Норильский Никель

Фото Норильский Никель

Отзывы о Норильский Никель

Ведущий специалист

Работал в компании больше 10 лет Мончегорск

Плюсы: Не советую, если есть куда устроиться

Что можно улучшить: Убрать лишних начальников, а добавить, тот кто делает реальное дело. Изменить коллективный договор, чтоб никакой директор не мог вмешаться при уходе на пенсию.

Комбинат

Работает в компании 1-2 года Чита

Плюсы: Можно много ругаться на компанию, что кирпич не там положили или каску одеть заставили (это я для примера), но все же надо брать не мелочи, а общую тенденцию, поскольку требования к сотрудникам и придирки с лихвой компенсируются теми условиями, которые они создают для работников. Помимо зарплаты ж никто не считает услуги, которыми бесплатно пользуются сотрудники Норникеля. А тут тренажеры только на 1500 рублей тянут в месяц (у нас в городе дешевле не найдешь абонемент) + там транспорт, + компенсации, проживание, переезды... И так многое.

Что можно улучшить: ну тут если с другими сравнивать, то вообще большая разница

Металлург

Работает в компании 3-5 лет Новосибирск

Плюсы: С такой работой и курить, и пить завязал сразу. Курить неудобно бегать постоянно в курилку и места отдыха – далековато, а пить вообще увольнением грозит, если на утро аппарат уловит хоть намек на алкоголь – выгоняют. Точнее ни разу не слышал, чтобы выгоняли, у нас все как огурцы свою вахту ходят, но по регламенту должны рассчитывать сразу.

Что можно улучшить: немного смягчить регламент можно, а то сильно уж, как в армии...

Слесарь

Работает в компании 3-5 лет Норильск

Плюсы: Да что тут о работе слесаря ГПМ можно сказать… Если правильно ремонт и ремонт и демонтаж делаешь – платят нормальную зарплату и работаешь как человек, с перспективой. Косячишь или не работаешь – выгоняют и берут другого человека. Сильно не панькаются с народом, остаются только толковые, но вот толковых слесарей ценят, причем по всем цехам, многие уже 10-15 лет проработали на одном месте, довольны, я пока что только второй год, вроде тоже нормально.

Что можно улучшить: сильно строгий регламент завода

Работает в компании 1-2 года Мурманск

Плюсы: Очень понравилось то, что приезжих работников не бросают на произвол судьбы, по «Содействию» и с местом жительства помогли, съем жилья компенсируют, переехать тоже бесплатно получилось, в общем затраты на устройство в компанию были минимальными. Не знаю, как обычных разнорабочих поощряют, но главных энергетиков точно ценят. Хотя пара друзей-шахтеров есть, тоже говорят, что пакет хороший предложили, комфортно.

Что можно улучшить: бывает и хуже, здесь вроде по уму обустройство все

Работает в компании Норильск

Плюсы: Плюс, да собственно и нет плюсов то. "Выплачивание вовремя зп, оплачивание отпуска и белая зп" - это как бы обязанность по нашему законодательству.
Главные минусы:
-Куча начальников, 2 начальника на 5 работяг(компетентных из них где-то 40%)
-Не человеческие манипуляции в области ТБ, "будешь работать - уволят, не будешь работать - найдем за что уволить" - без нарушения ТБ работать не реально, очень плохая организация работ со стороны начальства и заказчиков.
-Непонятные манипуляции с трудовыми договорами, переводами, людей постоянно кидают то в одно место то в другое. ПОСТОЯННО грозяться сокращением, работяг за людей не считают! Просто скот! На нашем горбу кормятся

Что можно улучшить: Оптимизация численности и качества ИТР. Набор рабочего персонала(что бы не пахать за троих).

Архитектор

Работает в компании 1-2 года Мурманск

Плюсы: Недавно протянули оптоволокно – еще одно из обещаний компании реализовано. Так смотри еще лет 10-20 и ни хуже, чем в Москве жить будут по общагам компании и в городе самом. Притом для работников – бесплатно. Медленно, но жизнь все же становится лучше, и в шахтах, и сверху.

Что можно улучшить: еще быстрее ускорить приход комфорта

Подземка

Работает в компании 3-5 лет Норильск

Плюсы: Работаю уборщиком горных выработок, ничего особенного. Вся работа сводится к обеспечению безопасности на месте: оборка заколов производится с бортов, груди забоя и потолка. В принципе это основная работа, чтобы не было обрывов породы, потом ищу «отказы» по стенам – все. Работа пыльная, скучная, тяжелая, дрель в 22 кг целый день таскать не каждому понравится. Но за такие деньги я не против и потаскать, на прошлой работе мне надо было 5 месяцев вкалывать на теперешнюю месячную зарплату – вот это самый важный плюс.

Что можно улучшить: если бы сделать дрель полегче на 10-15 кг...

Работник ГРОЗ

Работает в компании 1-2 года Мурманск

Плюсы: Да тут как бы палка в двух концах, нет однозначно положительной работы нигде. Там где много платят – не будет комфорта и безопасности, а там где удобно работать – денег не будет. Москвичей не берем – у них все наоборот там. Вообще впечатление от шахтной жизни в Норильске у меня не очень – утром залез, ночью вылез. Руки и ноги отпадают просто, первые 2 месяца так вообще. Но с другой стороны в кармане пусто не бывает, к тому же не надо за жилье и питание платить, почти как «все включено» в Египте, только здесь отрабатывать еще надо его.

Что можно улучшить: В принципе, все уже сказал, что тут улучшать можно...

Работает в компании 1-2 года Мурманск

Плюсы: Сегодня ровно 1 год, как я устроился в Мурманск в Норникель. Как раз заканчивается мой продолжительный отпуск, скоро будут ехать к своим баптистам (БП-100) на буровые установки и дальше будем копать. Тяжело ли работать на должности МБУ? Риторический вопрос. Но зато платят хорошие деньги, очень даже хорошие, соцпакет неплохой и без проблем можно с семей за рубежом отдохнуть, чего я не мог ранее на другой работе. В общем, не зря я оканчивал УГГУ, хоть есть где конвертировать теперь знания свои в деньги.

Что можно улучшить: условия работы шахтеров можно всегда улучшать - предела нет

Работник МПУ

Работает в компании 1-2 года Мурманск

Плюсы: Вообще работа неплохая, есть дотации, льготы, питание, проживание – комфорт для приезжих сотрудников очень даже неплохой.

Что можно улучшить: На карьерный рост я бы не рассчитывал, поскольку здесь больше ставка действует и никому не выгодно работников туда-сюда гонять, премии дают, да, но повышения – это уже очень редко и в основном при переводе куда-то только. Ну, а так вроде все ок

Работает в компании 1-2 года Мурманск

Плюсы: Eсли кто-то думает, что у него в офисе несносная работа и надо отдохнуть, ему надо показать как вкалывают мужики у нас в лаве! Удаленность от ствола – 5 км, условия мягко говоря нелегкие, но комбайны не подводят, обновление частичное техники идет, СИЗ всегда в нормальном состоянии, шкафчики свои есть – жить еще можно. В общем уже год работаю, но никак не привыкну к такой работе. Единственное, что держит – зарплата, которая в 3 раза больше от той, которую мне в городе предлагали.

Что можно улучшить: та смысла особо нет что-то улучшать, все равно шахта - это шахта

Горнорабочий

Работает в компании 1-2 года Мурманск

Плюсы: В ГРП без опыта работы брать не захотели, сказали минимум 1 год надо отработать на ГРОЗ, МПУ или горным мастером хотя бы. Пришлось электрослесарем заделываться на 1 год, потом уже переводиться на подземного горнорабочего. Вообще я так и не понял, почему, вроде других сразу принимали. Но я сильно не печалился, поскольку и слесарь горный в Норникеле довольно неплохую зарплату получает, а теперь так вообще классно, даже откладываем понемногу на жилье с женой.

Что можно улучшить: прохладительные напитки и соки с доставкой в лаву нужно!

Бригадир

Работает в компании 5-10 лет Норильск

Плюсы: Я бригадир забоя, на мне лежит ответственность за мой участок, но к счастью работать приходится только с ответственными и надежными людьми. На работу людей отбирают очень тщательно, разгильдяев тут нет. Каждый знает свою работу, четко ее выполняет, от того и результат хороший получается. Работать в таком коллективе – одно удовольствие. Каждая смена проходит гладко. Деньги платят неплохие, по крайней мере супруга моя может не работать.

Что можно улучшить: еще больше денег нужно :)

Отдел продаж

Работает в компании 3-5 лет Москва

Плюсы: Когда-то мне товарищ подсказал, что открылась вакансия в отделе продаж. Товарищ сам тоже работает в НорНикеле, правда в другой сфере. До сих пор ему благодарен. Солидная компания, звучит гордо. По деньгам тоже не обижают, для нашего региона зарплата отличная. Озвучивать не буду, ибо суеверный, вдруг сглазит кто.

Что можно улучшить: та все отлично, я вполне доволен

Работает в компании 3-5 лет Норильск

Плюсы: Работаю себе потихоньку, переработок нет, нарушений ТК тоже нет, СИЗ выдают, на КПК вяжут за алкоголь всех – достаточно пристойная работа, о которой не стыдно рассказать кому-то, заработная плата тоже высокая, это эталонный работодатель, сначала все туда пытаются встрять, а потом уже идут по меньшим компаниям или частникам, если не получилось ничего, на всех места просто не хватает

Что можно улучшить: кофе-машины и бара не хватает в шахте :)

Работает в компании 1-2 года Норильск

Плюсы: У нас ничего необычного не происходит, ничего необычного, пахать надо как лошадь, но греет душу то, что не зря напрягаюсь, заработная плата все же выше, чем на других предприятиях. Можно брать подработки и на выходные, если нужно подзаработать немного денег, выйти подменить товарища – оплачиваемое все. С отпусками проблем особых не было никогда.

Что можно улучшить: особо ничего не беспокоит

Геолог участковый

Работает в компании 1-2 года Норильск

Плюсы: Оборудование все в нормальном техническом состоянии, а не в аварийном – это достаточно важно. Конечно, можно и обновить бы его было, но по мелочам частенько что-то улучшают. Наличие средств индивидуальной защиты (новых), техника всегда ТО проходит, никто не ездит на развалюхах, все с кондиционерами, зимой пятки не мерзнут, летом от жары не помираешь. Еще и деньги неплохие платят (беру средние ЗП по региону), по-моему все на уровне, а кто говорит, что где-то не дотягивается, тот видимо не работал никогда на карьерах или бульдозерах у частников, где сидишь с сосульками под носом и получаешь 20-25к максимум в месяц... зимой...

Что можно улучшить: можно было бы приобретать побольше новой техники

Металлург (цветмет).

Работает в компании больше 10 лет Норильск

Плюсы: Уже нет причин . Закрыли Никелевый завод , скоро и наш Медный закроют . Зарплата не растёт уже много лет . Одно радует - 90 дней отпуска и график 3/2 позволяют иметь вторую работу . (
IT специалист).

Что можно улучшить: УБЕРИТЕ ТБшников ! Постоянно выходят на *охоту* за талонами , а это 25% зарплаты (3 талона - увольнение) . Не знаю где они потом эти талоны обналичивают , но ! (есть инсайд) потом в клубах рисуются своими заоблачными доходами в 200 - 250 т.ք. Далее... Начальники (белые каски!) И.Т.Р. только по купленному диплому ! А так их уровень - манагер в Эльдорадо (ЭЛЬДОРАДО - ПРОСТИ..). Троллю их постоянно вопросом *как определить без приборов и инструментов (визуально) где в розетке + а где - * и ведь почти все на полном серьёзе задумываются. Практически всё оборудование и технологии держатся на рабочих сделанных в СССР . Самих рабочих за людей не считают . Особенно красных касок . С них дерут 3 шкуры . Придумки ТБшников - это ремешки к каскам , очёчки , оградки (типа могильных) там где нужно ходить ПО ТЕХНОЛОГИИ ! И ! Куртки для защиты от высоких температур при работе в в тёмных помещениях по колено заполненных водой ! Управляшки иногда генерят супер идеи и спускают их рабочим просто так , типа Я БАРИН ТАК ХОЧУУУ... В кулуарах между своими оправдывая своё самодурство поговоркой *солдат без работы - преступник* или *чем бы личный состав не занимался - абы - (а то они сопьются - если их не загрузить). Работаем за себя и того парня . Что можно улучшить ??

Работает в компании больше 10 лет Норильск

Плюсы: Все очень плохо. Я нигде не видел чтоб на пятерых рабочих было два руководителя. Грамотных руководителей где- то 1:15. Остальные в основном папины и мамины вообщем блат. О зарплате даже заикаться стыдно. Ее по сути нет. Оклады на комбинате где- то еще 38 года судя по зарплатам т.е. занижены. В общем беда а не комбинат.

Что можно улучшить: Во всех сферах надо все пересматривать. Такое впечатление что хозяина нет.

«Норильский никель» - неоспоримый лидер в своем деле

Первое медно-никелевое производство было открыто в СССР в 1939 году на металлургическом заводе Норильского комбината. Вместе с политической обстановкой, конъюнктурой рынка, технологиями производства менялись структура и лицо компании. «Норильский никель» - группа производственных предприятий, научно-исследовательского блока, сбытовых подразделений.

Компания занимает лидирующее место в мире по производству палладия и никеля, а также входит в топ производителей меди и платины. Но руководство также проводит социально и экологически ориентированную  работу в «Норильском никеле».

Отзывы о работодателе: заочное знакомство

Что еще, если не отзывы сотрудников о Норильском никеле, даст вам реальное представление о нанимателе? Это та необходимая дополнительная информация, которая будет полезна любому соискателю. Через личные переживания, субъективный опыт бывших или настоящих штатных работников гораздо проще воссоздать общее впечатление о работодателе, возможных перспективах, плюсах и минусах трудоустройства.

Многие соискатели считают, что заблаговременное  изучение отзывов о работе дает дополнительные возможности на собеседовании.