Toyota (Тойота Россия)

Фото Toyota

Отзывы о Toyota

Работал в компании 5-10 лет Ярославль

Плюсы: Стабильные выплаты,но лишают постоянно,за любой косяк,работать не дают,качество ужасное заставляют работать на количество очень грустно за будущее Тойоты

Что можно улучшить: Уволить начальство кузовного цеха и слесарного тоже,сидят клоуны а не руководители.Куда смотрит Москва организуйте проверку, отправить в отставку вместе с заместителями

Контролёр качества

Работал в компании 5-10 лет Санкт Петербург

Плюсы: Стабильные выплаты, развозка,ДМС,питание

Что можно улучшить: Людей эксплуатируют на износ, карьерного роста нет,трудятся в основном приезжие из далёких деревень,где работы нет вобще,все так запуганные увольнением что бояться рот открыть,начальство стукачи начиная с помощников бригадиров и так далее..

Продовец

Работал в компании 5-10 лет Уфа

Плюсы: Белая з.п.

Что можно улучшить: Большая текучесть, Маленькая з.п. Наплевательское отношение директора. Не советую не кому там работать.

Мастер

Работал в компании 5-10 лет Воркута

Плюсы: Случайно прочитал отзывы и улыбнулся

Что можно улучшить: Ребят, работал в Северстали в шахте и очень удивило ваше отношение к физ труду и запахом с утра :-) ещё понравилось что дисциплина армейская не устраивает некоторых :-) если любишь под шафе поработать так иди улицы мети или лампочки меняй в ЖЭКе:-) а про труд ,усталость и "японскую настойчивость" отвечу по армейски - косые храмые выйти из строя , остальные нале-во строиться на зарядку :-) я как понимаю заранее предупреждают что работа -ад , в чем проблема? Не нравиться -не иди :-) извиняюсь за вышеописанный сарказм, всем добра !:-)

Оператор

Работал в компании 3-5 лет Санкт-Петербург

Плюсы: Дмс,зарплата

Что можно улучшить: Есть рабочие места где оператор поднимает детали весом больше 20 кг в течении дня,каждые три минуты,порядка 3000 кг в день,пять дней в неделю.
очень большая интенсивность работы,ритм ужасный,хотя есть станции где оператор ещё успевает постоять пару секунд,а есть такие где как не потей, а успевать не будешь,и начальству все равно,хоть ты сдохни,надо быстрее и все тут.
Сократили время сборки машины с 3 минут 6 секунд до 3 минут,но не убавили процесс и на собрании сказали это не чтобы вы быстрее работали,а чтобы устранить простои,а по факту бригадиры ходят и говорят быстрее быстрее.
работать можно,но на некоторых станциях опасно для здоровья ,и на это всем плевать,потому что к деталям для машины на тойоте относятся лучше чем к людям, заболел и ты становишься изгоем в глазах бригадиров,люди работают с температурой,с соплями,с болью в спине,лишь бы не уйти на больничный,иначе уволят,потому что на конвейере в основном стоят те кто работает не в штате и уволить их просто, просто не продлив договор,так же увольняют если не понравился бригадиру,вообще это ущемление прав человека и дискриминация по здоровью.
Да и про качество машин,столько разговоров каждую неделю каждый месяц как?как же улучшить качество,почему выходят дефекты?да все просто,снизить скорость производства чтобы оператор мог хоть как то проверить то что он установил,а не устанавливать деталь за секунду с шальными глазами,практически каждую неделю находят машину с дефектом, и дефект этот влияет на безопасность людей,много машин ушло и слава богу дилер проверил и влепил штраф, но другого не будет с такой скоростью работы.
И так что же можно улучшить?
Отношение к людям ведь больничный это не косяк работника,
Уровень заработной платы увеличить,потому что за такую работу должны платить как минимум вдвое больше,
Уменьшить скорость работы и загруженость станций,сравнять чтобы не было так что на одной станции стоят а на другой работают как бешенные.
И как итог не рекомендую данную компанию,хотя там как попадешь,может и улыбнётся удача и поставят на нормальную станцию,но сейчас это вряд ли массовый поток закончен и теперь потихоньку увольняются те кто не выдержал работы на тяжёлых станциях и само собой поставят именно туда.

оператор линии

Работал в компании меньше года Санкт петербург

Плюсы: Работа нормальная, абсолютно все устраивало.

Что можно улучшить: Уволили из за количества больничных дней, абсолютная глупость с кем не бывает... По работе претензий нет-но вы нам не подходите. С тем учетом что у меня была получена производственная травма, и я ее не стал оформлять

смр

Работал в компании 3-5 лет Санкт-Петербург

Плюсы: Нету

Что можно улучшить: Крайне не рекомендую связываться с данной компанией!
Оклад простого оператора без учета овертаймов около 40000, С овертаймами может достигать и 60000.
Но стоять на их конвейере - это адский труд, оплачиваться он должен минимум в три раза больше.
С каждым годом нагрузка увеличивается очень и очень сильно. Если 4 года назад за 10 секунд нужно было прикрутить к примеру 20 гаек, то теперь 10!!
Бегаешь по станции весь в поту, а рядом стоит бригадир и кричит: "быстрее, быстрее"
Все равно что кнутом подгоняет раба...
Повышение в компании в основном по дружбе происходит или если ты "настучишь" на кого то.
Поэтому тебя ни кто и ни на каких уровнях слушать не будет! Начальник всегда прав, а ты нет.
Бесконечно рад что ушел из этого дурдома, а некоторым парням не уйти(давят кредиты и прочее) Их мне жаль, операторы там все отличные ребята:)

Работает в компании 1-2 года Санкт-Петербург

Плюсы: Работаю не на конвейере.

Соц пакет, достойная з/п, много интересной работы. Наличие и возможность развиваться, расширять свои знания в профессиональной области. Самое главное - возможность реализовывать свои идеи и проекты, если они полезны для компании. Иными словами, возможность придумать самому себе интересную работу, если она полезна для компании.

Что можно улучшить: Самое главное - несправедливая оценка сотрудников. Действительно толковые сотрудники, умные люди, которые отлично разбираются в том, с чем работают, сидят многие годы на низших позициях. Продвижение получают не те, кто хорошо работают и не те, кто стали настоящими специалистами своего дела, а те, кто по разным причинам угоден начальству. В постоянные командировки на обучение в Японию тоже ездят не те, кто действительно "шарят" и способны принести знания, а те, кто угоден начальству. А специалистов своего дела, ценных кадров, ценят только их коллеги, которые знают кто есть кто на самом деле. Высокое же начальство похоже и вправду верит, что те, кто получают продвижение и вправду лучшие.

Двойные стандарты. Например, говорят, что виноват не человек, а процесс. А реально высокое руководство, узнав о чьей-то ошибке, первым делом спрашивает фамилию ошибавшегося. Последнее время стало еще хуже - пишем объяснительные по каждой ерунде. Философия компании (Toyota Way) говорит, что нельзя людей наказывать и винить, что нужно искать и устранять причину того, что человек допустил промах. И так следует делать в том числе для того, чтобы не было утаивания ошибок. Чтобы все ошибки оглашались, по ним собиралась честная статистика и они исправлялись. Но сейчас все быстро движется к обратному - людей винят, они пишут объяснительные, на них составляют акты. Люди же пытаются всеми правдами и неправдами скрыть свои промахи потому что боятся.

И у стен бывают уши. Видимо, как "контрмера" к описанному выше, высокое начальство, похоже, стало вербовать информаторов в среде простых работников. Однажды я слышал, как один человек из высокого начальства прямо так и сказал, что "я все равно узнаю" потому что "у меня есть источник среди вас". Так что теперь среди коллег стала царить напряженная атмосфера опасливого недоверия. А еще говорят, что компания очень старается создавать сплоченные коллективы коллег-друзей! Заметно, как хорошо это получается. Человека могут лишить продвижения, если он в разговоре с коллегами будет плохо отзываться о работе в компании. Так что даже боишься сказать что-то не то, прямо как в советском союзе. Признаться честно, я серьезно боюсь писать этот отзыв.

Абсурдное следование принципам компании. Принципы - замечательные. Но, как говорят, "заставь дурака богу молится, он и лоб расшибет". Если безопасность превыше всего, то давайте обклеивать скотчем все углы столов потому что о них можно больно ударится. Еще пример: начальство требует найти коренную причину к любой проблеме, не считаясь с тем, что причину проблемы не всегда возможно выяснить. Итог: приходится придумывать несуществующие причины проблемы. Еще: к любой проблеме должна быть контрмера. Таким образом, если причина проблемы невыяснима, то приходится менять дорогие ИСПРАВНЫЕ детали на новые, а в отчетах писать, что она якобы была неисправна. Маразм. Вот до чего доводят правильные вещи в руках неадекватных людей.

оператор производственной линии

Попытка трудоустройства Санкт-Петербург

Плюсы: Соц пакет да и только, если хотите подлечиться в хороших клиниках, то есть смысл устроиться

Что можно улучшить: Зарплата 40 т.р на руки, это мало для Тойоты, для их требований и самой работы, строгость такая, что армия это рай, по сравнению с этим заводом. Если с утра попьешь квас ил кефирчика, будешь уволен сразу, не дай бог кому дыхание твое не понравится.
"Текучка" у них постоянная, поэтому за сотрудников они не держатся, хоть 5 лет отработаешь, малейшая провинность - и до свиданья!
Работа разная, а зп одинаковая, например: одевать колеса на авто физически тяжелее чем, подготовка кузова к покраске(обдувка, протирка тряпочкой), а зп одинаковая и там и там.
Повышение квалификации есть, чтоб стать бригадиром нужно отработать 8 лет, а на начальника участка 12-14 лет, всего-то, не сдашь повышение квалификации - будь любезен отработать еще год до следующей аттестации.
На 4-5 часовом "собеседовании" задают тупые вопросы, типа чем вам нравится завод, за что бы вы уволились, как вам наши правила, ппц, собственно, основная суть пройти 1 собеседование - правильно ответить на эти вопросы.
Кстати, если собеседование прошел допустим в 10, то сидеть придется до 12 в любом случае, маразм начинается уже с самого собеседования, так что думать вам..

Работает в компании 3-5 лет Санкт-Петербург

Плюсы: заработная плата высокая по региону. Социальный пакет.

Что можно улучшить: Столкнулся с тем, что вышестоящее руководство порой абсолютно некомпетентно. Связано это со странноватой политикой ротации, в том числе и руководителей, которым руками водить дай чего угодно. Лишь бы был диплом о высшем образовании, явно сомнительного происхождения. Лично мой начальник не только не знал закон Ома, но и не различал разницы между СНИПом и САНПИНом. Стыд и срам!
Вместо того, чтобы продвигать людей, которые долгое время служили верой и правдой, ставят руководить ротированных людей, только по той причине, что они прошли обработку политики компании.
Второе, с чем я столкнулся, это с лицемерным отношением к правилам охраны труда, причем грубейшими нарушениями. При том, что на каждом углу они создают иллюзию безопасности, порой даже пороноидальной. Но при этом требуют соблюдать даже то, чего нет в производственных инструкциях, ни в федеральных правилах. Исключительно по чьей-то прихоти.
Иногда складывается впечатление, что ты работаешь не на производстве, а в какой-то секте!

Плюсы: Хорошая зарплата, к тому же есть развозка работников, а по возвращению со смены, довозят практически к дверям дома, а не бросают около метро. В столовой можно неплохо питаться, не рискую здоровьем)))

Что можно улучшить: Невозможно терпеть руководителей с японскими корнями, которые ставят невыполнимые цели. Они также пытаются контролировать как проходят выходные всех сотрудников. Если вы пришли в понедельник на работу с запахом, могут даже не пустить на территорию, а это означает что будет прогул. Такие вот прогулы против воли работника, накапливаются и могут стать причиной увольнения. Отгулов не предоставляют, никого и ничего не желают слушать. Не могу понять, если я на заводе выполняю все свои обязанности, то какое они имеют право указывать мне как проводить свое личное время, свободное от работы?! Полнейший бред!!!

Плюсы: Специалисту оплачивают оклад выше, нежели на рынке труда. Есть неплохое медицинское страхование, даже пришлось один раз воспользоваться услугами стоматолога, и хочу сказать, не хуже нежели в именитых стоматологиях. Также есть развозка работников служебным транспортом, что составляет внушительную экономию на проезде. Начисляют премии в зависимости от показателей и рейтинга. По поводу начальства, могу сказать точно, что они не только трудолюбивые, но и очень ответственные, специалисты хорошо знающие свои обязанности, а не просто попавшие на руководящую должность по блату. Приятные коллектив, регулярные корпоративные мероприятия с призами и подарками.

Что можно улучшить: Учитывая, что начальство и менеджеры погрузли в эпохе капитализма, причем японского, то переработка вполне нормальное явление, которое всех!!! устраивает. Но, получить вознаграждение за это, можно только в виде повышения места в рейтинге, но никак не в финансовом аспекте. Если вы задерживаетесь допоздна на рабочем месте, то должны принять это как должное, но никак не делать из этого подвиг! Честно говоря, тяжеловато постоянно работать в таком режиме, порой не хватает ни сил, ни времени на отдых, не говоря уже об активном проведении выходного дня. Хотелось бы пересмотра графика работы и хоть немного денег за переработки.

Плюсы: Только создают сплошную иллюзию, как в зарплате, так и в выполнении своих обязанностей, по поводу охраны здоровья и техники безопасности работников.

Что можно улучшить: Порой, складывается ощущение, что находишься не на рабочем месте, а в армии. Хотя, вспоминая свое время, отбытое там, даже не знаю, где было строже. Строгость повсюду, разве только строем не маршируем по заводу! Блюдут (доблестно) за всем происходящем на заводе, бригадиры с толстыми мордами, которые еле в дверь проходят. Так вот, именно они гавкают, если отойдешь от рабочего места либо решишь сделать перерыв. В обеденное время, очереди дикие, толком не успеваешь и пообедать. Если бы были более человеческие условия труда, перерыв для отдыха либо стопочку для тонуса за обедом, это было бы совсем другое дело, а так… Все ринулись на привлекательную зарплату, даже не думая о том, что есть подводные камни на каждом заводе.

Мастер

Работает в компании 5-10 лет Санкт-Петербург

Плюсы: Все отлично . Все устраивает полный соц.пакет,страхование,развозка ,зарплата в вовремя. Напрягает одно что собрались нытики которые проработали меньше года и ноют устали не могут тяжело .Так зачем устраиваться ?(Задайте себе этот вопрос) Просто народ хотят и рыбку съесть и н..уй сесть .Так не бывает надо стремиться к лучшему и тогда все получиться.

Что можно улучшить: No problem

Плюсы: Приличная оплата труда, плюс имеется социальный пакет.

Что можно улучшить: Штрафы, никак не аргументируются. Слишком строгая дисциплина, которая не позволяет сделать лишний шаг на заводе. Если опоздал на пару минут либо был пойман за сном после обеда, получи выговор со штрафом. Такое впечатление, что японцы настоящие роботы, которые не устают, несмотря на завышенные объемы работ. Такое придумали, что и вздохнуть некогда порой. А когда нормально жить? С выходного пришел, не должно быть даже запаха от алкоголя выпитого накануне. Держусь только за хорошую зарплату, иначе ушел бы уже давно. Помимо всего прочего, обещают продвижение по карьерной лестнице. Я считаю, что с такими порядками, стоит увеличить зарплату, отпуск и накидывать молоко за вредность))) Под конец смены, падаешь с ног.

оператор

Работал в компании меньше года Санкт-Петербург

Плюсы: Стабильность и зп

Что можно улучшить: Очень очень трудная для организма работа, тем кто не стоял на конвейере не понять, но тут такой конвейер что будешь бедный, хотя это еще куда попадешь.

оператор линии

Попытка трудоустройства Санкт-Петербург

Плюсы: Хорошая заработная плата, питание и проезд оплачиваются. Иногородним предоставляется общежитие.

Что можно улучшить: Запросили какую-то корочку машиниста. Типо без неё не возьмут на оператора линии. Сказали на время обучения ничего не предоставляется, а если хотите ускоренно - пожалуйста, выложите 5 тысяч рублей.

Работает в компании 1-2 года

Плюсы: Все условия, созданные для работы, отвечают требованиям. Есть регулярная зарплата, удобный график, и конечно питание включено. Работать приходилось изо всех сил, так как японцы четко следят за уровнем производительности и работой каждого. Не допускают постоянных перекуров и т.п. Вечером просто валишься с ног, но домой привозят, это хорошо. Кстати, такой темп и требования, не дают расслабиться и облениться.

Что можно улучшить: Руководство должно пересмотреть свои консервативные взгляды на алкоголь. Даже в выходные нельзя пригубить или перебрать с напитками. Потому что в понедельник можно и с работы вылететь. Если кто-то учует запах перегара. Здесь можно сделать поблажки, хоть изредка.

Плюсы: Конечно, стабильность. Плата за работу намного превышает среднюю в городе ставку. Невозможно не отметить четкое соблюдение всех норм Трудового Кодекса. Ну и питание, помогает существенно сэкономить. Дома только ем вечером и в выходные, а так, все на работе. Реальная сумма набегает от экономии на проезде, так как по домам развозят. Живу один, и мне хватает на все радости в жизни, абсолютно ни в чем себя не ущемляю. В отличии от своих знакомых, которые сутками напролет трудятся, а толку никакого нет, денег все равно не хватает.

Что можно улучшить: Долго предстоит идти по карьерной лестнице, и не факт что чего-то добьешься. Это только теоретически, а практически, все очень печально. Одним словом, не лучшее место для самореализации молодого поколения.

Плюсы: Да уж, пролистав отзывы предшественников, могу сформулировать свои эмоции в нескольких словах. По-моему, вы все, ЗАЖРАЛИСЬ!!!
Так как знаю некоторых, которые не ходят на работу достаточно часто. Ведь у них всегда находится купленный больничный. Были случаи, когда даже не соизволили рабочие сообщить руководству о своем отсутствие и уважительной причине. Согласитесь, в жизни бывают разные ситуации, но человеческую ответственность никто еще не отменял. Зато были случаи, когда высылали машину за опоздавшим. Многие ли работодатели способны предоставить такие условия для рабочих??? НЕТ!!!
По поводу монотонной работы…ребята вы знали, на что идете, никто не скрывал обязанности и не предлагал «кота в мешке».
Касаемо сокращений, все легально. Я тоже, кстати, попал под число сокращенных сотрудников. Причина по-моему всем ясна, договор был срочный и об этом тоже предупреждали всех. Какие еще могут быть высказывания и недовольства? Не пойму.
И прочитав все отрицательные отзывы работников, понимаю, что все хотят легких денег. Просидеть смену и получить денежку. Как известно, бесплатный сыр… Так вот, если вы нормальный человек, желающий работать с отдачей, а не ныть по каждому поводу, то будет и рост и премии. В общем, я все сказал.

Что можно улучшить: Пожалуй, ничего. Все и так в норме.

Корпорация Toyota Motor — работа для честных людей

В основных принципах компании, которым Toyota уделяет особое внимание, лежит честность перед партнёрами, сотрудниками и страной, в которой она функционирует. В России Тойота Мотор работает около 20 лет и все эти годы руководство планировало и осуществляло деятельность в строгом соответствии с законодательством и правилами охраны мировой экологии. Только кристально-чистая кадровая политика позволила компании создать самый сплочённый и дружный персонал, все усилия которого направлены на имидж и эффективность бренда. Как результат, концерн процветает уже долгие годы. Работа в Toyota Motor— весьма заманчивое предложение, но и требует хороших знаний маркетинга и продаж, а еще — любви к своему делу.

Вакансии в Toyota Motor

Но вот как устроиться работать в России и как обстоят дела внутри компании, на сегодняшний день известно так же, как и в дни основания Toyota Motor. По отзывам сотрудников, занятых или оставивших рабочее место, можно составить правильное мнение. Отзывы о работодателе представляют собой информацию об условиях найма сотрудников и предъявляемых к ним требованиях, уровне выплачиваемой заработной платы, трудовых буднях, поведению соискателя на первом собеседовании и многое другое.