Adidas (Адидас Россия)

Отзывы о Adidas

консультант по спорту

Работал в компании 5-10 лет Москва

Плюсы: Не каких плюсов, работала в этой компании 5 лет, сначала все было хорошо и зарплата нормальная и коллектив. На данный момент зарплата копейки, а что еще больше не нравилось это администрация магазина, хамы и грубияны, я уволилась мне не заплатили деньги. Я им звонила а им все равно!

Что можно улучшить: Коллектив! И администрацию магазина!

Зам директора

Работал в компании 3-5 лет Не имеет значения

Плюсы: Незнаю,где работали все люди,которые негативно отзываются о компании Адидас,но я очень жалею о своём увольнении оттуда из-за переезда в другой город.Зарплата достойная,график удобный,иногда бывали переработки,но где их не бывает в рознице? Коллектив отличный,со стороны начальства уважительное отношение,конкурсы,корпоративные скидки,бесплатная форма в виде дорогой фирменной одежды.Поднялась по карьерной лестнице от мерчандайзера до замдиректора за 3 года,при этом не имея высшего образования, поработала в 4 магазинах компании,всегда можно перевестись в магазин другого бренда,или в магазин в другом районе города,начальство всегда идёт навстречу

Что можно улучшить: Можно было бы поднять зп сотрудникам начального уровня,чтоб меньше было текучки

Плюсы: Мне понравился коллектив и то, что есть скидки.

Что можно улучшить: Чувствуешь себя тут абсолютно бесправным человеком. Постоянно заставляют работать больше, чем положено, а оплачивать эти часы не собираются. Часто приходится работать до ночи, иногда может понадобиться и до утра. Во время больничного или отпуска вызвать сотрудника на работу – нормальное дело. При этом тоже не оплатят, а откажешься – уволят. Начальство общается матом с персоналом и даже не замечает этого. Постоянные нарушения графиков работы. И в результате за все это получаешь такие копейки, что хочется плакать.

Плюсы: Работают молодые и веселые ребята. График всегда можно подстроить, как удобнее.

Что можно улучшить: Все минусы связаны с зарплатой в основном. На испытательном сроке она очень низкая (это порядка 2 месяцев зарабатываешь ниже прожиточного уровня). Потом, если не справляешься с выполнением плана, снижают оклад. В общем, о больших деньгах тут мечтать даже не стоит. Скидки на товары можно получить, только отработав 3 месяца. Новеньких часто заставляют делать уборку – мыть полы, протирать пыль, выносить мусор.

Плюсы: Все, что вам пообещают при трудоустройстве, можете забыть и выкинуть из головы! Сплошной обман и надувательство!

Что можно улучшить: Мне очень обидно, что я столько времени и сил отдала этой компании, честно веря в ее принципы и следуя выбранному пути. Более 10 лет работы!!! А сейчас уволена и никакой благодарности. Увы… Все это время я наивно полагала, что если буду трудиться лучше и лучше, не обращая внимание на переработку и вызовы по выходным, то обязательно буду замечена начальством, что меня никогда не уволят и я буду на хорошем счету. Жаль, что глядя, как вытирают ноги о других, так и не смогла себя подготовить, что это может произойти и со мной. Теперь вот 2 месяца пытаюсь получить собственные деньги и все тщетно. Здесь никого и ни во что не ставят, поверьте. Быдлом считают всех, от рядовых сотрудников и уборщиц до топовых менеджеров. Порядочность? Здесь об этом никогда не слышали. Вокруг только грязь и сплетни. А ведь компания очень известная и становится как-то не по себе, когда видишь, как оно позиционирует себя в рекламных слоганах - о человеческих ценностях, например.

Мерчендайзер, кладовщик

Работал в компании 3-5 лет Россия

Плюсы: Трудоустройство согласно ТК (есть нюансы), скидки сотрудникам (единственный плюс безо всяких "но"), гибкий график (и здесь не все просто), молодой коллектив.

Что можно улучшить: Зарплата. Размер на уровне рынка неквалифицированных кадров. В общем, для человека обремененного семьей или родственниками на иждивении вариантов работать здесь на линейной должности (мерчендайзер, кассир, кладовщик) практически нет. Но хуже другое: система "оплата отработанных часов + бонус" (зависит от выполнения месячного плана продаж и результатов инвентаризации) в соотношении в среднем 70% +30%, вытекает в то, что большую часть года вы не получите и 85% оклада. Опять же на пенсию отчисления чисто символические, т.к. высчитывается от отработанных часов. По ним же определяются отпускные и больничные, которые в сути - средняя плата по часам за три последних месяца. В общем уйти в отпуск в Адидас-Рибок - весомый удар по кошельку. Повышение зарплаты хотя бы в варианте индексации подменено ежегодной сменой зарплатой схемы, которая позволяет финансовой службе одновременно отчитываться о повышении оклада персоналу, например, вводя эфемерные профессиональные разряды в должности мерчендайзера (где даже диплом об общем образовании необязателен) и соответствующие зарплатные коэффициенты (оставляя за работадателем право вводить вето на перевод между этими разрядами без объяснения причин) и сокращении издержек на персонал в структуре баланса. И некоторые приличия для вида соблюдены (хотя заметно, что ногота короля самого короля не особенно занимает), и издержки на персонал год от года снижаются. Цены на продукцию, как вы понимаете движутся в обратном направлении. Объясняется это стратегией снижения издержек: компенсация труда - вторая статья расхода в компании после арендной платы и крупнейшая доступная к прямому сокращению, фактически в одностороннем порядке: несогласие с очередной "новой" схемой расчета оклада в форме не подписания допсоглашения к трудовому договору, чревато увольнением. Для любителей "покачать права" - повод естественно дгугой: должностная инструкция даже при самом самозабвенном труде возможностей для формулировки "не справляется с обязанностями" оставляет массу. Снижение издержек составная часть любого бизнеса - это не ново - однако околозаконные методы этого объяснимы только особенностями русского менеджмента и для репутации именитого международного бренда не оправданы ничем.

Смена. Продолжительность полной смены - от 10 до 12 часов в зависимости от магазина. Как они протекают? Полная ежедневная уборка торгового зала с мытьем полов (до или после открытия), контроль вмененной зоны на предмет порядка, полноты презентации товара, краж, консультации, помощь в примерке и дежурство у примепрочных кабин по паре часов за смену (там воруют чаще). Выглядит это как постоянное бдение, расставление брошенной, разворошенной или оставленной на полу обуви по полкам, выгребание мусора оставленного покупателями, разнос по местам примеренной одежды с примерочных зон. Перерыв - согласно ТК: час при 8-часовой смене и дополнительно 15 мин при добавлении каждых двух часов. Садиться в торговом зале нельзя категорически. Первые месяцы боль голеностопа не оставит вас ни на минуту. На 3-4 месяц сустав закостенеет и боль уйдет, но отеки останутся - это верный признак варикоза. По мере работы симтомы будут усугубляться. Это профессиональный недуг. После закрытия - приведение всей экспозиции магазина в подобающий вид. В декабре или в межсезонье - горячее время для магазинов шмоток, чем исключительно розница Адидас является, - до двух часов позже закрытия уйдете с работы.

График. Есть норма человеко-часов на каждый день. Если с другими продавцами найдете компромисс - будет вам удобный график. Есть неполные смены: не с открытия, а допустим спустя два-три часа. Но практически забудьте о выходных в субботу и воскресенье - это дни продаж когда выводится почти весь персонал.

И любимое - карьера. Как должно быть. Запрос от линейного менеджеру на повышение. Назначение ему наставника из числа администраторов и менеджеров. Он снабжает его необходимым материалом для подготовки и знакомит с технической стороной работы (анализ, отчеты, заявки, оценка). Это примерно месяц. Кандидата собеседует региональный руководитель розницы. Если он понравился, едет на региональную оценочную сессию, где 15-30 аналогичных соискателей сдают экзамен по Адидас-менеджменту группе директоров. Успешно сдают 2-3 (иерархическая воронка - куда деваться?) еще 2-3 - это резерв, им наказывают "доучиться" и назначают наставника. Схема близка к объективности и выглядит прилично. Но практика такова, что все зависит от менеджмента и в особенности от директора очень и очень сильно. Большая часть их это люди приличные, морально устойчивые и участливые: если работник честен, добросовестен в работе и в освоении нюансов работы и особенностей продукции Адидас-Рибок они проведут эту часть своей работы (это одна из их прописанных обязанностей,благотворительностью тут не пахнет) так, что ты к ним на всю жизнь благодарность сохранишь. Но в допуск этой системы карьерного роста так же органично попадают ничножества, которые осуществляют руководство персонналом точек розничных продаж самой именитой марки спортивной одежды в мире как собственники палатки по розливу живого пива или бани с бильярдом с сотрудниками оных. Здесь необходимо ввести категорию "любимчики". Но справедниво обговорить вот, что: условие добросовестности, инициативности, отзывчивости и прочих профессиональных добродеятели не исключены категорией "любимчики", но характеризуется она именно личной лояльностью. Варианты ее происхождения: друзья детства; житье по соседству; смеяться над шутками, даже если они оскорбительны или просто неуместны или глупы; проводить досуг совместно, причем иерархия должностная непременно должна быть сохранена и при досуге; совместные махинации с товаром. Есть самый очевидный и вопиющий, но весьма распространенный вариант (одна из сторон кадровой политики компании, которую можно выразить логичечкой связью: низкий оклад и продолжительная смена (не для семейных) - наем молодежи) обзавестись любовником (редко) или любовницей (часто). Таким образом в ряду способных, если любимчик вообще таков, он получает неизмеримо лучшую подготовку к успешному прохождению оценки. Проблема очень большая. Хотя, до введения оценочных сессий менеджерами магазинов порой делали совершеннейших ничтожеств, узнающих о своих обязанностях только когда сталкиваются с ними и месяцами (порой годами) осваивающих профессиональный инструментарий. Некоторые из таких до сих пор работают там. Без фильтра оценочной сессии, вела их по карьере исключительно схема "любимчик". В иных магазинах сети такая схема единственная работающая по сей день.

Все не хуже и не лучше чем у прочих в рознице, это так как оно есть в Адидас. Впрочем есть другой момент, который следуеть принять во внимание решив работать в магазине Адидас, или Зара, или фред Перри или Коломенский трикотаж: живая розница отмирает и это главная общемировая тенденция в рознице одежды и обуви. Инициатива переходит к интернет-площадкам (это закономерно: несравнимая простота знакомства с ассортиментом, скорость и полнота результатов поиска, отсутствие грязных/выцветших/перемеренных вещей, индивидуальный подход, выгодная цена в силу отсутствия платы за торговые площади в цене товара). Если вас не отвращает работа в отрасли, которую ждет деградация (живая розница не исчезнет, она сильно сожмется до определенного размера и там будет пребывать еще не одно поколение - даже если вы сейчас школьник, на ваш век хватит), вы молоды, желательно после школы (а если не учитесь нигде, то розница вообще ваш путь), если большущий фанат продукции Адидас, если не испытываете морального дискомфорта от систематического пренебрежения вашим правом на повышение (буддист или просто человек всегда "обходящий углы", готовы ждать " своего" шанса), желательно не имеете планов на несколько лет создать семью, можете не принимать на личный счет претензий на работе (это безо всякой иронии бесценный навык в рознице), тогда вам дорога в Адидас.

Продавец- консультант

Работал в компании 1-2 года Москва, Одинцово

Плюсы: Только скидка

Что можно улучшить: Ох, писать много, по этому скажу основные факты, ДИРЕКТОР И ОБЬЕМ РАБОТЫ
директору общим счетом на тебя плевать, ему лишь бы быть хорошим в глазах своего вышестоящего начальника, ему плевать, что ты не попадёшь домой после работы, плевать что у тебя пошла кровь из носа и плевать что у тебя есть ребенок и плевать ей на закрытие твоего плана.
Обьем работы такой, что даже гастарбайтеру не понравится. Ты разнорабочий. В твои обязанности входит все! Мерчандайзинг, складские операции, кассовые, ты уборщик, еще и документы заполняешь, ах ты еще должен вовремя подойти к покупателю и быть его тенью! Еще взбесило нововведение в компанию, что на работу могут поступить ТОЛЬКО спортсмены. Это какая то дискриминация что ли. Так что ребята, если вы не уважаете себя - это работа вашей мечты!

Консультант

Работал в компании меньше года Москва

Плюсы: Какие плюсы???? если только скидка для сотрудников...

Что можно улучшить: Плюсов мало!во первых в магазине рибок на юго западной,негде даже пообедать...Нет даже элементарной микроволнлвки...Директор придерается абсолютно ко всему!!!Хамит и превышает свои полномочия!!Платят копейки ,хоть мы перевыполнили все нормы!Устраиваешься на одну должность,а в итоге ты уборщик,охранник ,кассир,кладовщик,грузчик и тд...Это работа для тех у кого нет личной жизни.График с10 до 22 подрузамевает ,что после 22:00 ты будешь поправлять зоны и драить магазин до ночи,а как ты поедишь домой ни кого не волнует,и будешь приежать к 8:00 повторять процедуру перед открытием!!!много минусов у этой компании !очень испортилась,разговаривали с другими сотрудниками много где так,но есть магазины с адекватными директорами!!!Вообщем берегите нервы не идите сюда!!!

Плюсы: Считаю большой удачей, работать под руководством хорошего начальника. Коллектив отменный, окажут поддержку и дружелюбие. Рабочая одежда бесплатно выдается при устройстве на работу. Скидки и специальные предложения для сотрудников. Никто не запрещает совмещать работу с учебой.

Что можно улучшить: Самый основной минус, зарплата не соответствует работе. Как пчела летаешь, получаешь на половину меньше. При том, что воровства в магазине нет. Совмещаешь в себе всех сотрудников. И продать, и убрать, и сложить и следить. В общем все профессии в одной. Без скорости и смекалки не справиться, плюс ко всему необходимо хорошо владеть разговорной речью и даром убеждения.
Покупатели постоянно хамят и ругаются. Короткий перерыв на обед (менее получаса). Начальство плоско шутит, аж противно. Постоянные экзамены, на знание своей работы. Маразм!!! К тому же, почему работники, должны тратить свое свободное от работы время на тренинги и подобную ерунду. Ухожу и не жалею. Если повысят зарплату, то можно будет о чем-то говорить, а так…

Плюсы: Если вы обладаете способностью много и по делу говорить, здесь вам понравится. К тому же, надо обладать вкусом в подборе вещей. Это тоже очень важно!!! Зарплата хорошая, без задержек, выше, чем на других точках. Но, к сожалению не всегда стабильная. Каждый месяц акции, купоны и прочие скидки, благодаря которым, я одела все семейство. Также есть скидки в спортивный зал, для работников Адидас. Несмотря на множество обязанностей, работать приятно. Тем более, что все это выполняется коллективно, а не в одиночку.
В течение года поменялись директора, аж ТРИ раза!!! Но, это не столь важно, лишь бы платили. На смену каждый раз приходят молодые руководители, которые стараются понять и войти в положение каждого сотрудника. Отпускные и больничные оплачиваются.
График работы и количество выходных, согласовывались между собой, что несомненно большой плюс.
Очень жаль, что пришлось уйти, так как переехала в другой город. Так бы, никогда не ушла.

Что можно улучшить: В период прохождения стажировки, надо внимательно следить и считать свои отработанные часы. И всегда надо пересчитывать деньги. Ну а так, претензий нет. Рекомендую всем.

Плюсы: Хороший коллектив, официальное трудоустройство, позволяют расти по карьерным ступеням. Приходила на работу с улыбкой на лице. Нет, но если ты разбалованная девчонка, к тому же ленивая, делать тебе здесь нечего.

Что можно улучшить: Небольшой оклад, так как вещи достаточно дорогие, и не все покупатели в состоянии себе позволить подобную роскошь. Это единственная причина, по которой ушла с Адидаса. Как говориться все упирается в деньги.

Плюсы: Белую зарплату начали начислять с первого рабочего дня. Если вы студент, вам оплатят сессию. Отпуск и больничные листы, также оплачиваются. Что очень важно. На других рабочих местах, вплоть до увольнения доходит, если решишь уйти на учебу (прошу заметить…не прогулять, а официально с вызовом из ВУЗа).
Как показала практика, здесь можно достаточно много заработать, вот только для этого нужно порхать и работать не покладая рук, иметь хорошие ораторские способности и умение продать и разрекламировать вещь. Вот только тратить некогда заработок.
Какой-то определенной зарплатной ставки нет, ты можешь получить от минимума до максимума. Лишь в этом состоит неопределенность. Не знаешь, на какую сумму рассчитывать.
Специальная форма для работы, выдается абсолютно бесплатно, без вычетов с зарплаты. Много приобрел вещей по скидкам. Хорошо, что в магазине разрешено это делать продавцам.
Купоны и плюс скидки для сотрудников, помогаю неплохо сэкономить на гардеробе.

Что можно улучшить: Проработав там полгода, справишься со всем. Итак, начнем с того, что изначально, вас берут на должность продавца, но на этом таланты работника не заканчиваются. Вы можете сами принять товар, разсортировать, развесить, отпустить клиента, при этом консультируя его. К тому же зачем магазину уборщица, если есть продавец. Но, на этом прелести не заканчиваются. Вы самостоятельно сможете сдать деньги и закрыть магазин. Ах да, ну и оформить все отчеты тоже сами-сами. Вот такие пироги. Нет, ну вы же не просто продавец, вы универсальный солдат.
Конечно, это поможет набраться опыта, пусть не самого лучшего, но опыта. Такая работа будет хороша для начинающих работников или студентов, которые за большую оплату готовы на все.

Спортивный настрой вместе с «Adidas»

Всемирно известный своей продукцией и работой «Adidas» уже несколько лет успешно одевает россиян в спортивные клубы, тренажерные залы и на пробежки. Покупатели высоко оценивают технологичную одежду марки, качество обслуживания в магазинах и их работу в отзывах.

Что нужно знать перед собеседованием в Адидас

Узнать больше об условиях, предлагаемых соискателям можно из отзывов сотрудников «Adidas». Они делятся собственным опытом, рассказывают личные истории, дают советы и предоставляют достоверную информацию о трудовых реалиях. Отзывы о работодателе – это всегда конкретные данные, возможность сравнения и объективные оценки.