Mars Россия (Марс)

Отзывы о Mars Россия

Старший программист

Работает в компании 5-10 лет Москва

Плюсы: Деньги

Что можно улучшить: В Марсе и RC на производстве все контракты через откаты! Стреч пленка - откат, логистика услуги транспорт - откат, паллеты по ночам по 50 руб/шт продают! В филиалах RC в Москве приписывают кол-во паллетов на складах и это тоже откат от оператора - бешенные деньги, наличные компании - откат, дилеры - откат за ретробонусы, бесплатный продукт - воруют списывают на клиента и потом 50 на 50 продают в Мытищах на ярмарке там уже контейнеры знают из RC приехали воровать. СБ нет! Маркетинг все в ЦО завели свои конторы и получают с каждой акции, по интернету тоже самое - откаты, по тренингам конторы свои и тоже воровство!!!! Топы получают по 1,2,рублей или по 700 тыс в месяц им вообще палевать! Это уже семейный бизнес! Директора филиалов - воруют и за каждую услугу берут деньги! Москва, Самара, Ростов, Калининград, Ярославль, Коасноярск, Калуга, Казань, Нижний, Питер - все одним словом...

Работал в компании 3-5 лет

Плюсы: Безопасность и менеджмент на высшем уровне.

Что можно улучшить: Администрация помешена на психологии, хотя это все где-то на слабом, аматарском уровне. Тем не менее, постоянно проводится какой-то анализ, изучение работников под микроскопом, все хотят куда-то залезть, куда не просят.

Действуют семейные подряды: то есть управленческие должность и все, что касается «верхов» занимают родственники. Хотя и проповедуют идею сокращения трудозатрат, но вот управленческий штат только растет.

Плюсы: Хорошая зарплата, компания следит за комфортными условиями труда, предоставляет новое оборудование, выплачивает бонусы, организовывает интересный досуг.

Что можно улучшить: Три года работала неофициально. Начальники менялись, но суть оставалась. Каждый норовил пристроить кума и брата. Вот и свое место я потеряла по милости личности, которая пришла сюда по блату. По-видимому, ему важнее внешняя обертка, чем внутреннее наполнение. Сам, очень примерно ориентируясь в специфике работы, сразу начал подгребать своих людей. Человек без образования и какого-либо полезного опыта кинулся пожинать чужие плоды, а всех несимпатичных выставил вон. Надеюсь, что и он пошел той же дорогой.

Компания щедра по отношению и к клиентам, и к сотрудникам, но местное начальство этим пользуется в личных целях.

Мерчандайзер

Работал в компании 1-2 года Санкт-Петербург

Плюсы: Не могу сказать, что это сложная работа

Что можно улучшить: Я работала мерчандайзером в гипермаркете Лента.
Неадекватный персонал в ленте, оставляет желать лучшего!Но самое главное, это мой супервайзер, Анастасия. Устраивалась на работу с 9 до 17-30, она же могла и по своим вопросам звонить после 22 часов.
Постоянные звонки во время работы, перерывов или личного времени, безумно достают! К сожалению я работала очень далеко от дома и вскоре мне стало совсем неудобно и в финансовом вопросе! Я решила сообщить, на что услышала оскорбления и даже мат!
По сравнению с другими компаниями в марсе, очень маленькая зарплата!

Плюсы: Приобрел опыт.

Что можно улучшить: Не компания, а настоящий лохотрон. Иначе объяснить происходящее здесь я не могу. Всего проходит 3 этапа собеседования. Если все успешно, тебя допускают до 4, заключительного. Твоя задача подготовить презентацию развития бизнеса. Дата сдачи переносилась на протяжении 2 месяцев, и вот наконец, мы все собрались. Представители администрации внимательно выслушали все концепции, скачали предоставленные документы и красиво попрощались. Даже намека не было, что кого-то возьмут. Ни один кандидат не получил одобрения.

Плюсы: Все отлично, я проходил тур за туром и уже достиг собеседования с линейным менеджером (кстати, очень неплохим человеком), но вдруг открывается тайна – зарплата в полтора раза ниже, чем указывало кадровое агентство.

Что можно улучшить: О компании, в принципе, ничего больше не скажу. А вот агентство заслуживает несколько слов. Собеседование проводил какой-то парень, возле него постоянно чем-то виляла начальница. Было впечатление, что я здесь лишний, потому что у людей в разгаре брачные игры. Полную информацию по вакансии никак не мог добиться. О своем существовании приходилось несколько раз напоминать звонками. В итоге, меня буквально облили помоями, сказав, что такому никчеме, как я, просто идет в руки супер-предложение. Обращались по фамилии, в принципе, пофиг. Но в принципе, о каком-то уровне говорит.

Супервайзер

Работал в компании 3-5 лет Урал

Плюсы: Я бывший сотрудник Компании, проработал более четырёх лет в штате и считаю, что:
1. На сегодняшний день это один из наиболее передовых работодателей в нашей стране, который оплачивает Ваш труд заслуженно, своевременно, вы всегда будете получать дополнительные бонусы. Зарплата белая, позволяющая легко реализовывать цели по получению кредитов, выдаче виз в "капризные" страны, такие как Канада, США, Англия, Австралия. Вы всегда будете выглядеть более выгодно чем другие.
2. Если Вы полевой сотрудник - Вы всегда будете на казенном транспорте, который предоставляется не только для служебного пользования но и для личного (в разумных границах). Будет оплачиваться и топливо.
3. Коллектив. Я встречал разных людей, но в целом, считаю, что люди здесь особенные, упорные, трудолюбивые, яркие. В моей практике были случаи, когда я не сходился личностно в том числе с руководителем. Но, это вопрос не к компании а к разделу "межличностное навыки" психологии взаимоотношений. Чем не повод развить эти навыки? До сих пор я общаюсь со многими.
4. Насыщенная корпоративная жизнь и оплаченные активности и за границей и в регионе. Я был с компанией 4 раза на зарубежных конференциях и мне все нравилось. Возможно, присутствует излишняя навязанность в том что "это важно для семьи", но будьте гибче, ведь Компания организует и оплачивает не только работу за границей но и отдых: бассейны, корты, 5-звездные отели, мобильную связь, визы - все! Где вы такое найдёте на рынке труда?
5. Возможность рости профессионально и карьерно. Марс дал очень много опыта, и я имел несколько попыток к дальнейшей карьере, но не получал нужную оценку и работал дальше. Те кто думает, что в таких случаях это минус компании, не совсем правы, так как кому как не Вам нужна карьера, и кто как не Вы соберёте всю силу в кулак и реализуетесь? Я поддерживаю позицию некоторых о кастовом подходе и решении вопросов промоушена в карьере "в курилке", но тут не Марс виноват. Ведь все ж видно в сравнении. Вы загляните к обычному отечественному работодателю. Кто Вам даст прорешать эффективные тесты? Кто выяснит уровень Ваших навыков грамотно, даст обратную связь? А каковы последствия некачественного отбора? Я считаю так: если кого то смущает многоуровневый ассесмент, тесты и задания, Вы можете просто отказаться. Заставлять не будут.

Что можно улучшить: 1. Как и везде в России понятия "открытость" , "демократия" и "защищенность" носят двойные стандарты. Я не буду называть фамилии, хотя всех помню поименно, но лично столкнулся в конце моего трудового пути с ситуацией, когда нужно было разрешить производственный конфликт с моим участием. Точнее сказать личностный конфликт был замаскирован под производственный. Я выступал в роли подчиненного. Когда я попытался объяснить руководителю мою позицию по рабочим процессам, он намекал на мои слабые позиции и давил с угрозами "если нет, то...". Я обратился к специальным для этого случая людям, которые служат некими орбитрами, в задачи которых входит беспристрастно разрешить конфликт, разобравшись детально в ситуации. Они - сотрудники отдела персонала. К сожалению, я не увидел безпристрастности, у них есть свои установки ( как я понял) на счёт с кем работать, а кого оставить на растерзание. Считаю, что Марс показал бы высший класс, если бы в таких ситуациях грамотно разрешал ситуации.
2. Достаточное количество людей, использующих своё положение для взячничества и воровства денег компании. Они есть и будут, слышал, что последнее время таких много. Мои коллеги пытались засветить таких людей на уровне топ менеджеров и отдела персонала, но сталкивались с ситуацией, описанной мной в пункте 1.
3. Переработки. В то время когда работал я, мы подвергались страшнейшим переработкам. Многие скажут: "работайте эффективнее, вам не придётся уходить домой в 9 вечера, но я не соглашусь". Так как я был полевым сотрудником, я постоянно получал от менеджера задания о "тушении пожара" перед приездом его руководителя а то и директора по продажам. Другими словами, мы показывали не реальную ситуацию в поле а красиво выкрашенное полотно, за что он получал "стандарт" или "выше стандарта", а мы, его подчиненные получали в рамках года переработанные недели, невосстановленное здоровье( как то зимой в -30 руководитель выдернул меня с больничного чтобы я "подкрасил" нужные торговые точки) и сломанню личную жизнь. Здесь, в этом именно случае, я не считаю, что сотрудник должен работать сверх нормы. А если и так, то с согласия самого сотрудника и при оплате в кратном размере в соответствии с кодексом уровне оплаты труда.
3. При релаксации ( а я переезжал из города в город) не оплачиваются расходы на ренту. В России, к сожалению, среднее соотношение заработной платы труда и аренды жилья около 2:1 на средних позициях. Реже 3:1. Поэтому мне более трети зарплаты приходилось отдавать за аренду жилья. Тем не менее, я работал, а потом и купил жильё с использованием кредита, за что Марсу спасибо.
Не скажу что минусы относятся именно к Марсу. Вы мало где найдёте ситуацию лучше. Но, зная минусы, можно быть готовым к новым испытаниям.
А вообще совет такой... Рынок FMCG достаточно нервный и не для каждого подойдет. Не тешьте себя иллюзиями насчёт "работы на раз...два" и зарплаты в 200 тысяч ничего не делая. Если есть уверенность и желание - вперед. Если нет - найдите себя в другом.
Через более чем 4 года я сам ушёл в другую так же крупную компанию, но на другую позицию в отделе развития.
Всем удачи!

Маркетинг директор

Работал в компании больше 10 лет Москва

Плюсы: Деньги

Что можно улучшить: Перестать брать жирных мерзких плохо одетых и плохо пахнущих тупых - баб 40+! Все с климаксом и одинокие - кормящие своих мужей все - Обручкова Роял Канин - Яна Хельди жирная бомба 130 кг и кривые зубы на иждивении татарин безработный - дома пиздит её по страшному и издевается - она потом это в офисе вымещает! Первая Обручкова просто шизофрения - реально больная озолочённая жирная жаба, но у неё в Жопу теплоход влезет и все! Ребята, пожалейте себя - это преисподняя и Вас там унизят никчёмные старые жирные бабки! Годы не вернуть психику не восстановить - любите себя и будьте счастливы!

Генеральный директор

Работает в компании 5-10 лет Москва

Плюсы: Можно воровать

Что можно улучшить: В конце 2014 года в компанию пришла жирная, не кому не известная, крымчанка и жительница Африки — Светлана Обручкова, видимо французы сошли с ума, ее оклад составляет более миллиона рублей, служебный джип, квартира в центре за 10.000$ в месяц, дача в Подмосковье за 10.000$. Светлана полностью не имеет навыков управления, хамит всем сотрудникам Royal Canin, ругается матом, одевает короткие юбки, как шлюха, увольняет огромное количество сотрудников, чтоб оставлять «своих» для «черных схем», воровства денег из компании, так напр. ее подружка Крымова перевела на счёт агенства мужа миллионы рублей и поделилась со Светланой и продолжает воровать деньги… Также Светлана проявила неуважение к партнерам компании, заводчикам, клиентам, сотрудникам, посетителям выставки — опоздав на открытие выставки в Крокусе на 2 часа!!! Все ждали великого генерального директора …. Также Светлана незаконно повышает цены на корм для животных, планируя еще украсть деньги компании, а также за счёт компании возит своих родственников за границу! Будьте бдительными, компания идет на дно — так как ее обворовывают изнутри — а именно Генеральный Светлана Обручкова http://www.vnutri.org/royal-kanin/

Отдел продаж

Работал в компании 1-2 года Разные

Плюсы: Компания в целом ничего

Что можно улучшить: Но в Уральском подразделении делать нечего, т к нынешний руководитель петров врет, ворует и трахает сотрудниц. Подчиненные нанимаются соответствующие, от несоответствующих избавляются

Плюсы: Увидела на hh размещенную вакансию стажёра в отделе исследований и разработок. Обещают зарплату до 20 тысяч рублей

Что можно улучшить: Так, в городе Кашира на работу берут студентов-старшекурсников. Кто-нибудь знает, кидалово это или нет? Слышала, что там всего три таких проекта: по изучению мяса, по изучению красителей и загустителей, по изучению упаковки кормов. Просто не очень хочется тратить свое время на такую бесплатную стажировку.

Плюсы: Нет плюсов

Что можно улучшить: Абсолютно неадекватные люди работают, постоянно хамят. Здесь уже достаточно поговорили и про доносы коллег, и про стукачей, так что добавить уже нечего. Но, еще тогда, когда мне довелось работать, директором был Аветикян, а главным бухгалтером Лабина. Почему-то именно ее мнение было для него решающим, хотя у женщины этой, похоже, есть и диагноз. Людьми она никого здесь не считала вообще, была редкостной хамкой. А вот менеджером работала ее же невестка по имени Оля. Похоже, что у этой Оли никакого образования кроме обычной школы не было! Зато вела она себя так, как будто закончила МГУ. Наиболее ярко я помню два случая: когда один из торговых представителей захотел уйти в свой заслуженный отпуск, а ему предложили вместо этого уволиться и ехать отдыхать только после этого. Во втором случае во время выдачи заработной платы сотрудница пришла ее получать, а у нее нагло так спрашивают, мол, зачем тебе зарплата вообще. А она и отвечает, что хочет машину в кредит оформлять. Так ей сказали, что на автомобиль ей больше двух тысяч и не надо. В общем, даже без комментариев

Плюсы: Я даже не могу понять, отчего такие негативные отзывы? Я, например, живу не в центре, а в провинции. И поработал там около девяти месяцев. Все было отлично. Замечательный коллектив, хорошие руководители - все старались помогать. Хорошая компания. И что только не так? Почему, если ставят планы не выполнить их? Их скорее тяжело не сделать, чем наоборот.

Что можно улучшить: Ужасные дороги Костромы!

Стажер в отдел продаж

Плюсы: Такой гламурный офис, все в стиле М'М и Сникерса, должно быть очень мило

Что можно улучшить: Все кардинально меняется, когда впервые встречаешься с людьми, работающими там. Похожи они на злых теток, лет так 40-45, откуда-то с очень отдаленных краев нашей Родины. Они довольно странно выглядят в таком молодежном офисе. Но главное совсем не это! Мне, например, предложили должность в некоем категоричном менеджменте. Звучит, конечно, красиво и сначала непонятно, что я даже пошла на собеседование и успешно его прошла. Далее главное! Знаете, что они там делают? Они правильно выкладывают свои шоколадки в таких сетевых магазинах, как Ашан или Пятерочка. Узнав это я расстроилась, ведь, являясь выпускницей одного из самых крутых вузов страны… В общем, расстроилась я серьезно, работать в целом отделе, задача которого продумывать, как и куда именно положить шоколадку на полку... Знаете, посадите туда работать кого-то более примитивного, чем меня. Больше в Марс не пойду!

Работает в компании 1-2 года Московская область

Плюсы: конкурентная зарплата, свободный график (офис), возможность повысить свой уровень английского языка, продукция во внутреннем магазине с приятными ценами

Что можно улучшить: На каждый чих нужно повторять мантру из "пяти принципов марс", которую употребляют когда надо и не надо. Например, в письме о повышении цен в столовой говорится о принципе взаимовыгодности... Моя-то выгода в чем???
Твою дальнейшую карьеру, премию и вообще пребывание в кампании определяет менеджмент тим, выставляя оценку по итогам года. Очень важно быть с ними в хороших отношениях (целовать жопы). Важна не сама твоя работа, а как тебя "видят". Тут же и политика двойных стандартов.
Шумный офис-муравейник.

Попытка трудоустройства Москва

Плюсы: Очень приятный офис, узнаваемые бренды

Что можно улучшить: HR-менеджер Анна Быстрякова. После собеседования не дала обратную связь, на почту не отвечала, когда звонила ей узнавать о результатах, после представления меня мной резко менялась в голосе, оказывалась занята и обещала перезвонить, но увы..
Было странно видеть такой непрофессионализм в хорошей компании. Девочке надо подрасти и выйти из пупертатного периода дабы не позорить компанию.

Работал в компании меньше года Москва

Плюсы: Зарплата неплохая, строчка в резюме. Опыт функциональный, но с неимоверными затратами в ночи и в выходные

Что можно улучшить: Начну с того, что ушла из Марса с хорошей должности и хорошей зарплаты, с "блестящих перспектив". Просто не выдержала этой корпоративной культуры и вспоминаю с ужасом то время. Никакие материальные преимущества не могут закрыть психологической некомфортности работы там. Самый главный минус работы в данной компании - это промывание мозга и попытка сломать личность. Главный девиз - "мы растим таланты". да, именно таланты, не профессионалов, не специалистов, берется более глобальная задача: в корне изменить сознание человека. Постоянные сессии "как я оцениваю себя, что надо улучшить в моей работе", все время утверждается необходимость просить и давать обратную связь на каждый проект, неважно какой он величины: на каждый чих, на каждое действие. Имею большой опыт работы в крупнейших компаниях, такого не видела нигде. Везде есть "ориентация на личное развитие", но такого ощущения, что в твоей душе копаются и постоянно просят вывернуть наружу, показать, что там в твоих мыслях, чтобы эти твои мысли поменять на "правильные", нужные компании. Постоянные митинги и тим-билдинг. и это нельзя пропустить, обязательно в пятницу вечером идти с "командой" пить пиво, например. ответа "нет" не существует. Open space невероятно шумный. нет ни единой перегородки, кабинета. Просто как в большом аквариуме все сидят. Постоянно все ходя и кричат, телеконференции, обсуждения, постоянный гул, сосредоточиться практически невозможно. Помимо всего этого, постоянный аврал, постоянно горящие проекты и переработки, большая часть сотрудников живет в офисе и приходит на выходные. "гибкий график" - равняется прийти пораньше и уйти попозже и поработать из дома. Очень похоже на секту. Огромное психологическое давление, об уровне которого можно догадаться, проходя десять кругов ада при трудоустройстве. Коллектив: все мило улыбаются, но при этом не редки обсуждения за спиной "какой он тупой и это все из-за него мы не можем сделать то и то". Уровень менеджмента: на руководящих должностях посредственные, ограниченные люди, единственной радостью которых является работа и ощущение своей полезности на ней.

Вместе с компанией Mars к переменам

Компания Марс более 25лет назад принесла в Россию несколько любимых и популярных брендов, таких как:

• шоколад «Сникерс»;
  • батончик «Марс»
  • райская сласть «Баунти»;
  • лакомство для кошек «Вискас»;
  • корм для собак «Педигри»;
  • и многое другое.

Несколько сфер производства — продукты питания и средства по уходу за животными — заняли более 7000 человек из 13 стран СНГ. В ведении компании на территории России 9 фабричных предприятий, это около 70000 человек, трудящихся в разных отраслях.

Отзывы сотрудников и партнёров

Как можно устроиться на работу в компанию Mars? Отзывы сотрудников, состоящих в штате офиса или фабрики, будут первой ступенью для первоначального представления. В филиалы производства и офисного менеджмента всегда есть вакансии, так как Марс динамично работает, не имея времени на передышку. Требуется множество специалистов различного уровня, в том числе и студенты, для которых предусмотрена стажировка.

Отзывы о работодателе помогут составить примерный план действий при поиске работы в этой структуре. Самую объективную информацию всегда содержат отзывы о работе от действующих или уволившихся работников — тогда будут ясны не только принципы компании, но и кадровая политика.

Работа в компании Марс на самом деле нелёгкая, потому что требует коммуникабельности и профессионального подхода.