МФЦ Москва (многофункциональный центр)

1,6
1,5

Фото МФЦ Москва

Отзывы о МФЦ Москва

Работал в компании 1-2 года Москва

Плюсы: Нет

Что можно улучшить: Правильно говорят, что рыба гниет с головы. Если даже Зам. Руководителя считает, что 29 т.р. это много и сотрудники зажрались. За 17-20 нужно работать и молчать. Вот это правильно и так нужно работать с полной отдачей. Работники делают все тяп-ляп, потому что в спину дышит такой же руководитель, который говорит давай быстрее, уже 8 мин прошло, не чего читать, бери и отправляй и скорее следующего принимай. Важны же рейтинги, а не польза для народа.

замруководителя

Работает в компании 3-5 лет Москва

Плюсы: Хорошие условия труда. Чистота, комфортность и уют в центре. Стабильная зарплата ( два раза в месяц). Хороший коллектив.

Что можно улучшить: При подборе кураторов округов надо внимательно присматриваться и изучать кандидатур. Молодость - это хорошо, но когда этот молодой "сопляк", не имея опыта работы, не решая проблем, а только их создает, становится у власти только потому, что он чей то....., поверьте ЭТО КАТАСТРОФА ДЛЯ РАБОТЫ! И позор для генерального руководства! Так получилось и в центре, в котором я отработала с 2013 года. Был сплоченный коллектив, налаженность в работе,в общем-Один за всех и все за одного. Но пришел "мальчик с веснушками", все разрушил, очернил замруководителя, которая не допустила жалобу МЭРу, и действовала в рамках должностной инструкции. Итог- предложили понижение в должности, которую я заработала не в МФЦ, а в предыдущих местах работы( 34 года трудового стажа, из них 28 лет руководящей должности), незаконного лишения квартальной премии. А "мальчик-куратор"- продолжает переставлять кадры в округах, приводить своих людей. Он просто не понимает, что люди- они не пешки шахматных фигур!

Регистратор

Работает в компании 1-2 года Чунский

Плюсы: Я сама работник центра "Мои Документы" очень интересная работа, очень большой объём информации, но для универсального работника нет ни каких трудностей изучать новую информацию и услуги, так же по их предоставлению не возникает трудностей! Если МФЦ как говорят многие не нужно, то это ни так у нас всегда много людей и они практически всегда остаются довольны работой центра. Самое главное умение работать с населением и внимательность принятия документов! По зп она не такая большая, хотелось бы побольше!)) Коллеги желаю вам удачи в нашей не простой работе!)))

Что можно улучшить: Поднять универсальным специалистам зп, мало кто захочет работать за 18000р

Зам.руководителя

Работал в компании 3-5 лет Москва

Плюсы: Удаленность , стабильность

Что можно улучшить: Все говорят о том, что большой объем работы и зарплата в 29 тыс.руб. это мало. В МФЦ я не работала, зато от имени работников Пенсионного Фонда, могу сказать-да вы зажрались просто. Эксперты пенсионного фонда получают за ту же работу, за те же истерики и мучения(в том числе от перенаправленных ОТ ВАС разъяренных пенсионеров) какие-то жалкие 17-20 тысяч. Вы подумайте. , конечно, хотел как лучше, но нельзя сажать людей не обученных по конкретным областям в многопрофильные центры для предоставления граждан услуг разного профиля одним и тем же специалистом! Это правда издевательство. И издевательство не только для самих сотрудников, но и для их коллег из определенных структур, куда идут на обработку все принятые сотрудниками МФЦ заявления и копии документов. Как сотрудник ПФР скажу: таким образом мы выполняем ТРОЙНУЮ работу- регистрируем ваши комплекты, проверяем и обрабатываем, ДОДЕЛЫВАЕМ или исправляем, вызываем заявителей и делаем ВСЕ ЗАНОВО. Заново пакет документов,заявления и прочая ерунда. Единственный плюс в МФЦ-это то, что, в отличии от всех остальных госструктур, центр работает и в будни и в выходные. Удобно для заявителей.
Тем не менее, накопленные комплекты за выходные дни, так же попадают к нам на обработку, и начинается привычная канитель...
Кстати руководство МФЦ не охотно следит за исполнением Договора, не исполняет просьбы и во всем ссылается на Договор-действительно, многие услуги идут в разрез с ЗАКОНАМИ и требованиями ПФР, но в инструкциях по работе МФЦ многие функции не предусмотрены. Потому что-15 минут это максимум. И работники делают все тяп-ляп, не успевают. И не качественно делают, соответственно...

специалист социального направления

Работал в компании Москва

Плюсы: Плюсов здесь работать никаких нет. Руководство гоняет чаи и плетёт интриги. Заработная плата не повышается в не зависимости от выслуги лет.

Что можно улучшить: Из конфетку не слепишь

Работает в компании 3-5 лет Москва

Плюсы: рядом с домом, удобный график, два/два/три, зависит от руководителя. Умение правильного общения с людьми, всегда в центре событий, опыт во многих сферах.

Что можно улучшить: Работаю в МФЦ Южное Медведково, очень хороший коллектив, отличное понимающее руководство, все друг другу помогают и поддерживают,на работу иду с удовольствием. В общем у нас все хорошо, только поменьше бы запугивающих проверок-все мы люди в конце концов! Претензии только к не обеспеченным рабочим местам (односторонний принтер,сломанные рабочие кресла, не открывающиеся окна,кондиционер включить не возможно,потому что установлен у тебя за спиной, столовая в подвале, там все обустроено, но холод зимой и летом).

Работает в компании 1-2 года Грозный

Плюсы: Никаких плюсов

Что можно улучшить: Повысить зар блату в Чеченской Республике. 6.500 при полставки это вообще нормально?

Работал в компании 3-5 лет Москва

Плюсы: Если повезёт, то замечательный коллектив, со многими коллегами после моего увольнения остаюсь в теплых отношениях. К тому же, получаешь большой опыт, осведомленность в тонкостях плетения интриг и закалки нервов.

Что можно улучшить: Увеличить уровень з/п, 29 тысяч для гигантского объема работы - ребята, вы серьезно?!
Научить вышестоящее руководство, начиная уважать и слышать своих сотрудников, а не только с телеэкранов лицом торговать и рассказывать, что мфц - это дар божий.

Работал в компании 1-2 года Москва

Плюсы: Их нет!!! Если только сразу начальником, они то гребут, а лучше сразу окружным

Что можно улучшить: Никто ничему не обучает, постоянно всех дергаешь первое время, бросают во все окна, все должен терпеть от заявителей весь негатив, а еще начальство мозг выносит, кроме приёма внут работы много, а за переработку не платят, телефон прячь в тумбочку, короче осталось только не дыши. Врагу не пожелаю там работать!!!

Работал в компании меньше года Москва

Плюсы: Стабильная зп. Близость к дому.

Что можно улучшить: Москва. Ведущий специалист социального направления (окошки соц. защиты). Проработал с лета 2016 по весну 2017. Минусы. Всё началось с собеседования , где обещали премии по 200000 тыщ. годовые и карьерный рост, приводи примеры людей, которые от обычного специалиста доросли до руководителей центра. Прошёл собеседование и меня позвали в центр Нагатинский затон, там же меня случайным образом определили в окошки соц. защиты. Никакого обучение , никакого вводного инструктажа толкового не было, просто дали тетрадочку , где описаны все услуги и какие к ним требуются документы. И в первый же день посадили на приём , спасибо хоть в начале давали возможность выбирать легкие услуги. Прошло немного времени, примерно 1-2 дня и сказали брать все услуги, а что непонятно спрашивать у более опытных сотрудников. И тут началось - посетители видя и чувствую что ты ничего не понимаешь начинают на тебя злиться и выговаривать своё недовольство, опытные сотрудники начинают злиться на тебя, что ты отвлекаешь их от их же посетителей. В итоге все тобой недовольны. Конкретно в затоне практикуется гонять сотрудников из разных отделов в другие (и это напряжно, потому что в разных отделах свой набор услуг и знать все 250 услуг нереально никак, поэтому всё разбито по отделам, где 60-70 услуг), дабы ""на помощь"" если там завал, то есть много народу. Тебе звонят и говорят иди в другой отдел садись и принимай, и естественно там ты совсем ничего не понимаешь, ты вызываешь человека и его набор слов о своей проблеме тебе вообще непонятен. Но как ты будешь его принимать твои проблемы - бегай спрашивай у других сотрудников. Главное для центра уже не качество обслуживание, а скорость, что бы никто в очереди не сидел больше 15 минут, поэтому как только время ожидания доходит до 10-11 начинается паника в центре/отделе, где начинают все носится и орать, что надо быстрее быстрее снимать талон и отправлять нынешнего посетителя уже. График 5/2 плавающий по дня и по времени от 8-17 до 11-20. Конкретно в затоне , если ты уходишь на обед и сидишь там свои законные 45 минут на тебя будут смотреть как на врага народа и как на наглеца, который слишком много себе позволяет. Момент ухода в конце рабочего дня тоже отдельная тема так как каждый раз это нервы, если ты работаешь например до 18:00 ты должен до этого времени сидеть на приёме, причём если тебе в 17:55 выпадет талон, оформление услуги которая занимает 30-40 минут, никого не касается ты обязан принимать и это твои проблемы, что ты задержишься на 30-40 минут, никто тебе за это спасибо не скажет и никто за это время не заплатит. Естественно ты нервничаешь каждый раз в конце дня. Зато если твой рабочий день закончился по времени, а в очереди сидят в ожидании люди, а ты такой встаешь и начинаешь собираться домой на тебя опять же будут смотреть как на врага народа и как на самого последнего паршивца, который отказался работать в свое уже не рабочее время - ай яй яй. Отработав в затоне, потом перевелся в братеево. И сразу подметил ряд плюсов по организации работы сотрудников и обучению новичков. Но общие проблемы остались те же, так как это проблемы общего характеры системы. Нервное окончание рабочего дня, паника при длительном ожидании посетителей и плавающий график. Хоть график у тебя и 5/2, он очень легко может стать и 6/2 и 6/1 и смены могут все 6 дней стоять с 11 до 20, и работать можно все выходные а отдыхать в буднии дни. Об организации в целом. - Зарплата сотрудников стабильная, причём стабильна она и в её сумме. Никакого повышения зп. Хотя количество принимаемых услуг с каждым месяцем увеличивается, постоянно вкидывают новые услуги на приём сотрудникам, наверное думая что мозги резиновые у людей, а вот кошельки хрупкие - стеклянные, поэтому количество услуг постоянно растёт, которые ты должен принимать и знать , а вот зп не растёт никак, видимо считается, что 29100 в Москве это нормальный уровень. Причём гардеробщики в этих же МФЦ получают 24 просто развешивая куртки, а вот специалист за окном с высшим образованием, который должен знать тучу услуг получает 29100. Есть конечно возможность повышения своего разряда, где в следствии будет и повышение зп, только вот повышение твоего разряда всячески блокируется и всячески возникают препятствия на этом пути , почему так не ясно, ясно одно - повышать тебе зп не хочет данная контора, то есть как бы формально возможность есть, а вот реально где она - не ясно, но вот найти косяки и ошибки, который приведут к снижении премии - это запросто и с энтузиазмом делается управлением путём нахлына проверок под срок начисления премий. Общая постановка обязанности в вопросе общения с заявителями в МФЦ ставится так, что ты как сотрудник должен падать в ноги посетителям, словно ты продажник, только вот ты ничего не продаешь, и в отличие от мест работы, где за ты получишь процент от продажи, тут ты не получишь ничего за свои присмыкания. Если на тебя написали жалобу - это катастрофа и ты должен отписаться и отчитаться как же так, если же на тебя написали благодарность , то это никак не поощряется и как не озвучивается даже. не могу сказать за другие отделы. Скажу только за окошки соц. защиты. (напомню что стелка все убраны) - работать в этих окнах на приёме приходится с самыми угнетёнными слоями - с трясущимися, дряхлыми, пенсионерами и инвалидами, и иногда действительно принимая приходится закрывать нос от резкого запашка, что бы тебе самому плохо не стало и не сташнило. Иногда даже неприятно и страшновато смотреть на того, кто сидит у тебя на приёме. Так же приходится работать с многодетными мамашами, которые нарожали много детей и считают, что все им теперь должны. Нет, в 50% случаев приходят нормальные обычные люди, но в 40-50% приходят пенсы, от которых несет. И всё это за 29 100 в месяц. Что на счёт премий, о которых говорили на собеседовании мыл 200000. В принципе на собеседованиях частенько приводятся примеры самых больших премий людей, что редко происходит и тут не исключение. Премии квартальные и годовая, последнюю квартальную премию в 2016 году не дали никому - это отдельная тема. В итоге годовая премия оказалась в 3 раза меньше чем обещали на собеседовании, а у сотрудников отработавших весь 2016 год в 1,6 раза меньше. Причём как я потом понял в эту суму вошла та самая невыплаченная квартальная премия, которая тыщ 15. Первая премия в 2017 тоже 11-13, в некоторых центрах вообще 5 тыщ. Так что это место явно не для молодых людей, стремящихся зарабатывать и развиваться/ строить карьеру.

Вед. спец.

Работает в компании 1-2 года Москва

Плюсы: Жизненный опыт

Что можно улучшить: Ничего нельзя "улучшить", сами принципы, заложенные в структуру формирования МФЦ по стране не верен - чистой воды популизм: главное чтобы не было 15 минут ожидания, чтобы Совок не мерещился. Про качество предоставляемых услуг, а тем более, про какие либо минимальные поощрения сотрудников, можете забыть. Поверьте, успехи каких-либо отдельных МФЦ, связаны ТОЛЬКО с личной инициативой коллектива центра. А таких практически не осталось, ибо когда с зарплатой такая беда, спасает квартальная премия, но ее могут лишить...всю Москву, как было в 3-м квартале 2016г., из - за того что помощнице (зам.) не понравилось одно из 126 МФЦ Москвы. Если все-таки решили попробовать поработать на "команду мэра", то настраивайтесь максимум на один год, как уже писали выше: месяц здесь идет за год

Работал в компании меньше года Москва

Плюсы: Из плюсов: Доброжелательное руководство,всегда идут на уступки. Есть место где можно перекусить и погреть еду. Стабильная зп 2 раза в месяц

Что можно улучшить: Проработала я в центре госуслуг недолго.. Очень хочу оставить свой подробный отзыв,чтобы все те кто шел в это место работать четко понимали на что подписываются.
Минусов здесь пруд пруди! Во- первых,При прохождении первичного собеседования в Строгино обещали карьерный рост.Нам даже показали презентацию с успешными сотрудниками, которые в свое время якобы поднялись с уровня обычных специалистов. По факту, когда приехала собеседоваться непосредственно в сам центр мне сразу же заявили,что никакого карьерного роста там нет и не ждите.
Так же Обещанного на первичном собеседовании графика 2/2 я тоже не дождалась,более того,график 5/2 прыгающий. То бишь работать ты будешь сегодня с 8:00-17:00, завтра с 9-18, послезавтра с 10-19 а время от времени и с 11-20. Причем преобладают как правило графики 11-20 и с 9-18.
Вывод такой,что все что вам вливают в уши делите на 100. По факту все совершенно по другому.
Обучение это вообще отдельная тема. На собеседовании, конечно,предупредили что направят не сразу. Но кто знал что НАСТОЛЬКО не сразу. К слову, на второй день моей работы меня посадили за компьютер и сказали "принимай". А как,скажите мне,можно принимать людей с государственной регистрацией прав на недвижимость или каким либо другим серьезным документом даже не зная какой пакет документов изначально спросить с заявителя? На этот вопрос мне ответили: "Спрашивайте коллег". Учитывая,что существуют программы разработанные специально для мфц, сами понимаете,подбегать и спрашивать приходилось каждые пять минут, с вопросами что куда вносить,правильно ли и т.д. Конечно же,коллеги раздражались,фыркали и злились,мол какого черта на нас ваше обучение повесили,мы не учителя,не обязаны учить, и вообще на приеме у них свой заявитель.Так же Не упускали шанс ткнуть ,за счет новичков ,начальство носом в их непрофессионализм (Начальство не знает технических вопросов и не умеют оформлять документы,). Бывает спросишь у коллеги,а он тебе отвечает,мол ничего не знаю иди к руководителю. И сидит улыбается.
Так вот,Отсутствие нормального обучения сотрудников не только бросает тень сомнения со стороны заявителя на данную организацию (все таки, заявитель прекрасно видит что перед ним сидит человек который ничего не знает), но и создает дополнительный негатив в коллективе. Информацию по приему документов приходится выхватывать со слов то одного,то другого. И все говорят по разному,но идиотом ВСЕГДА остаешься ты. К примеру оформляешь документ,задашь коллеге вопрос по оформлению , тебе один ответ: "Да,надо,делай!". Сядешь делать как тебе подсказали,и тут же из за плеча вопит второй: "Ты зачеееем ТАК делаешь? ". Объясняешь,что тебе так сказали, а тот который изначально сказал "да!" теперь отнекивается. И все это при заявителе,который сидит у тебя на приеме. В общем,если хотите почувствовать себя идиотом,вам сюда! Здесь это ГАРАНТИРОВАННО!
Нервы все оставите здесь за свои несчастные 28 тысяч. Прежде чем идти сюда,подумайте, стоит ли оно того, ведь как известно,здоровье ни за одни деньги потом не купишь.

Вед.специалист универсального направления

Работает в компании 1-2 года Москва

Плюсы: -Работа около дома.
-В нашем МФЦ это отличный коллектив, без него работать невозможно !
-Со временем появляется определенная грамотность в сфере гос.услуг, полезно для жизни, можно поработать год-два, если заявители не сведут с ума раньше .

Что можно улучшить: -Основной минус- неадекватные посетители и, как следствие, потраченные нервы и больничные листы, подписанные неврологом.
-Небольшая зарплата для такой напряженной работы, неплохо было бы проводить индексацию хотя бы раз в несколько лет.
-Услуг действительно слишком много, нужно время чтобы запомнить, а постоянные проверки не повышают желания учить у сотрудников..а уж заявители то вообще считают, что в голове специалиста помещается ВСЯ ИНФОРМАЦИЯ, КОТОРАЯ ЕСТЬ ВО ВСЕЛЕННОЙ, а им не объяснишь, что это невозможно в рамках одного окна.
-Задержки или отказы со стороны органов исполнительной власти будут предъявлены вам, истерики, жалобы...кто не выдерживает, увольняется через месяц-два. У остальных уже иммунитет, хотя даже старых спец-ов можно вывести. В итоге в некоторых центрах постоянная текучка, старые ушли, новые пришли и ничего не знают.
-Бывают задержки после 20-00 на работе, а 13-й час работы вря дли кого-то обрадует..
В целом, работать можно, но вряд ли долго. Хотя кому как, есть люди которые уже много лет работают:)

Работает в компании 3-5 лет Москва

Плюсы: Никаких! Рекомендую для тех кто собирается в декрет.Декретные платят во время.

Что можно улучшить: Отвратительная организация!Я работала одновременно в двух отделах,обещали премию двойную,которую я естественно так и не увидела.обеда нет вообще,ну если повезет мин на 10 могут отпустить,и это при 12 часовом рабочем дне. Унижения сотрудников,начальство тебя не слышит и слышать не хочет,оно сразу орет!!!!Сотрудники и рады помочь но нет возможности т.к один прием длится 15 мин,а если талонов выбилось больше то и того меньше,на качество обслуживания РУКОВОДСТВУ НАПЛЕВАТЬ,главное что бы талонов в очереди не было,обучения нет сразу сажают на прием,заявители не довольны орут сплошной стресс,Для примера скажу есть такие услуги которые требуют прием не Меньше часа,а нам на них отводят 10.

Работает в компании 1-2 года Москва

Плюсы: Отработала 1г. 8 месяцев. Пошла туда работать т.к. было рядом с домом. Был, замечу именно был хороший коллектив

Что можно улучшить: Зарплата очень маленькая, 29 тыщ на руки при том, что выполняешь гору с головой работы. Сплошные обязанности, никаких плюсов. У нас в зале постоянно холодно, ноги мерзнут даже летом, потому что под нами подвал в котором вечно вода собирается. Постоянные запахи канализации, на которые жалуются даже заявители. Работала в самом сложном отделе (абонентском _где реально надо голову включить в отличии от паспортного и росреестра, где идет тупо копирование и сканирование.) Наряду с решением проблем "откуда у меня взялся долг, я плачу регулярно", "это вы специально мне приписываете/раскидываете долги" и т.п., регистрируем рождение и смерть ЗАГС а это уж извините официальный гербовый документ, производим расчет для начисления субсидии, принимаем заявления на получение справок о несудимости, повторные свидетельства ЗАГС, так еще и объединили с паспортным столом. Теперь еще и паспорта выдаем. И все это в одном флаконе за 29 тыщ. Ни а каком повышении даже при уволившихся с начала года 3их человек, у которых разряд побольше был, подвинуть повыше хотя бы на ступень, якобы нет возможности. Одна показуха, "команда мэра".... ха, отчитываются что все хорошо, а люди даже пообедать сходить иногда могут только в 17 часов, потому что эти 15 минут ожидания как Дамоклов меч над нами. Меня этот постоянный стресс утомил, оставаться доделывать документы, набранные за день, не собираюсь. И откровенно никто никого не держит, не нравится, уходите - вот так говорит начальница и.о. Алексеевского района. А такой был хороший коллектив.... старички все уходят... итог 6 человек с начала года, я была 5-ой.... Подумайте, прежде чем туда идти.

Работал в компании 1-2 года Москва

Плюсы: Их нет.

Что можно улучшить: Данная организация "Мои документы" нарушает- СанПиН нормы. Не соблюдены условия охраны труда каждого сотрудника. Гигиена труда. профессиональный риск. Присутствуют нарушения в трудовом кодексе. Кошмар! Директор все делает для "своих",а не в пользу рядовых сотрудников.

Попытка трудоустройства Астрахань

Плюсы: Никаких

Что можно улучшить: Моя жена работается в одном из офисов в Астрахани,и постоянно что то происходит..мало того что народ зачастую неадекватный и приходит только поскандалить,так там ещё начальство с главного офиса никак не помогает,забивает на своих сотрудников все что можно,сокращает зп (у меня жена главный специалист,и с 17 тыс ей почему то сократили до 11 тыс р зарплату),так ещё говорят что бы по воскресеньям сотрудники офиса проводили генеральные уборки,зато начальство в другие города на праздники ездят и на дорогих тачках гоняют!так что нечего там работать,кроме как расшатанной нервной системы и проблем со здоровьем у вас ничего не будет,ну может быть разносторонний опыт по оформлении докоментов

Работает в компании 1-2 года Москва

Плюсы: Рядом с домом

Что можно улучшить: Постоянный стресс
Отсутствие соц.пакета
Отсутствие нормальных выходных, праздников и 45-ти минутного обеда
Ненормированный рабочий день
Нереальное количество услуг в одну голову
А главное малюсенькая зарплата и неадекватные премии

Ведущий специалист, абонентский отдел.

Работал в компании 1-2 года Москва

Плюсы: Нет.

Что можно улучшить: Улучшить уже ничего не возможно, слишком глубоко пустила корни коррупция и идиотизм.
Все отзывы написанные ранее правдивы, трудоустраваться не рекомендую.

Работал в компании меньше года Москва

Плюсы: Их НЕТ!!!

Что можно улучшить: Работала в Москве ведущим специалистом 6 месяцев - месяц за год! Это просто ужас, кругом шум, грязь. А уж какое нервное напряжение, особенно когда вызывается услуга, которой ты совсем не знаешь. Нельзя делать универсальных специалистов по 260 услугам. Пусть у каждого будет свое направление, тогда и скорость обслуживания увеличится и посетители будут довольны. Вы же этого хотите. Работа с людьми и грязными документами, который достают неизвестно из каких замусоленных карманов, бесконечное копирование, сканирование, да еще на звонки надо отвечать. Обед 10-15 минут. Это АД. Еле дождалась конца года, чтоб годовую премию получить и убежала, только пятки сверкали... Возможно подойдет совсем молодым, без детей, как старт.

Поможем населению - МФЦ Москва

Многофункциональный Центр предоставляет населению различные государственные услуги (оформление документации, юридические консультации, заказ авиабилетов). Ежедневно принимаются документы на оформление гражданства РФ, получение патентов. Сотрудники Центра имеют опыт и практические навыки, подтвержденные сертификатами.

Меняй жизнь к лучшему с новой работой

Работа в МФЦ Москва сопряжена с постоянным общением с людьми. Коммуникабельность и ответственность - важнейшие качества для сотрудников.

Трудоустройство в госучреждении это:

• Оформление по законодательству РФ;
  • Льготы для госслужащих;
  • Стабильная «белая» зарплата;
  • Посещение специализированных обучающих курсов за счет работодателя.

Наличие гражданства РФ и прописки в регионе обязательны.

Не тратьте время впустую, ищите работу правильно

Убедитесь в надежности потенциального работодателя. Полезная информация есть в отзывах о работе. Сотрудники обсуждают трудовые будни и проблемы в коллективе. Мнения работников о размерах зарплаты, графике работы и условиях труда размещены в отзывах о работодателе.

Насколько сложно трудиться в МФЦ Москва по отзывам сотрудников может судить сам соискатель. Стоит ознакомиться со всеми «подводными камнями» новой работы перед подачей резюме.