Bain & Company (Бэйн энд Компани)

Фото Bain & Company

Отзывы о Bain & Company

Плюсы: По-перше, структура інтерв’ю побудована так, що ви самі повинні запросити інформацію про свого інтерв’юера…що чітко простежується в роботі консультанта, який перший раз зустрічається зі своїм клієнтом. По-друге був на співбесіді в Бейні, все пройшло досить гуд, пафосу зі сторони працівників не помітив, доволі дружелюблі люди, які спілкуються з тобою як із консультантом. По-третє, все питання підготовки, кейси доволі логічні і вимагають такого рівня підготовки, щоб з першого дня роботи зміг сам закривати проект.

Попытка трудоустройства Киев

Плюсы: Во время поиска работы у меня было интервью с Bain & Co. в Киеве – интервью, надо сказать, запомнившееся… Интервью состояло из двух отдельных собеседований – и уже в самом начале обеих собеседований меня несколько удивило то, что люди, которые его поочередно проводили, представились только по имени (без фамилий) и не дали своих визитных карточек, хотя это считается правилом хорошего тона – особенно в такого рода компаниях. Проводили его двое человек – первый, несколько более senior, проводил его довольно адекватно. Но вот второй, который сказал о себе только то, что как его зовут (хотя судя по всему его настоящее имя другое) , являясь судя по-всему сотрудником более низкого ранга с довольно «советским» способом общения (хотя вел себя так, как будто он там партнер), проводил его в небрежно-надменной форме – что было бы смешно, если бы на своем сайте Bain не говорил о том, что собеседование должно быть «fun»… И, конечно, это собеседование довольно сильно контрастировало с видео «типичного» собеседования, размещенного на сайте компании. Написав по этому поводу письмо в Bain (и отослав копию его – «на всякий случай» — в их штаб-квартиру в США), я получил через некоторое время ответ из киевского офиса с извинениями по поводу того, как происходило интервью и …. с уведомлением меня о том, что никакого «Константина» они не знают – и с обещанием разобраться в том, кто его проводил… То есть, в не зависимости от причин по которым интервьюиры могли бы скрывать свое имя, очевидно, что с самого начала они и не собирались меня туда брать – так как в известной компании абсолютно невозможно было бы объяснить человеку, принятому на работу, почему на собеседовании использовались вымышленные имена и как это соотносится с заявленными ценностями и политикой компании. Кроме того, я четко помню, что секретарь, которая там занимается тоже некоторыми аспектами рекрутмента, называла этого человека «Константин» в разговорах со мной. Из-за этого складывается впечатление, что у них там своего рода «круговая порука», характерная для некоторых западных компаний, когда туда проникают «наши» люди». Я проконсультировался по этому поводу с рядом своих коллег за рубежом (включая трех моих бывших шефов, которые сами проработали по нескольку лет в top-level консалтинговых компаниях в Европе и США) – что уже само по себе не очень хорошо для имиджа компании Bain – и их вывод сводился к одному: “This is an absolutely inacceptable behavior. People involved in this should be fired”.

Плюсы: Интервью действительно запоминается на долго. Состоит из 2х кейсов с разными сотрудникми, которые ведут себя слишком самоуверенно и в итоге дают почувствовать себя тупым) Стоит заметить, что без опыта работы в Бейн идти не следует . Поработав в консалтинге в Четверке, теперь понимаю, что шансы в основном есть у тех, кто имеет опыт работы, иначе в Бейн делать нечего. Вы же идете туда учить и советовать других на своем опыте, а какой опыт может быть у выпускника? Пару моих друзей работает в Бейне. Зарплаты действительно большие и очень интересно. Но при хорошем раскладе 60 часов в неделю. Много командировок. Вообщем, стоит взвесить для себя все за и против, и если темп Бейн подходит вам по стилю — то это отличный выбор!

Плюсы: В офисе Bain царит наверное очень интересная атмосфера, так как липовые имена на собеседовании = липовому собеседованию. Непрофессионально как-то цирк разыгрывали, раз попалились на этом. Вот и ходят теперь истории о Бейне восточноевропейской сборки.

Стратегия и тактика победы: отзывы о работе в Bain&Company

Уже более 40 лет бизнес-аналитики «Байн энд Компани» разрабатывают стратегию развития и управления компаний во всем мире. А в 90-х годах услугами ее профессионалов смогли воспользоваться предприниматели из России и ближнего зарубежья. Стратегический консалтинг в сфере бизнеса включает не только разработку политики развития и управления структур малого, среднего и крупного предпринимательства.

• Промышленность, в том числе и нефтегазовая.
  • Коммерция.
  • Финансирование.

Работа в Bain&Company также предполагает планирование тактики реализации разработанных проектов.

Ответственность и компетентность в основе успеха: отзывы сотрудников Bain&Company

Сложность и многоплановость встающих перед специалистами компании задач диктует жесткие правила приема на работу.

• Высшее экономическое образование.
  • Знание иностранных языков.
  • Понимание особенностей российского и международного бизнеса.
  • Развитие стратегических и аналитических навыков.
  • Активное участие во внутренней корпоративной жизни компании.

О целесообразности такого подхода руководства «Байн энд Компани» к служащим компании можно узнать из отзывов о работодателе.