Научно Исследовательский Проектный Институт нефти и газа Петон

Фото Научно Исследовательский Проектный Институт нефти и газа Петон

Отзывы о Научно Исследовательский Проектный Институт нефти и газа Петон

сотрудник технического отдела

Работает в компании 5-10 лет Уфа, Москва

Плюсы: Хочу оставить небольшой отзыв о моей работе в технологическом холдинге Петон. Быть может мой рассказ поможет кому-то определиться: стоит устраиваться работать в компанию или нет.
Работаю в компании Петон уже седьмой год. Честно сказать, думал, что надолго не задержусь, сомневался в своих способностях и том, что готов так вкладываться в работу (требования и объем работы бывают просто колоссальные!), всё-таки Петон – это крупный холдинг, в котором работают научные сотрудники, кандидаты наук и так далее. Почему-то постоянно считал, что не дотягиваю до уровня, но время научило меня тому, что в себя нужно верить обязательно.
Устроился в технический отдел (у меня высшее техническое образование). Взяли, кстати, без большого опыта работы (наверное, потому что на собеседовании неплохо себя проявил и были рекомендации от научного руководителя из института). В отделе меня на удивление хорошо приняли (предыдущие места работы этим, увы, не отличались). Более того, первые месяцы меня курировал начальник отдела, думаю, что именно это и помогло мне обрести уверенность в себе.
Сейчас с улыбкой вспоминаю, как впервые попал в компанию Петон: всё было новым для меня и казалось очень сложным – и незнакомая система документооборота, и новые люди, и нестандартные задачи, и дресс-код. Теперь уже я сам помогаю новичкам.
За время работы мне довелось принять участие в разработки многих серьёзных проектов, большая часть из которых утверждена и внедрена в использование. Приятно осознавать, что и ты приложил к этому руку!
Уверен, что технологический холдинг Петон будет развиваться и внедрять свои технологические разработки не только в России, но и за границей.
Написать решил после того, как увидел некоторые негативные комментарии и ссылки в интернете – почему-то люди быстрее верят отрицательному мнению, чем хорошим отзывам. Обидно стало за компанию, которая считается у нас в Уфе одним из самых престижных мест работы. Да и в России знают нашу компанию как серьезного игрока в нефтегазе.
Я, кстати, успел поработать и в Уфе, и в Москве. Сейчас снова вернулся в Уфу. Оканчиваю университет, получал второе высшее образование – для работы в компании Петон оно мне обязательно пригодится. Может быть, в будущем решусь и на написание диссертации – руководство компании всячески поддерживает своих сотрудников в этом плане.

Что можно улучшить: Руководству виднее, лично меня всё устраивает

Программист

Работает в компании 1-2 года Новый Уренгой

Плюсы: Уже около полутора лет работаю в компании Петон программистом в отделе информационных технологий. В очередной раз, изучая интересные вакансии, увидел, что в холдинг Петон требуются сотрудник и решил предложить свою кандидатуру. Мной заинтересовались и спустя несколько дней пригласили на работу. Первое время чувствовал себя не в своей тарелке: очень большой объём работы, огромная ответственность, высокие требования к скорости работы. Но Вы знаете, это очень дисциплинирует – не секрет, что айтишники не самые дисциплинированные люди. Скажу честно, что на адаптацию мне понадобилось около двух месяцев (может быть потребовалось бы и больше времени, но коллектив сыграл свою роль – меня очень быстро ввели в курс дела и первое время направляли в работе). Требования к сотрудникам в компании Петон серьёзные. Руководство тщательно отбирает новых сотрудников, уделяя внимание как профессиональным навыкам, так и человеческим качествам. Да и после трудоустройства сотрудникам не дают стоять на месте и постоянно мотивируют на развитие. Хотя по большому счёту в Петон грех не развиваться: есть и корпоративное обучение, и профессиональная переподготовка, и возможность обмениваться опытом со специалистами крупнейших отечественных компаний. В общем, перед сотрудниками Петон открыты все двери – самое главное, чтобы было желание работать.
Последние полгода я работаю в Уренгое, но регулярно езжу в командировки и в Уфу – там находится основной проектный институт компании, и в Питер, и в Москву. В декабре прошлого года был в командировке за границей, обсуждали новый совместный проект.
Очень надеюсь, что в Петон задержусь надолго, так как работать в компании нравится, да и перспективы, безусловно, есть. Не скрою, что и оплата труда меня более чем устраивает. Платят вовремя, без задержек. Да и на премиальное поощрение по результатам работы не скупятся.
Кстати, хочу отметить, что руководство Петон уделяет внимание не только профессиональному росту своих сотрудников, но и досугу, регулярно организовывая соревнования, выездные мероприятия, праздники. Отдельно хочется отметить участие компании Петон в благотворительности и социальных программах – не каждая компания в нашей стране уделяет этому внимание, а зря.

Что можно улучшить: Я бы ничего не улучшал, всё хорошо

Сотрудник проектного отдела

Работает в компании 3-5 лет Новый Уренгой

Плюсы: Тружусь в филиале компании Петон, расположенном в Новом Уренгое. Наше подразделение не такое большое, как, например, в Уфе, но от этого не менее значимое. Основным направлением деятельности является управление проектами УСК, УПГД, ДСК. В настоящее время в уренгойском подразделении Петон трудится более 70 человек.
Я попала в компанию Петон около двух лет назад. Вышла на должность женщины, которая ушла в декрет, но с недавнего времени оформилась уже на постоянной основе. Помню, что очень поразило в первый рабочий день приглашение на специальную презентацию для новичков – в Петоне как в западных компаниях есть система адаптации новых сотрудников, выдают сразу буклет новичка и подробную памятку, рассказывают про правила и устройство жизни в компании.
Работаю в проектной группе. Не скажу, что это лёгкий труд, но если подходить к нему ответственно, очень даже интересный.
Помимо меня в отделе работает ещё 6 человек. Могу сказать, что каждый сотрудник всегда готов прийти на выручку, поддержать, прикрыть. Это важно, ведь если коллектив плохой, то и на работу идти не хочется. Руководство компании Петон уделяет огромное внимание компетентности сотрудников, регулярно отправляя на повышение квалификации и обучение. Это касается не только нашего отдела, а всех сотрудников компании в целом.
Через несколько недель у меня запланирована командировка на производственное предприятие холдинга Петон, которое расположено в Уфе(в командировки езжу регулярно, но меня это не напрягает, семьи у меня еще нет, да и когда будет – надеюсь, муж отнесется с пониманием. В моем характере всегда стремиться почерпнуть что-то новое, по возможности обменяться опытом). К тому же такие поездки всегда организовываются на высоком уровне – руководство компании Петон не скупится.
Не так давно я решила получить второе высшее образование, на этот раз экономическое. Работа в компании Петон подтолкнула меня к развитию, чему я очень рада. Ритм работы в Петон не даёт стоять на месте, каждый сотрудник понимает, что конкретно от него зависит работа всей компании в целом. Руководители холдинга Петон очень серьёзно подходят к подбору новых сотрудников, а также следят за профессиональным развитием кадров. Мотивационная политика в Петон привлекательная, заработная плата белая, оформление официальное – честность по отношению к сотрудникам со стороны руководства очень важная составляющая успешной работы.

Что можно улучшить: Ничего не приходит на ум

Специалист в отделе ИТ

Работает в компании 5-10 лет Уфа

Плюсы: В инжиниринговом холдинге Петон работаю без малого шесть лет и скажу без ложной скромности, что занимаю не самую последнюю должность. Пришёл работать рядовым специалистом в отдел информационных технологий и спустя несколько лет смог стать одним из ключевых людей в этом направлении. Конечно же, просто так получить хорошую должность в крупной и перспективной компании не просто, но когда есть цель - всё возможно. К тому же в компании Петон хочется работать, ведь здесь труд сотрудников на самом деле ценится.
Мне довелось поработать в нескольких филиалах холдинга: и в Уфе, и в Москве, и в Новом Уренгое. В результате основательно закрепился именно в Уфе. Кстати, сейчас плотно занимаюсь диссертацией. В Петон большое внимание уделяется научно-практической деятельности. Не хочется проигрывать на фоне коллектива, в котором уже есть несколько докторов наук.
Кстати, про коллектив хочется рассказать отдельно. Изначально чувствовал себя белой вороной, так как среди сотрудников уровня начальника группы и выше практически у каждого второго по два-три высших образования, полученных в ведущих ВУЗах страны. А потом понял, что этот факт меня лишь подстёгивает к росту, да и коллеги всегда с радостью помогают в развитии. На сегодняшний день только нашей компанией реализовано приличное количество проектов, которые получили признание не только у нас в стране, но и за границей. Очень приятно гордиться компанией, в которой работаешь, да и собой тоже. Холдинг Петон не стоит на месте и постоянно развивается – это правильный подход, ведь в наше время иначе никак.
В следующем месяце нам предстоит сдавать очередной внутренний проект – внедряем новую систему документооборота. Понимаю, что снова придётся задерживаться на работе, не высыпаться, но жаловаться ни у кого и в мыслях нет, ведь интересная работа не бывает в тягость. Работая в компании Петон я понял одно: слаженная работа коллектива – это 70% успеха!

Что можно улучшить: Даже не знаю, наверное, всё сейчас хорошо.

Сотрудника отдела проектирования

Работает в компании 3-5 лет Уфа

Плюсы: Хочу поделиться своим мнением о работе в Петон. Это компания, которая началась с проектного института, а теперь есть целая сеть филиалов во многих городах России. Петон постоянно наращивает мощности и развивается. Сегодня это почти 1000 сотрудников, много офисов и важные проекты.
Я попал сюда на работу 2,5 года назад, и с этого момента моя жизнь уж точно изменилась в лучшую сторону. Мало того, что я получил хорошую работу, у меня ещё и появилась возможность трудиться рядом с научными сотрудниками, они с удовольствием делятся своими знаниями и опытом. Взял ипотеку, поступил в аспирантуру. Кстати, при поступлении тот факт, что я работаю в Петоне, сыграл не последнюю роль – нашу компанию в Уфе все знают.
В настоящее время я занимаю не последнюю должность в отделе проектирования Петон. Работа интересная, но зачастую приходится задерживаться, но меня это не отягощает: во-первых, переработки в компании оплачиваются, во-вторых, усердная работа может позволить мне в будущем продвинуться по карьерной лестнице. И в офисе есть собственный спортзал.
Условия работы хорошие: офисы светлые, удобные; оборудование современное. В командировки приходится ездить часто, в том числе и на объекты Петон. Но это только плюс, ведь постоянно сидеть на одном месте скучно.

Что можно улучшить: Всё в норме

Сотрудник отдела информационных технологий

Работал в компании 5-10 лет Москва

Плюсы: Я проработал в Петон более пяти лет, но возникла необходимость переезда в другой город, поэтому и место работы пришлось поменять. Но время в Петон до сих пор вспоминаю исключительно с положительной стороны.
Я работал в Москве в отделе информационных технологий. Ребята в моем отделе все грамотные, пришли из крупных компаний. В коллективе проблем никогда не возникало, все ребята нормальные. Если переработки, то оплачиваемые, да и бонусы за сдачу того или иного крупного проекта всегда были.
В течение одного года мы запустили портал, внедрили несколько масштабных программ и выстроили систему ИБ.

Что можно улучшить: Всё хорошо

Сотрудник технического отдела

Работает в компании 1-2 года Уфа

Плюсы: Я, можно сказать, еще новичок в холдинге Петон, работаю всего полгода, но и этого времени вполне достаточно, чтобы сделать выводы о самой компании и о работе в ней.
Моё знакомство с компанией Петон произошло годом ранее, когда я попала сюда на производственную практику. Ещё тогда я подумала, что неплохо было устроиться сюда на работу. Всего нас было около 10 человек студентов, все были прикреплены в разные отделы технического департамента. Сразу скажу, что нами занимались все и очень доброжелательно – и отдел кадров, и помощница руководителя, и непосредственные начальники. И вот мечта моя сбылась, меня взяли в Петон, да еще и на весьма неплохую должность, в технический отдел.
Само собой, как новичку, и практически без опыта работы, мне было непросто, но на адаптацию мне хватило несколько недель - в первую очередь благодаря тому, что коллектив в компании Петон отзывчивый: всегда готовы подсказать и прийти на помощь. У нас есть система наставничества – это когда более опытные и взрослые сотрудники помогают новичкам, дают советы и курируют. Помимо этого, в компании для сотрудников есть программа адаптации новичков и корпоративное обучение.
Платят вовремя, заработная плата достойная. Любой может расти по карьерной лестнице – самое главное к этому стремиться и работать с полной отдачей. Примечательно, что в Петоне много работают и простые сотрудники, и руководство, и первые лица компании.

Что можно улучшить: Лично меня всё устраивает

Начальник канцелярии

Работает в компании 1-2 года Москва

Плюсы: Пришла на работу в канцелярию на должность помощника, но спустя некоторое время удалось стать начальником отдела – приятно, что в компании Петон есть возможность карьерного роста. Скажу без ложной скромности: работать в такой крупной компании как Петон сложно, но в то же время интересно: каждый день узнаёшь что-то новое, растёшь в профессиональном плане. Ритм работы не даёт стоять на месте и это очень хорошо. Многие думают, что работа в канцелярии рутинная и неинтересная. Но в нашей компании это не так. Не один раз я обращалась к руководству с инициативами и почти все они были поддержаны. То есть начальство в Петон открыто для общения и диалога.

Офис светлый, комфортабельный. Созданы все условия для сотрудников. Коллектив тоже подобрался весьма приятный, находиться на протяжении всего дня с людьми не сложно, общение дарит море положительных эмоций.

Время от времени приходится задерживаться, но переработки оплачиваются, что мало где бывает. Да, и зарплату ни разу за два года моей работы в Петон не задерживали, что для меня важно.

Что можно улучшить: Я думаю, что на сегодняшний день улучшать нечего - всё на уровне.

Работает в компании 3-5 лет Уфа

Плюсы: Моё первое знакомство с компанией Петон произошло в Уфе, именно в это представительство я изначально устроилась работать. Проработала чуть меньше года и мужа по работе перевели в Москву. Честно говоря, мы думали, мне придётся увольняться, но руководство компании пошло на встречу и я получила согласие на перевод в Москву, а конкретнее в его филиал здесь, основным направлением деятельности которого является разработка проектной и рабочей документации. Сразу скажу, что работать в холдинге Петон было интересно – компания почти уже мирового уровня, потому что сотрудничает с многими западными партнёрами и в постоянном развитии. Знаю, что многие критикуют и удивляются, каким образом башкирская компания участвует в таких крупных проектах. Но по факту Петон много лет инвестировал собственные деньги в науку, своих ученых, сложную лабораторию! И хорошо, что государство верит в российские компании, а не ждет западные, которые с учетом кризиса стоят в разы дороже! В компании трудится огромное количество высококвалифицированных специалистов, у которых есть чему поучиться и самое главное, что они с удовольствием готовы делиться опытом. Хочу отметить, что в компании следят и за здоровьем сотрудников, в Уфе, например, есть свой спорт. зал – очень приятный бонус. Руководство само занимается спортом и пропагандирует это среди сотрудников. Недавно я ушла в другую компанию на более высокую должность и с повышением зарплаты. Но это потому что в Петоне получила такой огромный опыт! Я благодарна компании Петон за это!

Что можно улучшить: -

Работает в компании меньше года Москва

Плюсы: Будучи новым человеком в компании и на проекте, сложно дать объективное мнение о компании. Московский офис Петон находится в современном бизнес центре. В 15 минутах от метро. Хорошо было бы иметь корпоративный транспорт от метро, предоставляемый компанией или офисным центром для работников. В офисном центре имеется хорошее бизнес кафе с вкусной едой и приемлемой ценой. Что является удобством для сотрудников. Компания Петон ведет ряд интересных и перспективных проектов. Молодой и дружный коллектив компании. Готовность всегда помочь и поддержать по любому вопросу. Копании желаю развития и процветания. Да, приходится изредка перерабатывать, но для растущей компании с такими объемами это норма. В случае возникновения вопросов коллеги всегда готовы объяснить и рассказать что к чему.

Что можно улучшить: В настоящее время всё отлично

Основной деятельностью компании является модернизация существующих и разработка новых технологий с применением процессов ректификации и абсорбции.

Потенциал:

• Разработка исходных данных на проектирование и базового проекта
  • Производство контактных устройств , включая поставку и шеф-монтаж
  • Реализация модернизации и строительства новых производств (управление, финансирование и пуско-наладка), в т.ч. «под ключ»
  • Участие в совместных предприятиях. В 2008 году совместно с ОАО «Салаватнефтемаш» создан концерн для ускоренного выпуска аппаратов в совокупности с контактными устройствами ПЕТОН

Фирма ПЕТОН была создана в 1990 году, свое название получила от сокращения «ПЕрекрестноТОчная регулярная Насадка», обозначающего новый тип контактных устройств. Этот тип устройств был разработан в Уфимском нефтяном институте в 80-х годах прошлого столетия. Все устройства, относящиеся к данному типу, сертифицированы в РФ. Права принадлежат фирме ПЕТОН.