Mars Россия (Марс)

Фото Mars Россия

Отзывы о Mars Россия

Оператор

Работал в компании 1-2 года Ульяновск

Плюсы: Работал в компании марс , в ульяновске это ужас работа через фирму Анкор зарплату урезают платят 16 операторам и еще по доходной налог вычитают это ужас , начальники улучшите работникам станков условия и з/п

Что можно улучшить: Улучшить з/п поменять компанию Анкор кто нанимает на работу и сменить начальство которые мошеничиют

Старший программист

Работает в компании 5-10 лет Москва

Плюсы: Деньги

Что можно улучшить: В Марсе и RC на производстве все контракты через откаты! Стреч пленка - откат, логистика услуги транспорт - откат, паллеты по ночам по 50 руб/шт продают! В филиалах RC в Москве приписывают кол-во паллетов на складах и это тоже откат от оператора - бешенные деньги, наличные компании - откат, дилеры - откат за ретробонусы, бесплатный продукт - воруют списывают на клиента и потом 50 на 50 продают в Мытищах на ярмарке там уже контейнеры знают из RC приехали воровать. СБ нет! Маркетинг все в ЦО завели свои конторы и получают с каждой акции, по интернету тоже самое - откаты, по тренингам конторы свои и тоже воровство!!!! Топы получают по 1,2,рублей или по 700 тыс в месяц им вообще палевать! Это уже семейный бизнес! Директора филиалов - воруют и за каждую услугу берут деньги! Москва, Самара, Ростов, Калининград, Ярославль, Коасноярск, Калуга, Казань, Нижний, Питер - все одним словом...

Работал в компании 3-5 лет

Плюсы: Безопасность и менеджмент на высшем уровне.

Что можно улучшить: Администрация помешена на психологии, хотя это все где-то на слабом, аматарском уровне. Тем не менее, постоянно проводится какой-то анализ, изучение работников под микроскопом, все хотят куда-то залезть, куда не просят.

Действуют семейные подряды: то есть управленческие должность и все, что касается «верхов» занимают родственники. Хотя и проповедуют идею сокращения трудозатрат, но вот управленческий штат только растет.

Плюсы: Хорошая зарплата, компания следит за комфортными условиями труда, предоставляет новое оборудование, выплачивает бонусы, организовывает интересный досуг.

Что можно улучшить: Три года работала неофициально. Начальники менялись, но суть оставалась. Каждый норовил пристроить кума и брата. Вот и свое место я потеряла по милости личности, которая пришла сюда по блату. По-видимому, ему важнее внешняя обертка, чем внутреннее наполнение. Сам, очень примерно ориентируясь в специфике работы, сразу начал подгребать своих людей. Человек без образования и какого-либо полезного опыта кинулся пожинать чужие плоды, а всех несимпатичных выставил вон. Надеюсь, что и он пошел той же дорогой.

Компания щедра по отношению и к клиентам, и к сотрудникам, но местное начальство этим пользуется в личных целях.

Мерчандайзер

Работал в компании 1-2 года Санкт-Петербург

Плюсы: Не могу сказать, что это сложная работа

Что можно улучшить: Я работала мерчандайзером в гипермаркете Лента.
Неадекватный персонал в ленте, оставляет желать лучшего!Но самое главное, это мой супервайзер. Устраивалась на работу с 9 до 17-30, она же могла и по своим вопросам звонить после 22 часов.
Постоянные звонки во время работы, перерывов или личного времени, безумно достают! К сожалению я работала очень далеко от дома и вскоре мне стало совсем неудобно и в финансовом вопросе! Я решила сообщить, на что услышала оскорбления и даже мат!
По сравнению с другими компаниями в марсе, очень маленькая зарплата!

Плюсы: Приобрел опыт.

Что можно улучшить: Не компания, а настоящий лохотрон. Иначе объяснить происходящее здесь я не могу. Всего проходит 3 этапа собеседования. Если все успешно, тебя допускают до 4, заключительного. Твоя задача подготовить презентацию развития бизнеса. Дата сдачи переносилась на протяжении 2 месяцев, и вот наконец, мы все собрались. Представители администрации внимательно выслушали все концепции, скачали предоставленные документы и красиво попрощались. Даже намека не было, что кого-то возьмут. Ни один кандидат не получил одобрения.

Плюсы: Все отлично, я проходил тур за туром и уже достиг собеседования с линейным менеджером (кстати, очень неплохим человеком), но вдруг открывается тайна – зарплата в полтора раза ниже, чем указывало кадровое агентство.

Что можно улучшить: О компании, в принципе, ничего больше не скажу. А вот агентство заслуживает несколько слов. Собеседование проводил какой-то парень, возле него постоянно чем-то виляла начальница. Было впечатление, что я здесь лишний, потому что у людей в разгаре брачные игры. Полную информацию по вакансии никак не мог добиться. О своем существовании приходилось несколько раз напоминать звонками. В итоге, меня буквально облили помоями, сказав, что такому никчеме, как я, просто идет в руки супер-предложение. Обращались по фамилии, в принципе, пофиг. Но в принципе, о каком-то уровне говорит.

Супервайзер

Работал в компании 3-5 лет Урал

Плюсы: Я бывший сотрудник Компании, проработал более четырёх лет в штате и считаю, что:
1. На сегодняшний день это один из наиболее передовых работодателей в нашей стране, который оплачивает Ваш труд заслуженно, своевременно, вы всегда будете получать дополнительные бонусы. Зарплата белая, позволяющая легко реализовывать цели по получению кредитов, выдаче виз в "капризные" страны, такие как Канада, США, Англия, Австралия. Вы всегда будете выглядеть более выгодно чем другие.
2. Если Вы полевой сотрудник - Вы всегда будете на казенном транспорте, который предоставляется не только для служебного пользования но и для личного (в разумных границах). Будет оплачиваться и топливо.
3. Коллектив. Я встречал разных людей, но в целом, считаю, что люди здесь особенные, упорные, трудолюбивые, яркие. В моей практике были случаи, когда я не сходился личностно в том числе с руководителем. Но, это вопрос не к компании а к разделу "межличностное навыки" психологии взаимоотношений. Чем не повод развить эти навыки? До сих пор я общаюсь со многими.
4. Насыщенная корпоративная жизнь и оплаченные активности и за границей и в регионе. Я был с компанией 4 раза на зарубежных конференциях и мне все нравилось. Возможно, присутствует излишняя навязанность в том что "это важно для семьи", но будьте гибче, ведь Компания организует и оплачивает не только работу за границей но и отдых: бассейны, корты, 5-звездные отели, мобильную связь, визы - все! Где вы такое найдёте на рынке труда?
5. Возможность рости профессионально и карьерно. Марс дал очень много опыта, и я имел несколько попыток к дальнейшей карьере, но не получал нужную оценку и работал дальше. Те кто думает, что в таких случаях это минус компании, не совсем правы, так как кому как не Вам нужна карьера, и кто как не Вы соберёте всю силу в кулак и реализуетесь? Я поддерживаю позицию некоторых о кастовом подходе и решении вопросов промоушена в карьере "в курилке", но тут не Марс виноват. Ведь все ж видно в сравнении. Вы загляните к обычному отечественному работодателю. Кто Вам даст прорешать эффективные тесты? Кто выяснит уровень Ваших навыков грамотно, даст обратную связь? А каковы последствия некачественного отбора? Я считаю так: если кого то смущает многоуровневый ассесмент, тесты и задания, Вы можете просто отказаться. Заставлять не будут.

Что можно улучшить: 1. Как и везде в России понятия "открытость" , "демократия" и "защищенность" носят двойные стандарты. Я не буду называть фамилии, хотя всех помню поименно, но лично столкнулся в конце моего трудового пути с ситуацией, когда нужно было разрешить производственный конфликт с моим участием. Точнее сказать личностный конфликт был замаскирован под производственный. Я выступал в роли подчиненного. Когда я попытался объяснить руководителю мою позицию по рабочим процессам, он намекал на мои слабые позиции и давил с угрозами "если нет, то...". Я обратился к специальным для этого случая людям, которые служат некими орбитрами, в задачи которых входит беспристрастно разрешить конфликт, разобравшись детально в ситуации. Они - сотрудники отдела персонала. К сожалению, я не увидел безпристрастности, у них есть свои установки ( как я понял) на счёт с кем работать, а кого оставить на растерзание. Считаю, что Марс показал бы высший класс, если бы в таких ситуациях грамотно разрешал ситуации.
2. Достаточное количество людей, использующих своё положение для взячничества и воровства денег компании. Они есть и будут, слышал, что последнее время таких много. Мои коллеги пытались засветить таких людей на уровне топ менеджеров и отдела персонала, но сталкивались с ситуацией, описанной мной в пункте 1.
3. Переработки. В то время когда работал я, мы подвергались страшнейшим переработкам. Многие скажут: "работайте эффективнее, вам не придётся уходить домой в 9 вечера, но я не соглашусь". Так как я был полевым сотрудником, я постоянно получал от менеджера задания о "тушении пожара" перед приездом его руководителя а то и директора по продажам. Другими словами, мы показывали не реальную ситуацию в поле а красиво выкрашенное полотно, за что он получал "стандарт" или "выше стандарта", а мы, его подчиненные получали в рамках года переработанные недели, невосстановленное здоровье( как то зимой в -30 руководитель выдернул меня с больничного чтобы я "подкрасил" нужные торговые точки) и сломанню личную жизнь. Здесь, в этом именно случае, я не считаю, что сотрудник должен работать сверх нормы. А если и так, то с согласия самого сотрудника и при оплате в кратном размере в соответствии с кодексом уровне оплаты труда.
3. При релаксации ( а я переезжал из города в город) не оплачиваются расходы на ренту. В России, к сожалению, среднее соотношение заработной платы труда и аренды жилья около 2:1 на средних позициях. Реже 3:1. Поэтому мне более трети зарплаты приходилось отдавать за аренду жилья. Тем не менее, я работал, а потом и купил жильё с использованием кредита, за что Марсу спасибо.
Не скажу что минусы относятся именно к Марсу. Вы мало где найдёте ситуацию лучше. Но, зная минусы, можно быть готовым к новым испытаниям.
А вообще совет такой... Рынок FMCG достаточно нервный и не для каждого подойдет. Не тешьте себя иллюзиями насчёт "работы на раз...два" и зарплаты в 200 тысяч ничего не делая. Если есть уверенность и желание - вперед. Если нет - найдите себя в другом.
Через более чем 4 года я сам ушёл в другую так же крупную компанию, но на другую позицию в отделе развития.
Всем удачи!

Генеральный директор

Работает в компании 5-10 лет Москва

Плюсы: Можно воровать

Что можно улучшить: В конце 2014 года в компанию пришла не кому не известная, крымчанка и жительница Африки — видимо французы сошли с ума, ее оклад составляет более миллиона рублей, служебный джип, квартира в центре за 10.000$ в месяц, дача в Подмосковье за 10.000$. Она полностью не имеет навыков управления, хамит всем сотрудникам Royal Canin, ругается матом, одевает короткие юбки, увольняет огромное количество сотрудников, чтоб оставлять «своих». Также она проявила неуважение к партнерам компании, заводчикам, клиентам, сотрудникам, посетителям выставки — опоздав на открытие выставки в Крокусе на 2 часа!!! Все ждали великого генерального директора …. Также незаконно повышает цены на корм для животных,, а также за счёт компании возит своих родственников за границу! Будьте бдительными, компания идет на дно — так как ее обворовывают изнутри — а именно Генеральный

Отдел продаж

Работал в компании 1-2 года Разные

Плюсы: Компания в целом ничего

Что можно улучшить: Но в Уральском подразделении делать нечего, т к нынешний руководитель прсто ужасен. Подчиненные нанимаются соответствующие, от несоответствующих избавляются

Плюсы: Увидела на hh размещенную вакансию стажёра в отделе исследований и разработок. Обещают зарплату до 20 тысяч рублей

Что можно улучшить: Так, в городе Кашира на работу берут студентов-старшекурсников. Кто-нибудь знает, кидалово это или нет? Слышала, что там всего три таких проекта: по изучению мяса, по изучению красителей и загустителей, по изучению упаковки кормов. Просто не очень хочется тратить свое время на такую бесплатную стажировку.

Плюсы: Нет плюсов

Что можно улучшить: Абсолютно неадекватные люди работают, постоянно хамят. Здесь уже достаточно поговорили и про доносы коллег, и про стукачей, так что добавить уже нечего. Но, еще тогда, когда мне довелось работать. Почему-то именно ее мнение было для него решающим, хотя у женщины этой, похоже, есть и диагноз. Людьми она никого здесь не считала вообще, была редкостной хамкой. А вот менеджером работала ее же невестка. Похоже, что у этой никакого образования кроме обычной школы не было! Зато вела она себя так, как будто закончила МГУ. Наиболее ярко я помню два случая: когда один из торговых представителей захотел уйти в свой заслуженный отпуск, а ему предложили вместо этого уволиться и ехать отдыхать только после этого. Во втором случае во время выдачи заработной платы сотрудница пришла ее получать, а у нее нагло так спрашивают, мол, зачем тебе зарплата вообще. А она и отвечает, что хочет машину в кредит оформлять. Так ей сказали, что на автомобиль ей больше двух тысяч и не надо. В общем, даже без комментариев

Плюсы: Я даже не могу понять, отчего такие негативные отзывы? Я, например, живу не в центре, а в провинции. И поработал там около девяти месяцев. Все было отлично. Замечательный коллектив, хорошие руководители - все старались помогать. Хорошая компания. И что только не так? Почему, если ставят планы не выполнить их? Их скорее тяжело не сделать, чем наоборот.

Что можно улучшить: Ужасные дороги Костромы!

Стажер в отдел продаж

Плюсы: Такой гламурный офис, все в стиле М'М и Сникерса, должно быть очень мило

Что можно улучшить: Все кардинально меняется, когда впервые встречаешься с людьми, работающими там. Похожи они на злых теток, лет так 40-45, откуда-то с очень отдаленных краев нашей Родины. Они довольно странно выглядят в таком молодежном офисе. Но главное совсем не это! Мне, например, предложили должность в некоем категоричном менеджменте. Звучит, конечно, красиво и сначала непонятно, что я даже пошла на собеседование и успешно его прошла. Далее главное! Знаете, что они там делают? Они правильно выкладывают свои шоколадки в таких сетевых магазинах, как Ашан или Пятерочка. Узнав это я расстроилась, ведь, являясь выпускницей одного из самых крутых вузов страны… В общем, расстроилась я серьезно, работать в целом отделе, задача которого продумывать, как и куда именно положить шоколадку на полку... Знаете, посадите туда работать кого-то более примитивного, чем меня. Больше в Марс не пойду!

Работает в компании 1-2 года Москва

Плюсы: конкурентная зарплата, свободный график (офис), возможность повысить свой уровень английского языка, продукция во внутреннем магазине с приятными ценами

Что можно улучшить: На каждый чих нужно повторять мантру из "пяти принципов марс", которую употребляют когда надо и не надо. Например, в письме о повышении цен в столовой говорится о принципе взаимовыгодности... Моя-то выгода в чем???
Твою дальнейшую карьеру, премию и вообще пребывание в кампании определяет менеджмент тим, выставляя оценку по итогам года. Очень важно быть с ними в хороших отношениях . Важна не сама твоя работа, а как тебя "видят". Тут же и политика двойных стандартов.
Шумный офис-муравейник.

Попытка трудоустройства Москва

Плюсы: Очень приятный офис, узнаваемые бренды

Что можно улучшить: HR-менеджер . После собеседования не дала обратную связь, на почту не отвечала, когда звонила ей узнавать о результатах, после представления меня мной резко менялась в голосе, оказывалась занята и обещала перезвонить, но увы..
Было странно видеть такой непрофессионализм в хорошей компании. Девочке надо подрасти и выйти из пупертатного периода дабы не позорить компанию.

Работал в компании меньше года Москва

Плюсы: Зарплата неплохая, строчка в резюме. Опыт функциональный, но с неимоверными затратами в ночи и в выходные

Что можно улучшить: Начну с того, что ушла из Марса с хорошей должности и хорошей зарплаты, с "блестящих перспектив". Просто не выдержала этой корпоративной культуры и вспоминаю с ужасом то время. Никакие материальные преимущества не могут закрыть психологической некомфортности работы там. Самый главный минус работы в данной компании - это промывание мозга и попытка сломать личность. Главный девиз - "мы растим таланты". да, именно таланты, не профессионалов, не специалистов, берется более глобальная задача: в корне изменить сознание человека. Постоянные сессии "как я оцениваю себя, что надо улучшить в моей работе", все время утверждается необходимость просить и давать обратную связь на каждый проект, неважно какой он величины: на каждый чих, на каждое действие. Имею большой опыт работы в крупнейших компаниях, такого не видела нигде. Везде есть "ориентация на личное развитие", но такого ощущения, что в твоей душе копаются и постоянно просят вывернуть наружу, показать, что там в твоих мыслях, чтобы эти твои мысли поменять на "правильные", нужные компании. Постоянные митинги и тим-билдинг. и это нельзя пропустить, обязательно в пятницу вечером идти с "командой" пить пиво, например. ответа "нет" не существует. Open space невероятно шумный. нет ни единой перегородки, кабинета. Просто как в большом аквариуме все сидят. Постоянно все ходя и кричат, телеконференции, обсуждения, постоянный гул, сосредоточиться практически невозможно. Помимо всего этого, постоянный аврал, постоянно горящие проекты и переработки, большая часть сотрудников живет в офисе и приходит на выходные. "гибкий график" - равняется прийти пораньше и уйти попозже и поработать из дома. Очень похоже на секту. Огромное психологическое давление, об уровне которого можно догадаться, проходя десять кругов ада при трудоустройстве. Коллектив: все мило улыбаются, но при этом не редки обсуждения за спиной "какой он тупой и это все из-за него мы не можем сделать то и то". Уровень менеджмента: на руководящих должностях посредственные, ограниченные люди, единственной радостью которых является работа и ощущение своей полезности на ней.

Вместе с компанией Mars к переменам

Компания Марс более 25лет назад принесла в Россию несколько любимых и популярных брендов, таких как:

• шоколад «Сникерс»;
  • батончик «Марс»
  • райская сласть «Баунти»;
  • лакомство для кошек «Вискас»;
  • корм для собак «Педигри»;
  • и многое другое.

Несколько сфер производства — продукты питания и средства по уходу за животными — заняли более 7000 человек из 13 стран СНГ. В ведении компании на территории России 9 фабричных предприятий, это около 70000 человек, трудящихся в разных отраслях.

Отзывы сотрудников и партнёров

Как можно устроиться на работу в компанию Mars? Отзывы сотрудников, состоящих в штате офиса или фабрики, будут первой ступенью для первоначального представления. В филиалы производства и офисного менеджмента всегда есть вакансии, так как Марс динамично работает, не имея времени на передышку. Требуется множество специалистов различного уровня, в том числе и студенты, для которых предусмотрена стажировка.

Отзывы о работодателе помогут составить примерный план действий при поиске работы в этой структуре. Самую объективную информацию всегда содержат отзывы о работе от действующих или уволившихся работников — тогда будут ясны не только принципы компании, но и кадровая политика.

Работа в компании Марс на самом деле нелёгкая, потому что требует коммуникабельности и профессионального подхода.