Работа в Российские железные дороги

Отзывы сотрудников о компании Российские железные дороги

6 218 3 116 2 708 1 937 360

Инженер производственно-технического отдела

Октябрь 2023
Зарплата была без задержек, отличный рабочий коллектив (был там, где работал я), лояльное отношение руководства к ошибкам и высокая компетентность этого руководства. В отпуск всегда уходил по графику и без проблем.
Заработная плата недостаточна для того, чтобы нормально жить (элементарно, на одежду приходилось откладывать деньги, при том, что за брендами не гонюсь). Очень много бессмысленной бюрократии, которая только усложняет и замедляет работу

Проводник пассажирских вагонов

Март 2024
Своевременная оплата труда два раза в месяц,хороший коллектив, возможность обучения за счёт компании, своевременный отпуск по графику, льготы
График работы, условия работы и отдыха, нормального человеческого отношения к сотрудникам, отрегулировать систему штрафов и вычетов.

Монтер пути

Ноябрь 2023
Обеспечение бесплатного проезда к месту работ. Питание при разъездному характере работ. Льготные условия на санаторный отдых. Бесплатный проезд к месту отпуска. Заработная плата выше среднего по региону. Обеспечение рабочей одеждой.
Самое главное отношение руководства к подчинённым. Оплата переработки. Перегруженность работников. Увеличение штата.

Казань
Осуществляя контроль за качеством перевозочного процесса в РЖД, я каждый день вижу, как мои усилия способствуют повышению уровня сервиса и обеспечению безопасности на железнодорожном транспорте. Мне нравится, что работа требует внимательности к деталям и глубокого понимания всех аспектов перевозочного процесса. Компания серьезно относится к обратной связи от клиентов и предоставляет инспекторам возможности для профессионального развития и роста.
Для дальнейшего улучшения качества перевозок было бы полезно разработать более эффективные механизмы сбора и анализа обратной связи от пассажиров, а также усилить взаимодействие между различными подразделениями компании, задействованными в перевозочном процессе. Это позволило бы оперативно реагировать на возникающие проблемы и находить оптимальные решения для их устранения.

Омск
Разработка программ сокращения выбросов углекислого газа и управление проектами по переходу на электропоезда. В прошлом году удалось снизить углеродный след компании на 15%, а также внедрить систему утилизации отходов на крупных станциях.
Ускорение процесса замены старых дизельных локомотивов на электрические и более активное внедрение возобновляемых источников энергии, для нужд станций и инфраструктуры.

Март 2024
Наблюдение за тем, как улучшается качество питания в поездах, и внедрение новых блюд и меню, основанных на отзывах пассажиров. За последний год мы добавили в меню блюда для веганов и людей с диетическими ограничениями.
Расширение ассортимента здоровых закусок и напитков в пассажирских вагонах.

Сургут
Мне нравится общение с пассажирами, помогаю им выбирать лучшие маршруты и решать их запросы на пути. Видеть улыбки благодарности – это то, за что я люблю свою работу. Компания дает стабильность и уверенность в завтрашнем дне, а также возможность расти и развиваться в профессиональном плане.
Хотелось бы более современную систему бронирования и продажи билетов, чтобы процесс был быстрее и удобнее как для сотрудников, так и для клиентов. Иногда чувствуется, что обновление программного обеспечения могло бы значительно упростить нашу работу.
Самые высокие зарплаты в Российские железные дороги
Заместитель начальника управления
Арт-директор

Новосибирск
Анализ финансовых показателей и разработка экономических планов для различных подразделений РЖД. Эта работа позволяет мне применять мои аналитические способности для оптимизации расходов и повышения эффективности.
Улучшение системы сбора и анализа экономической информации через внедрение современных программных решений, что облегчит процесс планирования и повысит точность прогнозов.

Специалист по закупкам

Краснодар
Стабильность, зарплата своевременно, социальные льготы и все
Увеличить штат чтоб один работник не выполнял работу за четыре штатных единицы которые эффективными менеджерами из Москвы были сокращены в целях оптимизации. Поднять заработную плату инженерного состава. Но в первую очередь поднять зп по рабочим специальностям так как они зарабатывают деньги компании. Заменить технику которая еле вывозит весь этот ворох программ.

Уфа
Ответственность за управление и оптимизацию использования активов компании. Работа требует стратегического мышления и планирования, что делает каждый день насыщенным и интересным.
Внедрение системы управления активами на основе данных для более эффективного распределения ресурсов и снижения издержек.

Март 2024
Встреча с разными людьми каждый день и возможность помочь им в планировании их путешествий. Мне нравится, когда удается предложить клиенту именно то, что он искал.
Введение более удобной и функциональной онлайн-системы бронирования билетов, чтобы пассажиры могли легче планировать свои поездки без необходимости посещения кассы.

Март 2024
Занимаясь внутренним аудитом в РЖД, я оцениваю эффективность бизнес-процессов и систем внутреннего контроля компании. Эта работа дает мне возможность глубоко понимать механизмы функционирования одного из крупнейших транспортных предприятий страны и вносить предложения по их улучшению. Ценю возможность работать в команде высококвалифицированных профессионалов и вкладывать свои знания в развитие и укрепление корпоративной культуры РЖД.
Усовершенствование процессов внутреннего аудита, включая внедрение современных аудиторских инструментов и программного обеспечения, повысило бы эффективность нашей работы. Также было бы полезно организовать дополнительные обучающие курсы и семинары для сотрудников аудиторского отдела, чтобы поддерживать и развивать их профессиональные компетенции на высоком уровне.

Челябинск
Разработка и внедрение мероприятий, направленных на обеспечение безопасности пассажиров во время путешествий. Возможность делать путешествия на поезде безопасными и комфортными.
Усиление мер по обучению персонала и пассажиров правилам безопасности, включая проведение регулярных тренировок и учений.

Менеджер по логистике

Стаж в компании: Больше 10 лет
Новосибирск
Организация и оптимизация процессов доставки грузов по всей стране. Интерес к логистическим головоломкам и возможность влиять на эффективность перевозок.
Разработка более гибких и инновационных логистических решений с использованием последних технологий для сокращения сроков доставки.

Тольятти
Решение технических задач и поддержка пользователей, помощь в вопросах использования корпоративных систем и приложений. Разнообразие задач делает каждый день интересным.
Обновление и модернизация IT-инфраструктуры для повышения ее надежности и улучшения пользовательского опыта сотрудников.

Инженер по развитию железнодорожных систем

Ростов-на-Дону
Участвую в проектах по развитию и модернизации инфраструктуры. Мои идеи и разработки воплощаются в жизнь и способствуют повышению безопасности и комфорта пассажирских и грузовых перевозок. Компания поддерживает стремление к постоянному обучению и предоставляет доступ к последним технологиям в этой сфере. Бонусом отпуск в размере 42 дней.
Внедрения новых технологий и уменьшение бюрократических барьеров для реализации инновационных проектов повысили бы нашу работоспособность.

Март 2024
Забота о безопасности пассажиров и сотрудников, обеспечение порядка на станции. Чувство, что ты делаешь важное и нужное дело, придает сил.
Введение дополнительных тренировок и курсов по обеспечению безопасности, а также обновление систем видеонаблюдения для лучшего контроля за территорией.

Слесарь по ремонту подвижного состава

Волгоград
Важность каждой детали, работа руками и удовлетворение от видимых результатов своей работы. Хорошо, когда поезда отправляются в рейс без сбоев благодаря твоему вкладу.
Обновление инструментов и оборудования в ремонтных мастерских для более эффективного и безопасного выполнения работ.

Март 2024
Общение с людьми, возможность помочь им сделать их путешествие удобным и приятным. Каждый рейс – новые встречи и истории.
Повышение качества постельного белья и удобств в вагонах для более комфортного путешествия пассажиров.

Самара
Забота о багаже пассажиров, убеждение в его безопасности и своевременной доставке до пункта назначения важная и ответственная работа.
Введение более современных систем отслеживания багажа, чтобы свести к нулю риск потери.

Пермь
Занимаюсь внедрением и поддержкой цифровых технологий, задачи требуют не только технических знаний, но и креативного подхода к решению проблем. Моя работа напрямую влияет на улучшение процессов и повышение полезности внутренних операций. Компания активно поддерживает и предоставляет возможности для профессионального роста, включая обучение и сертификацию по новейшим технологиям.
Устроить регулярные встречи между специалистами различных отделов для обмена опытом и лучшими практиками в области цифровизации.

Март 2024
Работа с разнообразной техникой и оборудованием, решение технических задач и вопросов. Мой труд помогает обеспечить бесперебойную работу железной дороги.
Обновление и модернизация инструментов и оборудования для технического обслуживания, чтобы уменьшить физическую нагрузку.

Март 2024
Общение с пассажирами и помощь им в выборе оптимальных маршрутов путешествий делает мою работу интересной каждый день.
Улучшение системы бронирования и покупки билетов онлайн, чтобы уменьшить очереди и сделать процесс более удобным для клиентов.

Проводник пассажирского вагона

Март 2024
Нравится помогать людям в пути, обеспечивать комфорт и безопасность. Каждая поездка дает шанс встретить новых людей.
Было бы здорово иметь больше тренингов по первой помощи и обслуживанию клиентов.

Набережные Челны
Занимаясь управлением активами в РЖД, я оцениваю широкие возможности для анализа и оптимизации использования ресурсов компании. Работа требует глубокого понимания экономики и эффективности, а также стратегического планирования. Мне нравится, что результаты моей деятельности напрямую влияют на финансовое здоровье и устойчивость компании. РЖД создает условия для профессионального развития и предлагает интересные задачи, способствующие карьерному росту.
Улучшение взаимодействия между отделами для обеспечения более гладкой и согласованной работы над проектами по управлению активами.

Екатеринбург
Разработка и поддержание стратегических партнерств с другими компаниями в сфере логистики. Позволяет исследовать новые возможности для улучшения и оптимизации цепочек поставок.
Углубление интеграции с партнерами через совместные инновационные проекты и технологические разработки.

Ростов-на-Дону
Возможность работать над проектами, которые преобразуют традиционные подходы в железнодорожной отрасли, внедряя новые технологии и инновационные решения.
Создание внутренней платформы для обмена идеями между сотрудниками всех уровней, чтобы стимулировать генерацию и реализацию идей.

Стаж в компании: Больше 10 лет
Не знаю ещё работадателя, но уже согласна, так как довольно давно не работаю на ЖД, очень хочу вернуться, т.к. на моей нынешнейи работе происходит какой то тухляк))) это конечно смешно, но я хочу вернуться в РЖД, я думаю, что там все таки жизнь живее
Что бы все, работающие уважали друг друга и не переходили на личностные отеошения

Помощник машиниста

Март 2024
Стабильные выплаты заработной платы. Бесплатное медицинское обслуживание.
Коммуникацию между сотрудниками,график работы и условия отдыха.

Инспектор по кадрам

Март 2024
Организация и участие в процессе подбора, адаптации и обучения новых сотрудников для РЖД. Нравится помогать людям начать их карьерный путь в нашей большой компании, видеть их рост и развитие.
Разработка системы менторства и карьерного планирования для сотрудников, чтобы каждый мог чувствовать поддержку и видеть перспективы роста внутри компании.

Часто задаваемые вопросы о работе в компании Российские железные дороги

Рекомендуют ли сотрудники компанию Российские железные дороги для трудоустройства?

72.2% сотрудников рекомендуют компанию Российские железные дороги для трудоустройства, на основании 14 339 оценок.

Сотрудники компании Российские железные дороги оценивают оплату труда на 3.7 из 5, на основании 14 339 оценок.

Сотрудники компании Российские железные дороги оценивают работу руководства на 3.6 из 5, на основании 14 339 оценок.

Сотрудники компании Российские железные дороги оценивают возможности карьерного роста на 3.7 из 5, на основании 14 339 оценок.

ОАО "РЖД" учреждено Правительством РФ.
Хозяйственная деятельность компании началась 1 октября 2003 года. Сегодня она входит в тройку самых крупных транспортных компаний мира.

Миссия компании состоит в удовлетворении рыночного спроса на перевозки, повышение эффективности деятельности, качества услуг и глубокой интеграции в Евроазиатскую транспортную систему.
Главные цели деятельности общества - обеспечение потребностей государства, юридических и физических лиц в железнодорожных перевозках, работах и услугах, оказываемых железнодорожным транспортом, а также извлечение прибыли.

Стратегические цели компании:

• увеличение масштаба транспортного бизнеса;
  • повышение производственно-экономической эффективности;
  • повышение качества работы и безопасности перевозок;
  • глубокая интеграция в Евроазиатскую транспортную систему;
  • повышение финансовой устойчивости и эффективности.

Имущество компании было сформировано путем внесения в уставной капитал ОАО "РЖД" по балансовой стоимости активов 987 организаций федерального железнодорожного транспорта, принадлежащих государству.

Единственным акционером ОАО "РЖД" является Российская Федерация.

Виды деятельности:

• грузовые перевозки;

• пассажирские перевозки в дальнем сообщении;

• пассажирские перевозки в пригородном сообщении;

• предоставление услуг инфраструктуры;

• предоставление услуг локомотивной тяги;

• ремонт подвижного состава;

• строительство объектов инфраструктуры;

• научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы;

• содержание социальной сферы.

Корпоративная структура включает в себя филиалы и представительства компании, дочерние и зависимые общества, чьи акции и доли были внесены в уставной капитал компании при ее создании, а так же дочерние общества, созданные в процессе реформирования.

По видам осуществляемой деятельности филиалы компании подразделяются:

• филиалы – железные дороги;

• функциональные филиалы;

• филиалы – перевозочные компании;

• филиалы в области технико-экономического и финансового обеспечения;

• филиалы в области капитального строительства;

• филиалы в области ремонта подвижного состава;

• филиалы в области путевого хозяйства;

• филиалы в области информатизации и связи;

• филиалы в области социальной сферы;

• филиалы – проектные бюро;

• иные филиалы.

Представительства компании работают в Северной Корее (г. Пхеньян), Китае (г. Пекин), Польше (г. Варшава), Чехии (г. Прага), Финляндии (г. Хельсинки), Германии (г. Берлин), Венгрии (г. Будапешт), Эстонии (г. Таллинн).

Среди дочерних обществ наиболее значимы для ОАО "РЖД" являются строительно-ипотечная компания ЗАО "Желдорипотека", телекоммуникационная компания ЗАО "Компания ТрансТелеКом", электротехнические заводы ОАО "ЭЛТЕЗА".

Органы управления ОАО "РЖД":

• Общее собрание акционеров

• Совет Директоров

• Правление

Органы контроля ОАО "РЖД":

•  Ревизионная комиссия общества

Техническая характеристика ОАО "РЖД":

Российские железные дороги являются одной из крупнейших транспортных систем мира - эксплутационная длина – 85,5 тыс. км.

ОАО "РЖД" занимает первое место в мире по протяженности электрифицированных линий – 42,3 тыс. км.

Парк подвижного состава :

• грузовые локомотивы – 19 636;

• грузовые вагоны всех типов – 624 095;

• пассажирские локомотивы – 2 539;

• пассажирские вагоны дальнего следования – 26 245;

• пассажирские вагоны пригородных поездов – 15 340.