Работа в ФосАгро

Отзывы сотрудников о компании ФосАгро

Ведущий инженер

Волхов
Оплата проживания, переезда. Отличный коллектив, лояльное руководство. Белая зарплата, отличный соц пакет, ДМС со стоматологией, жилищная программа, бесплатное обучение. Уровень зарплаты выше среднего, плюс премии. Оплата за работу в выходные в двойном тарифе. Все супер!
Возможности карьерного роста есть не для каждого, но они есть. В принципе, жаловаться не на что.

Ведущий специалист по закупкам

Череповец
Однозначно, что ФосАгро - это команда профессионалов. Была нелёгкая адаптация, большой объём информации, высокие требования, но команда, с которой я теперь работаю и руководство всегда помогали, поддерживали. Прекрасные условия труда в офисе, бесценная возможность отдыхать по минимальным ценам на базе отдыха... Безусловно, я горжусь, что я - часть ФосАгро. Главное - иметь терпение и амбиции и всё будет по плечу!
Увеличить парковку у офисов (чтобы ездить на авто) или пустить дополнительные утренние и вечерние автобусы, чтобы хватало мест.

Слесарь-ремонтник

Кировск
Работаю слесарем-ремонтником. До того никак не мог найти стабильную работу. Все мыкался. Наконец устроился в ФосАгро. Устаканился. Быстро освоился. Условия хорошие. Зарплату платят. Коллектив адекватный. Четкие и работящие ребята.
Высокая интенсивность труда. Есть строгие требования по технике безопасности, но никаких капризов из серии "я так хочу".

Череповец
Выплата заработной платы без задержек, социальный пакет, премии.
Отношение к сотрудникам

Оператор станков ЧПУ

Март 2024
Работаю по своей специальности уже 4 года. Сразу приняли оператором станков ЧПУ. За время работы на производстве без происшествий вроде, все нормально. Нравится, что само предприятие достаточно крупное. Все официально, это главное. ЗП белая, всегда в срок платят, соц.пакет приличный. Для досуга есть бассейн и спорт зал тоже. Хожу регулярно с ребятами.
С одной стороны можно было бы немного упразднить ТБ, уж очень все строго на производстве. От требовательного начальства никуда не денешься)), но это и правильно. Работа все таки ответственная. Можно было бы больше организовать разных обучалок по разным специальностям, это только в +.

Март 2024
Работаю инженером по охране труда и технике безопасности. Работу свою люблю. Устраивают условия, есть и премиальные выплаты, и переработки если есть, то всегда их оплачивают. Не думаю, что уйду в другое место, по крайней мере, в ближайшее время.
Конечно, тут нагрузка соответсnвующая. Плюс от дома далековато.

Март 2024
Работаю токарем почти 3 года. Есть больничные, отпускные, есть 13-ая зарплата. Коллектив дружелюбный. Уходить никуда не планирую. Надеюсь, буду работать еще долго. Все устраивает.
Работы тут конечно хватает, но так везде наверное. Зато хожу в спортзал на занятия, бесплатно.
Самые высокие зарплаты в ФосАгро
Машинист ПДМ
Мастер

Токарь

Череповец
Проработал уже пару лет токарем. Все нормально. Есть стабильность, потому что большая компания. По зарплате вопросов нет и все официально. И еще премии бывают, выходит очень прилично.
Не смотря на плюсы - работа не легкая. Строго с дисциплиной, с ТБ. Выдают СИЗы.

Февраль 2024
Очень хороший коллектив, хорошая зарплата.
Хороший перспективы на дальнейшем.
Способы обучения различных программного обеспечения на выбор на счёт компании. Хорошая графика работы.
Повышать зарплату.
И улучшить процесс обучения.

Волхов
Стаж работы в фосагро 4 года. На работу позвал бывший преподаватель, не последний человек на производстве. Я — инженер после вуза, так что условия по зарплате, ДМС и прочему устроили на все 100.
Обучения б побольше, особенно для молодых специалистов. С коллективом не сразу сработались, люди опытные на вчерашнего студента снисходительно смотрели.

Череповец
Много социальных льгот, постоянные премии, транспорт, мероприятия, социальная политика. В общем, на то и есть «голубая фишка» России.
Проиндексировать зарплаты на больший процент, чтобы не догонять инфляцию, а перегонять ее.

Балаково
!Касательно должности Главного специалиста в отделе планирования, локация Балаково!

Коротко:
1. Полностью белая з/п
2. Оклад в 100% размере (100 000 р.)
3. Пакет релокации
4. Индексация

Подробно: У компании много плюсов: это успешный бизнес, громкое имя, хороший пакет социальной поддержки, различные премии и мероприятия для персонала, оплата переезда дороги и вещей, зарплата в срок. Но...
Коротко:
1. Большой уровень нагрузки.
2. Полностью нарушен Work-life balance в сторону первого.
3. Отношение некоторых руководителей.
4. Удалённость офиса от города (дорога час утром, 40 минут вечером)
Подробно:
1. Личное состояние:
Если вы рассматриваете данную должность в данной компании прошу учесть, что вы будете должны отказаться от личной жизни.
Работа на первом месте, количество задач которые надо было сделать "вчера" растут как снежный ком. Вы постоянно будете находиться в стрессе, перед сном вы будете прокручивать следующий день пытаясь уместить в голове всё, что нужно сделать.
2. Переработки:
На работе ОЧЕНЬ рекомендуется оставаться после рабочего дня, уходить вовремя можно, однако не все руководители отнесутся к этому спокойно. Переработки оплачиваются по ситуации, когда аврал и всё горит (примерно раз в квартал, длительностью от недели до трёх) то переработки с вероятностью 99% будут оплачены. Однако, если вы не справляетесь с поставленными задачами в пределах рабочего дня, а вы не будете справляться т.к. бывают ситуации когда совещание назначают после завершения Вашего рабочего дня, в таком случае о оплате переработок стоит узнать заранее и желательно сразу оформить соответствующие документы. Несмотря на объём работы и необходимость в переработке (по вашему мнение) руководство не всегда может быть с этим согласно. Оплата в одинарном размере с правом предоставления отгула, по двойной оплате только через усердное согласование с руководством и по острой необходимости. Если у вас нет машины и вы не остаетесь на 3 часа (до следующего автобуса) стоимость такси 600-700р.
3. Премии
На данной должности присутствует система мотивации на базе KPI. Которая не совсем, что бы работает корректно. Она не влияет на ваш оклад, но система подсчёта очень сильно отличается от реальной работы. Вы будете тратить дополнительно время, что бы сформировать проект под оценку KPI, работать в таком проекте вы (скорее всего) не будете. Есть вероятность, что вы её не получите.
4. Соц. поддержка
Вам будут рассказывать о множестве преимуществ, которые вы получаете с помощью коллективного договора и почти всё так, как рассказывают. Но если у вас нет детей, вы работает в компании без супруга, вы здоровы и всё ок, ток из всего перечня вы сможете воспользоваться малой частью из общего списка. Что-то с первых дней работы, что-то по достижению определенного стажа. В целом хорошо, что данный договор есть, но применим он далеко не ко всем.

5. Оплата труда.
Нет больших зарплат соответствующих имени компании (есть, при условии стажа в компании 3+). На старте, особенно если вы без опыта ваша зарплата может отличаться существенно от зарплат коллег. Повышения возможны, но при условии хороших отношений с руководством.
6. Руководство и коллектив
Коллектив отличный на всех площадках, люди помогут по мере возможностей. Коллеги с смежных отделов (а вы будете контактировать часто) поначалу будут к вам относиться не очень, но со временем (когда вы поймете куда попали) станут более доброжелательными.
Руководство в целом нормальное, периодически бывали сложности которые решались. Но есть ряд важных моментов которые просто надо принять. Наставничество в компании не работает. Тебе помогут в начале, но по прошествии недели, двух ты должен уже всё знать и уметь. Если ты идёшь без опыта - не надо, подумай. Есть задача - нет отмазок. Если ты не что-то не умеешь, лучше обратись к коллегам - руководство не поможет. Если тебя топят руководители с смежных отделов, как правило твоё руководство тебе не поможет "Надо просто привыкнуть, он такой" . Руководство со смежных отделов хочет 7 красных параллельных линий - надо сделать. И всё в таком духе.
7. Итог
Многое не расписал, но основы выше. В компании работает много профессионалов с которыми приятно общаться и взаимодействовать. Есть море возможностей для обучения и развития, в целом опыт крайне полезный и пригодиться, но меня хватило на 7 месяцев - дальше просто сгорел. Если ты одинокий, молодой человек которому нужна только работа ради работы - то это твой выбор, во всех остальных случаях, я бы очень хорошо подумал. Удачи!

Инженер

Волхов
Работаю инженером. Есть перспективы, год уже отработал, на второй думаю повышение будет. Оформлен официально. Помимо зарплаты и премий, есть льготные путевки в санатории, базы отдыха, кстати неплохие.
Работать нужно много, но это окупается, да и не хочется подводить компанию, в которой рассчитываю долго работать.

Декабрь 2023
Повезло, что взяли. Всего пару лет после института, геологом год "полей". Откликнулся на удачу, не было уверенности, что возьмут. Набираюсь опыта от старшего, прохожу доп обучение в компании. Условия вполне для специалистов, особенно для начинающих. Но порой наставники носятся как с маленьким на испытательном сроке.
Увеличить объем дополнительного образования на начальных этапах работы, особенно у кого нет опыта. Да и потом можно почаще квалификацию повышать.

Врач

Балаково
По моей мед части работа не пыльная, люди больше приятные, хотя и всякие бывают. Я пришла после гос.поликлиники в фосагро и с точки зрения зп, графика, да и остального в выигрыше. Не планирую менять работу, комфортно.
Бывают напряженные дни по загрузке, бывает пол-дня в совещаниях.

Автослесарь

Череповец
Год работал автослесарем, уехал на родину и уволился. Вспоминаю с теплотой, хорошее место работы было. И платили нормально, и относились.
Строго следили за техникой безопасности, ее надо четко знать, требовательное начальство.

Автослесарь

Балаково
Работал тут автослесарем, все нормально. Платили хорошо и не задерживали. Тут технику безопасности очень важно соблюдать.
Не так давно пришлось уволиться, тк переехали с семьей в другой город.
Упразднить бы немного тотальный контроль за техникой безопасности

Токарь

Череповец
Проработал я два года токарем. Долго устраивался парядка двух недель все службы проверяют. Тут очень строгие условия соблюдения техники безопасности. Хотя это и хорошо. Работодатель надежный, реально заботится о сотрудниках. По зарплате не случалось никаких задержек. Нравилось работать, хотя не легко конечно. По здоровью был вынужден уволится.
Ускорить и упростить процесс приема на работу, уж очень долго все происходило

Горничная

Апатиты
Стабильно развивающаяся кампания. Нет задержек в зарплате. Работа по ТК РФ
Добавить бесплатные обеды или завтраки, хотя бы за смену в 12 часов. У людей было бы больше стимула не менять работу

Стаж в компании: Больше 10 лет
Череповец
Что могу сказать про компанию, которая была моим работодателем почти 15 лет. Слова благодарности в первую очередь. Все время, что я тут работал, моя семья жила в абсолютном спокойствии и стабильности. Я всегда знал, что зарплата будет вовремя, будут премии, путевки для детей и для нас женой в пансионат за 3 копейки. Что в точно назначенное время за мной приедет автобус и отвезет на работу, а вечером привезет меня домой. Знал, что приду на работу и меня будет окружать прекрасный коллектив, и многие ребята стали для меня настоящими друзьями. Мне жаль, что это время закончилось. Если бы не пенсия и возрастные проблемы со здоровьем, то я бы никуда не ушел.
Само производство далеко, конечно, находится. За безопасностью всегда оочень строго слелили и следят, если вдруг "что" могут наказать соответствующе.

Октябрь 2023
Я в ФосАгро работаю уже около года в качестве слесаря-ремонтника. Хорошая программа социальной поддержки. У нас также есть ежегодные премии, 13-ая зарплата и даже премия на День Химика и День Горняка, уже накопил на тачку. На территории предприятия есть столовые, кафе с вкусной и полезной едой, фитнес-клуб и бассейн. Конечно, не всё так гладко.
Процесс трудоустройства может занять около двух недель из-за долгих проверок, и у нас строгое отношение к технике безопасности. Но это только в плюс. Также небольшой минус то, что место работы на окраине города, но это небольшая жертва за такие бонусы

Октябрь 2023
В компании тружусь давно аппаратчиком, и могу с уверенностью сказать, что жаловаться не на что: зарплата достойная, коллектив дружный, начальство не слишком строгое. Также хочется отметить, что каждый год сотрудники получают премии, что мотивирует, конечно, на дальнейшую работу в прежнем ритме.
Начальство очень строгое, к ТБ относятся очень внимательно!

Слесарь кипиа

Волхов
Близость к дому, есть коллективный договор, социальная политика
Практика показывает улучшение требует всё! Условия труда так точно. Охране труда (в том числе уполномоченным по охране труда) стоит больше обращать внимание на оборудование цехов, обстановку, культуру производства!
Заработная плата не прозрачная, кто на что договорился!
Для тех кто надумал ехать по оферу, рекомендую подумать дважды, если в офере не оклад (ИТР), а тарифная ставка! Для слесаря именно почасовой тариф, то в момент приёма на работу получите стандартный трудовой договор(!). Инфляция съест разницу, если вдруг предложат больше чем по рынку-дело времени.
Офер индексации не подлежит.

Череповец
Отличный соц. пакет, высокая ЗП, условия труда, возможность карьерного роста
Уделять больше внимания вопросам производственной безопасности

Октябрь 2023
Работаю слесарем года полтора. В целом доволен как танк, зарплата нормальная, все переработки оплачивают. Если вкалывать и фигней не страдать, то в кармане будет густо, а вот если шланговать, то тут без вариантов. Руководство строгое, но справедливое. За соблюдение тб гоняют сильно, но лучше так, чем когда всем пофиг на работяг.
Самое муторное было - трудоустройство, долговато проверяли, хотя с другой стороны такую работу не грех и подождать.

Октябрь 2023
Работаю токарем чуть больше года. В целом всем доволен. Зарплата для нашего региона неплохая. Есть премии. Платят стабильно без задержек. В этом плане меня всё устраивает. Руководство адекватное. Да и коллективом отношения нормальные. Условия для работы хорошие, грех жаловаться.
Единственное, что мне не нравится - на дорогу много времени уходит. Расположение не самое удобное

Горничная

Череповец
Свежий воздух, сосновый бор, соцпакет
Отношение к работникам и заработная плата пр факту,условия труда и отдыха по факту, доставка персонала по факту.

Сентябрь 2023
Работаю электромехаником, считаю, что я отлично устроился и компания заслуживает положительного отзыва. Нормальное руководство и отличный коллектив. Работе обучают, если надо, к тому же есть карьерный рост. По поводу зарплаты никаких претензий не возникает, выплачивается вовремя и без задержек.
Очень строгое отношение к технике безопасности, и как мне кажется даже слишком.

Сентябрь 2023
Вначале не претендовал ни на что. Просто слесарем устроился. Но спустя год начал расти. мне уже больше дел доверяли. Понемногу начали и зарплату поднимать. Социальные гарантии все соблюдаются. Если надо уйти на больничный, не проблема. Никто не будет косо смотреть, что работу прогулял. Сейчас планирую машину купить, премиальные свои коплю.
Очень долгое трудоустройство, как по мне. Если честно, я думал уже искать другой вариант, ибо меня проверяли аж две недели.

Сентябрь 2023
Устроился на работу инженером-конструктором. Не сомневался, что не обманут с зарплатой. И хочу сказать, что за два года работы смог наконец-то первоначальный взнос по ипотеке накопить. Вот сейчас с женой купили просторную квартиру. Все благодаря работе. Не боюсь, что выгонят или уволят, потому что ценят кадры и дают развиваться.Рад,что работаю здесь.
Даже странно думать или писать о негативных сторонах компании, даже говорить ничего не хочу, меня все устраивает...Но если прибавят зарплату,хуже не будет))))

Часто задаваемые вопросы о работе в компании ФосАгро

Рекомендуют ли сотрудники компанию ФосАгро для трудоустройства?

73.7% сотрудников рекомендуют компанию ФосАгро для трудоустройства, на основании 76 оценок.

Сотрудники компании ФосАгро оценивают оплату труда на 4.1 из 5, на основании 76 оценок.

Сотрудники компании ФосАгро оценивают работу руководства на 3.9 из 5, на основании 76 оценок.

Сотрудники компании ФосАгро оценивают возможности карьерного роста на 3.9 из 5, на основании 76 оценок.

«ФосАгро» - российская вертикально интегрированная компания, один из ведущих мировых производителей фосфорсодержащих удобрений. Основным направлением деятельности является производство фосфорсодержащих удобрений, высокосортного  фосфатного сырья – апатитового концентрата, а также кормовых фосфатов, азотных удобрений и аммиака.

В Группу «ФосАгро» входят :

АО «Апатит» - г.Кировск

АО «Апатит»  в г.Череповец (создано в результате слияния ОАО «Аммофос» и ОАО «Череповецкий «Азот»)

Балаковский филиал АО «Апатит» - г.Балаково

Волховский филиал АО «Апатит»- г.Волхов

ООО «ФосАгро-Транс», ООО «ФосАгро-Регион» и АО «НИУИФ».

Группа является крупнейшим европейским производителем фосфорных удобрений, крупнейшим мировым производителем высокосортного фосфорного сырья и вторым в мире (без учета Китая) производителем аммофоса и диаммонийфосфата (по данным Fertecon), ведущим в Европе и единственным в России производителем кормового монокальцийфосфата (MCP), а также единственным в России производителем нефелинового концентрата.

Будучи одним из мировых лидеров на рынке агрохимии, мы намерены сохранять высокую динамику развития бизнеса, повышать эффективность производства и управления, внедрять современные инновационные технологии. Для решения этих задач компании требуются, прежде всего, люди — талантливые, профессиональные, преданные своему делу и разделяющие ценности компании.

«ФосАгро» предлагает своим сотрудникам:

• карьеру в одной из крупнейших компаний мира;
  • конкурентоспособную и справедливую оплату труда;
  • возможности для профессионального и творческого роста;
  • выбор программ переобучения и повышения квалификации;
  • возмещение (в ряде случаев) расходов на образование сотрудников и членов их семей;
  • широкие социальные гарантии, включая:

- добровольное медицинское страхование;

- негосударственное пенсионное страхование;

- страхование от несчастных случаев на производстве;

• отдых и оздоровительные программы на льготных условиях для сотрудников компании и членов их семей;
  • возможность участвовать (в ряде случаев) в льготных ипотечных программах или иных программах, предусматривающих обеспечение сотрудников жильем.