МФЦ Москва (многофункциональный центр)

1,5
1,6
1,4

Фото МФЦ Москва

Отзывы о МФЦ Москва

Работает в компании 1-2 года Грозный

Плюсы: Никаких плюсов

Что можно улучшить: Повысить зар блату в Чеченской Республике. 6.500 при полставки это вообще нормально?

Работал в компании 3-5 лет Москва

Плюсы: Если повезёт, то замечательный коллектив, со многими коллегами после моего увольнения остаюсь в теплых отношениях. К тому же, получаешь большой опыт, осведомленность в тонкостях плетения интриг и закалки нервов.

Что можно улучшить: Увеличить уровень з/п, 29 тысяч для гигантского объема работы - ребята, вы серьезно?!
Научить вышестоящее руководство, начиная уважать и слышать своих сотрудников, а не только с телеэкранов лицом торговать и рассказывать, что мфц - это дар божий.

Работал в компании 1-2 года Москва

Плюсы: Их нет!!! Если только сразу начальником, они то гребут, а лучше сразу окружным

Что можно улучшить: Никто ничему не обучает, постоянно всех дергаешь первое время, бросают во все окна, все должен терпеть от заявителей весь негатив, а еще начальство мозг выносит, кроме приёма внут работы много, а за переработку не платят, телефон прячь в тумбочку, короче осталось только не дыши. Врагу не пожелаю там работать!!!

Работал в компании меньше года Москва

Плюсы: Стабильная зп. Близость к дому.

Что можно улучшить: Москва. Ведущий специалист социального направления (окошки соц. защиты). Проработал с лета 2016 по весну 2017. Минусы. Всё началось с собеседования , где обещали премии по 200000 тыщ. годовые и карьерный рост, приводи примеры людей, которые от обычного специалиста доросли до руководителей центра. Прошёл собеседование и меня позвали в центр Нагатинский затон, там же меня случайным образом определили в окошки соц. защиты. Никакого обучение , никакого вводного инструктажа толкового не было, просто дали тетрадочку , где описаны все услуги и какие к ним требуются документы. И в первый же день посадили на приём , спасибо хоть в начале давали возможность выбирать легкие услуги. Прошло немного времени, примерно 1-2 дня и сказали брать все услуги, а что непонятно спрашивать у более опытных сотрудников. И тут началось - посетители видя и чувствую что ты ничего не понимаешь начинают на тебя злиться и выговаривать своё недовольство, опытные сотрудники начинают злиться на тебя, что ты отвлекаешь их от их же посетителей. В итоге все тобой недовольны. Конкретно в затоне практикуется гонять сотрудников из разных отделов в другие (и это напряжно, потому что в разных отделах свой набор услуг и знать все 250 услуг нереально никак, поэтому всё разбито по отделам, где 60-70 услуг), дабы ""на помощь"" если там завал, то есть много народу. Тебе звонят и говорят иди в другой отдел садись и принимай, и естественно там ты совсем ничего не понимаешь, ты вызываешь человека и его набор слов о своей проблеме тебе вообще непонятен. Но как ты будешь его принимать твои проблемы - бегай спрашивай у других сотрудников. Главное для центра уже не качество обслуживание, а скорость, что бы никто в очереди не сидел больше 15 минут, поэтому как только время ожидания доходит до 10-11 начинается паника в центре/отделе, где начинают все носится и орать, что надо быстрее быстрее снимать талон и отправлять нынешнего посетителя уже. График 5/2 плавающий по дня и по времени от 8-17 до 11-20. Конкретно в затоне , если ты уходишь на обед и сидишь там свои законные 45 минут на тебя будут смотреть как на врага народа и как на наглеца, который слишком много себе позволяет. Момент ухода в конце рабочего дня тоже отдельная тема так как каждый раз это нервы, если ты работаешь например до 18:00 ты должен до этого времени сидеть на приёме, причём если тебе в 17:55 выпадет талон, оформление услуги которая занимает 30-40 минут, никого не касается ты обязан принимать и это твои проблемы, что ты задержишься на 30-40 минут, никто тебе за это спасибо не скажет и никто за это время не заплатит. Естественно ты нервничаешь каждый раз в конце дня. Зато если твой рабочий день закончился по времени, а в очереди сидят в ожидании люди, а ты такой встаешь и начинаешь собираться домой на тебя опять же будут смотреть как на врага народа и как на самого последнего паршивца, который отказался работать в свое уже не рабочее время - ай яй яй. Отработав в затоне, потом перевелся в братеево. И сразу подметил ряд плюсов по организации работы сотрудников и обучению новичков. Но общие проблемы остались те же, так как это проблемы общего характеры системы. Нервное окончание рабочего дня, паника при длительном ожидании посетителей и плавающий график. Хоть график у тебя и 5/2, он очень легко может стать и 6/2 и 6/1 и смены могут все 6 дней стоять с 11 до 20, и работать можно все выходные а отдыхать в буднии дни. Об организации в целом. - Зарплата сотрудников стабильная, причём стабильна она и в её сумме. Никакого повышения зп. Хотя количество принимаемых услуг с каждым месяцем увеличивается, постоянно вкидывают новые услуги на приём сотрудникам, наверное думая что мозги резиновые у людей, а вот кошельки хрупкие - стеклянные, поэтому количество услуг постоянно растёт, которые ты должен принимать и знать , а вот зп не растёт никак, видимо считается, что 29100 в Москве это нормальный уровень. Причём гардеробщики в этих же МФЦ получают 24 просто развешивая куртки, а вот специалист за окном с высшим образованием, который должен знать тучу услуг получает 29100. Есть конечно возможность повышения своего разряда, где в следствии будет и повышение зп, только вот повышение твоего разряда всячески блокируется и всячески возникают препятствия на этом пути , почему так не ясно, ясно одно - повышать тебе зп не хочет данная контора, то есть как бы формально возможность есть, а вот реально где она - не ясно, но вот найти косяки и ошибки, который приведут к снижении премии - это запросто и с энтузиазмом делается управлением путём нахлына проверок под срок начисления премий. Общая постановка обязанности в вопросе общения с заявителями в МФЦ ставится так, что ты как сотрудник должен падать в ноги посетителям, словно ты продажник, только вот ты ничего не продаешь, и в отличие от мест работы, где за ты получишь процент от продажи, тут ты не получишь ничего за свои присмыкания. Если на тебя написали жалобу - это катастрофа и ты должен отписаться и отчитаться как же так, если же на тебя написали благодарность , то это никак не поощряется и как не озвучивается даже. не могу сказать за другие отделы. Скажу только за окошки соц. защиты. (напомню что стелка все убраны) - работать в этих окнах на приёме приходится с самыми угнетёнными слоями - с трясущимися, дряхлыми, пенсионерами и инвалидами, и иногда действительно принимая приходится закрывать нос от резкого запашка, что бы тебе самому плохо не стало и не сташнило. Иногда даже неприятно и страшновато смотреть на того, кто сидит у тебя на приёме. Так же приходится работать с многодетными мамашами, которые нарожали много детей и считают, что все им теперь должны. Нет, в 50% случаев приходят нормальные обычные люди, но в 40-50% приходят пенсы, от которых несет. И всё это за 29 100 в месяц. Что на счёт премий, о которых говорили на собеседовании мыл 200000. В принципе на собеседованиях частенько приводятся примеры самых больших премий людей, что редко происходит и тут не исключение. Премии квартальные и годовая, последнюю квартальную премию в 2016 году не дали никому - это отдельная тема. В итоге годовая премия оказалась в 3 раза меньше чем обещали на собеседовании, а у сотрудников отработавших весь 2016 год в 1,6 раза меньше. Причём как я потом понял в эту суму вошла та самая невыплаченная квартальная премия, которая тыщ 15. Первая премия в 2017 тоже 11-13, в некоторых центрах вообще 5 тыщ. Так что это место явно не для молодых людей, стремящихся зарабатывать и развиваться/ строить карьеру.

Вед. спец.

Работает в компании 1-2 года Москва

Плюсы: Жизненный опыт

Что можно улучшить: Ничего нельзя "улучшить", сами принципы, заложенные в структуру формирования МФЦ по стране не верен - чистой воды популизм: главное чтобы не было 15 минут ожидания, чтобы Совок не мерещился. Про качество предоставляемых услуг, а тем более, про какие либо минимальные поощрения сотрудников, можете забыть. Поверьте, успехи каких-либо отдельных МФЦ, связаны ТОЛЬКО с личной инициативой коллектива центра. А таких практически не осталось, ибо когда с зарплатой такая беда, спасает квартальная премия, но ее могут лишить...всю Москву, как было в 3-м квартале 2016г., из - за того что помощнице (зам.) не понравилось одно из 126 МФЦ Москвы. Если все-таки решили попробовать поработать на "команду мэра", то настраивайтесь максимум на один год, как уже писали выше: месяц здесь идет за год

Работал в компании меньше года Москва

Плюсы: Из плюсов: Доброжелательное руководство,всегда идут на уступки. Есть место где можно перекусить и погреть еду. Стабильная зп 2 раза в месяц

Что можно улучшить: Проработала я в центре госуслуг недолго.. Очень хочу оставить свой подробный отзыв,чтобы все те кто шел в это место работать четко понимали на что подписываются.
Минусов здесь пруд пруди! Во- первых,При прохождении первичного собеседования в Строгино обещали карьерный рост.Нам даже показали презентацию с успешными сотрудниками, которые в свое время якобы поднялись с уровня обычных специалистов. По факту, когда приехала собеседоваться непосредственно в сам центр мне сразу же заявили,что никакого карьерного роста там нет и не ждите.
Так же Обещанного на первичном собеседовании графика 2/2 я тоже не дождалась,более того,график 5/2 прыгающий. То бишь работать ты будешь сегодня с 8:00-17:00, завтра с 9-18, послезавтра с 10-19 а время от времени и с 11-20. Причем преобладают как правило графики 11-20 и с 9-18.
Вывод такой,что все что вам вливают в уши делите на 100. По факту все совершенно по другому.
Обучение это вообще отдельная тема. На собеседовании, конечно,предупредили что направят не сразу. Но кто знал что НАСТОЛЬКО не сразу. К слову, на второй день моей работы меня посадили за компьютер и сказали "принимай". А как,скажите мне,можно принимать людей с государственной регистрацией прав на недвижимость или каким либо другим серьезным документом даже не зная какой пакет документов изначально спросить с заявителя? На этот вопрос мне ответили: "Спрашивайте коллег". Учитывая,что существуют программы разработанные специально для мфц, сами понимаете,подбегать и спрашивать приходилось каждые пять минут, с вопросами что куда вносить,правильно ли и т.д. Конечно же,коллеги раздражались,фыркали и злились,мол какого черта на нас ваше обучение повесили,мы не учителя,не обязаны учить, и вообще на приеме у них свой заявитель.Так же Не упускали шанс ткнуть ,за счет новичков ,начальство носом в их непрофессионализм (Начальство не знает технических вопросов и не умеют оформлять документы,). Бывает спросишь у коллеги,а он тебе отвечает,мол ничего не знаю иди к руководителю. И сидит улыбается.
Так вот,Отсутствие нормального обучения сотрудников не только бросает тень сомнения со стороны заявителя на данную организацию (все таки, заявитель прекрасно видит что перед ним сидит человек который ничего не знает), но и создает дополнительный негатив в коллективе. Информацию по приему документов приходится выхватывать со слов то одного,то другого. И все говорят по разному,но идиотом ВСЕГДА остаешься ты. К примеру оформляешь документ,задашь коллеге вопрос по оформлению , тебе один ответ: "Да,надо,делай!". Сядешь делать как тебе подсказали,и тут же из за плеча вопит второй: "Ты зачеееем ТАК делаешь? ". Объясняешь,что тебе так сказали, а тот который изначально сказал "да!" теперь отнекивается. И все это при заявителе,который сидит у тебя на приеме. В общем,если хотите почувствовать себя идиотом,вам сюда! Здесь это ГАРАНТИРОВАННО!
Нервы все оставите здесь за свои несчастные 28 тысяч. Прежде чем идти сюда,подумайте, стоит ли оно того, ведь как известно,здоровье ни за одни деньги потом не купишь.

Вед.специалист универсального направления

Работает в компании 1-2 года Москва

Плюсы: -Работа около дома.
-В нашем МФЦ это отличный коллектив, без него работать невозможно !
-Со временем появляется определенная грамотность в сфере гос.услуг, полезно для жизни, можно поработать год-два, если заявители не сведут с ума раньше .

Что можно улучшить: -Основной минус- неадекватные посетители и, как следствие, потраченные нервы и больничные листы, подписанные неврологом.
-Небольшая зарплата для такой напряженной работы, неплохо было бы проводить индексацию хотя бы раз в несколько лет.
-Услуг действительно слишком много, нужно время чтобы запомнить, а постоянные проверки не повышают желания учить у сотрудников..а уж заявители то вообще считают, что в голове специалиста помещается ВСЯ ИНФОРМАЦИЯ, КОТОРАЯ ЕСТЬ ВО ВСЕЛЕННОЙ, а им не объяснишь, что это невозможно в рамках одного окна.
-Задержки или отказы со стороны органов исполнительной власти будут предъявлены вам, истерики, жалобы...кто не выдерживает, увольняется через месяц-два. У остальных уже иммунитет, хотя даже старых спец-ов можно вывести. В итоге в некоторых центрах постоянная текучка, старые ушли, новые пришли и ничего не знают.
-Бывают задержки после 20-00 на работе, а 13-й час работы вря дли кого-то обрадует..
В целом, работать можно, но вряд ли долго. Хотя кому как, есть люди которые уже много лет работают:)

Работает в компании 3-5 лет Москва

Плюсы: Никаких! Рекомендую для тех кто собирается в декрет.Декретные платят во время.

Что можно улучшить: Отвратительная организация!Я работала одновременно в двух отделах,обещали премию двойную,которую я естественно так и не увидела.обеда нет вообще,ну если повезет мин на 10 могут отпустить,и это при 12 часовом рабочем дне. Унижения сотрудников,начальство тебя не слышит и слышать не хочет,оно сразу орет!!!!Сотрудники и рады помочь но нет возможности т.к один прием длится 15 мин,а если талонов выбилось больше то и того меньше,на качество обслуживания РУКОВОДСТВУ НАПЛЕВАТЬ,главное что бы талонов в очереди не было,обучения нет сразу сажают на прием,заявители не довольны орут сплошной стресс,Для примера скажу есть такие услуги которые требуют прием не Меньше часа,а нам на них отводят 10.

Работает в компании 1-2 года Москва

Плюсы: Отработала 1г. 8 месяцев. Пошла туда работать т.к. было рядом с домом. Был, замечу именно был хороший коллектив

Что можно улучшить: Зарплата очень маленькая, 29 тыщ на руки при том, что выполняешь гору с головой работы. Сплошные обязанности, никаких плюсов. У нас в зале постоянно холодно, ноги мерзнут даже летом, потому что под нами подвал в котором вечно вода собирается. Постоянные запахи канализации, на которые жалуются даже заявители. Работала в самом сложном отделе (абонентском _где реально надо голову включить в отличии от паспортного и росреестра, где идет тупо копирование и сканирование.) Наряду с решением проблем "откуда у меня взялся долг, я плачу регулярно", "это вы специально мне приписываете/раскидываете долги" и т.п., регистрируем рождение и смерть ЗАГС а это уж извините официальный гербовый документ, производим расчет для начисления субсидии, принимаем заявления на получение справок о несудимости, повторные свидетельства ЗАГС, так еще и объединили с паспортным столом. Теперь еще и паспорта выдаем. И все это в одном флаконе за 29 тыщ. Ни а каком повышении даже при уволившихся с начала года 3их человек, у которых разряд побольше был, подвинуть повыше хотя бы на ступень, якобы нет возможности. Одна показуха, "команда мэра".... ха, отчитываются что все хорошо, а люди даже пообедать сходить иногда могут только в 17 часов, потому что эти 15 минут ожидания как Дамоклов меч над нами. Меня этот постоянный стресс утомил, оставаться доделывать документы, набранные за день, не собираюсь. И откровенно никто никого не держит, не нравится, уходите - вот так говорит начальница и.о. Алексеевского района. А такой был хороший коллектив.... старички все уходят... итог 6 человек с начала года, я была 5-ой.... Подумайте, прежде чем туда идти.

Работал в компании 1-2 года Москва

Плюсы: Их нет.

Что можно улучшить: Данная организация "Мои документы" нарушает- СанПиН нормы. Не соблюдены условия охраны труда каждого сотрудника. Гигиена труда. профессиональный риск. Присутствуют нарушения в трудовом кодексе. Кошмар! Директор все делает для "своих",а не в пользу рядовых сотрудников.

Попытка трудоустройства Астрахань

Плюсы: Никаких

Что можно улучшить: Моя жена работается в одном из офисов в Астрахани,и постоянно что то происходит..мало того что народ зачастую неадекватный и приходит только поскандалить,так там ещё начальство с главного офиса никак не помогает,забивает на своих сотрудников все что можно,сокращает зп (у меня жена главный специалист,и с 17 тыс ей почему то сократили до 11 тыс р зарплату),так ещё говорят что бы по воскресеньям сотрудники офиса проводили генеральные уборки,зато начальство в другие города на праздники ездят и на дорогих тачках гоняют!так что нечего там работать,кроме как расшатанной нервной системы и проблем со здоровьем у вас ничего не будет,ну может быть разносторонний опыт по оформлении докоментов

Работает в компании 1-2 года Москва

Плюсы: Рядом с домом

Что можно улучшить: Постоянный стресс
Отсутствие соц.пакета
Отсутствие нормальных выходных, праздников и 45-ти минутного обеда
Ненормированный рабочий день
Нереальное количество услуг в одну голову
А главное малюсенькая зарплата и неадекватные премии

Ведущий специалист, абонентский отдел.

Работал в компании 1-2 года Москва

Плюсы: Нет.

Что можно улучшить: Улучшить уже ничего не возможно, слишком глубоко пустила корни коррупция и идиотизм.
Все отзывы написанные ранее правдивы, трудоустраваться не рекомендую.

Работал в компании меньше года Москва

Плюсы: Их НЕТ!!!

Что можно улучшить: Работала в Москве ведущим специалистом 6 месяцев - месяц за год! Это просто ужас, кругом шум, грязь. А уж какое нервное напряжение, особенно когда вызывается услуга, которой ты совсем не знаешь. Нельзя делать универсальных специалистов по 260 услугам. Пусть у каждого будет свое направление, тогда и скорость обслуживания увеличится и посетители будут довольны. Вы же этого хотите. Работа с людьми и грязными документами, который достают неизвестно из каких замусоленных карманов, бесконечное копирование, сканирование, да еще на звонки надо отвечать. Обед 10-15 минут. Это АД. Еле дождалась конца года, чтоб годовую премию получить и убежала, только пятки сверкали... Возможно подойдет совсем молодым, без детей, как старт.

Работает в компании меньше года Москва

Плюсы: Пока не вижу.

Что можно улучшить: Около месяца работаю в одном из центров в Москве.На собеседовании сказали,что будет две недели обучения.По словам других сотрудников-и не мечтай,а начинай с практики.Заявителей много.Сотрудники и рады бы помочь,но...просто нет возможности:один встал,а другой уже сел.Информации идёт много,в голове каша.Зачем тогда держать такой штат в обучающем центре в Строгино,если никто никого не обучает?Сплошная фикция!!!За три-четыре дня можно дать вполне достаточной информации для новеньких.Элементарно:на каждую услугу написать список документов,которые ты должен взять у заявителя,на какие должен сделать копии и сканы,какие заверить и какой пакет документов должен остаться у тебя по итогу.Далее-в какие программы эти документы необходимо внести и как окончательно завершить работу с документами. Всё,часть проблемы была бы решена.Сажать на работу на третий день-просто ужас!!!Сам-то руководитель ничего этого не видит и не знает.Ему докладывают-все ОК. И зарплата с открытия МФЦ ни разу не индексировалась за столько-то лет!!!Как можно на 29 тыс.прожить в Москве?По сути-ты и юрист,и бухгалтер,и паспортист-и все в одном лице.Кладезь знаний в голове-значит и оплата должна быть соответствующая!Там у тебя только обязанности и никаких прав.Посмотрела изнутри эту систему-одна нервотрепка.Даже если и пытаешься работать нормально-все равно найдут к чему придраться.Никому бы не посоветовала туда идти работать.

Главный специалист бухгалтер

Работал в компании меньше года Москва

Плюсы: Заработная плата

Что можно улучшить: Отработала в БУХГАЛТЕРИИ (ОТДЕЛ РАСЧЕТА ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ СОТРУДНИКОВ МФЦ) полтора месяца.
За это время успешно рассчитала и сдала два аванса и одну заработную плату на 400 сотрудников, несмотря на совершенно другой интерфейс, методику работы программы и стрессовую ситуацию специально создаваемую руководителем подразделения.
Вынуждена была уйти “по собственному желанию” из-за тактики методичной травли начальницей отдела.
Пользуясь властными полномочиями постоянно унижает сотрудников. Классический пример, как это говорится в простонародье, энергетического вампиризма.
Научные эксперты утверждают, что на испытательном сроке новички из-за стресса показывают 50-60% своей эффективности. В отделе по расчету заработной платы МФЦ, если “новенький” не схватил всё с первого раза, сразу идёт мощнейшее недоброжелательное давление.
Помимо освоения работы вновь принятый сотрудник должен изучить и пройти успешно тест по ЭДО (электронный документооборот).
Заподозрив меня в неэффективном использовании рабочего времени начальница отдела заставила писать каждодневные отчеты о проделанной работе и высылать на электронную почту ей и главному бухгалтеру. Затем пересадила за рабочее место спиной ко всем сотрудникам. Её рабочее место располагалось за мной, т.е. наблюдала как надсмотрщик. Унижала прилюдно, несмотря на то, что по возрасту я годилась ей в матери, заставляя всё отдавать ей на проверку, цеплялась к любой мелочи. Когда её ненависть достигла апогея не погнушалась не отдав мне рабочие документы обвинить в обратном.
Работа бухгалтера по расчету заработной платы это работа с начислением денежных средств. Атмосфера должна способствовать спокойствию и сосредоточенности. Несмотря на нерабочую атмосферу, создаваемую начальницей отдела за всё время издевательств допустила единственную ошибку – переплатила отпускные одному сотруднику.
При мне в бухгалтерию трудоустроилась заместителем главного бухгалтера молодая женщина , провинциалка 28 лет. Оценив ситуацию, ради карьерной выгоды в унисон начальнице отдела приняла позицию “контроля” (читай травли) меня, как подчиненного.
Обладая незначительными знаниями в области бухгалтерии, но сполна одаренная таким качеством как моральная нечистоплотность заставляла меня в справках сотрудников указывать некорректную информацию (моя фамилия, как исполнителя фигурировала во всех письмах и выданных справках).
Для знающих специалистов, оцените. Заместитель главного бухгалтера убрала в оформленной мною справке по запросу сотрудницы фразу “находящуюся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3-х лет с выплатой пособия до 1,5 лет” на фразу “в отпуске до 1,5 лет”. На мой довод, что в Трудовом кодексе РФ не существует отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет и сотрудница в любом случае уходит в отпуск по уходу до 3-х лет (с правом выйти на работу в любой день по собственному желанию) безапелляционно ответила, что в программе 1С программистами заведена данная выплата. Программисты это мальчики-девочки, которые заводят в программу выплаты по указке вот таких вот дюже “грамотных” начальников бухгалтерии.
При сдаче отчета 2-НДФЛ КЛАДР (программа списка адресов) “не увидел’ № дома одного из сотрудников. Скан-копия паспорта сотрудника в бухгалтерии имелась. В таких случаях к отчету прикладывается скан-копия с адресом и пересдается. Но заместитель главного бухгалтера вновь безапелляционно заявила, что КЛАДР (который составляют те же мальчики-девочки программисты) ошибаться не может. И (внимание!) заставила меня позвонить сотруднице (кстати, уволившейся) и узнать номер дома (конечно же номер дома был тот, что указан по паспорту).
Напоследок, в день моего увольнения пыталась заставить убрать из справки сотрудницы предоставляемой по Форме № 1 на жилсубсидию суммы декретных. После того, как я устало сказала: вообще-то суммы декретных (как и всех остальных “детских” выплат указываются в данной справке, но если хотите – уберу, не хотите – оставлю. Заместитель главного бухгалтера, осознав свою ошибку, заставила меня вписать в справку информационную фразу о выплате декретных, но даже здесь, показала, что последнее слово будет за ней. Информация должна раскрыть почему в одном из месяцев значительно увеличена сумма начислений. Мою фразу “в таком то месяце сотруднице была начислена выплата по беременности и родам, предоставленная с такой-то по такую-то дату” заставила убрать наименование месяца, сделав практически бессмысленной и безинформационной добавленную фразу.
Вот такие нововсплывшие “начальницы руководят” бухгалтерией.
Грамотные специалисты с опытом, следящие за законодательством в МФЦ бухгалтерии по расчетам с персоналом не нужны.
P.S. Отзывы сотрудников о работе в МФЦ на официальном сайте не предусмотрены. Оно и понятно, рейтинг компании уйдёт в минус.

Работает в компании 3-5 лет Омск

Плюсы: Г. Омск.плюсов ни каких,отвратительная контора с копеечной зарплатой,текучка кадров страшная.даже врагу не посоветую устраиваться туда на работу,отвратительный график работы.

Что можно улучшить: Улучшить здесь ни чего нельзя..т.к. Не понятно для чего такое создали. Огромный объём работы более 200 услуг по разным направлениям. Ни один нормальный человек не сможет это освоить и качественно оказывать услуги. Копеечная з.п. которую не повышают и редкие премии причём перед тем как их дать...начальство просто вынесет мозг(хотя а некоторых округах руководство очень даже адекватное)график работы-жесть а кроме этого о управляют в мобильную группу где специалисты по одному болтаются по квартирам. Одним словом одни минусы!!!!

Аналитик

Работает в компании 3-5 лет Йошкар-Ола

Плюсы: Это хорошая практика , только молодежь не очень хочет заниматься самообучением.

Что можно улучшить: Услуги Росреестра самые сложные, полностью передачу этих услуг в МФЦ считаю недопустимой, там столько заморочек, что специалисты проработавшие в этой организации сами не знают , как принять заявление

Работает в компании 1-2 года Москва

Плюсы: Плюсов нет!!!

Что можно улучшить: Все отзывы правдивые. Ежедневные стрессы, как со стороны заявителей, так и со стороны начальства. Нажила кучу проблем со здоровьем и все это за 29тыс. в месяц. Перед квартальными премиями начинают "высасывать из пальца" косяки и заставляют писать объяснительные. Начальство - это отдельная песня. Из отзывов понятно, что все они ведут себя примерно одинаково - наверное их этому обучают. Сложные проблемы по работе, руководство решает месяцами, если только периодически мозолить им глаза. Коллектив тоже "разноперый". Могут за спиной так вложить, мало не покажется. Ненормированный рабочий день. Количество услуг не реально запомнить (все ПП и ФЗ тем более), документы приходится отрабатывать во время обеда, между приемами заявителей или после работы. Тут же заставляют отвечать на звонки жителей во время приема, что создает бардак в голове и определенный стресс для организма. Нет четких регламентов по принятию тех или иных услуг и они не систематизированы. Всё делается кто на что горазд. Каждый сотрудник предоставляет одну и ту же услугу по разному. В общем писать можно много.

Попытка трудоустройства Москва

Плюсы: НИКАКИХ плюсов для сотрудников! Разве что 13-я зарплата, лишить которой грозятся весь год.

Что можно улучшить: Сделать зарплату в три раза больше за такую нервную работу и улучшить условия труда. Но, поскольку с таким начальством улучшить ничего нельзя, то лучше закрыть этот МФЦ . Пишу не про себя. Там работает моя мама. ФИО и филиал называть не буду, но очень хочется поделиться её впечатлениями и, возможно, предостеречь соискателей от такого ужаса.
Это работа с людьми в живую, даже не по телефону. Раньше в окошках стояли стёкла, теперь их убрали! Зачем? Чтобы быть ближе к народу что ли? К нашему народу... браво! Недавно в одном из МФЦ один быдло-заявитель ранил сотрудницу ножницами, после чего она попала в больницу. Это же КОШМАР! Могут и плюнуть в лицо, и драться полезть. А, если однажды вбежит какой нибудь психопат с оружием?? Теперь боюсь, когда мама уходит на работу. Уверена, что тот останется безнаказанным, так как начальство посчитает, что "заявитель всегда прав".
Начальство постоянно пытается клеветать на сотрудников, якобы, ела на рабочем месте, огрызалась и облокачивалась на стул. Требуешь доказательства (фото, видео, аудио), начальница спрашивает "вы меня за сумасшедшую держите?". Объяснительные требует по поводу и без повода.
Зарплата просто мизерная для такой нервной работы около 29500 на руки. Есть какая то премия аж пять тыщ рублей, но её постоянно пытаются вычесть из зп ВСЕХ сотрудников из за жалобы заявителя. Чаще всего приходят грубые жители, для которых сотрудники это никто, им можно хамить, угрожать и издеваться, пользуясь тем, что они на работе ничего в свою защиту сказать им не смогут.
Знали бы вы, как тяжело всё это наблюдать! Простые жители хвалят ***, говорят "ой какой отличный проект, как всё удобно", но почему никто не позаботился о людях, которые там работают? У которых на фоне такого регулярного стресса возникают проблемы со здоровьем? Почему о них никто не думает? Ведь они тоже люди, у которых тоже есть семьи, переживающие за них. Многие работают там только от безысходности, когда в возрасте 40-50 никуда не берут.
Я боюсь, что когда нибудь я этого не выдержу. Каждый день видеть маму измученной с несчастным лицом и слушать рассказы о том, какие сегодня приходили грубые заявители и какое ужасное начальство. Именно на этой работе у неё обострились проблемы со здоровьем, у неё больное сердце и сама по себе она трогательный человек, часто переживает. Я в слезах умоляю её уволиться оттуда, но она не может, так как в возрасте после 50 уже трудно устроиться. Начальницам, конечно, хорошо - зарплата под 200000 и сиди весь день в кабинете чаи гоняй и унижай сотрудников. Знали бы вы, как мне хочется за все нервы и слёзы моей матери пойти к этой начальнице и со всей мощью плюнуть ей в лицо. Думаю, случай с моей мамой не единственный, ведь не просто так здесь только отрицательные отзывы. Самое ужасное то, что я практически ничем не могу ей помочь, разве что морально и немножко финансово, так как студент особо много не зарабатывает. Потратились мои нервы, так как я очень переживаю за маму.
Только такие негативные впечатления остались у меня от МФЦ "Мои документы", зная опыт моей мамы. Ни за что не устроюсь в это место и не пойду даже в качестве обычного клиента.
Уважаемые соискатели, надеюсь, вы прислушаетесь к моему и остальным отзывам и обойдете стороной . Бегите оттуда и не оборачивайтесь. Надеюсь, скоро этой конторе придёт конец.

Поможем населению - МФЦ Москва

Многофункциональный Центр предоставляет населению различные государственные услуги (оформление документации, юридические консультации, заказ авиабилетов). Ежедневно принимаются документы на оформление гражданства РФ, получение патентов. Сотрудники Центра имеют опыт и практические навыки, подтвержденные сертификатами.

Меняй жизнь к лучшему с новой работой

Работа в МФЦ Москва сопряжена с постоянным общением с людьми. Коммуникабельность и ответственность - важнейшие качества для сотрудников.

Трудоустройство в госучреждении это:

• Оформление по законодательству РФ;
  • Льготы для госслужащих;
  • Стабильная «белая» зарплата;
  • Посещение специализированных обучающих курсов за счет работодателя.

Наличие гражданства РФ и прописки в регионе обязательны.

Не тратьте время впустую, ищите работу правильно

Убедитесь в надежности потенциального работодателя. Полезная информация есть в отзывах о работе. Сотрудники обсуждают трудовые будни и проблемы в коллективе. Мнения работников о размерах зарплаты, графике работы и условиях труда размещены в отзывах о работодателе.

Насколько сложно трудиться в МФЦ Москва по отзывам сотрудников может судить сам соискатель. Стоит ознакомиться со всеми «подводными камнями» новой работы перед подачей резюме.