Yota (йота)

Отзывы о Yota

специалист офиса продаж и обслуживания

Работает в компании 1-2 года Екатеринбург

Плюсы: Зп переводят 3 раза в месяц(меньше 30 за месяц я не получал). Хороший коллектив. Достаточно адекватное начальство. В городе точки продаж 2 года, за это время 2 человека уехали на повышение из Екатеринбурга в другие города. Крутые корпоративы, на которые приглашают не только офис, но и просто продавцов. В офисе много вкусняшек, и в любое время можно придти попить кофе))). Я пришел в компанию за развитием и уже 2 раза был на тренинге в Москве. Был в Питере за счет компании и в Сочи. Есть Дмс, оплачивают связь, проезд. Бывают мотивации на макбуки и айфоны. Лучшие сотрудники ездят по России обмениваются опытом.

Что можно улучшить: Иногда падает сеть и не работают программы. Не всегда ставят четкие задачи и объясняют как делать. Но спрашивают всегда строго за это

Работал в компании меньше года Новосибирск

Плюсы: Дружный коллектив, хорошее начало в продажах для новичков

Что можно улучшить: ИП черныш - франшиза йоты.
Руководству плевать на сотрудников и проблемы на точке.
Не работает интернет - выкручиваетесь, на точке что то сломалось - решайте сами и пр.
Вечно медленный интернет у клиентов - решения этой проблемы нет, и да, такое происходит только у йоты.
Нас учили говорить так: попробуйте, 50/50 вдруг у вас заработает...
Постоянное урезание премий за невыполнение плана - притом, что начальству плевать о низкой посещаемости точек, делайте, говорят, активные продажи.
О штрафах ты узнаешь только после выплаты зарплаты, если получил штраф, то никто тебя не уведомит - сам допытывай бухгалтерию, которая очень не хочет этим заниматься.
Директора зажрались и на планёрках строят из себя отзывчивых и понимающих, а на деле при первом же промахе сотрудника предлагают ему писать заявление. Что ещё ожидать от управленцев, у которых группа в Вотсапе называется "разведение скота"?

Работал в компании меньше года Новосибирск

Плюсы: Оплата мобильной связи (разумеется только йота) и самый дешевый из линейки модем на максимальной скорости. 2-3 раза в год выезды на корпоративы в разные места (в основном Питер, Москва) и то, если хорошо себя покажешь. Большинство коллег приятны в общении.

Что можно улучшить: А теперь все по порядку:
1. Если идёшь ради саморазвития и карьерного роста, развернись и беги как можно дальше. Иерархия такая: продавец-консультант -> спец по продажам -> старший продавец -> а дальше есть 2 варианта между тренером и территориальным менеджером. Чтобы сдаться на каждую должность нужно пройти туеву кучу тренингов и прочитать на рабочем месте на спец портале нужную информацию, которая покажется дико нудной и в обычной жизни ты её использовать точно не будешь. Почему на рабочем месте? Да потому, что без входа в защитную систему цитрикс ты ее не откроешь. В целом первые 3 должности мало чем отличаются кроме зп. Но если же ты вытерпел и сдался на ТМа, готовься к тому, что тебя могут отправить жить и работать типа Абакана, Рубцовска, а то и на крайний север в Норильск, где о йоты ещё нет. И даже не рассчитывай на более менее нормальный город, все места там уже заняты и надолго. Тренер же это чистой воды балабол. В его задачи входит обучать технике продаж, рассказывать о всех нововведениях в компании и вешать лапшу на уши о том в какой классной компании вы работаете, какую пользу вы несёте обществу и какие у вас огромные перспективы. Часто ездит обучать новых йота-личинок по другим городам своего федерального округа.
2. Рабочий процесс. Тупее работы ещё не видел. Во все свои смены с 10-22 ты постоянно находишься за точкой и втюхиваешь всем прохожим симки и модемы, параллельно оказываешь услуги по сервису типа пополнение счета, перенос номера, возврат аванса, даже создание google аккаунта и App Store (причём все это бесплатно!!!) Для сравнения, в МТС перенос номера даёт вам 200 руб к зп, активация айфона вообще 800. Если ты принципиальный и откажешься делать это бесплатно, спросят по полной, так как начальство каждый месяц отправляет волну тайников, которые все на диктофон записывают. Есть час на обед, который делится на два получаса. За это время ты можешь поесть и посидеть в телефоне вдали от точки. За точкой нельзя доставать телефон, есть и пить. Контролировать это будет старший, если ты с ним на смене, сдадут тайники или внезапно навестит ТМ. За точкой есть стул на двоих работников. Сидите по очереди. Больше сидит тот, у кого наглости хватает. Но при появлении клиента всегда нужно вставать и стоять до тех пор, пока он не свалит. Готовься к тому, что через месяц работы тебя не отпустит мысль о том, что живёшь в стране идиотов. В основном придётся иметь дело с чурками, старыми бабками и просто дибилами, коих хочет заманить к себе йота. Кстати, в последнее время многие клиенты жаловались на ухудшение качества связи в некоторых местах, причём даже в центре города. Часто приходили писать заявление на переход к другому оператору, тк служба поддержки тупо забивает на все просьбы клиентов об улучшении связи. А так же есть дополнительная обязанность - хождение по партнёрам (связной, Евросеть, днс, ипшники). Тебе даётся 10-15 точек, разбросанных по городу, которые надо посещать за одну рабочую смену 2 раза в месяц. Задача проверять партнеров на знание продукта и узнавать результаты продаж. Суть вся в том, что работникам на тебя вообще пофиг и никто не будет заучивать все как нужно твоему начальству, так как у большинства отсутствует мотивация. Они действуют согласно своим планам, в которых присутствуют другие операторы. Но ты все равно должен ходить к ним, делать фото и отсылать начальству, даже не смотря на то, что твоя работа не имеет никакого смысла.
3. По поводу зарплаты. Ставка в час от 50 до 70 руб плюс премия за выполнение плана и ещё разные мизерные бонусы. Планы и мотивация раз в сезон меняются. Последний раз нам выслали калькулятор расчета премии, где она зависела от коэффициента, рассчитывющегося по формуле, которую мог вывести только травмированный от спайса мозг. В итоге за все время работы моя максимальная зп зп месяц составила 19к с копейками. Кстати это с переработками (50-60 часов в неделю, а не 40 согласно ТК), поскольку персонала всегда не хватает. После отмены безлимита продажи по симкам упали больше чем в два раза, а план так и остался. Нет, ну его конечно каждый месяц снижали, но все равно он не выполнялся.
Подводя итог скажу, что даже в телекоммуникационной сфере есть компании в которых зп и условия труда в разы лучше чем в йоте. Все твои старания не стоят таких денег. А дрючить будут активно. На все жалобы о маленькой зп и переработках ответ один: "НЕ СТАРАЕШЬСЯ, НЕ ВЕРИШЬ В КОМПАНИЮ"

ССПиО

Работал в компании 1-2 года Пермь

Плюсы: дмс,связь,проезд,инет,оплата самолетов,крутые корпоративы(только не много народу попадает на него) зп2 раз в месяц оплачивают! карьеру построить можно, только за результат правда, есть всякие ИПР(индивидуальный план развития), там можешь все сделать идеально,расписать, а можно просто взять и поднять точку продаж на 120% на пару месяцев и станешь старшим спецом например, если конечно хочешь в ТМ( территориальный менеджер) там по сложней, они как правильно сидят и держатся за свои места, а так реально все это, те кто там написал, что за 3-6 тыс работали, бред какой то, видать такие и сами раз после первой оплаты не ушли... пофиг, по поводу работать много надо будет-это правда, очень сильно зависит от результата плана точки, если там все плохо то и начислят плохо,нежели каждый и вас взял и сделал свой личный план, то все круто! Ушел из Скартела к парнерам скартела по йоте)))))

Что можно улучшить: Я конечно не знаю,читают ли тут коменты, но раз уж начал писать, так продолжу, что можно улучшить? это покрытие ....Начальников поснимать лишних и тогда будет еще круче, я отработал там почти два года и спокойно дошел до старшего спеца , когда захотелось поменьше самому продавать, без проблем стал, показал результат и все, все там зависит от ТЕБЯ. Мне по кайфу было и кстати меньше 28 тыс не зарабатывал.Были парни которые продавали на 16-20 тыс, по таким не судят что такое продажи или как их оплачивают в компании. Ушел из компании скартел,но от продукта Yota нет, продукт крутой если вы шарите в сотовом ритейле!!!!!!

продавец

Работает в компании меньше года Край

Плюсы: Втюхивать сим карты и модемы, заставлять партнеров продавать сим карты и модемы. Жить на работе за гроши и выслушивать какой ты бес пантовый.

Что можно улучшить: Работаем сутками, нас за людей не считают, манипулирую нами как хотят, главное чтоб мы приносили пользу компании. Хотелось бы чтобы руководство изменило отношение к сотрудникам которые работают на точке. Мы главный ваш источник дохода. И чтобы в ТМ брали не по знакомству и личным симпатиям, а по профессиональным качествам.
Хотя этого никогда не будет, компания позиционирует себя как открытая, типа ты можешь обратиться на прямую хоть к директору. На самом деле все не так и когда ты задаешь им вопросы на которые им не приятно отвечать, следует игнор.

продавец-консультант

Работает в компании 1-2 года Ярославль

Плюсы: Хорошая зп,удобный график работы,отличный коллектив и хорошие начальство

Что можно улучшить: Можно сократить количество часов рабочих так как после двух смен по 13 часов сильно устаем

Работает в компании Курск

Плюсы: Хоть какая-то свободная вакансия,плюсов по сути нет

Что можно улучшить: Работаю я в Курске и услышав о ваших мало 30 тыс, знаете я работаю там уже 3 месяца и выше 6000 рублей мне не платили,хотя похала я там постоянно,замещала работников, хотя когда сама отпрашивалась сразу начиналась истерика от начальства, что якобы не кем заменить меня(текучка ужасная-устраиваешься,тебе платят первый месяц в лучше случае 3 тыс,и потом просто увольняют из-за того,что ты им не понравился). Ребят,не идите в это место,особенно в Курске,потому что не разумно платить прожиточный минимум с обещанным окладом в 9 тысяч

специалист по продадам

Работает в компании 1-2 года Тамбов

Плюсы: Хорошая зп. всегда можно поменяться,если есть дела в определенный день.хороший начальник.работа не сложная.

Что можно улучшить: Если бы тех поддержка работала лучше,то проблем у клиентов было бы меньше.так же достаточно часто происходят аварии на линии.так же рабочее место-это островок,который находится,как правило у входа в тц.а это самый холод.карьерного роста нет и не будет.поэтому для студентов работа самое то. оф оформления так же нет

Курьера

Работал в компании меньше года Норильск

Плюсы: Плюсов нет абсолютно!!! Тем кто туда устроился готовьтесь к рабству, причем отношения к самой йоте вы иметь не будите ни какого!!!

Что можно улучшить: Самое критичное это низкая оплата труда, всего 150 рублей за доставку, оформление и настройку... Если им нужны рабы то пусть строят машину времени и валят...

менеджер продаж

Работал в компании меньше года Новосибирск

Плюсы: Своевременна оплата ЗП. Возможен развоз для тех кто живет далеко от работы, если в вашем городе конечно присутствует служебная машина и ваша точка находиться рядом с офисом. Бесплатная корпоративная сотовая связь. Корпоративные скидки для сотрудников, например: на тот случай если вы решите приобрести какой либо товар у своей же конторы.

Что можно улучшить: Эту вакансию рассматривал исключительно как временную. Так как на прошлом месте работы организация закрылась, а мне ещё 6 месяцев оставалось до окончания института, а так же переезд в другой город.
Нашел объявление в газете, позвонил, пришел, прошел собеседование + неделя тренингов и в итоге экзамен. Все сдал и приняли, точнее сначала приняли на испытательный срок в три недели, а потом официальное трудовое устройство с договором.
На точку продаж отправили прямо в центр города, как раз рядом находился главный офис в нашем городе, а так же 15-20 минут от дома на автобусе. По началу было вообще не понятно, что хочет от нас само руководство, так как в офисе работали только девушки и в зачастую пришлось целыми днями разгадывать их припоны. То ли им нужны хорошие показатели по продажам товара, то ли статистика выполняемых услуг. То ли вообще выполнять их капризы, что-то типа прийти в свой выходной к ним в офис и выслушивать их бредни о том, какой ещё бред придумал их маркетинговый отдел, что я об этом думаю как менеджер-продавец и как этот бред я буду втюхивать клиентам.
Проработал там 5 месяцев, уже на первом месяце работы слинял второй напарник под предлогом, что у него семейные проблемы. Пришлось целых 4 месяца либо работать одному на точке, либо работать со стажерами однодневками, которые на следующий день сразу же линяли, почувствовал, что здесь полный "п" в плане работы с проблемными клиентами.
Зарплату платили в срок, но для меня 32-34 это слишком мало. Но всё же, единственно почему я так же от туда не слинял в первые же деньки, как большинство так это то, что живу не далеко и в случае чего быстро можно приехать. Зарабатывал чисто на услугах, так как много друзей и знакомых пользуются этой сотовой связью.
Переработки и перевыполнение плана здесь практически не оплачивают, т.е если вам дан план на точку в месяц 150 штук сим карт, то при продаже например: в 180 штук, вам нефига не заплатят ибо евреи. С переработка часов так же трабла, ибо с начало скажут мол заплатят, а потом во все в расчетном листе этой переработки нет вовсе.
Советовать эту компанию не могу и не буду, так как здесь ловить не чего в плане карьерного роста и хорошей зарплаты. В крайнем случае рассматривать её стоит как временную на пару месяцев.
Единственно могу дать совет, тем кто решился влиться в эту контору, так это у первую очередь хорошо наладить отношение между начальством, ибо потом в случае какого либо косяка или проблемы со стороны клиента, они вам всегда помогут. Хотя адекватное и понимающее начальство, это редкое явление))

Плюсы: Из окна офиса открывается отличный вид. Есть чай и кофе, холодная и горячая вода.

Что можно улучшить: Попал туда через кадровое агентство. Набрали таких как я целую толпу и заставили все это стадо целую неделю ходить на обучение. После этого нужно было сдать экзамен и только потом тебя может быть взяли бы на работу. Причем в штат даже после экзамена оформляют не сразу. Не знаю, как другие, а я экзамен не сдал. Можно было прийти еще раз, но я даже не стал заморачиваться. Естественно, эту неделю никто не оплачивает, хотя в агентстве мне говорили по-другому.

Специалист по поддержке чата

Плюсы: Отличный офис

Что можно улучшить: Собеседование было коллективное и проходило в виде обучения. Главная цель сего мероприятия, как я понял, отсев тех, кто не понравился. Проводят его два молодых человека, один из которых поведал нам о фирме, о том, чем она занимается. На вопросы практически не отвечал или отвечал как-то уклончиво. Второй просто сидел за столом, представился как будущий наш начальник. Периодически он смотрел в свой список претендентов, уточнял чьи-то фамилии и делал какие-то пометки. Скорее всего, отмечал тех, чья кандидатура его не устроила. Говорят, что нужно будет поддерживать чат. Но по сути придется продавать продукт и работать там смогут только те, у кого получится это делать.

Работал в компании 3-5 лет

Плюсы: Шикарный офис. Техника, с которой работают сотрудники, тоже поддерживается в хорошем состоянии.

Что можно улучшить: Четких целей работы нет, все как-то неопределенно и хаотично. Часто проводятся совещания, но которых что-то обсуждается. Но в результате все равно ничего не делается. Все процедуры затянуты, руководство может внезапно поменять свою точку зрения и приходится срочно все переделывать. Понятно, что поставщики отказывались так работать. На прошлой работе у меня были такие же обязанности, и в процессе мне удалось запустить несколько мобильных операторов. Самый длинный срок для этого составил полгода. Здесь же проект запускали 2 года!!! И в самый последний момент все сорвалось. Своих менеджеров Йота расценивает как людей, которые не особо умеют работать. Руководитель говорит тебе, какой-ты хороший, но при этом чтобы стать еще лучше нужно дополнительно сделать еще кучу дел, которые он тебе сейчас же и озвучит. Никаких толковых советов, как именно нужно это сделать начальник тебе не даст, потому что в этом сам ничего не понимает. Но зато тебе (ведь это ты у нас такой хороший) придется вывернуться наизнанку. Сотрудников принято кормить обещаниями. Карьеру здесь можно построить, только если ты дружишь с руководством. Оно будет тебя тянуть и всячески помогать, поэтому жить тебе будет неплохо до смены власти. За техникой вообще никто не следит, учета нет. Часто пропадают телефоны и даже ноутбуки, но это ровным счетом никого не волнует. Уволился, потому что пахать приходилось много, выматывался сильно, но никаких результатов своей работы так и не увидел. Все в самый последний момент менялось, откладывалось или отменялось. За 4 года только 1 проект закончился успешно.

Консультант

Работал в компании меньше года Новосибирск

Плюсы: Дружественный коллектив и начальство. ЗП без задержек 2 раза в месяц. Для сотрудников бесплатная сотовая связь и интернет.

Что можно улучшить: Работа больше подойдет для студентов заочников, которые живут с родителями. 25 тыс ну самый максимум 30 тыс. рублей это потолок вашей зарплаты со всеми переработками, премиями, процентами и пр. У этой компании не бывает отдельного павильона в торговых центрах или специальных ларьков на улице. Работа в большинстве случаев происходит в торговых центрах на стойках продаж, они специально размещаются где нить возле входа. Там если вы одни на точке и любитель выкурить сигаретку или сходить на обед, это не для вас. Тут работают без обеда.
Работал пол года в этой компании. Совет! На собеседовании и на тренингах лучше обращайте внимание на такие мелочи, как оплата переработок, больничные, отпускные, балансировка выходных, планы продаж и конкретные обязанности. На остальное лишь прислушивайтесь, но не вбивайте в голову.
По-сути говорят одно, а на деле другое. Ещё очень внимательно читайте трудовой договор в этой компании любят приписывать всякую ересь мелким шрифтом.
Если из конкретных минусов, то в этой компании самая низкая зарплата у сотрудников по сравнение в др. сотовыми ритейлами. Если вы нацелены зарабатывать больше 45 тыс в мес, то советую лучше устраиваться в др. компании. Мегафон, Билайн, Евросеть.
Ещё одна немаловажная вещь. Всегда будьте бдительны на счет продажи сим карт и подключения услуг, так как если вы сделаете что-то не правильно, то все косяки как раз и будут списывать. У меня лично такое было. Клиент пришел подключить новую опцию интернета, а в итоге оказалось что эта сим карта с другого региона и в роуминге. 2 тыс рублей он просидел за 1 час, вот и пришлось оплачивать ему со своего кармана.

Работал в компании меньше года Ростов-на-Дону

Плюсы: 1) Очень дружный коллектив. Пожалуй, самый приятный по сравнению с другими местами работы, где до сих пор довелось трудиться.
2) Адекватное, начальство. Готовы войти в положение, помочь.
3) Достойный уровень ЗП (в пределах 30 000 - 35 000; однако, в последний месяц в связи с изменением системы мотивации и традиционным летним сокращением продаж зарплата упала до 25 000).
4) Гибкий график работы 2/2, 3/2; график до утверждения начальством составляют консультанты самостоятельно, можно подгадать с нужными выходными датами.
5) Приятно работать в Компании, которая представляет с собой не какую-то громадную бюрократическую систему, а прозрачную и понятную организацию. Регулярно организовываются мероприятия, на которых молодые специалисты со всей страны направляются в Питер для знакомства с руководящим составом (естественно, проезд/перелёт, гостиницы - всё за счёт Компании).

Расстался с Yota по причине того, что изначально был нацелен на занятость в другой сфере, необходимо было в течение нескольких месяцев ожидать оформления документов для устройства на другую работу.

Что можно улучшить: Работа на точке продаж и обслуживания подразумевает (ну, по сути, это не только в Yota) занятость 11-12 часов в день. Поначалу было не привычно долго стоять на ногах, такое же ощущение, наверняка будет у людей работавших ранее в офисе, привыкших к стулу/креслу (на точке продаж, конечно, есть стулья, весь рабочий день стоять никто не заставляет :-)

продавец-консультант

Работал в компании меньше года Нижний Новгород

Плюсы: Для любителей повтыкать в игры и посмотреть весь день фильмы (хотя нельзя ж - ни ни)

Что можно улучшить: Набирают на работу и обещают от 15-22 тысячи рублей. По факту платят по 500р. (7500 в месяц) за выход и пару тысяч за выполнение планов. На большинстве торговых точек (дальше тт) ставят такой план, чтобы вам в лучшем случае не выплатить никакие бонусы. Начисления два раза в месяц. Трудоустройство не официальное. Директор молодой неадекват, который, извините, моложе тебя на несколько лет, а гонору как у макаки с красной попой. Хотят чтобы их волшебные симки и модемы приносили миллионы. Товара на тт всех очень мало. Как-то тупо ставят точки - там, где куева туча конкурентов - итог продаж за день - мало сим, много вопросов.
При любых проблемах говорят, что ты сам всё должен разгребать. Если клиент требует денег за модем, у которого есть тестовый период 3=7 дней, то его нужно обязательно послать, так как директору все равно сколько у тебя денег в кассе. Отчеты у них в основном в вк и на почту яндекса.

Скажем так - работа мечты того, кому нечего делать дома. Если нужна норм зп валите оттуда сломя голову. Работает в основном молодежь, которая сидит на шее у родителей. Ребятам постарше тут ловить нечего - у любого конкурента будет зп больше за мес. в итоге.

Yota – работа для целеустремленных людей.

Yota – это телекоммуникационная компания, являющаяся оператором беспроводной связи. За 8 лет своей деятельности она сформировала широкую клиентскую базу. На сегодняшний день она является одним из мировых лидеров беспроводного широкополостного интернет-доступа.

Чего ожидать от работы в компании Yota

Работа в Йота требует не только знаний в необходимой области, а и самоотдачи любимому делу. Именно этого и требует администрация компании от своих сотрудников. Взамен организация создала максимально комфортные условия для работы сотрудников:

• достойная заработная плата;
  • страховка;
  • обучение;
  • удобный график;
  • современный сервис.

Узнать обо всех требованиях и условиях более подробно получится во время собеседования в отделе кадров.

Отзывы: зачем они нужны

Отзывы о компании, в которой, возможно, придется работать, читают немногие. Это большая ошибка, так как они включают в себя мнения сотрудников, которые работали в организации и знают принцип ее деятельности «изнутри». Ведь никто не расскажет об атмосфере в коллективе лучше, чем сотрудники. По этой причине чтением отзывов о работодателе никогда не стоит пренебрегать, так как они могут оказаться весьма полезными.