H&M (Hennes & Mauritz)

Фото H&M

Отзывы о H&M

Работал в компании 3-5 лет Томск

Плюсы: Страховка
Бесплатные корпоративы

Что можно улучшить: -ЗП не соответствует нагрузке. Пашешь, как конь, получаешь как за размеренную работу в обычном офисе.
-Менеджеры, декораторы,эрия, коллектив-лицемеры. Все эти сказки про одну команду и честность и открытость-вранье.
-На людей в этой компании глубоко все-равно, если живешь этой компаний-молодец, захотел личную жизнь-ты враг №1
-Нагрузка колоссальная. Можно начать день в 6.00 и закончить в 22.00. Переработки постоянные.
-Свое мнение, можешь сразу оставить дома, собираясь на собеседование. Оно там не интересно, дабы не злить руководителей, лучший выход это молча выполнять приказы.
-Личная симпатия. О да! Если ты не приглянулся руководству-будешь пат.таймером до пенсии, если не сольют конечно.
-Карьерный рост и командировки. Да, возможно, но только для любимчиков и в крупных городах. Твой профессионализм никому не интересен.
Резюмируя, могу сказать так: Если ты готов пахать с раннего утра до поздней ночи, твой язык настолько груб, что ты будешь готов подлизываться ко всем членам руководящего состава(не забываем про эрию) на протяжении года как минимум, не планируешь заводить семью, друзей, дом. животных, у тебя отчаянное желание подарить этой компании все нервы и здоровье(расходы не на все виды лечения, кстати, покрывает страховка), ты обожаешь унижения во всех видах его проявления-это твоё. Несомненно, это твоё место работы.

Работал в компании меньше года Москва

Плюсы: Благодарность покупателей

Что можно улучшить: Мой литературный отзыв относится только к одному из недавно открывшихся магазинов. В магазине,по другому адресу,в котором работал до этого,все было тепло и отлично. С первого же пункта своей активности я, как сотрудник с небольшим опытом, почувствовал холодок в свою сторону, который уже к середине дня меня конкретно выморозил, а именно – отношение опытных коллег. Людей, независимо от своего опыта и знаний готовых делиться без надменности, я чувствую с первой же фразы, они мне приятны, с ними сразу появляется легкость в общении. Как-то тонко удается интерпретировать тон человека, просто анализируя, я понимаю, какое поведение мне выбрать с той или иной персоной. С теми, кто рвется меня тыкнуть носиком, я покорно соглашаюсь, но делаю по-своему. Смешны мне стали эти люди, считающие свою деятельность важностью мирового значения. Конечно, любая работа нужна и важна. Но если на тебе не лежит ответственность за чьи-то жизни и нет даже материальной , неужели нельзя относиться к работе с большей легкостью, конечно добросовестностью, но не скрупулезным занудством и нравоучением своих коллег якобы в процессе передачи мудрейших знаний? К сожалению, или к счастью, принцип стерпится – слюбится на мне не работает. Описанная ситуация, вдобавок к неадекватному 8-ми часовому графику (в условиях очной формы обучения, несмотря на частичную занятость, озвученную при приеме на работу и просьбы – мольбы перенести время), а так же в следствие нереальных нагрузок из-за площади магазина, привела к тому, что твердое решение сделано и назад меня не вернут даже улыбчивые и благодарные за помощь покупатели.

Работал в компании меньше года Томск

Плюсы: Соц пакет, в коллективе бывают хорошие ребята

Что можно улучшить: Ничего нового не скажу. Для тебя - это работа, но от тебя требуют чтобы H&M стал твоей жизнью. Адекватные люди оттуда бегут, остаются либо те, кто вынужден по каким-то причинам либо те, кто человеком не является, а любит сплетни, лицемерить, стучать и доносить. Менеджеры - это отдельная категория недолюдей! Будут также улыбаться и говорить об "одной команде" и прочей ереси, хотя никто этого не придерживается. Какая одна команда??? В случае чего, тебя первым сольют и обвинят во всех грехах. Складывается впечатление, что по карьерной лестнице поднимаются лишь те люди, у которых нет никаких моральных принципов. Награду за лучшего Лицемера безоговорочно носит директор этого магазина. Вот уж кто поистине может любую маску натянуть на свое лицо! И драму сыграть может и посидеть поплакать и головой покачать и руками развести, а по факту за спиной обольет грязью. Страшно подумать, какие дети вырастут у этого человека и какие ценности им прививаются. Будут также топтать всех в грязь.
А в эрии восседают настоящие цари и небожители. Они с такими лицами входят в магазин, как боги, иначе не скажешь)) На всех взирают с высока и носом воротят, словно в стойло коровье зашли. Хотя чего уж скрывать, все сотрудники для них не ценнее, чем животный помет)) Конечно, почти в каждом коллективе есть по паршивой овце, но в этом магазине все стадо порченное. Хотите унижать или быть униженным, тогда вам сюда!

Работал в компании 3-5 лет Екатеринбург

Плюсы: Сначала о плюсах:
1) Оформление официальное, зарплата тоже.
2) ДМС после трёх месяцев, скидка персонала на товары магазина
3) Много интересных тренингов
4) Наличие кухни и санузла на территории магазина
5) Дресс-кода нет, возможность самовыражения
6) Хорошие корпоративы
7) Подарки на Новый год
8) У персонала запрашивают обратную связь в целом по работе каждый год и на уровне страны делают улучшения
9) Отличный коллектив внутри магазина
Всё это прекрасно, если смотреть глобально. Компания сама по себе отличная. Но тем не менее я советую сорок раз подумать, прежде чем идти сюда.

Что можно улучшить: О минусах на уровне Екатеринбурга, который, как я помню, относится к AREA 5, можно говорить часами. И чаще всего они характеризуют моральный облик данной компании в Екатеринбурге.
1) Тут явные проблемы с карьерным ростом. Вакантных мест для этого самого роста становится всё меньше и весьма опытным старичкам часто отказывают. Причём это всё происходит только через программу "Талантов". Её суть заключается в том, что ты выполняешь обязанности той должности, на которую хочешь. Но за зарплату продавца. И очень часто по результатам данной программы дают отрицательный ответ, ссылаясь иногда даже на незначительные косяки. На этом этапе руководству из офиса очень важно показать, что ты ни при каких обстоятельствах не тянешь на данную должность и сиди смирно. Очень удобная дополнительная рабочая сила, особенно перед стартом сезона, к которому готовятся аж с пяти утра.

Лично мне так называемую обратную связь по "таланту" дали вообще тупо по телефону, хотя всегда в данной компании ОС даётся лично с глазу на глаз. Но, видимо, не царское это дело.

И да, далеко не все желающие могут на данную программу вообще попасть. Раньше было много критериев. Я долго не мог подать заявку, потому что для неё нужно было стать наставником. Мне такой возможности не давали, то есть не слышали меня. В итоге удалось податься на программу только через полтора года. Хотя потенциал был и ранее.

Недавно одной девочке отказали только из-за того, что якобы отсуствовал интерес. Но разве подача заявки не подразумевает за собой, что человек заинтересован? Но самое смешное, что её даже не пытаются задействовать в данной сфере, а берут человека, который просто по старой памяти умеет заниматься мерчендайзингом (хотя тоже не прошёл программу) и эти активности у него уже в печенках сидят.

2) Одной из ценностей компании является "Честность и открытость". У нас же я находил очень много фактов, которые эту ценность опровергали. Забавно узнавать, что некоторым выписывали личные премии, в то время как со стороны начальства утверждается, что в компании нет премий.

3) Очень жаль, но у нас были плохие отношения с директором. В связи с этим как я пришёл на ставку новичка, так с ней и увольнялся. Из-за личной неприязни мне не хотели повышать зарплату, ссылаясь на недостаточный опыт. И я был не один такой.

4) Кстати, компания часто кичилась тем, что не производит сокращений. Тем не менее, уже после моего ухода, уволили двух сотрудников и предложили уволиться ещё нескольким. При этом, количество часов оставшихся сотрудников режут беспощадно. Часов всё меньше и меньше. Офис не даёт комментариев по этому поводу.

5) Представители офиса - отдельная тема. Есть адекватные персонажи, да. Но HR подкачал. Я вот не вижу обидчивое и манерное хамло на данной позиции, которое, кстати всегда напоминает всем свою должность. То ли напугать хочет, то ли что.

6) Если вас захотят уволить, то найдут за что. Одного менеджера уволили после девичника, хотя она даже не пила. Просто охранник сказал обратное и почему-то поверили ему. Никто вам второй шанс в такой ситуации не даст. Мантра "Мы верим в людей!" тут не работает.

Думаю, вы сделали выводы об этой компании. Хотя, может быть в других регионах иначе. Но то, что я сейчас на неполной занятости получаю больше, чем на полной в H&M, о многом говорит.

--------------------

Работал в компании Тольятти

Плюсы: зарплата. соц. гарантии

Что можно улучшить: управленческий состав. в Тольятти директор мнит себя звездой. магазин катится по наклонной.убирает толковых но не угодных кадровая политика компании оставляет желать лучшего

Продавец - кассир

Работал в компании 1-2 года Рязань

Плюсы: Достаточно хорошая атмосфера в коллективе(не счичтая менеджеров)

Что можно улучшить: Распределение обязанностей ,которые написаны для всех в шопинфо, взаимоотношения между менеджерами и продавцами - кассирами.

Продавец - кассир

Работает в компании меньше года Новосибирск

Плюсы: -относительно неплохой коллектив
-зп

Что можно улучшить: -организованность менеджеров, ибо вечные проблемы с закрытиями , завалами в зале и неудобным графиком на очной форме обучения надоели

Работал в компании 3-5 лет Москва

Плюсы: Младший коллектив. ЗП вполне приличная.

Что можно улучшить: Я работала в H&M более 3 лет, в отделении ТРК Вегас м. Домодедовская. Все было хорошо, пока не сменился директор магазина. С приходом нового работать стало просто невозможно. Она стала отсеивать, склонять к увольнению по собственному всех, кто её величеству не понравился, руководствуясь исключительно личными симпатиями. Особенно это коснулась женской части персонала. Создается впечатление, что у человека проблемы в личной жизни, и таким образом она пытается отыграться на обычных сотрудниках, срывая на них всю свою зависть, обиду и злость. Прежде всего самоутверждалась она на девушках. Конкретно это проявлялось в постоянном необоснованном придирании к мелочам во время работы, хамском и наглом отношении, претензиям на пустом месте – вообщем систематической моральной травлей, что бы девушка, у которой в отличии от неё все нормально в личной жизни, быстрей ушла и не мозолила ей больное место. Многие, включая меня, не выдержали. Становится очевидно, что ее просто каким-то образом пропихнули на должность по связям. Более того все жалобы вышестоящему руководству не рассматриваются – неоднократно проверено. Наоборот, её покрывают, и она вольна делать в своем отделении все что захочет - на лицо самоуправство. Ни о каком профессионализме, компетентности, умении работать с персоналом речи не идет. Вот предыдущий директор был профессионал, у нас был дружный коллектив, работа была в радость, все было хорошо. И мне жаль, что из-за одной женщины остальным приходится страдать, увольняться. Так что если хотите пойти в H&M, то идете, но только не в это отделение.

Sales Adviser

Работает в компании 1-2 года Москва

Плюсы: 1. Коллектив! Всегда и везде есть люди, которые не нравятся тебе, и наоборот. Но за полтора года работы, я полюбила и привыкла даже к тем, кто мне не нравился, ибо ты становишься частью одной большой семьи. На работу я иду не просто отработать и забыть, а иду также встретиться со своими друзьями - коллегами. Это бесценно, когда ты действительно получаешь удовольствие от нахождения с огромным количеством своих коллег.
2. Темп работы. Да, для меня это плюс. Я обожаю периоды больших продаж, когда некогда просто постоять пять минут. Для слабых физически и морально - эта работа не для вас. А если вы готовы отдавать себя, то и получите в два раза больше. Правда-правда)
3. Покупатели. Лично я получаю удовольствие и от них. Если к людям относиться с добром, то и к вам будут также. Это круто - получать от покупателей слова благодарностей, круто общаться с ними и что-то узнавать, что то предлагать свое. Хотя первое время я боялась сказать что-то не так, либо не иметь возможности помочь им, но всегда есть опытные коллеги, которые помогут.
4. График работы. Если вы на частичной занятости, то будет удобно совмещать с учебой, какими-то другими своими делами, также есть возможность поменяться сменами, либо попросить заранее выходной. Когда я устраивалась - был страшен именно график, с 7 утра.. либо в закрытие. Но сейчас люблю и в семь утра приезжать, и работать в закрытие до 22.30 - во всем есть свои большие плюсы. Не бойтесь)
5. Карьерный рост. Мне нравится насколько он понятен и прост, по крайней мере, сразу знаешь, что нужно сделать и как себя проявить, чтобы чего-то достигнуть в компании. Конечно, определенные силы нужно в это вложить, не все продвигаются по карьерной лестнице в эйч энд эме.
6. Скидки, ДМС, корпоративы, чай кофе, хорошая зона отдыха, кухня и тд.

Что можно улучшить: - Менеджеры. В разных магазинах по разному, ибо разные люди работают. Но бывает и такое, что не хотят работать менеджеры, хотят только властвовать, порой это кажется очень несправедливым. Но думаю это проблема не только этой компании, а в целом - нашего менталитета. Просто нужно быть готовым, что и такие менеджеры вам попадутся, и как-то искать компромиссы и подход.
Собственно, все. Для меня плюсов больше, чем минусов. Были моменты, когда я хотела уволиться, но всегда держало чувство, будто я покидаю свой родной дом. Эйч энд Эм меня не отпускает, и я люблю его всей душой)

Попытка трудоустройства Краснодар

Плюсы: Плюсов нет.

Что можно улучшить: Потерял 2 недели . Говорят мы вам перезвоним тогда-то тогда-то. Не перезванивают. Было это несколько раз. Звонит один человек, говорит вы прошли собеседование, позже перезванивает другой, говорит вы не прошли. Собеседования отсрочиваю максимально, сидишь и ждешь как придурок 5 дней, что ж они там надумают. Зачем тянуть 5 дней, если человек не подошел? В общем хаос полный, Обещания на ветер. Если вам обещали перезвонить, будьте уверены - не перезвонят. Пока сам не будешь названивать, никто не пошевелится. Крайне не рекомендую иметь дело с такими мегабезответственными людьми. Боюсь представить, что творится в компании, если даже к соискателям такое отношение.

Sales Advisor

Работает в компании меньше года Москва

Плюсы: -Действительно дружный и сплоченый коллектив.
-Внимательное и компетентное руководство (менеджеры, коры, директор магазина).
-Отлично организована зона отдыха для сотрудников (есть прекрасная отдельная кухня, туалеты, шкафы(для одежды), персональные ящички на замке (для сумок, планшетов, телефонов и тд)
-Чай, кофе, сливки, сахар, минеральная вода из куллера за счёт руководства есть всегда.
-Гибкий график. Менеджеры, составляющие расписание смен непременно учитывают пожелания сотрудников. Благодаря прекрасным отношениям в коллективе и лояльности руководства, работу в H&M можно совмещать даже с очной формой обучения.
-Медицинское страхование.
-Скидка на продукцию.
-Т.к каждый сотрудник универсален (в течение дня имеет место быть разная активность: работа за кассой, в примерочных, в зале), развивается хорошая реакция, скорость работы и, безусловно, смена вида деятельности способствует снижению утомляемости.
-Корпоративы. Мне уже посчастливилось побывать на одном из них. Это прекрасно. Корпоративы в компании проводятся по случаю открытия нового магазина, перед Новым Годом и летом.
-Полностью белая и достойная З/П, которая приходит точно в срок. Оплата больничного.
-Реальная возможность карьерного роста.
-Отзывчивые и опытные сотрудники, которые работают не первый год, с радостью помогают и отвечают на любые вопросы по работе, которые будут тебя беспокоить.
Во время стажировки (обучение, которое длится 2 недели) ты работаешь по расписанию твоего наставника, за которым тебя закрепляют с первого дня работы. Этот человек за 2 недели обучит тебя всем необходимым примудростям и тонкостям работы, обучит правильному поведению с покупателем и тд...
-Н&М- дружная команда. Это действительно большая семья, как и говорится на 1 собеседовании.

* Н&М -прекрасная возможность для энергичных и молодых людей, которые привыкли достигать целей, работая при этом в команде. Работа "на ногах", поэтому слабым, угрюмым, ленивым здесь не место.

Лично я безумно рада, что попала именно в эту команду. Работать, соответственно устоям и принципам этой компании удобно, интересно и полезно.

Что можно улучшить: -З/П, конечно, всегда хочется чуть больше, чем она есть... Но это, я думаю, вечная проблема всех и каждого.

Работал в компании 3-5 лет Москва

Плюсы: Проработала в компании более трёх лет, хоть и устраивалась на подработку на время учебы. По началу было трудновато, не ожидаешь такого объема работы. Когда начинала работать я—мой наставник был уже на грани повышения и помимо меня ему приходилось выполнять ещё кучу других дополнительных дел. Именно поэтому было трудно, приходилось крутиться, учить, выкладываться на 200 из 100 чтобы схватить всю информацию самой и показать, что ты не совсем дурачок. Через месяца три с начала работы стало намного проще, наверно в основном благодаря коллективу. Сейчас даже осмелюсь сказать, что такого коллектива наверно не было ни в одном другом ТЦ. Изначально было трудно повысить ставку, которых там три, сейчас может и больше. Приходила на работу с удовольствием, даже предпочитала работу учебе. И не смотря на тяжелые поздние закрытия(флагманский магазин)-уходить с работы с по большей мере друзьями, чем с коллегами, даже было в удовольствие. Я бы даже сказала, что не друзья, а семья.
Что касается менеджеров-самые лучшие менеджеры это те, кто повысился в компании сам, с позиции ниже, потому что только такой менеджер может полностью понять как это "работать продавашкой". Могу сказать только про тех менеджеров, с кем работала-прекрасные сотрудники! Отзывчивые, без головы "я менеджер, я твой прямой руководитель, я круче, иди тряпочки подбирай", они такая же часть семьи, как и виемы(визуальные мерчендайзеры), стор(директор), кор(старший кассир) и тимлидер.
Стала наставником через год, и не жалею что так поздно. Учить новых ребят и помогать им понимать ЧТО ЖЕ ПРОИСХОДИТЬ-бесценно.

Что можно улучшить: Не уводилась, а уволили. После перевода в самый крупный ТЦ Москвы.
Когда открывается новый магазин, в него набирают наставников, опытных сотредников с других магазинов, менеджеров, директоров и тд. Этот перевод и был моей огромной ошибкой. Надо понимать, что новый магазин поднимать очень трудно, поскольку основные сотрудники-это новички и на ком висит закрытие магазина, обучение сотрудников и все-все-это опытные сотрудники. Но этому магазину не повезло со своим директором, которая уволила меня ВНИМАНИЕ-потому что её бросил муж, и она знала что у меня есть молодой человек, с которым у меня все замечательно. Другого повода я не вижу, ведь при увольнении мне не объяснили причину самого увольнения. И конечно же ЧЕРНЫЙ список на пять лет. Вот такой ужасный конец прекрасной истории работы в H&M. К слову сказать, вскоре этот магазин покинули многие опытные сотрудники, а этого директора понизили в должности. Но обратно всего не вернуть. Установить причину и дозвониться до своего HR так и не удалось, в тот момент он как раз поменялся.

Всем СОВЕТУЮ идти в H&M, вы найдёте там себя. А я всегда буду помнить это место работы как самое лучшее.

Много о работе не сказала, но продержавшись пол года там-Вы поймёте всю прелесть работы в данной организации.
И это мой способ сказать СПАСИБО ВСЕМ от стора до обычного продавашки в ТЦ Метрополис, за профессионализм, прекрасные три года жизни и за семью, которая не покидает меня до сих пор.

Работал в компании меньше года Москва

Плюсы: Коллектив

Что можно улучшить: Поработав в данной компании в ТЦ Афимолл хочу отметить директора магазина. Как? Как офис до сих пор не замечает такой безпредел с ее стороны, ее некомпетентность и никакое отношение к сотрудникам! Неудивительно что такая текучка кадров! Какое то самоуправство с ее стороны! Ребята отличные, держатся одной командой, но и это не спасает. Нечеловеческое отношение со стороны Татьяны убивает всякое желание работать в данной компании. Из всех минусов о задержке, высоком темпе работы, вспоминаю только директора.

продавец- кассир

Работает в компании 3-5 лет Санкт-Петербург

Плюсы: Зп, коллектив, крутая компания

Что можно улучшить: Трудно работать в начале, но со временем ты становишься опытнее, и работа даётся легче. Забываешь про менеджеров и в состоянии решить все проблемы сам

Плюсы: Понравился магазин и персонал (девчонки очень милые). Всегда звонят и сообщают о результате собеседования по устройству на работу.

Что можно улучшить: Перезвонили, сообщили о том, что свободных мест нет. Собеседование кстати, происходит в 3 этапа. Для начала необходимо сделать рекламу из листа и предоставленных букв. Затем суметь описать словами свое произведение. После чего вы проходите и собираете конструктор на время, при этом необходимо кидать друг другу мяч. И последний, дается листок с потенциальными проблемами, необходимо отметить те, что вы способны решить самостоятельно, без менеджера. Не могу до сих пор понять, зачем необходим такой странный отбор. Нервы проверяют?! После всех пройденных заданий, вам предлагается пустой листочек, на котором необходимо указать свой номер телефона. Обещают позвонить в течение 5 дней. И хочу сказать, что действительно позвонили, но, увы, мест на данный момент нет.

Плюсы: Коллектив супер!!! Не дает возможности унывать и вешать нос. Все ребята большие молодцы. Добрые, отзывчивые и всегда готовы прийти на помощь. Есть возможность поменяться сменами, если на то, есть необходимость. Компания действительно слаженная и достойная. Браво, руководителю, который так сплотил коллектив и дал установку на командный дух. Неплохая оплата ваших стараний, в денежном эквиваленте.

Что можно улучшить: - старожилы прессуют новичков, боясь за свое место под солнцем, при мне развивалась настоящая война возрастов, слава Богу, минулось и все стало на свои места;
- не всегда справедливое отношение менеджера к персоналу (возможно по личным симпатиям);
- в кассе постоянно должны быть деньги и не важно, какие причины на их отсутствие;
- вы можете работать в свой выходной, потому что надо;
- расписание может кардинально меняться, независимо от ваших планов

Плюсы: Зарплата в компании официальная без укрытия от налогов и различных отчислений. Все переработки сверхурочные, оплачиваются и самое главное, заранее оговариваются, что несомненно подкупает работников. Если нет возможности оплатить, вам отдают выходными (отгулами). ДМС в которую входит стоматология со скидкой. Есть реальная возможность карьерного роста. Классные корпоративные вечера. Оплачиваемый тарифный отпуск. Нет дресс-кода и претензий к внешнему виду, касаемо самовыражения как личности. H&M – лучшая школа, пройдя которую вас заберут с руками и ногами конкурирующие компании.

Что можно улучшить: Самая ранняя смена начинается с 6.30. Время прихода фиксируется специальной машиной, так что проспать не получится. Не допускается опоздание даже в 1 минуту. Не штрафуют, но такие «залеты» существенно скажутся на росте и оплате за месяц. Всего дается 2 перерыва по полчаса. Каждое утро начинается с приема минимум 50 коробок!!! Все остальное рабочее время, приходиться без перерыва бегать по рабочим моментам.
Работа действительно тяжелая, как в моральном плане, так и физическом. Поначалу зарплата не высокая, ее необходимо дорабатывать упорными стараниями. Сильно выматывает и выбивает из колеи, постоянные потоки клиентов, с которыми находить общий язык и быть любезным, независимо от своего настроения.
С подобной работой, вы вскоре забудете о здоровом и полноценном сне и отдыхе.
Еще один минус, там, где есть множество людей, всегда происходят различные сплетни и интриги, данная компания не стала исключением в данном вопросе.

Здесь на долгое время может задержаться лишь гипер-активный работник либо настоящий фанат своей работы. Простой человек, быстро выматывается и подзаработав немного денег, отдают предпочтение более пассивной и спокойной работе. Если у вас не заладились связи с администрацией, все…считай пропало, независимо от вашего причастия в конфликте. По окончанию вечерней смены, не всегда удается успеть на последнее метро. Во время прохождения распродаж, надо держаться изо всех сил, так как выжить нереально!

Плюсы: Собеседование. В общем, многих интересует вопрос, как проходит здесь собеседование. Итак, Вы заполняете анкету в магазине/отправляете резюме на почту, далее Вам звонят и назначают время группового собеседования. Здесь все просто: вас собирается человек 10 и вам предстоит тимбилдинг: первый этап украсить витрину из листов и представить ее, второй этап это строить общий дом (лего), кидать друг другу шарик и строить собственную башню, которую нужно будет потом представить всем. И третий этап это коллективное обсуждение проблем, которые дают менеджеры. Далее Вам звонят и приглашают на само собеседование - тут Вы общаетесь уже с менеджером лично. Просят рассказать о себе и все в этом духе. Вот и все, собственно.

Что можно улучшить: Отзыв для описания собеседования.

Плюсы: Полный соц. пакет. Официальное оформление. Зп полностью белая. Страховка от компании. Личных продаж нет, но за выполнение плана и удачное прохождение тайного покупателя балуют сладким и фруктами. Одежда на любой вкус и цвет, не угодить покупателю почти невозможно, только если у него нет денег. Да и качественная одежда по адекватным ценам. Дают наставника, который ходит везде с тобой, все рассказывает, все показывает. У наставника есть своя папка и свой план обучения, без знаний остаться невозможно. Возможность карьерного роста есть у каждого, если вы не ленивая омеба. Очень дружный коллектив да и директор был на редкость справедливый. Всегда компания проводит потрясающие корпоративы, там действительно веселье. В честь открытия, ежегодный летний, новогодний. С Новым годом компания поздравляет приятно, в 2015 это была карточка на 5000.

Что можно улучшить: С менаджерами надо дружить, что бы было хорошее отношение. Но меня это не особо волновало, я шла туда работать. Во многих магазинах есть свои минусы. И кто больше подлизывается, тому и дороги открыты. Но думаю такое есть почти везде, не бывает идеальных коллективов. Есть товарищи vm (визуальные мерчендайзеры). Это короли магазина, которым дозволено ничего не делать, ходить и в носу ковырять. А свою работу они могут повесить на вас. Ну благо у нас в магазине директор быстро решил эту проблему. А помощи их просить, вообще забудьте. Менеджеры не всегда ведут себя корректно. Я предпочитала промолчать, а не вступать в вечную дискуссию.

Плюсы: Зарплата на тот момент устраивала. Ну и скидка сотрудникам

Что можно улучшить: Решила все-таки написать)

1. Жуткая параноя службы охраны! Нет, я понимаю, показать сумку перед уходдом это нормально!! НО!!! Недай Бог Вас заподозрят в воростве! Будете сидеть и выслушивать обьвинеения во всех грехах, а угрозами вызова полиции, с откровенным унижениями!? После того как все-таки выяснят что Вы к краже отонашения Не имеете, знайте, что Вам скажут?! Что то Типо " если еще раз заподозрим то увольнение". Попросить прощения об ошибки забудут, просто отправят дальше работать.

2. Удобный график! Неее. Я как положено рас в месяц писала свои пожелания. Очень четко обозначила дни когда я не могу работать из-за экзаменов и угадайт на какие дни мне в итоге ставили смены)) на все праведные возмущения админы отвечали просто- меняйся с кемнибудь.

3. Админы отдельная тема. Когда нужны их естественно нет, хамят не только сотрудникам, но и покупателям! Их дивиз " мы команда, но только если это удобно"

Вобщим хорошо что уволилась

Мир доступной моды от H&M

Компания специализируется на выпуске одежды и аксессуаров для всех возрастных групп. Мужские и женские детали гардероба продаются в 3600 магазинах мира. Распродажи, акции и обширный каталог товаров пользуются вниманием клиентов в 26 странах.

Карьера в российском филиале компании доступна как профессионалам модного бизнеса, так и начинающим работникам.

Шаг к будущему в фешн-индустрии

Работа в H&M объединяет тысячи сотрудников торговых центров, офисов, Интернет-магазинов. Отделы логистики, маркетинга, дизайна и управляющее звено принимают в команду активных соискателей. Менеджеры, кассиры, IT-специалисты, Вас ждут!

Совместить учебу и практику в компании могут студенты ВУЗов. Оплачиваемая работа во время учебы и возможность постоянного трудоустройства, что может быть полезнее?

Команда H&M это:

• Обширное поле для творчества
  • Официальное трудоустройство
  • Бесплатный доступ ко всем обучающим курсам, посещение коучингов и семинаров
  • Активная корпоративная жизнь
  • Стабильная оплата труда каждого работника.

Как найти свое место в команде профессионалов

Отзывы о работе - реальная помощь для тех, кто хочет сделать жизнь успешнее. Описание условий труда в офисах и филиалах группы наиболее реалистично представлены в отзывах о работодателе. Здесь же собрана информация о социальных гарантиях и перспективах трудоустройства в H&M.

Используй время рационально, узнай о H&M из отзывов сотрудников самые свежие сведения. Тонкости работы и особенности отношений в коллективе от реальных работников!