Нестле (Nestle)

Фото Нестле

Отзывы о Нестле

Региональный менеджер

Работал в компании 5-10 лет Москва

Плюсы: Все белое и вовремя ДМС авто обед 380 руб, персонал ничего

Что можно улучшить: 1. Работа в холодильнике идёт борьба на всех отделах все больные все болеют очень жалко людей
2. Топы особенно директора бизнесов - и ниже просто полные безответственные или воры .
3. Зарплата ассистента отдела 25 000 руб берет молодых трени и издеваются за копейки типа развитие на самом деле некому работать
4. Парковки нет все за свой счёт
5. Торговым оклад 22 000 руб все убежали никого нет
6. Клиентам не платят по году работать невозможно
7. Все из регионов и косые - берут самый шлак люди все гнилые и стукачество
8. Самая худшая контора - но уже не западная полный совок бухгалтера хамки
9. Переработки все сидят как идиоты до 21-00 есть отделы до 23-00 все бесплатно в 18-00 если уйдёте уволят
10. Все нормальные ушли две категории лимита из регионов до 27 лет и дольше деды за 45
11. Директор бизнеса получает как весь департамент 750 000 руб и служебный Мерседес остальные все живут на 60-90 тыс руб денег у компании море, но развития и обучения нет
Если вы молодцы и у вас есть амбиции проходите мимо

Работал в компании 3-5 лет Москва

Плюсы: Пакет: Белая 3/п, авто, страховка, компенсация обедов - у топов оплачивается парковка и высокая 3/п

Что можно улучшить: 1) Руководящий состав - полный 0
2) Рабочие места отвратительные, как в холодильнике, все болеют
3) Это не западная компания, а худшее представление русской
4) Отсутствуют все возможные планировки, бизнес процессы - все как в русской конторе, никто ничего не знает
5) Одни разговоры не о чем
6) Уволить топов, включая Генеральную и будет порядок в Москве

специалист

Работал в компании 3-5 лет Московская область

Плюсы: Опыт,корпоративная культура,зп,ДМС

Что можно улучшить: 1.Отношение к сотрудникам
2.Необходимо прислушиваться к мнению "рабочих лошадок"
3. Пресекать проявление "звездности"среди руководителей
4. Исполнять обязательства,данные сотрудникам
Вкратце:из всего моего опыта -работа в Нестле,самая любимая,самая интересная,в общем самая-самая! НО-минус -высосут все,очень аккуратно прожуют и выплюнут. А вот с чем ты останешься-решай сам. Либо оставайся оплеванным,делай выводы и рвись в бой дальше,либо ищи другую работу! Я выбрала второе. Могла бы найти силы и рвануть в бой,но просто посчитала такой плевок предательством! Иногда жалею,т.к такого уровня компанию найти трудно.
И,если вы не лентяй, гибкий,хитрый,возможно,вас заметят))) Главное-оставайтесь ЧЕЛОВЕКОМ!))

Экономист по финансовой работе

Попытка трудоустройства Харьков

Плюсы: Опыт в международной компании, "белая" ЗП, адекватное интервью без идиотских вопросов.
Удобное расположение офиса, чисто, уютно.

Что можно улучшить: Пробовалась в середине июня на позицию экономиста по финансовой работе. Собеседованием в целом осталась довольна, по итогам мне обещали перезвонить через две недели после интервью. Через две недели мне никто не перезвонил. Решила позвонить сама, рекрутер ответила, что на протяжении прошедших двух недель процесс найма был приостановлен, так как она была в командировке, и окончательное решение будет еще через полторы недели, и 100% дадут обратную связь в пятницу, в крайнем случае в понедельник. В итоге ни в пятницу, ни в понедельник не перезвонил никто.
Выводы: не ценится ни время компании, ни время соискателя. Компания не выполняет обещаний, что негативно отражается на имидже компании, как работодателе. Понимаю, что физически сложно обзвонить всех кандидатов и предупредить о каких-либо форс-мажорных обстоятельствах, но в данном случае я сама облегчила работу - вот она я, дайте обратную связь, пожалуйста, да и вариантов всего-то два - ДА или НЕТ.
Вполне вероятно, что позиция не горящая, и Нестле просто мониторила рынок труда, или процессы настолько забюрократизированы, что вопрос найма решается месяцами.
Вполне могут быть и другие причины, но итог остается итогом - своевременного адекватного фидбека не ждите. Мне не интересна компания, если я, как сотрудник, ей не интересна.

Работал в компании Казахстан шымкент

Плюсы: Я работала в Нестле 7 лет. Коллектив был отличным. Рада что работала в таком коллективе .но когда я уходила в декрет зарплату забрала с боем. И представитель Нестле довел меня до сердечного приступа на 8 м месяце беременности. Так и не выплатив бонус за детское питание. Когда увольнялись люди и говорили что с ним работать не возможно я не верила. Теперь убедилась...

Что можно улучшить: Лучше подбирать кадры

pr-менеджер

Попытка трудоустройства Киевское

Плюсы: Біла зп

Что можно улучшить: Фірма - жах! Другий рік подаю резюме і другий рік підряд про мене забувають. Першого разу замість того, щоб призначити час співбесіди, як ми домовлялися,, мені дзвонили знову і питали чи не хочу я до них на роботу. Цього року сказали надіслати тестове завдання і навіть не відписалися чи отримали, чи ні. Дуже розчарована. Компанія - шлак і до співробітників відноситься, як до сміття. Ще й зп мізерні

Мерчендайзер

Работает в компании 3-5 лет Чебоксары

Плюсы: Плюсы компании что она белая все заработную плату переводят на карту.

Что можно улучшить: 1) Разбивка маршрута перед мерчендайзерами. Торговые точки делят между мерчендайзерами не учитывается у кого какие способности, а они делятся по любимчикам. Тесть кто-то будет ходить в метро и ленту. А у другого 1 карусель и 28 магнитов и пятерок
2)Сократили всех торговых представителей ( Место торговых представителей сделали продающих мерчендайзеров, в табеле поменяли должность а в трудовой книжке нет.)
3) Сделали оплату заработной платы по грейдам( по другому за выслугу лет. И получается такая картина. Если вы вдвоем пришли в компанию 3 года назад одного из вас поставили в должность продающего мерчендайзера ваша зарплата будет делится на две части план продаж и мониторинг. А другой мерчендайзер получает премию только замониторинг точек и получает целую премию. Получается чтоб получить премию продающего мерчендайзеру нужно план продаж сделать и мониторинг точек провести.
4)Начисление ГСМ всем отделу продаж дают одинаковую сумму на ГСМ.
Кто та машину оставляет дома едет на общественном транспорте и в конце месяца продает бензин.
А кому то не хватает бензин и он заправляться за свой счет

Работал в компании 3-5 лет Львов

Плюсы: Біла з.п.
Можливість застосовувати англ.м.

Что можно улучшить: Більше пафосу, аніж справжньої корпоративної культури. Як і в укр.фірмах, кар'єру будуть здебільшого ті, які гарно усміхаються всюди та не заперечують керівництву. Мати свою позицію не вітається. Працівники - просто роботи, жодної цінності вони наспрвді не несуть. Усі знання вимагається передавати, щоб кожен був замінним в будь-яку хвилину.
А так економлять, що не завжди виплачують того, що обіцяють. Цього року вимудрили внутрішні політики, щоб уникнути виплати річних бонусів людям, які звільняються (навіть якщо відпрацьовано цілий рік!).
Офіси - як у мурашнику, неможливо норм.працювати.. Цілі потрібно вигадувати і виконувати такі (попри постійне стандартне навантаження), що легше в космос полетіти. А підвищення з.п. в результаті не вартує того старання. Не раджу тратити час на таку контору

торговый представитель

Работает в компании 1-2 года Москва

Плюсы: Специально пытался попасть в эту компанию, надеясь на карьерный рост и адекватное отношение работодателя к заработной плате.

Что можно улучшить: В итоге работа торгового представителя это:
1. Оформление через дистрибьютора. Т.е. ты вроде бы работаешь на западную компанию, но числишься у российского дистрибьютора и к тебе в Нестле относятся как к человеку третьего сорта.
2. Когда проходит собрание в офисе на Павелецкой, выключают кофе-машины, чтобы торговые ими не могли пользоваться. В туалет мы можем выйти только с сопровождающим. В последнее время запрещают пользоваться принтерами и сканерами. Что странно, мы ведь не для себя печатаем отчеты? И компания вроде как должна обеспечивать все ресурсы для работников, чтобы они могли исполнять свои обязанности.
3. Рабочее место никакое не предоставляется. Отчеты в excel и работа с почтой - это все делается дома, в свое личное время. Правда, недавно выдали планшеты. Впечатление, что это не для удобства сотрудников, а чтобы было удобнее отслеживать их перемещения.
4. Недавно на собрании объявили, что грядут сокращения. Людей пытаются запугать, чтобы они увольнялись сами. Ни о каком соблюдении законодательства никто не говорит, пытаются ввести систему штрафов, ловят на то мелочах, угрожают. Все это, малого того, что незаконно, так еще и откровенно гнусно.
5. С некоторыми торговыми проворачивают такую схему: предлагают перейти к другому дистрибьютору. Человек спокойно увольняется, но к другому дистрибьютору его не оформляют с формулировкой "не прошел проверку безопасности".
6. Сложилось впечатление, что супервайзеры могут вытворять, что им в голову взбредет, лишь бы прикрыть себя перед высокими проверками. Профильного образования у супервайзеров нет, никакой командой они толком управлять не могут, продукцию не знают, в полях не появляются, с клиентами связи не налаживают. Развито кумовство, у супервайзеров есть любимчики и те, которые дружат с более высокими по званию - они неприкосновенны.
7. Оплата труда очень маленькая.
Вывод: при нормальном отношении к сотрудникам и правильном выстраивании работы можно было бы показывать отличные результаты, но у нас все как обычно: менеджеры откровенно ленятся и не дают работать ни себе, ни другим.

Торговый представитель

Работал в компании меньше года Уездный город N

Плюсы: белая зп и... на этом все!

Что можно улучшить: Хочу сказать, что устроившись в эту компанию на позицию торгового представителя Вы попадаете в рабство. ТОВАРИЩИ ТОРГОВЫЕ ПРЕДСТАВИТЕЛИ! Если у Вас есть опыт работы не думайте даже рассматривать эту компанию. Причин много:
* системы мотивации новых сотрудников НЕТ. Уже после первой недели(если умеешь считать) видишь весь потенциал работы здесь.
* не нормированный рабочий день(обычно в понимании торгового это + ) НО здесь Вы будете вкалывать с утра и до позднего вечера зачастую без возможности пообедать.
* выданного бензина хватает ровно на пол месяца работы! Это вообще как? А вот так и не кого это не ***!
* Бонусы? и другие инструменты в помощь торговому...можешь купить за свой счет. купить а не продать:)
* Безмерное количество ненужных отчетов и деловой переписки(сейчас это безусловно присутствует в 99% компаний, но пьедестал уверенно занимает именно эта, тк все свои действия относящиеся и не относящиеся к твоей работе ты увековечиваешь в электронном письме которое должен отправить всем сотрудникам всех отделов.
* Объективные причины влияющие на выполнение-никто не рассматривает(даже перед выставлением плана!!!)т.е в начале месяца ты уже знаешь: останешься без бонуса или его части.

Торговый представитель это не только рабочая лошадка, приносящая компании прибыль, но и лицо компании. Загнанная лошадь - лицо компании Nestle.

мерчендайзер

Попытка трудоустройства Москва

Плюсы: Плюсов нет вообще!

Что можно улучшить: Мерчендайзеру предлагают пешком обходить 15 (!!!) магазинов каждый день!!!! За какие то 30 тыс рублей!

Работает в компании 3-5 лет Москва

Плюсы: Хорошо оборудованный офис рядом со станцией метро Павелецкая, нет задержек в выплате заработной платы, ДМС, программы компенсации детского питания для сотрудников, неплохие корпоративные мероприятия (День Семьи летом и Новогоднее представление в Большом театре зимой). В разных отделах коллектив разный, но хорошие отношения с коллегами построить вполне можно и рассчитывать на них в той или иной ситуации тоже. Есть возможности для карьерного роста. Нестле - социально ответственная компания (благотворительность, волонтёрство, спонсорство во многих важных проектах). Огромное количество политик и процедур, которые действительно защищают сотрудника (по сравнению с госструктурами и российскими компаниями, где пинком могут выгнать просто потому что так захотелось). Однако, если вас оформляют "на партнёре" (аутсорсинг наиболее распространён для торговых представителей, мерчендайзеров и т.п.) - зарплата у вас будет выше, а вот все остальное на вас распространяться не будет. Ноутбук, корпоративная связь и авто (если по должности необходимо). Скидки на продукцию Нестле в фирменном магазине в офисе компании и приятные бонус в виде бесплатных образцов продукции в рамках запуска новинок и в качестве поддерживающих промо-активностей.

Что можно улучшить: 1. Зарплаты низкие по сравнению с другими компаниями. На бонусы и премии могут рассчитывать только сотрудники отдела продаж и руководители. Вклад простых специалистов не оценивается дополнительными денежными выплатами. Индексация зарплат по итогам года ниже инфляции.
2. Питание офисных сотрудников в столовой Sodexo оставляет желать лучшего - высокие цены (компенсация всего 380 руб. в день), вкусовые качества блюд низкие.
3. Очень много бюрократии - согласования любых вопросов занимают недели, что мешает работе и просто утомляет
4. Несмотря на то, что компания международная и что требования к кандидатам высокие, даже на руководящие позиции национального уровня нанимают людей без элементарного умения работать в стандартном пакете офисных программ Microsoft и со знанием английского языка на уровне "лэт ми спик фром май харт" - ужасное впечатление!
5. Интриги, сплетни, подковерные игры - особенно в HR...
6. Переработки. За что ограничатся простым "спасибо", если вообще соизволят.
7. Рядом с офисом припарковаться негде (парковка бизнес-центра только для руководства, остальные парковочные места на близлежащих улицах платные).

Манагер

Работает в компании 5-10 лет Екатеринбург

Плюсы: 1. Западная компания. Вы можете писать что угодно, но я работал в российских компаниях и больше туда не ногой.
2. Уровень дохода в рамках рынка.
3. Машина, ДМС, белая и своевременная ЗП, оплачиваемый больничный, своевременные отпуска.
4. Возможность учиться/развиваться, посещать тренинги в других городах.

Что можно улучшить: Было бы здорово иметь гибкий рабочий график.
Случайно попал на этот сайт. Удивлен, такому количеству негатива про Нестле. Негатив от мерчей и торгпредов понятен - это "рабочие лошадки", как и в любой другой FMCG компании. Но они по кр мере получают белую и своевременную ЗП, а это тоже не мало. Да, трудоустройство - но покажите мне федеральную компанию, которая берет мерчендайзера себе в штат. Да, бонус стало заработать сложнее - но традиционный канал падает. То, как работали торгпреды в начале 90х и как работают сейчас - две большие разницы.
Что бы я не рекомендовал сейчас никому - так это идти работать торгпредом ни в какую компанию.

Торговый представитель

Работал в компании 1-2 года Москва

Плюсы: З/п средняя
Оплата гсм ( комментарии ниже)

Что можно улучшить: Далее, я работал торговым представителем 1 год ( мороженное ) - сразу напишу - отношение к тебе- как к ***., как будто в рабство попал, постоянно орут что уволен, огромная текучка ( при мне только человек 14 уволилось ) пр приёме обещают золотые горы, на самом деле, это не так, спокойно могут не доплатить ( и найдут на это тысячу причин)
Мне интересно, куда смотрит высшее руководство,
Огромная текучка идёт, неужели никто не замечает???

Манагер

Работал в компании 3-5 лет Москва

Плюсы: Для менеджера средней руки: начнем с того, что Royal Canin не имеет никакого отношения к Nestle, это бренд Mars-а. Во вторых ВСЕ сотрудники в обязательном порядке проходят антикоррупционный тренинг. Какие-либо махинации вскроются на первом же аудите, который проводят аудиторы из Швейцарии (или они тоже в доле?)) ). Хорошая зарплата, при условии выполнения плана очень хорошая. ДМС со стоматологией, корпоративный авто, ноутбук, телефон с симкой, планшет с симкой (всё новое). Детское питание для сотрудников с детьми, корпоративные выезды 2 раза в год. Офис уютный и близко к метро. Созданы все условия для плодотворной работы. Но за все эти блага нужно вкалывать и добиваться высоких показателей.

Что можно улучшить: Бюрократические проволочки, много отчетов, которые нужно заполнять до рабочего дня и после, компания огромная и не поворотливая, призрачные возможности карьерного роста. В компанию достаточно сложно устроится, у меня было 5 этапов переговоров и тестов перед тем, как меня взяли в штат. Растянулось на 2 месяца.

Плюсы: После работы здесь уже ничего не страшно. Прямо про цирк и армию вспоминается.

Что можно улучшить: Много уже написано не очень хорошего и все – правда. Действительно, переработки – норма. За время в графике ты просто физически не успеваешь все сделать. Ориентируется начальство не на длительность рабочей смены, а на результат. Есть у тебя задача, ты должен выполнить ее любой ценой. Не поспи, не поешь нормально, а план сделай.

При всем этом правит бюрократизм. Тысяча и одна бумажка, отчеты, подсчеты, длительные согласования и принятия решений. Еще малоприятный момент: все вокруг улыбаются, но подставить может каждый. Поэтому тем, кто отважиться на эту работу, советую всю важную информацию хранить в электронном и бумажном виде.

Работал в компании 3-5 лет

Плюсы: Приобрела хороший опыт на протяжении 5 с половиной лет работы. Всегда вовремя получала зарплату, 3 раза получала повышение по должности. Социальный пакет включает очень выгодные условия. В профессиональной деятельности работала над разными проектами – интересными и полезными.

Что можно улучшить: Долго не задерживаются торговые представители и мерчендайзеры (но так, в принципе, везде). Просто люди, считая, что продавать – это легко, не понимают, что в этом деле также важна специальная подготовка, навыки и знания.

Почему – то в нашей стране на эти должности люди, которые имеют личный транспорт и кое-какое образование. Ни думают, что этого с головой хватает для грамотных и эффективных продаж. Но на практике нужно гораздо большее: знания психологии, элементарной математики. Также важны прочие навыки: умение общаться с проблемными клиентами, умение ненавязчиво убеждать, разбираться на «отлично» в своем сегменте ассортимента, уметь заполнять бланки, то есть какие-то азы делопроизводства должны присутствовать. Нет же люди хотят только зарплату получать, а то, что нужно дополнительно развиваться, обучаться, на семинары ходить, думать, в конце концов, это сразу – в штыки.

Работает в компании 1-2 года

Плюсы: Очень странно наблюдать хвалебные отзывы этой компании. Вероятно, написаны они кем-то на заказ. Работал в компании и могу утверждать, что ей очень далеко до западных стандартов, да и много отечественных фирм обошли ее. Советую всем, кому дорого собственное время, держаться от этого офиса подальше.

Что можно улучшить: Сотрудники для начальства – расходный материал: что-то не нравится. Завтра на твое место двое придут. Постоянно требуют какие-то отчеты, экстраважные и мега срочные. Прокорпев над таким когда-то до 10 вечера, был удивлен, что его даже никто не читал. Постоянно приходится работать на выходных и после окончания рабочих часов. Самое обидное, что плоды этого труда часто никому не нужны, то есть в свое, по сути, свободное время ты занимаешься никому не нужной фигней, за которую никто и не думает платить.

С западными компаниями вообще нечего сравнивать это убогое нечто. Вместо актуальных тренингов – здесь промывка мозгов, вместо заботы о своем подчиненном – скотское отношение. Свой отзыв считаю еще мягким, так как в нете наталкивался на куда более прямолинейные мнения и рассказы об этой конторе.

Плюсы: Их нет. Ушла, как только представилась возможность.

Что можно улучшить: Сотрудников здесь ненавидят. У тебя неидеальный английский – на тебе клеймо. Не умеешь плести интриги и разносить сплетни – ты неугодный. Хорошо себя чувствуют только те, кто прошел «Макдональдс». Прибавка к зарплате ждет только тех, кому сипатизирует начальство.

Рабочие обязанности скрыты в одной единственной фразе в договоре « выполнять другие поручения руководства». А здесь нет предела – мытье полов, поиск каких-то тряпок и спецодежды на другом конце улицы и прочее. Плач и истерики практически каждый день, более менее адекватные люди переходят на другую работу.

Координатор

Работает в компании Москва

Плюсы: Всегда вовремя зарплата

Что можно улучшить: Дистрибутор Мишель и К через директора по закупкам купил всех менеджеров и все работают на откатах которые директор раздаёт менеджерам направления! Это прямая коррупция и никто не обращает на это внимание!

Позор для компании!

Известный швейцарский бренд в России

Знаменитая компания «Nestle» специализируется на изготовлении и сбыте продуктов питания, кормов для домашних питомцев, косметики и фармацевтических препаратов. Россияне знакомы с ее товарами по кормам «Дарлинг» и «Пурина», батончикам «Кит кат», напиткам «Нескафе», приправам «Магги» и другим изделиям. Работая в Нестле, сотрудникам выдвигаются высокие требования, ведь компания дорожит своей репутацией.

Реальная обстановка в компании с отзывов о работодателе

Как и многие другие работодатели, Nestle обещает сотрудникам доброжелательных коллег, поддержку и помощь. Однако, неизвестно насколько хороша обстановка на предприятии в реальности. Выплачивают ли вовремя зарплату и премиальные? Можно ли рассчитывать на положенный по закону отпуск? Подробнее расскажут об обстановке на предприятии «Nestle» в России отзывы ее сотрудников.