Мечел (Mechel)

Фото Мечел

Отзывы о Мечел

Оператор

Работает в компании Челябинск

Плюсы: Нет.

Что можно улучшить: Трудность в работе здесь одна - наше трудное начальство). Чтобы улучшить рабочий процесс... Первое - это замена руководства. Повышение зар платы, т к оно не соответствует условиям работы... Ну и т д... Соответственно человек будет заинтересован и будет работать. Судите сами)

Попытка трудоустройства Москва

Плюсы: Так как я был претендентом на трудоустройство в данный холдинг, ощутить все прелести не смог в силу обстоятельств.

Что можно улучшить: Всем доброго дня!
Хочу коротко осветить мою процедуру трудоустройства в "Каслинский Завод Архитектурно-Художественного Литья" (КЗАХЛ) в г.Москве. Соответственно это "дочка" "Мечел", а если быть точным то "внучка". Но не суть. Много читал отзывов про "Мечел", но вот про "КЗАХ" ни чего не нашел.
Коротко о себе: трудовой стаж в продажах почти 15 лет. Вакансия купила наличием покровительства компании "Мечел". В планах было начать всё с 0.
Немного лирики в плане этапов общения:
"КЗАХЛ" открывает магазин по продаже своей продукции в Москве и набирает сотрудников. Встречу мне назначили с Генеральным директором "КЗАХЛ" . Он должен был прилететь в Москву по своим делам. Мы встретились (как это всё выглядело не суть, но и не совсем в традициях обычной встречи). Далее согласование заработной платы с Hr и если нашли общий язык, то нужно сообщить о результатах . Вот тут и самое интересное, а именно телефонный разговор. Передавать суть разговора не буду, а очень коротко скажу, что: "Уровень общения не соответствует занимаемой должности!" Я в этом твердо убежден исходя из моего почти 15 летнего опыта работы в крупных организациях. Так вести себя по "хамски" при телефонном разговоре с человеком которого еще не принял на работу и уж тем более с не знакомым человеком, не совсем корректно на мой взгляд. Я думаю. всё таки мы люди и есть некое воспитание и толика такта при общении с людьми. И уж тем более занимая такую позицию. А тут полное отсутствие. Мысль всего написанного: если руководство на этом этапе позволяет себя так вести с людьми, то что будет при трудоустройстве?!
В Hr было направлено письмо об отказе от предложения по причине: "не соответствия генерального своим обязанностям". Сопли ни кто не развозил, ни кто ни кого не поливал грязью, но осадок так сказать остался. Это мой взгляд, на произошедшее и он может отличаться от вашего. В одном уверен точно, что такое общение не допустимо в принципе!
Всем адекватных как работодателей так и сотрудников!
(письмо написано от 16.05.17, может мой отзыв поможет кому то при дальнейшем трудоустройстве)

Электросварщик

Работает в компании 3-5 лет Челябинск

Плюсы: Я не рекомендую работать на мечеле не кому , кто себя уважает и ценит свой труд. Начнем самого первого: дискриминация, не берут ранние судимых, профсоюз не работает . Был трудовой спор в комиссии, профсоюз молчит, даже не одного слова в защиту. Теперь что касается не посредственно работы. Работа сварщиков - сварочные аппараты со времен 60 годов. Ели дышат, все ломается, спец одежда вся гнилая, разваливается. Должностные инструкции нарушаются, заставляют постоянно скрести снег, разгружать автомобили, работать стропальщиком. Отказываешься - начинают страшить увольнением . Контроль режима времени технологических перерывов это вообще можно расценивать как мошенничество. На две три минуты задержался на перерыв или пошло раньше, всё нету у тебя большие премии. Контроллеры отводя часы назад и все попробуй, докажи что ты не верблюд. По поводу зарплаты, якобы она премиальная. Пашешь как проклятый и дней выходит большие чем в прошлом месяце а зарплата такая же как и прежде. Как начисляют лес дремучий не разберешь . Со стороны начальства не кого уважения, как говорится не чего личного, чисто бизнес. Позволяют себе повышать голос, разговаривать не культурно, только одни требования, нечего человеческого, не кого взаимо понимания. Всем необходимым не обеспечивают. Нет денег говорят. Смешно, перспективы не кокой, карьерного роста ноль! Карьерный рост будет в том случае если ты выполняешь все требования начальства, которые идут в разрез всем моральным принципам , то есть по головам людей.

Что можно улучшить: Вернуть завод людям а не олигархам. Которым на нас наплевать .И чтоб стоял у руля человек знающий производство

Электрогазосварщик

Работает в компании 5-10 лет Белорецк

Плюсы: Платить не хотят. Платят только чтобы штаны не упали у людей. Работать нечем. Только по телику и в газетах все хорошо.

Что можно улучшить: В первую очередь нужно сделать достойную зарплату рабочим и улучшать условия труда. Тогда и стимул в работе будет.

рабочий

Работал в компании 3-5 лет Челябинск

Плюсы: стабильная разруха

Что можно улучшить: HR-необходимо полностью заменить. Ну не в состоянии они подбирать квалифицированный персонал (это вообще болезнь крупных совковых предприятий). По всему виду понятно, что кто-бы к ним не пришел-он ничем не отличается от серой массы. Профильный спец? С опытом работы в западной компании?... Ну да, нам слесари нужны. И все бы ничего-мы не гордые. Только это называется неэффективное использование ресурсов-у японцев так называют один из видов потерь, с которым они борются. Я отработал на рабочей позиции более 3х лет, имея высшее профильное образование-карьерный рост 0 целых 0 десятых. Инициативы уходили в долгий ящик руководства. Мои запросы на дополнительное обучение оставались не учтенными, хотя к концу 3-го года меня все же направили на курсы мастеров. Я замещал часто мастеров, политика такова, что можно проходить в и.о. несколько лет. Бред. Раздел карьера на официальном сайте тоже бесполезная опция-не ответят никогда.
Медицинская комиссия-всем пишут что не рекомендуются подъем тяжестей и работа на холоде. Вопрос - кто это читает???? Для кого все это. Я по дурости сорвал спину именно на этом заводе-рядом "кричал" начальник и я в состоянии легкого шока неправильно поднял металлическую чушку весом около 40кг.
Начальство. Реально работают семейные кланы. Вверх не пробиться. Посему убытки от некомпетентности страшные. А когда компетентность подтянется-начинаются разного рода махинации. Воруют все. Фонд начальника участка могут выделить нужным работникам, которые вернут наличные начальнику (бывает даже на нужные дела). Подрядчики могут быть проплачены, но не приступить к работе поскольку эту работу сделает штатный персонал, а денежки поделят . Закупки -там вообще за год квартиры "делают", увольняют и снова набирают из своих у кого квартиры пока нет. ЭСПЦ-2,6-тотально включая рабочих, которые выносят легирующие металлы.
Хамство. Отличился в свое время г-н -редкостный демотиватор. Наорать на человека как глазом моргнуть.
Разруха. Разруха во всем: в умах в оборудовании, в технологии. Закрыли Прокат-5, потому что "убили" оборудование и технологию предыдущих переделов, начиная от химии расплава, заканчивая удалением пороков и прокаткой в прокате-4. При этом российский рынок нержавейки занят на более чем 85 процентов иностранным металлом. Близок локоть, да не укусить.
Долгов сейчас у ЧМК выше крыши-хотят продавать.

Работал в компании Санкт-Петербург

Плюсы: Плюсов нет.Я там работаю,за шесть лет добавили премии десять процентов,а оклад такой же и остался.Хамское отношение к людям,мелочность,начальство явно не нормальное.Вот и делаете выводы.

Что можно улучшить: Поменять всю верхушку

Машинист крана

Работает в компании больше 10 лет Челябинск

Плюсы: Зарплата вовремя.

Что можно улучшить: Разруха.Оборудование сыпется. Ремонт производится из старых запчастей.Работаем с нарушением практически всех инструкций.К примеру машины работают без какой либо блокировки и защиты.Тормозные шкивы эксплуатируются с тремя заваренными трещинами годами.И прочее,и прочее.Про комиссии о технике безопасности давно забыли.Освидетельствование оборудования производят не выходя из кабинетов.
От руководства бесполезно что-то добиться внятного по любому вопросу.Некомпетентность везде,чего ни коснись.Чванство и откровенное призрение к рабочим.
От выделяемых денежных средств за проделаную работу ,до рабочего доходят крохи а то и вообще откровенно не платят.
Кадры не ценят.Действительно толковых специалистов практически нет.
Проблемы с получением спецодежды.
Сократили отпуск,ссылаясь на какую-то комиссию,которая пересмотрела условия труда.Ни кто этой комиссии не видел.
Беззаконие,очковтирательство,обман и безразличие .Мне есть с чем сравнивать за более 15 лет работы на этом предприятии.Жаль и обидно,что тут твориться.

составитель поездов

Работает в компании 3-5 лет Челябинск

Плюсы: Совершенно нет плюсов! ! Воруют тока так, втихушку на премию работников дергают, без какого либо приказа и т.д. начальники целыми семьями работают! Условий для сотрудника нету! Задержки по зарплате. Даже спец одежду и ту не могут выдать нормальную! Вообщем кругом бардак смрат гниль! Гнобят роботяг! Даже вредность убрали! Хотя выбросы химикатов такие что .... купили надзорную службу которая следит за выбросами! г. Челябинск завод ПАО ЧМК Мечел!

Что можно улучшить: Воров выгонять

Работал в компании 1-2 года Москва

Плюсы: ПЛЮСОВ НЕТ И БЫТЬ НЕ МОЖЕТ.

Что можно улучшить: Компания и руководство ужас!!! Рыба гниет с головы. Полностью не компетентные . На всех уровнях включая безопасность.Воруют у своей же компании. Людей держат за СКОТ. Очень жалко убитого времени в этой конторе. ПОВЕРЬТЕ Я ЗНАЮ О ЧЕМ ГОВОРЮ.

Специалист по закупкам металлопроката

Плюсы: Название компании встречается на ТВ.

Что можно улучшить: С августа 2014 года открыта вакансия "Специалист по закупкам металлопроката". Опыт на подобной вакансии со схожей спецификой. Отклики на HH.ru оставляю с разных аккаунтов с августа, но ни разу не был просмотрен ни один отклик. Однажды дозвонился, но сообщили, что вакансия давно закрыта... Аж по сегодняшний день она всё открыта.
Руководство, смените HR'ов! А новым предложите смотреть отклики, раз уж создаёте вакансии и обновляете.

Плюсы: хз1

Что можно улучшить: Я уж не знаю, кому сказать, сидим в Мечелом в одном здании, переехали недавно, до этого в этом отношении всё было ок. Выходят курить - оставляют после себя наплёванные моря. Короче не знаю как там всё остальное, но работает там одно быдло. И не надо говорить что это не по теме - ещё как по теме!

Плюсы: нет

Что можно улучшить: Полностью согласно с предыдущим высказываниями про отрицательных стороны компании.
1. Встречается очень часто скотское отношение начальства к своим сотрудникам.как в ОАО " Мечел" так и в дочерних предприятиях.
2. Руководство профессионально неграмотное. Вице - президент по безопасности - некомпетентный руководитель . В безопасности совсем не разбирается. .К своим сотрудникам и к сотрудникам компании он относится "безобразно".- это мягко сказано. В его поведении видно полное отсутствие воспитания и культуры.
Другие руководители ,честно говоря, тоже недалеко от него ушли. Такие же хамы и люди с полным отсутствием воспитания и культуры.
3.Зарплаты маленькие.
4. Перспектив карьерного роста нет.
5. Частые неоплачиваемые сверхурочные работы, иногда не дают отпуска.
Ни в коем случае не стремитесь попасть в эту компанию работать

Плюсы: Встречаются приличные и отзывчивые люди среди рядовых сотрудников.

Что можно улучшить: Ну что сказать про умирающую компанию. ЗП задерживают и не стесняеются.

Главное руководство отделов! Тупые не адекватные люди которые не умеют руководить и общаться с людьми.

Если обычный бухгалтер- оператор вдруг становится руководителем отдела, не имеющего ничего общего с опытом и знаниями этого человека.

Люди не ходите туда. Жалко людей которые это терпят.

Плюсы: Нет

Что можно улучшить: Полностью согласен с предыдущим автором.

Руководство неграмотное.У руководства мания величия( особенно вице-президент по безопасности.)Короче полная клиника.

Заплаты низкие. Вообщем, делать там нечего.

Работал в компании 3-5 лет

Плюсы: Положительных моментов нет

Что можно улучшить: Отрицательных сторон компании полно

1. Хамское отношение начальства к своим сотрудникам.. Причем не только в главной компании , но и в дочерних предприятиях.

2. Руководство некомпетентное.Правильно было написано ниже , руководство психически не адекватное.Руководители подразделений унижают и оскорбляю своих сотрудников.

3. Зарплаты низкие.

4. Обещанное ДМС можно получить только через два года после работы в компании( также самое и в дочерних предприятиях в Москве)

5. Кормят сотрудников безобразно.

Не приходите работать туда, одна нервотрепка и карьерного роста никакого. Смыла идти туда нет. Зря потерянное время.

Плюсы: Уважаемые соискатели! Если Вы хотите работать в области металлургии и металлопроката, то приходите работать к нам в Северный Металлоцентр. Мы являемся официальными дилерами металлургического завода, на рынке 13 лет, имеем в собственности складские и производственные мощности с огромным парком станков в городе Санкт-Петербург и Москва, с сентября 2014 будет запущен новый кузнечный цех, отличный коллектив и руководство! Приглашаем в нашу семью, честных, целеустремленных людей!

Что можно улучшить: нет

Плюсы: 1. Зарплаты очень маленькие. Чтобы поднять оклад хотя бы на 1000 руб. необходимо согласовать в Московском филиале. И не факт, что утвердят. Разница в окладе между менеджером и старшим менеджером где-то 2 тыс. рублей. А обязанностей прибавят вагон и маленькую тележку.

2. Переработки не фиксируются и не оплачиваются, разве что у рабочих.

3. Вступление в НПФ Мечел-Фонд - принудительное (не вступите - премию не выплатим). Кроме того необходимо не просто вступить, но и отчислять ежемесячно с зарплаты 200-250р.

4. С канцелярией и прочим обеспечением действительно напряг - доходило, что на трёх менеджеров приходится один телефон!

5. Все клиенты строго поделены между менеджерами. Если вы пришли работать в Мечел-Сервис и продавали раньше компании Х, а на данный момент кто-то из "стареньких" менеджеров работает с ней, вы ей ничего продать не сможете.

6. Если у вас каким-то чудом всё-таки нарисуется какой-нибудь клиент: далеко не факт, что вам разрешат продать ему! Даже при имеющемся объёме в наличии.

7. на некоторых складах жуткий беспорядок.

8. Ах и ещё инвентаризация! есть ежемесячная (проверяют несколько позиций, занимает один день и носит как правило номинальный характер), а есть годовая - может затянуться на месяцы! начинается в "горячий" период: осенью.

9. Мечел пропагандирует себя как честную компанию, которая заботиться о своих сотрудниках и доверяет им, поэтому практикует "добровольный" отчёт о имеющихся у вас у вашего супруга и прочей родни авто, квартирах и т.д. Мелочь конечно, но неприятно.

10. Корпоративных праздников - нет, точнее есть но не у всех. Любое корпоративное мероприятие - только инициатива сотрудников. и проводится только за их счёт, даже Новый год.

Что можно улучшить: Ну хоть какие-то плюсы:

1. Белые маленькие зарплаты

2. Можно отпроситься и опаздывать

3. Встречаются очень хорошие люди у которых можно многому научиться.

из плюсов пожалуй и всё

Работает в компании 5-10 лет

Плюсы: Работаю в компании почти 4 года, сейчас она переживает кризис, очень тяжелые времена, тем не менее мне очень нравится ее руководство . Великийй человек, заслуживающий глубокого уважения. Мое непосредственное руководство - умнейшие, достойнейшие люди, у которых я многому научилась. Отношение к работникам уважительное, всегда отпустят по личным делам (по уважительной причине), "белая" зарплата, ДМС после года, оплата сотового тел.,отличный комфортный офис, своя столовая, и достойная зп.

Что можно улучшить: Поскольку компания переживает кризис, бывают задержки по зарплате, однако не надолго, и всегда зарплата выплачивается полностью (вместе с премией). Бывают переработки, когда приходится сидеть до 10 вечера, но редко.

Работал в компании 3-5 лет

Плюсы: их нет

Что можно улучшить: Зря только теряю время там.Начальство ноль,когда возникают вопросы на работе они их не решают.На работе грязно,плохо складировано,нет технике безопасности .Вечная проблема с перчатками,мылом и т.д.За три года зарплату не повышали,вечные задержки зарплаты.Нахожусь в отпуске вторую неделю,и до сих пор не выплатили отпускные.Я одно могу сказать своему начальству в Санкт-Петербурге,спасибо вам ребята за то что вы людей обманываете и оставляете их без средств существования.Я желаю вам так же жить!!!

Плюсы: нет и вряд ли у кого будут

Что можно улучшить: Отрицательные стороны везде.

1. Руководство некомпетентное, и похоже имеет психические отклонения.

2. ЗП никакая, но обещали на собеседовании достойную з/п чуть ли не более 100 тыс

3. Бюрократия последнего уровня сложности. На каждое действие- бумажку. Согласовывают днями, а потом минусы в зп. В случае возникновения каких-либо вопросов практически не реально найти ответственное лицо, которое могло бы помощь.

4. Не оплачиваемые переработки. Канцтовары, заправка картриджей, отправка почты, все из зп сотрудников ( и руководство на местах никак не решает эти вопросы).

5. Навязывание своих фондов и обязательное отчисление на накопительную часть пенсии.

6. Качество продаваемой продукции очень низкое.

6. Любая работа лучше, чем работа в Мечеле!!!!!

Отраслевой гигант

Для ОАО «Мечел» 2003 год ознаменовался созданием крупного холдинга металлургической и угольной промышленности, и центром его стал Челябинский металлургический комбинат.  Благодаря усиленной и плодотворной работе в Мечел руководство компании за столь небольшой срок сумело вывести отраслевого гиганта на мировой рынок с созданием активов в Украине, Литве и Соединенных Штатах.

Знаменательной особенностью деятельности является слаженная работа более чем 20 предприятий в неразрывной производственной цепочке. Успех компании также определяется наличием собственных транспортных операторов, портов, сервисных и сбытовых сетей.

Чем делятся сотрудники в отзывах о работе?

Естественно, что такой промышленный гигант постоянно нуждается в свежих кадрах. Как не упустить возможность и влиться в коллектив компании, соискатель сможет узнать из отзывов о работодателе. В них содержится исчерпывающая информация обо всех плюсах и недостатках, перспективах честного труда в штатных рядах.

Отзывы сотрудников о Мечел куда красноречивее расскажут об отношении нанимателя к персоналу и внутренней жизни компании, чем сухие цифры статистики и заманивающие обещания о достойной оплате труда.