EPAM Systems, Inc.

Фото EPAM Systems, Inc.

Отзывы о EPAM Systems, Inc.

Попытка трудоустройства Kharkiv

Плюсы: Нет

Что можно улучшить: Писал тест на прохождения обучения. Обещали ответить в любом случае. ответ так и не дали. Видимо,слишком много желающих и на подобные любезности не распыляются

Инженер по качеству

Работал в компании меньше года Рязань

Плюсы: Хороший офис.
Хорошее техническое оснащение.
Интересные проекты.
Возможность выразить себя.
Высокая культура (бывают исключения, но они везде есть).
Курсы английского языка в самом офисе.
Хороший отдел HR и рекрутеров (все девушки хорошие, милые и приятные, но загруженные работой).

Что можно улучшить: Сделать ЗП более конкурентноспособной.

Работает в компании 3-5 лет Москва

Плюсы: 1. Имя компании, для не знающих людей это иностранная компания. Для тех кто работал там, знает какое это Болото (с большой буквы).
2. Вас никто не заставляет там работать, не идите туда.
3. Оплата зарплаты осуществляется своевременно.
4. Если вы человек, которому лет нужно 10 сидеть спокойно на одном месте, чтобы вас не трогали и давали какую-то работу/проекты, компания для вас подойдет.
5. Компания очень большая и работников у нее более 10 тыс. К вам будут относится как к тушке мяса, кто вас первым возьмет, тому вы и достанетесь.

Что можно улучшить: 1. Ресурс менеджмент компании. А именно тех людей, которые работают там давно. Они являются костяком компании, которые позволяют себе многое и у некоторых из них взаимное укрывательство. Они знают, что действия их остаются безнаказанными и поэтому могут превысить свои полномочия, опускаясь до угроз, грубости и шантажа. Такого рода сотрудник - который является главным ресурсным менеджером среди тестировщиков в Москве. Подобного уровня специалиста очень тяжело найти. Данный человек не выполняет свои обязанности , как ресурс менеджера, за его 11 летний стаж работы в Эпаме, создается впечатление, что он работает там первый год. Человек не знает деталей проведения процесса "повышения квалификации", не понимает требований заполнения документов и самой подготовки. Обещаниям касательно возможностей, обучения, интересных проектов не стоит верить. Такой тип сотрудника часто переходит на личности, для достижения целей, с легкостью превышает полномочия и нарушает все ценности компании Эпам. С таким ресурсным менеджером очень тяжело вырасти и поработать на интересных проектах. Не далеко ушла его близкая коллега - уровень квалификации не высок, но шума много. Работает не так долго, но ведет себя как маленький начальник.
Решение проблем - эскалация проблемы до начальства. Но на руках должно быть доказательство, что ресурсный вел себя именно не правильно.
2. Отношение в коллективе. Эпам Москва - это особого рода коллектив, с особой незабываемой атмосферой. Если коллектив нормальный и после нескольких месяцев работы, вы видите, что эти люди идут с вами к одной цели - подготовить, сдать проект в срок и ничего личного (вроде мелких пакостей), значит вам повезло. Есть такие коллеги на проекте, которые ставят вам палки в колеса: не передают знания, если вы новенький, утаивают информацию о проекте и блокируют вашу работу специально (будьте к этому готовы изначально и присматривайтесь). В компании очень многое построено на личных взаимоотношениях, будете близки к "избранным людям" тогда вам светит интересный проект, периодический бенч на несколько месяцев, бонусы, учеба/получение сертификатов.
3. Продажа заказчику. Вас могут продать на несколько позиций выше чем вы есть. От такой возможности грех отказаться, компания заработает на вас хорошие деньги. Но учтите, если что-то у вас не сложится обвинят вас. Даже если вам не дадут плохих отзывов, вам предоставят это так, что все плохо. Заранее потрудитесь обезопасить себя и получить отзывы от других ваших коллег по проекту (со стороны заказчика), тогда у вас будет доказательство в вашу пользу. Иначе вас просто утопят в обвинениях и будут приводить это как причину того, что вам не дадут повышение, вашу кандидатуру не подадут на проект или вас на поставят на “internal mobility”.
4 Релокация внутри компании. В России это сделать очень тяжело, складывается ощущение, что ресурсники специально не дают возможности своим подопечным участвовать и ничего не говорят об этом. Или об этом знает и участвуют только избранные люди. Была такая ситуация, мои коллеги подавали заявки на "internal mobility" и весели там по 4-9 лет, а внутри Эпама (2016 год) набирали автоматизаторов на временные проекты заграницу, а мои коллеги ничего не знали о этом и до сих пор ждут. В итоге был недобор и не могли найти людей!
5. Работа на иностранных проектах. В московском Эпаме, разговоров об иностранных проектах много. Но вот кто в них участвует , неизвестно. И есть ли они, неизвестно.
6. Условия работы - офис на Царицыно чистый, но старый, не уютный. На Ногатино - по лучше, В основном приходится работать на стороне заказчика.

Java Developer (middle, senior или джун :) )

Попытка трудоустройства Рязань (должен был быть)

Плюсы: Красиво и относительно грамотно рассказывают о компании.
Поставлю везде кроме зп 5 звезд, потому что некрасиво за глаза не зная людей заранее занижать их оценку.

Что можно улучшить: Пунктуальность.
Начать сдерживать обещания, даже те которые были даны по телефону. Поясню: 5-го сентября некая девушка, позвонила и мы с ней проговорили 53 минуты, чуть ли не техническое собеседование уже началось)) Пообещала в конце разговора отправить письмо со стеком используемых технологий, но вот уже 7-е, обед, а письма всё нет. И звонка нет с вопросом, а чож ты не подтвердил получение письма? Ну это на случай, если всё же отправили, но куда-то не туда, не мне.
Обобщаемую зарплату можно было бы и увеличить, всё же потолок в 85т.р. для джава-разраба пусть и в Рязане - это не очень-то.

Работал в компании меньше года Минск

Плюсы: платят стабильно, много проектов, для начинающих - возможность прокачать скиллы

Что можно улучшить: приехал из соседней страны работать в Минский Епам.
Первое же, с чем пришлось столкнуться - коллеги откровенно надо мной смеялись, глядя на меня. Вот уж не знаю, что их так развеселило. Для человека новая работа всегда стресс, а тем более, если это новая работа в чужом городе в другой стране.
Дальше - больше. Обещанные бесплатные курсы английского языка для меня оказались недоступны, так как на момент моего трудоустройства запись на эти курсы уже была закрыта. Но это почему-то никак не озвучивалось на собеседованиях, и в процессе трудоустройства. В итоге мне было сказано найти себе репетитора за свои собственные деньги, и неважно что я только что устроился, а до первой зарплаты месяц, аванс они платят 50 белорусских рублей, а Relocation Package выплачивается только через 2 месяца работы. Их не волнует, что до первой нормальной зарплаты в епаме ты живёшь по кредитной карте в другой валюте, и квартиру оплатил с неё же, сняв наличные в минском банкомате. За что банк потом выкатил конский процент.
Когда я хотел пойти на какие-нибудь внутри-епамовские курсы и отправлял запрос своему рм-у, он, как будто бы издеваясь, подтверждал запрос уже после того как эти курсы проходили.
Епам якобы предоставляет несколько дней в год, которые можно взять без больничного. Но когда я захотел взять такой день, предупредив об этом за неделю, получил издевательский вопрос от своего рм-а "как можно заболеть в будущем?"
Выделили коллег, чтобы якобы заниматься со мной английским. В итоге, их целью оказалось ставить мне условия "я учу тебя английскому, а ты учишь меня программировать" и вытягивать из меня информацию личного и даже интимного характера (например, вплоть до "а была ли у тебя когда-нибудь девушка"), чтобы потом сообщать это всё рм-у.
Проходил собеседования на разные проекты, причём проекты как будто бы специально подбирались рм-ом такие, на которые было сразу понятно что не возьмут, так как там нужен был несколько другой опыт, нежели был у меня. Это делалось как будто бы специально для того, чтобы понизить мою самооценку. Одно из собеседований было стрессовым и в его процессе, когда меня попросили рассказать что-то по-английски, я стал путаться в словах. Они над этим посмеялись и потом ещё рм меня распекал за это и смеялся. Хотя смеяться тут не над чем - любой человек может волноваться и испытывать стресс, любой человек может путать слова и заговариваться, а особенно если нет опыта общения на английском языке.
После того, как я встретился в Минске с представителем местного мелкого уличного криминала и рассказал об этом на работе, мне в хамской форме было высказано что дескать "это я у себя дома привык общаться с ними, а если тебе повезло оказаться в Минске, привыкай к общению с интеллигентными и интересными людьми". После чего я пожаловался на такое хамское обращение со мной в hr и предупредил, что не потерплю подобное. На что в ответ - ноль эмоций. Через неделю приходит злой рм (до этого он был в отпуске), и, делая вид, что ничего не знает об этом, и, основываясь на том что я писал в скайпе тому человеку ещё месяц назад, перевирая это, обвиняет меня в оскорблении и заставляет извиняться.
После этого я понял, что мне с этими людьми не по пути, но было интересно остаться ещё ненадолго, потому что как раз начинался новый проект, на который меня взяли, где я прошёл техническое собеседование на английском языке, безо всяких епамовских курсов.
На проекте руководить мною поставили 23-летнего мальчика, у которого вообще не было опыта руководства людьми. Он следил за каждым моим движением, называл "неудачником", посмеивался если я путал английские слова (а это абсолютно нормально, когда у тебя нет опыта общения на английском языке, а ещё прибавьте к этому волнение).
Итог был прост - такое отношение надоело мне очень быстро и я решил вернуться домой.
Передо мной с этого проекта так же ушло 2 человека. Один из них взял больничный, потом продлил его, а потом и пропал с концами.
Никому не рекомендую связываться с этой гоп-компашкой. Если у вас сложилось по-другому, это не значит что после окончания проекта вас не запихнут на проект с подобными неадекватами.
Будьте бдительны - ваши страницы в соцсетях мониторятся эйчарами Епама, ваши контакты и адреса собираются в их базе данных, странные падения драйвера видеокарты предполагают мониторинг ваших действий за компьютером, есть даже случаи слежки на улице (но нет доказательства причастности епама к этому)

Software Engineer

Работает в компании 1-2 года Санкт-Петербург

Плюсы: дмс, гибкий график, компенсация 50% абонементов в фитнес-клубе

Что можно улучшить: Проектные менеджеры- отдельная песня, слишком много себе позволяют, в том числе хамить разработчикам и бизнес аналитикам. Уровень разработчиков оставляет желать лучшего, девелоперы на middle позициях не умеют писать элементарнейшие вещи. Зарплаты низкие по сравнению с конкурентами. Слишком много повязано на межличностных отношениях. Особенно не понравилось, что личная информация не конфиденциальна, даже сами ресурс менеджеры разглашают все внутри своих юнитов. Слишком много перевирают, раздувают скандалы на ровном месте. Переработка не оплачивается.

English instructor

Попытка трудоустройства Минск

Плюсы: Громкое имя

Что можно улучшить: Этап прохождения собеседований, обещали связаться через 2 недели и тишина, для компании такого уровня как минимум не этично. Можно каким то образом сообщить результаты собеседования.

Data Scientist

Попытка трудоустройства Санкт-Петербург

Плюсы: Громкое имя компании на рынке - все знают, это body shop.

Что можно улучшить: Этап трудоустройства. После прохождения технического интервью мне сказали, дальнейший этап - собеседование с менеджером. И... пропали. Даже на письмо с вопросом "а что дальше?" не ответили. Я не понял, что произошло. Но это неприятно! Собеседовался на сениорскую позицию в СПб.

Плюсы: Несмотря на то, что мне попался отличный коллектив, не везде такая идеальная картина.

Что можно улучшить: Ресурс менеджер, это отдельная тема, которая стоит особого внимания! Одним словом – неадекватная особа. Почти весь офис и работники соответственно выполняют лишь внутренние проекты, коммерческих фактически нет. Карьерный рост не возможен по причине, недалекого ума товарища менеджера! Многая часть работников попала под сокращение, а точнее порядка 35 – 40%. Кстати, во время увольнения, проявляются не самые лучшие качества работодателя. А именно, в выплате расчетных, удержали не только единый налог, но и убрали бонусы, которые полагались. Короче, не советую портить нервы.

Работает в компании 5-10 лет

Плюсы: Удобное расположение главного офиса компании. Неплохая зарплата, своевременные выплаты, к тому же, имеется бонусная система поощрения. Также, порой доверяют выполнять интересные и оплачиваемые проекты. Медицинская страховка также имеется, спорт и питание прилагаются.

Что можно улучшить: На протяжении некоторого времени не работал, решил что пора возвращаться к трудовой деятельности, нечего сидеть. Был на собеседовании в нескольких компаниях, но выбрал именно эту. Даже не смотря на то, что предлагали остальные компании, выше перечисленные достоинства не смогли меня разубедить уйти к ним. К тому же, не один из конкурентов компании не может равняться с предложенными условиями труда для своих работников!

Плюсы: Хорошая компания, достаточно большая, устоявшаяся на рынке труда. Кстати, компания претендует на звание одной из ведущих среди разработчиков ПО на территории Украины. Приятный коллектив, который всегда рад подсказать и прийти на помощь при необходимости. Имеется множество больших, интересных и оплачиваемых проектов. Условия труда для работников компании вполне приемлемы.

Что можно улучшить: Несмотря на свое передовое положение, зарплата в компании ниже нежели у конкурентов, уровнем ниже. В принципе, компания большая, поэтому слаженность работы и коллектив также разный можно встретить, не всем везет в этом плане. Вам самим стоит выбирать, куда идти работать. Если разница в оплате не столь важна, то можно и переступить через этот фактор.

Плюсы: Несомненным преимуществом, являлось то, что специальная служба компании, которой было поручено вести переговоры и носить гонорары в налоговую, никогда не подводили. Здесь уж нечего нарекать, все по высшему классу, отработанная схема и четкая инструкция, все как положено. Именно поэтому, никогда не возникало никаких проблем связанных с налоговой службой. Своевременные выплаты заработной платы, также не могут не радовать. Отличные сотрудники, которые всегда работают дружно и готовы помочь. Сразу видно, слаженный годами коллектив. Постоянные обучающие курсы позволяют освоить язык, независимо от ваших знаний и уровня подготовки. Есть спортивный зал с настольным футболом, также полагались вкусняшки для работников, в виде печенек. Мелочь, а приятно. Кроме всего прочего, никогда не возникало проблем насчет взятия отгула либо выходного по надобности, потом можно было отработать в любое удобное время для вас.

Что можно улучшить: Конечно не смотря на регулярность выплат, оклады на порядок ниже, нежели на рынке труда. Единственный способ повысить свои доходы – продвижение по карьерной лестнице. Также, необходим более тщательный контроль за работниками и их состоянием, тут конечно недоработка получается. А так, в принципе, работать можно, все окей.

Плюсы: Загалом все сподобалось. Був негатив, але не вважаю його аж надто вагомим. Керівництво вважаю адекватним та компетентним. Пішов з компанії на кращу посаду. Хоча й тут платили пристойно, зарплатня вище ринкової.

Что можно улучшить: Так, були звільнення в тому числі серед досить цінних співробітників. Але то вимога часу та певних обставин,не бачу сенсу загострювати на цьому увагу. Спочатку мені виплачували меншу зарплатню, ніж було погоджено з директором за особистої розмови. Але я залишився працювати, показав себе та отримав те, що обіцяли.
У зв’язку із всесвітньою кризою (а не власними забаганками керівників) було переглянуто витрати на працівників, в тому числі й на мене. Відпустка, як на мене, порахована адекватно, до уваги взяли інтереси обох сторін.
Вирахували податок перед звільненням, але також за це не тримаю зла. Навпаки, все логічно, я йду в іншу фірму, чому за мене має платити попередня.

Программист Java/C#/C++

Плюсы: Из личного опыта выделить не могу, то ориентировался на отзывы о неплохих проектах и качественном аутосоринге.

Что можно улучшить: Менеджер из HR договорилась со мной о собеседовании на конкретную дату в конкретное время. Но оказалось технические специалисты на тот момент еще не рассмотрели мое резюме. В итоге, они пришли к выводу, что я не подхожу по некоторым причинам. Но вот об отмене собеседования мне никто не удосужился сказать заранее. Очень некрасиво поступают!!!

Плюсы: Неплохой сайт.

Что можно улучшить: Договорились о собеседовании в Скайпе. Между нами разница во времени, так чтобы подстроиться под менеджера HR отпрашиваюсь с работы. Жду-жду-жду, выходят ко мне на связь, говорят, что не получается. Переносим на другой день, снова отпрашиваюсь. Опять жду. Собеседование оказалось таким себе чатом с вопросами по резюме. Удивительно, зачем опять переспрашивать эту информацию! На каждый ответ давали 5 – 10, в итоге почти два часа меня спрашивали о том, что я и так уже указал о себе. Если я бы знал суть, то отвечал бы с телефона в дороге.

Database Administrator

Попытка трудоустройства Минск, Москва

Плюсы: Оказалось что нет

Что можно улучшить: В прошлом году компания сама вышла на меня, найдя в своих база мое резюме которое я отправлял в 2013 году в минский филиал. Мне звонили именно из Минска. Собебеседовали по телефону и Скайпу аж целых 2 месяца, за это время было 3-4 собеседования. Работодатель затягивал джоб оффер. В итоге, в последний момент им срочно понадобилось и меня начали торопить. Оставалось последнее собеседование с заказчиком. Мне уже назвали размер зарплаты, название проекта. В ту неделю когда они хотели провести собеседование, у меня была сильная загрузка на работе и я не мог побеседовать с ними в рабочее время, предложил перенести на следующую неделю. Точный день и время мне не назначили, я надеялся мне пойдут на встречу. Однако в Епаме посчитали что я более не желаю у них работать и просто перестали выходить со мной на связь. Я два месяца пытался до них достучаться, откливался на новые вакансии, стучался в Скайп, полный игнор. Через 2 месяца я достучался до кадровика и мне сказали что все вакансии заняты, и даже те которые появились в те 2 месяца. Мне предложили ждать неизвестно чего.

Вот прошло 5 месяцев с того дня когда я достучался до кадровика. В этот раз со мной связались через посредника в РФ уже на вакансию в Петербурге. Мне прислали описание, я согласился побеседовать, тогда я еще не знал что это вакансия от Епам. Однако через 2 часа мне прислали отказ, с формулировкой что меня уже якобы собеседовали и повторно видеть меня не хотят. Я немного проанализировал и посмотрел просмотры в Head Hunter, и понял что это Епам в РФ.

Минские кадровики отрицают что повесили на меня черную метку. Хотя по отношению и отказам очевидно что это так. Минск валит на Москву, Москва на Минск. Ни кто не виноват, крайний я. Теперь мне отказывают даже в собеседовании, толко потому что кто-то в Минске повел себя некрасиво, и у него не хватило смелости признать что он не прав и быть немного гибче. В общем, без вины виноватый, с черной меткой в компании в которой вообще не работал.

Отношение к людям на уровне Сбербанка.

Компания EPAM Systems

Компания EPAM Systems, является американским производителем программного обеспечения. Также организация считается специалистом по консультированию и резидентом высоких технологий Белоруссии. Само предприятие находится в Ньютауне, но его отделения расположены в 25 странах мира. Компания начала функционировать в 1993 году. Первые представительства располагались в Беларуси и США. Через некоторый период были открыты два центральных офиса в Будапеште и Лоренсвилле. Помимо центральных учреждений, предприятие имеет и несколько офисов по обслуживанию. За время своего существования, руководство предприятия совершило ряд приобретений, в виде крупных компаний и поставщиков услуг.

Деятельность компании

EPAM Systems работает в таких направлениях:

• IT-консультирование;
  • создание системного программного обеспечения;
  • интегрирование приложений;
  • подготовка цифровых алгоритмов;
  • создание центров разработки;
  • тестирование программных продуктов;
  • портирование и перемещение приложений.

Работа в ЕРАМ

В связи с динамичным развитием предприятия, оно всегда нуждается в новых сотрудниках. Компания всегда готова предоставить стабильную и перспективную работу не только опытным специалистам, но и начинающим работникам. Работа в организации имеет такие преимущества:

1. Инновационные проекты. Благодаря большому штату сотрудников, компания может сотрудничать с самыми крупными заказчиками и выполнять самые сложные решения. Работники организации имеют возможность разрабатывать программы для мировых лидеров компьютерной индустрии.
  2. Финансовая стабильность. Каждый сотрудник получает социальный пакет с конкурентной заработной платой. Размер зарплаты постоянно рассматривается руководством и может изменяться в зависимости от достижений человека.
  3. Демократия. Компания уделяет внимание каждому сотруднику и приветствует демократичное общения. Такой подход является одним из факторов профессионального развития работников и их карьерного роста.
  4. Развитие. Главный принцип компании, заключается в инвестиции сотрудников. Для каждого желающего работника, предоставляется возможность пройти разные тренинги, позволяющие повысить уровень английского языка и свою профессиональную компетенцию.

Компания предоставляет все условия для карьерного роста в таких направлениях: контроль проектов, технологическая экспертиза, консультирование, управление сообществами и др. Самые амбициозные сотрудники, смогут пройти весь путь от младшего специалиста до руководителя отделения. Существенным плюсом для сотрудников предприятия, является наличие внутрикорпоративного университета, который проводит обучения и повышает квалификацию специалистов. Курс обучения проходит по таким программам:

• тренинги;
  • программы развития софт скилс;
  • обучающие семинары и вебинары;
  • англоязычные курсы;
  • программы для развития навыков управления.