде. Вообщем неприятнейшее впечатление, не то чтобы работать, да и кофе заходить брать. Понимая, что за улыбками лживые люди.

Работал в компании Москва

Плюсы: Отмечу только белую ЗП на карту .

Что можно улучшить: Прежде всего ценить сотрудников. Монэкс Трейдинг забыл , что люди не рабы. Условия скотские! Коллектив уж как повезет!

Работал в компании меньше года Москва

Плюсы: График, коллектив, зарплата более менее.

Что можно улучшить: Я бы не советовала работать в этой кампании сотрудникам, которые беспокоятся за свое здоровье. Работала около 4-х лет назад, проблемы разгребаю до сих пор. Заработала себе кожный дерматит на руках на всю жизнь, потому что средства которые используются для мытья посуды и поверхностей невероятно химиозные. Перчатки конечно были, но постоянно мокрые внутри и соответственно с этой же химией там же. А теперь представьте, вы после этого средства едите из этих самых тарелок. Работала в ТЦ Капитолий и по словам управляющей, я не первая которая заработала эту болячку. После пару месяцев работы там появились жуткие пятна на руках, после увольнения лечила их еще год. И все равно периодами бывают обострения.

Бариста

Работал в компании меньше года Санкт-Петербург

Плюсы: Собеседование провели хорошо, не спорю. Рассказали сразу, что бариста в Старбакс - это разнорабочий, а не только бариста. Окей, все приняли к сведению, согласились. ЗП для человека, у которого нет опыта работы, вполне приемлемая

Что можно улучшить: Тут слово «улучшить» даже близко не стоит. Тут нужно менять полностью. Например, менять отношение к новичкам. Не смотреть на них, как на пустое место, а помогать, как, собственно, и написано в «заповедях Старбакса». И как минимум самим продолжать следовать всем принципам и стандартам Старбакс. Например, следить за дресс-кодом, а не краситься, как на панель, быть дружелюбным к своим новым партнерам, а не строить из себя великого мастера кофе. Ну чёрный у тебя фартук, ну молодец, только, похоже, человечность с этим же фартуком и улетучилась.
Коллектив... Коллектив отвратнейший. Кроме одного СС и такой же бариста, как и я, все гадюки. Как на подбор прям :). УК, на мое счастье, большую часть моей работы была на выходных и в отпуске. На мое счастье, ибо это словно предводитель гадюк, но узнала я её «хорошо» только в день увольнения, и мне этого хватило(про увольнение расскажу поподробнее, это эпичная ситуация, о которой нельзя не упомянуть).
Отношение команды хамское, презрительное, если тебе что-то сказали, права забыть это ты не имеешь даже в процессе обучения. Это должно отпечататься в памяти навечно, если верить реалиям Старбакса. В первый же день показали, как вспенивать молоко для кофе, рассказали об основах. Спасибо. Но на второй день пафосная кофе-мастер будет чуть ли ни плевать в этот приготовленный тобою кофе аки Гордон Рамзи на кухне, и плевать, что ты ещё учишься и как вспенивать молоко ты узнал вчера вечером. Когда была какая-то проблема, которую я не могла решить(или могла, но, честно, лучше триста раз спросить и сделать как надо, чем по-своему и, упаси Господи, Н Е П О С Т А Н Д А Р Т У), мне яростно рявкали «ТЫ САМА ЭТО РЕШИТЬ НЕ МОЖЕШЬ, ЧТО ЛИ?!». Ну, не могу, ибо маленького роста(мои проблемы, да, но я не прошу делать за меня все, а прошу помочь, что ты, собственно, и должна делать, пока человек находится на обучении. Ах да. Упаси вас Господь назвать гостя «клиентом» в личной беседе по привычке. Таких презрительных взглядов вы больше нигде не получите. Собственно, после этого я и начала задумываться об увольнении.
Уборка. Плевать на это в целом, рабочее место должно быть в чистоте. Но хотя бы выдавайте хоть тонкие резиновые перчатки для этих целей. Я уж не знаю, что находится в составе химии, что они разводят для столешниц и патрубков, но вылечить руки после неё я не могу уже два месяца. Спасибо на том, что перчатки выдавали хотя бы для мытья посуды. Однако я не понимаю, что я ещё должна была протереть, если только что протерла абсолютно все. О нет, там на кран успела пылинка сесть! Видимо, только это.
УК. Пожалуйста, Монекс, давай ты будешь лучше проверять тех, кто идёт на УК. Таким истеричным , как в моей кофейне, которые бесятся, что им нет подлиз, в должности управляющих делать нечего. Повторюсь, столкнулись близко мы только в день моего увольнения. Утром у меня произошло ЧП, из-за чего на работу я могла прийти только через час. Надеясь на адекватную реакцию управляющей, я позвонила ей, дабы доложить о проблеме. На что мне гневно было отвечено, что расписание составлено, и никаких ЧП в жизни у тебя быть не может. Я знатно прифигела, но договорилась, что приеду на час позже и уйду, соответственно, тоже на час позже. Это ладно, но просто всякое может быть, что человеку даже квартиру не покинуть. Когда в тот день я заявила, что ухожу, мне со звуком выбивающего кегли шара закатили глаза, нервно ушли в бэк, что в переводе на обычный «подсобка», так же нервно вернулись, сказали «Я отпущу тебя только через две недели». На что я почти засмеялась и сказала, что отпустит она меня через три рабочих дня, так как я на испытательном сроке, а договор я, как бы мне ни пытались помешать, я прочитала. Звук падающих кеглей повторился, и УК все так же нервно удалилась в бэк. Через пару часов я узнаю, что мне мои оставшиеся смены были гневно перечёркнуты, кроме смены назавтра, а потом УК звонит СС и говорит, чтобы завтра духу моего в кофейне тоже не было. Истеричкам нужно лечиться, а не людьми управлять :)
Когда я пришла за документами в виде медкнижки и направлением в головной, направление мне не выдали, а медкнижку моя (в смысле накрашенная как на панель) СС швырнула мне так, что она почти упала со стойки, и гордо удалилась в закат... ээээ, в бэк.
Три недели. Всего три недели отвратному коллективу хватило на то, чтобы убить в моих глазах мою любимую кофейню. В Стокманн-1 больше ни ногой. В другие захожу, ибо сезонные напитки, чаи и мерч все же радуют. Надеюсь, в других кофейнях все не так убого.

Работал в компании меньше года Москва

Плюсы: Как по мне - лучшая компания, в которой я работала. Да, многие пишут отрицательные отзывы, я сейчас даже почитала ради интереса. Но а какая работа без трудностей? Без возмещений после инвентуры и тд.
В общем - работала в ТЦ Капитолий, полгода (ушла в связи с травмой ноги, а так бы осталась). График как вам удобно? Пожалуйста. Бонусы/премии/подарки? Пожалуйста, только работайте добросовестно (были у нас такие кто в туалет уходил на полчаса). Хороший коллектив? Пожалуйста (и в другие кофейни посылают, но это не минус - везде были хорошие люди, вот прям везде - не поверите). Отличное руководство? Берите получайте (все вопросы можно решить, любую проблему обсудить, тебе помогут, не сомневайся).
Люди тут возмущались по поводу разнорабочих? Стоп, ребята, вам говорят об этом на собеседование - не готовы не идите сюда работать. Как по мне - это круто, уметь работать и на кассе, и на баре, и понимать эстетику выкладки продукции.
Работа не легкая, однозначно, но (как в некоторых компаниях это скрывают) вам все это рассказывают еще НА СОБЕСЕДОВАНИЕ.
Работу здесь делает КОЛЛЕКТИВ. С большой буквы К.
Работа в Старбаксе командная работа. Хотите развиваться? Да здесь постоянно кейсы, уроки, семинары и тд. Вам никто не будет мешать повышаться, наоборот - за вас порадуются и помогут.
И еще, немаловажный фактор - начальники (управляющие) здесь такие же простые люди, как вы - бариста.
Хорошей работы)

Что можно улучшить: Я даже не знаю. После ухода с работы, сейчас уже работая в более "сидячем" месте, понимаю - Старбакс, лучшее что у меня было.
Просто это либо ваше, либо нет. А невыносимых условий труда здесь нет.

бариста

Попытка трудоустройства Москва

Плюсы: Вкусный кофе. Больше плюсов нет.

Что можно улучшить: Да ВСЕ улучшать надо. В первую очередь работу с людьми, которые ищут работу! Расскажу такую историю. Звонила в эту компанию для трудоустройства. Мне ее посоветовала знакомая. Сказала - иди, там всех берут, с обучением, без опыта, график работы хороший. зарплата приемлемая... ну я и решила попробовать. Но как только стала звонить сразу поняла, что компания несерьезная! Звонила в отдел подбора персонала около недели, и каждый раз нужного человека не было на месте, чтобы соединить меня с ним и назначить собеседование. На мои вопросы - а сколько это будет длиться еще? Мне отвечали - ну человека нет на месте, атм не отвечают и т.д. В любой другой ситуации я бы уже бросила звонить в такое место, но тут же знакомая посоветовала. Сама так же туда устраивалась года три назад. Ну ладно думаю, подожду, что будет. В итоге через неделю меня только соединили с нужной кофейней, в ТЦ Метрополис (ст. метро Войковская) и назначили собеседование еще через неделю! На мои вопросы - а че так долго ждать то? Ответили - ну у меня много дел, занята... Ну ладно думаю, поеду. Хотя настроение уже заметно испортилось, появилась настороженность, что что то тут не так. И что же в итоге? Приезжаю я в назначенный день в Метрополис, заполняю анкету как всегда, менеджер проводит собеседование и выдает мне такую фразу - Мы вас не можем взять, ведь вы уже работали в Метрополисе! Я говорю - И что? Я работала совершенно в другом месте. В Кинотеатре. И работала то 3 года назад уже! На что мне ответили - нас это не волнует. Вы работали в Метрополисе и мы вас не возьмем! Потом видимо поняла. что со стороны подобное звучит тупо, и стало искать другие причины - что я не умею готовить кофе, что не знаю слово в слово историю их компании... Я говорю - если вам так важно, то выучить историю не такая уж проблема. В следующий раз могу пересказать вам, а насчет умения готовить кофе - во первых это не трудно научиться. а во вторых у вас же на сайте написано, что берете без опыта и учите на месте! На что она промямлила что то неубедительное опять про то, что я работала уже в Метрополисе и сказала, что перешлет мою анкету в другие кофейни. В общем решила не опускаться до их уровня и не посылать их всем известным маршрутом, но осадок остался неприятный! 2 недели мурыжить человека, чтобы отказать ему? Да еще по какой то дурацкой причине? Если вдруг будете наниматься учтите это! При этом жаловаться некому. Они все переводят стрелки друг на друга, а поговорить толком не с кем. Я бы конечно не стала бы тратить на них столько времени, если бы не знакомая. Вот убедила меня. что туда точно возьмут, поверила я ей... Но отношение к людям в этой компании просто поражает! Если у них такие дебильные правила по поводу ТЦ, могли бы это по телефону сказать, я считаю. Полное неуважение к людям и к их времени. наплевательство на все кроме себя, и весьма завышенная оценка самих себя и своей компании! Очень не советую устраиваться. Только зря потратите время и нервы!

Попытка трудоустройства Астана

Плюсы: Крупная и серьезная компания которая очень верно развиваеться! Отличный продукт

Что можно улучшить: Меня пригласили на интервью, на одно - на второе.. Результат: мою кандидатуру одобрили, мне понравились все условии. Сказали собирать документы на оформление далее сказала приехать на один час посмотреть... Она уехала, не видела меня в процессе так называемой стажировки.. На следующий день я собрала документы, настроилась на работу и поехала оформляться.. Но по дороге мне позвонили сказать что они передумали. Как это понимать? За один час как можно определить что я не подхожу при этом не видя меня в процессе.. Что за игры не понятные? Один сотрудник говорит оформляйтесь, другой сотрудник извините... Что халатное отношение к соискателю?! Можно было сразу сказать нет и нет проблем.. Город Астана.

Работал в компании меньше года Москва

Плюсы: Не самая плохая стабильная зп, ставка почасовая. Довольно гибкий график. Пачка кофе раз в месяц, чашка кофе в перерыв, почти каждое утро френч пресс. Скидка на продукцию через полгода работы в компании

Что можно улучшить: Проработала полгода на позиции бариста, могу рассказать следующее:
* Немного муторное трудоустройство
*Очень раннее открытие. Не во везде так, но в моей кофейне мне нужно было быть не позже 6:30 утра. Опаздывать нельзя ни на минуту
* Не любите убираться - тогда это место не для вас. На позиции бариста вы будете не только готовить кофе. Полы, посуду, туалеты - все это моете вы. В редких кофейнях есть уборщица.
* Очень внимательно нужно стоять на кассе. Не досчитают денег в конце смены - будете платить из своего кармана. И да, чаевые у гостей не берете ни под каким предлогом
* Коллектив - сплетни и все такое. Но это везде, я думаю. Мне с коллективом было не комфортно, но благо скучать не приходилось из-за количества обязанностей
* Внимательно следите, какие вам ставят часы ухода и прихода - можете не досчитаться денег, если старший смены не правильно поставил часы
* Будут просить задержаться. Это будет всегда. Иногда на полчаса, иногда больше. За это, конечно, доплачивают, но не всегда это удобно. Не бойтесь спорить на этот счет с сс, а то сядут на шею
* Медкнижку, форму - оплачиваете сами. Через три месяца вернут деньги за медкнижку - за это спасибо
* Политика компании: если увольняешься - второй раз уже не возьмут
Я уволилась по личным причинам, вдобавок стремительно ухудшались отношения с новой УК.
В целом все не так плохо

старший смены

Работал в компании 1-2 года Спб

Плюсы: Возможность карьерного роста
Полностью прозрачные выплаты
Бренд, хорошая , стабильная компания (монэкс трейдинг)
Дмс

Что можно улучшить: Улучшить в Старбакс в России нужно практически все. Начиная от организации смены, заканчивая руководством в офисе.
Я проработала в компании 1.5 года и вот все,что меня не устроило:
Руководство оставляет желать лучшего. Вам может повезти в управляющим кофейни, в которую вы попадете, и даже,возможно, Вам повезем с территориальным управляющим, но вот "высшее" руководство никто не изменит. И если генеральный директор еще ничего такой, то все остальные, это жесть) Бизнес директор заботится ТОЛЬКО о бизнесе, хотя в пирамиде Старбакс четко указано, что приоритеты в компании между гостями, сотрудниками и бизнесом расставляются одинаково. Полная озабоченность лишь бизнесом влияет на обстановку в самих кофейнях: сотрудников постоянно тыркают, сокращают производительность, из-за чего ты работаешь бесплатно или просто очень мало (вырабатывать часы очень важно,тк ставка небольшая, вы просто можете лишиться огромной части зп, если вам начнут ставить мало рабочих смен), атмосфера доброты,уюта и третьего дома постепенно улетучивается и ты чувствуешь себя каким-то серым куском ничего в зеленом фартуке. ОД и ТУ (операционный директор, территориальный управляющий соотв.) просто кажутся какими-то мизантропами, ТУ дак вообще сумасшедшая.
Оскорбления,угрозы и запугивания- это система управления многих руководителей в Старбаксе, так что можете даже не удивляться этому )
Зарплата. И вроде как выше,чем во многих подобных местах,но она настолько не соответствует объему выполняемой работы... ты делаешь все,что ты обязан делать и тебе кажется,что заплатить тебе должны трижды больше, ибо делать в старбаксе придется дофига, прям как разнорабочий, только в трудовой бариста))
Все внешние изменения ,такие как новый дресс код, подарки за достижения, они уже никак не повлияют на внутренний устрой в компании.

бариста

Работал в компании меньше года Ростов-на-Дону

Плюсы: можно пить кофе 1 раз в день и то умерший! зарплату платят но она безумно низкая. Дают пачку кофе в месяц и то мне зачастую отдавали просроченный.. что соответственно я выбрасывала

Что можно улучшить: Начальство ставит себя выше бариста, из Ростова на дону вообще доводит до слез работников. Когда я туда пришла она сказала что отпускать на больничный не будет т.к работников нет сменных. Не дают отдохнуть на собственном перерыве, нельзя отойти купить еды или просто посидеть поесть если что то из дома взял, постоянно дергают! Постоянные вычеты из з\п. Нельзя облокотиться или присесть, даже если всю работу выполнил и все вытер и помыл, все равно должен мыть все что даже помыто. Компания не бедная, сотрудников не кормят.. Даже списанные булочки нельзя съесть. Коллективчик змеиный, сплетни сплетни и сплетни! Самое интересное то, что они внушают сотрудникам что мы "партнеры" про дух компании и втирают про любовь к кофе.. а сами удержать их не могут! а самое что не могут создать благоприятных условий для людей! крепостное право отменили. Люди бегут от туда, постоянная текучка.. Лучше бы я читала отзывы об этой компании, и не устраивалась туда. Не устраивайтесь туда если вам нужны ваши крепкие нервы и хоть какое то уважение к себе.

Старший смены

Работает в компании 1-2 года Москва

Плюсы: Плюсов море. От пачек кофе, да прекрасного карьерного роста. Люди которые пишут, что компания плохая, сами ленивые и не хотят работать, из за таких складывается плохое мнение о старбаксе в целом!

Что можно улучшить: Никаких трудностей, да бывают запары и неадекватные гости, го все перекрывает атмосфера и коллектив

Плюсы: - Стабильная зарплата
- Нет штрафов
- Пачка кофе в месяц бесплатно, кофе в перерыв
- Бесплатное обучение
- Интересно готовить напитки

Что можно улучшить: - Маленькая зарплата (180 в час у бариста минус 13% налог)
- Поначалу был хороший коллектив, потом всё поменялось и стало тяжко
- Всё время какие-то проверки, всё время на нервах
- Очень и очень всё строго, всё по стандартам. Шаг влево, шаг вправо- попытка к бегству, расстрел на месте
- Не кормят
- Начальство невыносимое
- Приходится очень много всего делать за короткий промежуток времени
- Компания экономит на сотрудниках
- Тяжёлая работа. Работодатель наживается на студентах, т.к. они дешёвая рабочая сила
- Работаешь за 5х (кассир+бариста+посудомойка+уборщица+грузчик(принимаешь поставки))
- Ужасный график (могут поставить 3-4 ночные/ утренние смены подряд, или, допустим, вечернюю смену и на следующий день в утро и наоборот). Ещё ставят смены не по 8 часов, а поменьше (теряешь в деньгах). А могут и наоборот full поставить (это 16(!) часов), причём за этот full ничего не доплачивают (просто зп идёт как за 16 часов, никакних надбавок).
- Приходится обманывать людей, раскручивать на деньги
- Гнилая компания
- Один говорит одно, другой- другое, это оч путает
- Тебя постоянно в чём-то обвиняют, всё ты делаешь не так. Такое отношение ко всем сотрудникам. Что бы ты не делал, как бы ты не старался, всё равно найдут к чему придраться.
- Принуждают возмещать ущерб из собственного кармана. (Каждый месяц проводят инвентаризацию и хоть сумма вытекает небольшая, обычно не больше 200 руб, всё равно минус)
- Лицемерие
- Тараканы
- Нет места, где можно спокойно переодеться, везде камеры, никаких шторок, кабинок нет. Крючки есть, есть пару шкафчиков для одежды, но, как вы понимаете, на 20 человек это как-то маловато.

Не стоит туда идти, если уважаете себя.

Старший смены

Работает в компании 3-5 лет Москва

Плюсы: Плюсов очень и очень много. Нравится коллектив, он набирается очень хорошо, а, если кто не вписывается в него, обычно сам уходит. Здесь никого не держат. Захотел уйти - уходи. Печально, но это твой выбор. Но насильно выживать сотрудника никто не будет.

Зарплата стабильна, два раза в месяц, все очень чётко, банк хороший выбрали. Смена - я уже не студент и мне по факту все равно когда приходить на работу, но студентам очень удобно - пришёл поработал после пар или до пар - сам выбирай. Компания, в которой не стыдно работать. Меня звали в реальный общепит - бургер кинг, кфц, прайм. А я работаю в Старбакс и это престижно.

Кофе. Пачки в месяц хватает. У меня дома экспрессо машина и сейчас у меня 5 пачек кофе, с учетом того, что пью кофе дома каждый день.

Кофе семинары и тейстинги. Пришёл на работу - поел сладостей, выпил кофе и можно начинать работать.

Атмосфера. Работа в сб - не просто продавать дорогие стаканчики, а узнавать как у Лены вчера день прошёл и сходила ли она на выставку, о которой вы недавно разговаривали, это узнавать новых людей, их привычки, обычаи.

Наши гости - это обычные люди, которым мы дарим настроение. Со многими гостями мы общаемся вне работы, кто-то приносит вкусности/подарки, кто-то учит чему-то новому

Карьерный рост. Менее, чем за 4 месяца я повысился. Сам я не дурак, вот и доказывал своей головой, что могу не только полы мыть, но и анализировать Продажи, спад, а также маркетинговые ходы внутри своей кофейни
Часы - недавно ввели новую систему фиксации часов и как только ты снимаешь фартук - часики засчитаны. Тут уже никто не повлияет и ошибки минимальны

Что можно улучшить: Минусов тоже много.

Несмотря на то, что я менеджер в гигантской компании, я мою туалет и полы. И неважно ты маленькая девочка 18ти лет и эта у тебя первая работа или 30ти летний мужик. Все равны. Уборщиц не согласовывают, сотрудников урезают (особенно сейчас в период отпусков)

Стресс. Готовьте свою психику к тому, что вы будете общаться со странными людьми, которые хотя капучино без молока и латте и побольше сахара. Их будет много

Линейная ошибка. Твой начальник может быть младше тебя на 5 лет и жутко тупить, но он - твой начальник.
Несмотря на то, что зарплату недавно подняли всем, её катастрофически мало. Вырабатывая 160-200 часов в месяц в кофейне, где выполняется план, можно заработать только 50-55000 рублей работая как старший смены(в простонародии менеджер)

Много. Очень много проверок. Каждую секунду за тобой следят из офиса - служба безопасности, твой территориальный управляющий. Каждое утро ждёшь проверку на чистоту и проверку документов, каждый день шоппи.

старший смены

Работает в компании 3-5 лет Москва

Плюсы: Пришла в компанию после оптыта в несколько лет в другой крупной компании и была в ней менеджером.Скажу так,всё зависит от того как ты работаешь,но и от того нравишься ли ты своим УКу и ТУ.Но я прошла работу бариста меньше чем за год и повысилась до старшего смены. Зарплата не большая ,но стабильная ,даже в новогодние праздники ты не сидишь голодный.В целом это колосальный опыт от психолога и до медиума в маркетинге.Умение продавать так,чтобы гость к тебе вернулся есть ни у каждого.И настроить работу своей смены на позитивный лад тоже есть ни всех,очень важно как ты относишься к людям и из отношения к людям строится достижение целей,общие рекорды и достижения.Я и сейчас продолжаю работать в компании и скажу так,что жалуются только те,кто просто ни с чем не сравнивал. Я так же ,как и те ,кто жаловался на отсутствие обучения, прошла все и так же не понимала почему никто мной не занят . И просто скажу ,что меня это закалило.Должен быть талант ловить налету и хватать все знания зубами. Было сложно ,но всё реально. Только самые незаинтересованные в своём развитии не развиваются.

Что можно улучшить: 1.Пересмотреть систему атестации бариста и старших смен.Я сама лично видела много хороших партнеров,которые уходили просто из-за тупика в развитии.А эти партнеры обучали меня. Несмотря на частые переводы внутри компании управляющих,заместителей и старших смен,всё равно многие территориальные управляющие строят линейку мнений о работе не из личного контакта и оценки твоих показателей ,а со слов управляющего.И просто можно самому многого о себе не знать либо узнать то,что что тебя повергнет в шок.
2. Начать хотя бы немного интересоваться по какой причине в кофейнях случаются текучки ,ведь тому есть причины и ни каждый руководитель является им по призванию.
3. Разрешите хотя бы за личные средства сотрудников микроволновки, ни каждый жаждит питаться в фаст-фудах ,и даже со скидкой сотрудника ни одной зарплаты не хватит на питание в кофейне.
4. Перестаньте экономить на средствах гигиены ( перчатках,плёнке и т.п ) ,сама ни раз сталкивалась с тем,что мы на свои средсва покупали пищевую плёнку,перчатки ,маркеры ,бумагу и всё ради того,чтобы аудиты пройти.
5. И почему здесь имеют талант "закапывать" хороших бариста,старших смен,и только потому,что он не хочет участвовать в сплетнях,делиться подробностями своей жизни за пределами кофейни, или не ходит пить пиво с партнерами ни потому,что не уважает,а может просто ведёт здоровый образ жизни.И тут же возникают мысли " он ни наш" нужно перевести либо уволить, а он может работать по аудитам и не позволять халатного отношения к работе рстальным.

Плюсы: Из положительного - только коллектив. Мне с ним очень повезло. Я работала и в других кофейнях, но моя была самая лучшая.

Что можно улучшить: Все зависит от УК кофейни. Сначала, когда я устраивалась, была нормальная. Но потом её перевели и к нам подослали новую, откуда то со стороны "заморской" национальности. Она невзлюбила нас всех сразу же. Постоянно гоняла всех, придумывала дурацкие задания. Хотя сама, по сути, ничего делать не умеет, как управляющий, и кофейня вся держалась на трёх сс. Закончилось это дело тем, что меня и ещё одну сс подставили с результатами шоппи и моментально выгнали пинками под зад. Без шанса отработок. Без всего. Просто выгнали. Похабное отношение к сотрудникам.

Работал в компании меньше года Москва

Плюсы: Действительно гибкий график. За три месяца что я проработала 90% моих пожеланий были учтены и это огромный плюс, так как именно поэтому и пришла туда работать.
Нормальный коллектив, почти все студенты, но тут как повезёт.

Что можно улучшить: Если вы думаете, что идёте работать бариста - Вы глубоко заблуждаетесь. Вы идёте работать в типичный мак Дак, только вместо бургеров - кофе. То же мытье полов, посуды, рабочего места и прочего. Неоплачиваемый перерыв, только 30 минут при рабочем дне в 9 а то и 10 часов. Если у тебя смена закрытия и вы физически не можете никак закончить в 00:00 то все время после - не оплачивается. А это может быть и час и 1,5 и так КАЖДУЮ смену. Хоть это понедельник, хоть вечер 31 декабря.
Нет раздевалки, вещи нужно каждый день таскать с собой!
Отношение руководства к тебе как к пустому месту. Типичная организация с присущей им текучкой кадров ибо зарплата соответствующая. Крепко подумайте чего вы ждёте от работы и почитайте отзывы. Это типичный фаст фуд, работать нужно каждую минуту, помимо работы ещё после смены оставаться и учить кучу пособий ибо никому до тебя нет дела и ты сам все должен знать. Куча проверок и по их результатам увольняют быстро и просто. Некоторые старшие смены вполне хорошие организаторы с которыми приятно работать и стараться в их смену. Некоторые только и могут что сыпать угрозами. Работа с ядовитой химией - в перчаток нет. И плевать, что у тебя аллергия. Ты должен мыть, без перчаток, пусть твоя кожа сползёт и растворится, зато в кофейне чисто.
Единственное - что важно это впихнуть все миллион сиропов, сливок и добавок. Некоторые сотрудники видят в этом особый кайф "боги маркетинга" - продать кондимент к 100% напитков и ПЛЕВАТЬ что это совершенно невкусно и приторно сладко. НАДО.
Некоторое время у меня были смены ТОЛЬКО на кассе. Каждый день, по 9 часов, ты принимаешь заказы, ведёшь себя как робот соблюдая все стандарты, плевать что у тебя заплетается язык под конец смены и болит голова. КАЖДУЮ.СМЕНУ. ДЕЛАТЬ. ОДНО. И ТОЖЕ. Это очень тяжело. Вам повезёт если будут чередоваться смены бара, кассы, помощника.. И морально и физически тяжелая работа. Но кто говорил, что студентам выживать легко? Жалею о потраченном времени в этой компании.

Плюсы: Собеседование! Это единственное приятное что я запомнила,и девушка Ольга в офисе очень доброжелательная и позитивная,умеет мативировать на работу.

Что можно улучшить: И так, проработала я один день! Учитывая мой стаж в другой компании с жестким графиком в 7 лет! И чего там только не было. Пришла в кафе, управляющий Константин который должен был заниматься моим обучением и знал о том,что я приду за неделю не распечатал мне стандарты для работы с самого начала,хочу отметить что первый день,это день который показывает компанию. Он бегал по бару делал закащы,вообщем гостями,естественно они в приоритете,я всё понимаю. Менял мне всякие книжки которые я прочитала вже по несколько раз. Потом все же пришел и распечатал мне стандарты,ииииии!!!! Вместт того ,что мы мне разделить на обучение а потом практику,отправил меня сразу в бар! Я сказала что создам запару,так как не знаю кофемашины,не знаю как подписывать стаканы( а там по мимо имени и степеоь обжарки и сироп пишется ), сказала что не знаю какие сиропы и какие виды кофе всыпанны,кааааак как меня спустя 3 часа чтения о компании можно отправлять в бар? Меня не послушали ,и я пошла,и что произошло? Я СОЗДАЛА ЗАПАРУ КОНЕЧНО, и бармен которая давала мне стаканы и говорила подписывай,а я даже не знаю что писать и где,я даже названий напитков не знаю на секундочку, и после этого говорит мол делай напиток! Нууу кааак,как я могу его сделать?!!!! Я же вообще 5 минут нахожусь не зная ничего вообще,только пену умею делать благодоря прошлой компании! Вообщем она с недовольным лицом сказала мне уйди отсюда,ты ничего не знаешь,и отпихнула меня.привет субординация мама дорогая. Я ушла,меня выгнали на часа 2 в зал,я убирала посуду и пииветствовала гостей( о слове Поела ли я за 8 часов и как забивать стафф ,не не слышала,стакан воды дали зато, и то хорошо!), я заходила в подсобку,и после часа работы подходя к 2му,управляющий сидя с девочком и разговария на свои темы,с ехидным лицом спросил меня,а почему Екатерина у нас посуду не моет. Ну ок,я все понимаю,но мне никто ничего не объяснил. Мне сказали 9 дней стажировки в баре,а вместо этого меня экстплуатировали как уборщицу,а сам Костя сидел за компом,ел,болтал с Девочкой,к нему заходил упр с другой кофейни с матом мол какогоХ"ра у тебя мой фартук тут делает. Спи+дили хахаха и т п. Мыть может без перчаток, сказал он мне,и я так и сделала,ведь на кафе 1 пара, с чужой кожей внутри. Почему? Там разбавляют средства так, что у меня покрылись оуки огромными красными волдырями! Я ему скинула фото,и в ответ на это мне ничего не ответили( это было на следующий день)( учитывая что я в химией дома каждый дерь использую) тут внимание упра. Я ходила убирала посуду,из другого конца меня рукой позвала бармен которая меня типа обучала(выгнав), и кинула в ящик в котором я посуду тоскала бумагу от сендвича,и сказала мне"убери за мной кружку( она была на стаффе). Я просто опешила! Взоослая девочка которая вроде здоровая ,и руки есть кидается бумагой и указывает,может я просто воспитания другого,но я как то не свинья и сама за собой убираю. Костя стебался мол я не слышу как ты здороваешься,я спросила его что псли я увхода стою зачем мне орать на ухо человеку? Я могу с улыбкой встретить его. Я реально очень хотела работать там,и ушла из прошлой компании туда специально, но:

1. Нет обучения никакого

2.ругаются матом,ходят в куртках по помещению где еда

3. Обувь стоит без пакетов

4.коробки со стаканами( правила пожарки нарушенны на прочь,я объясняла что журналы он не правильно заполняет)

5. Отнашение сотрудников свинское

6. Отнашение управляющего просто ппц( если за обучение им еще поатят ,то я в шоке)

7. Стафф-не не слышала,вышла на перекур на 20 минут,осталось 10,выгнали в зал.

8.химические средства и аллергия просто 2 в одном и никакой реакции( даже не спросили почему я решила уйти,насрать им)

9. Все что должны были спросить после оформления по тртради о компании вообще не спрашивали

10. Не спросил общее впечатление о компании

Я никому не советую идти туда работать!!! Это просто кошмар! Я такого свинского отнашения не видела никогда! Идите в кх или шоко,кофе бин,но не туда!!!! Это ужас!!!

Плюсы: Много хорошего: абсолютно "белая" система выплат, учитываются отработанные часы; хороший молодой коллектив (была в двух кофейнях, везде отличные ребята); возможность с УК обговорить график.

Что можно улучшить: Ну ооочень мало платят. За 22 тысячи - работаешь по 10-12 часов, все на ногах. Перерыв получасовой - и все. Свою еду есть негде и некогда, только покупать продукцию Старбакса же (что накладно и невкусно). Реально выматывает, надежды на "успеть что-то еще, ведь график-то гибкий!" - прям сразу оставьте.

Были дни, когда приходили туда к 7 утра и уходили полдвенадцатого ночи. И все, заметьте, за 20 штук в месяц.

Далее график. Большая текучка, люди не выходят на смену - могут дернуть в любой момент. Вечтная эта истерика "некому работать!!" И то, что ты обговаривал за две недели именно в этот день выходной, твои планы - никого не волнует. НАДО.

Идиотизм с дресс-кодом. При внешней демократичности Старбакса в управлении, такое впечатление, сидят мамонты советского периода - серьги низзя, пирсинг низзя, прическа строго определенная, татуировок чтоб не видно. Не то чтоб это большой минус, но хорошо характеризует разницу между "внешним" и "внутренним" лицом сети.

В общем - стоит того, только если вы студент с хорошим здоровьем и ищете временную подработку "на шпильки".

Плюсы: Реальный карьерный рост, 30% процентная скидка на продукцию входящую в холдинг монекс трейдинг, раньше давали 2 пачки кофе в месяц, теперь 1. Официальное трудоустройство. Зарплата никогда не задерживается выплачивается во время строго количество отработанных часов. После года работы в компании выдается полис ДМС. И как правило, в Старбаксе, молодой и дружный коллектив)

Что можно улучшить: Руководство слишком накручивает значимость данного предприятия в целях улучшения качества обслуживания, но тем неменее количество аудитов просто зашкаливает, параметры оценивания кофейн иногда абсурдны. Каждый месяц начинается с того что ты ждёшь очередную проверку. К тому же нужно быть готовым к тому что будешь выходить на работу в свои выходные, задерживаться после смен на несколько часов. В то время, когда я работала была нехватка старших смен, долгое время в кофейне была единственным старшим смены в итоге совмещать с учебой стало совсем нереально. В принципе изза усталости от бесконечных фулов и уволилась.

Немного истории о компании Starbucks

Компания «Старбакс» известна во всём мире, как лучший изготовитель кофе. Первая кофейня открылась в 1970 году в Сиэтле. В 80-е она занимает лидирующие позиции по обжарке и помолу зернового кофе, а также впервые выпускает эспрессо. Пройдя рубеж 1990 годов, компания вышла на мировой рынок производства ароматного напитка, угощая людей отменным кофе в уютных кофейнях.

Сегодня «Starbucks» - успешно прогрессирующая компания, которая мастерски делает превосходный напиток. Она предоставила рабочие места людям в более 30 странах, открыв при этом больше 6000 кофеен.

Уют и комфорт в кофейнях

Кофейни этой компании - это сочетание стиля и гармонии, спокойствия и теплоты. Каждый посетитель сможет почувствовать заботу, насладиться любимым напитком и убедиться в том, что добро на свете есть. Работники фирмы очень вежливые, внимательные и душевные люди, рядом с которыми будет уютно и комфортно.

Быть успешным – значит нужно работать…

Чтобы понять, можно ли работать в «Starbucks» нужно собрать об этой фирме как можно больше информации. Особое внимание нужно уделить изучению отзывов от самих работников о работодателе: какие условия труда, выплата заработной платы, наличие льгот, и прочие нюансы. Обратите внимание на отзывы реальных людей. Отзывы сотрудников всегда присутствуют на нашем сайте. Это позволит составить объективное мнение о компании, о руководстве, а также об условиях работы в ней.