ОБИ (OBI), строительный гипермаркет

Фото ОБИ

Отзывы о ОБИ

Кассир

Попытка трудоустройства Брянск

Плюсы: Корпоративный транспорт в 12 ночи,белая нищенская зарплата,бюджетный вариант обедов.

Что можно улучшить: Сократить часы работы магазина в вечерное время ,сменить неквалифицированное руководство .

Кассир

Попытка трудоустройства Омск

Плюсы: Белая зарплата

Что можно улучшить: Не тратейте свое время,и деньги, приглашают на собеседование потом на второе, тянут время, и все на этом, это уже не первый случай вакансия обновляется для того чтобы было видно что работает отдел кадров, т. е нужно задуматься руководству гипермаркета о смене кадров при приема на работу

Работает в компании меньше года Казань

Плюсы: Веселый Коллектив
Зарплата приходит вовремя
Нашёл новых друзей

Что можно улучшить: отсутствуют коллективные праздники и корпоративы

Не важно

Работает в компании меньше года Москва Новая Рига

Плюсы: Действующий сотрудник. Прошу убрать из Оби Новая Рига директора. Убрала всех хороших сотрудников и руководителей, и поставила высокомерных. Спасайте гипермаркет все убегают!
Зарплата 24 тыс, короче капец.

Что можно улучшить: Поставить адекватное руководство.

Работает в компании 3-5 лет Москва

Плюсы: Зарплата вовремя, зарплата белая, но маленькая

Что можно улучшить: Работать спокойно не получиться.Все улыбаются, дверь в помещение придержут, покажут где чай, кофе.И так же мило улыбаясь наговорят про Вас гадости руководству, пустят слушок что не специалист, видя Ваше рвения в работе.Кого то натравят на Вас и вот уже маховик завертелся и попали Вы, сами того не ведая , в административные жернова.При мне сожрали инженера по охране труда.Милый юноша, наивно всем улыбался, считал всех своими друзьями.Очень удивлялся, когда после героических усилий и ночевок на рабочем месте узналот руководителя что он ничего не знает, не умеет и пусть ищет другое место работы.Потом этот юноша угрожал сдачей компромата в трудовую инспекцию, если ему не выдадут зарплату, а потом ему просто закрыли доступ в магазин.Ну это чтобы он руководству нервы не трепал, удавился по тихому.

Плюсы: Стабильная зарплата.

Что можно улучшить: "Но при этом она маленькая. Загруженность практически 100%-ная. Целый день ты выполняешь какие-то задания, поручения, переделываешь, доделываешь за кем-то и так по кругу. В подобных компаниях за такую работу платят куда больше, но также стабильно.

Пикантности рабочему дню добавляют специфичные люди вокруг. Коллектив состоит преимущественно из женщин, причем им уже за 30, у них постоянные проблемы в личном, и им обязательно нужно самоутвердиться за чей-то счет. Думаю, что работать здесь сможет человек, которому не жалко тратить нервы и энергию, получая взамен копейки.
"

Работал в компании 3-5 лет

Плюсы: Отсутствуют.

Что можно улучшить: "Требования заоблачные. С ними может справиться только робот, потому что продавцу объединить в себе менеджера, грузчика, менчердайзера и консультанта вряд ли удастся.
Вот список, что нужно: всегда выглядеть аккуратно и чисто, не смотря на то, что время от времени приходится сортировать товар по грязным коробкам, выносить и загружать мусор;
расставлять товар, всю информацию о котором ты должен знать идеально (постоянно проверяют); проверять исправность товара и готовность к продаже, при надобности заменять; печатать ценники, плакаты, умело демонстрировать товар и уметь эффективно работать с проблемными клиентами (их полно).

Тяжело, наверное, даже не столько от физического труда, как от психологического давления. Выполнить все невозможно, ты постоянно в стрессе пытаешься сделать максимум, но работа не заканчивается НИКОГДА! Ждет за это достойную зарплату? Зря!
"

Работал в компании 3-5 лет

Плюсы: Хорошо организована работа, здесь ценят сотрудника и придерживаются корпоративной этики. Различные мероприятия – от семинаров до тематических вечеринок – направлены на сплочение коллектива. Понравились также люди, которые там работают. Преимуществом является широкий соцпакет.

Что можно улучшить: Продвигаться по карьере невозможно, по крайней мере, в моем случае. Для этого надо немного подлизываться к начальству, хорошо знать свое место, при этом уметь сказать что-то на кого-то, немного скандалить и плести интриги. Начальство особо поощряло подсиживание молодыми тех, кому пора на пенсию. Вы – начальство, вот и решали бы как-то этот вопрос цивилизовано. Работать можно, но если не начнешь ничего предпринимать, то так и просидишь.

Работает в компании 3-5 лет

Плюсы: Существенных нет.

Что можно улучшить: Чтобы здесь работать и закрепиться нужно забыть о собственном здоровье и личной жизни, стать рабочей лошадью. Директриса, помешанный человек, хочет. Чтобы работали по 14 часов, а платить, как за 8. Может, в таком случае, она стала бы более лояльной, а то прям настоящий тюремный надзиратель.

Администратор

Работал в компании 3-5 лет Москва

Плюсы: Соц.пакет, своевременная зарплата.

Что можно улучшить: Пересмотреть оплату "труда" вышестоящего звена в магазинах.

продавец

Работал в компании 1-2 года нижний новгород

Плюсы: Плюс только один это соц.пакет

Что можно улучшить: Рабовладельческий строй! Отношение к сотрудникам со стороны начальства как к быдлу. У заключенных права больше.

Отдел доставки

Работает в компании меньше года Работаю

Плюсы: Только один плюс, зарплата приходит вовремя, но если подумать то и это не плюс, потому что так и должно быть.

Что можно улучшить: Нет человеческого отношения. Работник для начальства просто очередной лох.

Плюсы: Можно халтурить, бездельничать, халявить. Предусмотрен соцпакет. Регулярно проводятся корпоративы с кучкой пьяных сотрудников, драками и весельем до упаду. Коллектив отличный.

Что можно улучшить: Работал в этой компании с 2010-11 год. Для того времени заработная плата была просто нищенская. Примерно около 19 тысяч можно было на руки получить. Что касается премиальных, то это зависит от руководства. Могут и не дать. Вообще, смотря как подлижешься к начальству. Никакой стимуляции сотрудников не предусмотрено. Так что соответственный и процент от продаж у них. Руководство вообще по сути бестолковое. Сюда можно включить и самого директора и начальников многочисленных отделов. Это, конечно, не всех касается. Везде можно встретить и положительных персонажей. Но бывали личности вообще со странностями.
Я работал в отделе инструментов. Поначалу выкладывался на полную. Пытался как-то проявить себя с лучшей стороны. За это мог бы получить, как они там это называют, первый грейд. Однако никто его так и не дал. Хотя старался как мог. Только спустя некоторое время до меня дошло, что выбиться из второсортного продавца в первосортные, можно только путем заискивания перед руководством. То есть непосредственно перед начальником отдела. Я же этого делать не стал. Во-первых, я не так воспитан, а во-вторых, начальник у нас был далеко не лидер. К тому же это хиляк был старше меня всего на пару лет. Короче, такого там насмотрелся. Застал даже такую ситуацию. Один стажер просто сожрал путем постоянного стукачества и закладывания нормального сотрудника, а сам занял его место. Это компания может подойти исключительно только как первый шаг в карьере, не больше.

Плюсы: В ОБИ я работаю уже около года. Заработная плата здесь очень низкая. Чтобы нормально зарабатывать можно идти в эту компанию только начиная с начальника отдела. Есть небольшая хитрость в выплатах. Когда ты устраиваешься на должности второй категории, то у тебя почасовая работа, а вот на оклад только с первой категории переводят. Так что со второй категорией реальные зарплаты составляют от 18 до 21 тысячи. Но, в принципе, никто и не дает обещаний, что ты будешь отрабатывать полный набор часов. Если, например, положено 160 в месяц, то запросто можно получить только 100. Соответственно и зарплата станет около 11 тысяч всего лишь. Стоит отметить, что никаких задержек никогда не было. Все своевременно. При этом зарплата белая и все абсолютно понятно.

Что можно улучшить: Слишком мизерные зарплаты. В 2015 году была индексация. Добавили не более 5 процентов. Кроме того, имеют место переработки, и они не оплачиваются.

Плюсы: Уютный, комфортный, большой и чистый магазин

Что можно улучшить: Меня пригласили на собеседование. Подошел в заранее назначенное время. Стойку инфо попросил сообщить Татьяне Грюкановой, что я пришел. Именно она назначала время собеседования. Прошло около сорока минут. Когда никто не появился, я попросил еще раз набрать Татьяне. Еще тридцать минут напрасного ожидания. Так никто и появился. Вот такое наплевательское отношение к возможно будущему персоналу. Молодцы!!!

Плюсы: На деле нет ни одного. Хотя перечисляют на словах огромное количество. Единственный плюс, что разгрузочных или погрузочных работ не приходится выполнять.

Что можно улучшить: За сборку мебели отвечает компашка vezu.ru. При этом у нее есть еще несколько названий, которые она систематически меняет одно на другое. Менеджеры полные профаны. В сборке мебели или организации работы вообще ничего не смыслят. Главное направление организации – это грузоперевозки. Что касается оформления по ТК, так на это можно даже не рассчитывать. Его там никогда и не было. Процент довольно низкий. Если клиент что-то приобретает в Оби, то ему это все устанавливается бесплатно и подключается тоже. Даже если в другом отделе стеновые панели приобрел или столешницы. Причем они по адресу даже не торцованными доставляются. Главная фишка этой компании – жесткое кидалово. То, что заработали, вы никогда не увидите. Если смотреть по договору, то заработная плата должна выдаваться 15 числа каждого следующего месяца. По факту деньги дают только к концу месяца. При этом могут даже частями разбить. Все сразу не выдают. За несколько выполненных заказов обязательно на будущий месяц перенесут. Короче, за июнь полный расчет произведут только к 1 сентября. Если же собираетесь увольняться, то о заработанных средствах можете забыть навсегда. Кроме того, ни один выезд за черту города никогда не оплачивается. Руководство в курсе всего происходящего и им наплевать. Так что берегите силы и нервы.

продавец

Работал в компании меньше года Брянск

Плюсы: красивая одежда,тепло и светло.

Что можно улучшить: НАЧАЛО РАБОТЫ
К сожалению я Затрудняюсь сказать что можно улучшить, дело в том что странное отношение к работникам транслируется как минимум из московского топ менеджмента, а скорее всего из самой корпорации тангельман, по этому как тут улучшить когда сама система в основе своей пронизана пренебрежением к сотрудникам?
В общем у нас в брянске магазин оби открылся 1 декабря и я как и многие нанялся в эту адовую компанию продавцом аж за два месяца до открытия магазина.
При трудоустройстве нам устроили кучу тренингов , к нам приходили разные замы и начальники и радостно рассказывали о том как тут хорошо и весело.
Когда мы вышли на работу оказалось что на самом деле в компании уже второй месяц идёт аврал, сотрудники сбиваясь с ног вкалывают с утра до ночи выполняя роль грузчиков. Причем работа была столь бессмысленная и дурацкая
что даже армейские будни выглядят гораздо разумнее. Каждый день распаковываются и запаковываются одни и те же палеты, товыры безконечно раскладываются и собираются назад, их переносят с одной полки на другую и обрато десятки раз. При этом строго запрещено присаживаться отдохнуть или просто стоять вы должны постоянно двигаться. У оби около 500 магазинов, хотелось бы спросить а сколько вообще нужно им ещё сдать магазинов чтобы они научились делать это в спокойном темпе?
ТРУДОВАЯ АТМОСФЕРА
Вообще с самого начала посещения магазина ощущение такое что ты попал в какую-то секту, все вокруг демонстрируют веселье и счастье при этом друг друга ненавидят и подставляют.
Например принято сдавать друг друга начальству за любые косяки. Особенно это характерно для начальников отделов, эти персонажи отдельная история.
ИДЕАЛОГИЯ
Идеалогия компании заключается в двойной морали, с одной стороны принято
делать вид что вы души не чаете в своих сотрудниках а с другой стороны принято их откровенно кидать и обманывать. Но при этом очень жостко требуется чтобы в ответ сотрудники проявляли крайнюю степень лояльности до поросячьего восторга и восхищения всем происходящим.
Примеры: кодекс оби утверждает что компания строго соблюдает трудовое законодательство но при этом заставляют бесплатно работать сверхурочно,
потом заставляют каждый день приходить на полчаса раньше начала смены для проведения некой радостной планёрки. При этом практикуется унизительный обыск всех сотрудников при выходе из магазина с осмотром сумок кошельков и снятием верхней одежды.( Хотя возможность что-то украсть у покупателей така я же как и у продовцов но их никто не обыскивает а их жесятки тысяч человек проходит)
Вообще принцип "добровольно-принудительно" это негласный дивиз.
На ихнем языке это называется "проактивность" некоторые сотруднкики дошли уже до того что приходят за час до начала смены ни свет ни заря и шарахаются по торговому залу с улыбкой счастья на лице, а после конца смены торчат в зале до последнего в надежде произвести впечатление на начальство.
ОПЛАТА ТРУДА
Оплата труда просто смехотворная фактически она составляет 12500 руб плюс пара тысч премии что бывает далеко не всегда. Это очень мало даже для нашего нищего брянска. В любой конторе у нас самые лоховские зарплаты начинаются от 15 т.р. При этом в оби вас жутко разводят обещанием карьерного роста, в столовой каждый день крутят ролики о том как стать директором оби за пол года.
КАРЬЕРНЫЙ РОСТ
По началу кажется что система довольно разумна и настроена на объективный рост сотрудников, но при ближайшем рассмотрении оказывается что за всеми терминами о рейтингах и обучении стоит самое обычное коллективное мнение начальства о вашей профпригодности основанное на их субъективном отношении.
Вообще стало ясно что никакого карьерного роста тут не видать когда оказалось что большая часть руководства и сотрудников пришла в этот магазин из компании "метро". Все начальники отделов зам директора и куча рядовых сотрудников представляют собой хорошо сплаченную "мафию" и заранее понятно что продвигать на повышение они будут тех с кем проработали 5 лет в метро а не вас.
КОЛЛЕКТИВ
Коллектив поражает воображение своей лояльностью начальству, на прозьбу типа " пока не сделаете до конца домой не уйдете" все вместо пошол тудато отвечают есть товарищь полковник мы будем до утра тут торчать, на вопрос нахрена вам это надо , очень удивляются и говорят что это везде так, это блин за 12 то тысяч рублей? Учитывая стукачей из "метро" становится ясно что именно они задают такой тон , потому что они уверены в своей карьере и находятся на стороне начальства.
ТОП МЕНЕДЖМЕНТ
По началу глядя на видеоролики и буклеты можно сделать вывод что оби это действительно современная и приличная компания и все издержки это типа от местного начальства. Улыбающийся стрикленд и его замы сияют счастьем и доброжелательностью.
Но как только вы видите их в реале и видите что они делают становится ясно
что на самом деле это совершенно другие люди.
Примеры:
Главный по продажам некто чумаченко может позволить себе откровенно поиздеваться над сотрудниками сказав вот так " ну что ребята вы наверное очень обрадовались тому что будете сегодня работать до упора?"
Когда пришло время открывать магазин, было проведено два открытия, сначала для простого народа(продавцов) с питьём газировки и поеданием пирожин, а потом точно такое же но для начальства с питьём вина и едой из ресторана, и с гораздо большей развлекательной программой с артистами и прочей хренью.
После такого разделения на быдло и не быдло становится вполне ясно что все эти рассказы о демократичности и и широкие улыбки до ушей с экрана телевизора несколько преувеличены.
Можно было бы подумать что такой подход характерен только для российского
отделения оби, но похоже что это характерно для всей компании.
Например представитель топменеджмента корпорации некто немец бурхард, три месяца работая бок обок с сотрудниками ниразу не обратился к ним с речью ни на одном собрании, которые происходили два раза в день. Либо он адовый интроверт что маловероятно для топменеджера либо его просто переполняет презрение к "низшему" составу его конторы. По крайней мере я затрудняюсь представить себя на его месте.
ИТОГОВАЯ РАЗВЯЗКА ВСЕЙ ИСТОРИИ С ОБИ
Не прошло и месяца со дня открытия магазина, как вдруг доброй трети сотрудников было сообщено что они будут уволены, к новому году. При этом ссылались на трудные времена компании, но совершенно очевидно что часть сотрудников набирали только на открытие магазина когда большой есть объём работ после открытия они стали просто ненужны.
Соответственно народ получил в свои трудовые книжки запись о том как они проработав пару месяцев были уволены. Разумеется ни о каком сокращении и речи не шло никто не станет платить вам выходное пособие они просто не продлили трудовой договор а это похоже их ни к чему не обязывает.

ОБИ: товары для дома всегда под рукой

История мощного гипермаркета началась в Германии в 1970 году. Это был старт реализации новой бизнес – идеи: открытие магазина формата «Сделай сам». Ассортимент торговой точки составлял инструменты, инвентарь и устройства для выполнения домашних обязанностей, а также работы на земельном участке.

На сегодняшний день магазин с 12 служащими и торговой площадью в 870 кв. м. вырос в международную сеть. В России работа «ОБИ» - это деятельность 23 гипермаркетов в крупных городах страны. Яркое открытие в Москве в 2003 году сразу покорило сердца покупателей.

Жизнь внутри компании: отзывы о работе

Каждому соискателю желательно ознакомиться с отзывами о работодателе. Это – объективная, актуальная и проверенная информация с первых рук об условиях труда, реальных размерах заработной платы, сроках ее выплаты и карьерных возможностях для каждого сотрудника. Отзывы о гипермаркете ОБИ оставляют бывшие и действующие работники сети из различных отделов. Это также личные истории персонала, объективные мнения и интересные комментарии. В подобном формате можно узнать об отношении и требованиях начальства и корпоративном настроении в региональных коллективах.

Карьера в строительной сфере

Строительный гипермаркет под названием OBI предлагает покупателям большой ассортимент товаров для дома, сада, дачного участка, проведения ремонта. Эта огромная сеть распространена по всей стране. Кроме того, функционирует интернет-магазин   www.obi.ru, в котором можно приобрести продукцию из виртуального каталога. Если Вам интересна работа в строительной сфере, рекомендуем попробовать свои силы в данной компании. Однако не забудьте перед трудоустройством ознакомиться с отзывами сотрудников OBI, размещенными на нашем сайте.

Немного о компании

Строительный гипермаркет впервые открылся в Германии, в 1970 году. В России он функционирует с 2003 года. Сегодня каталог продукции, которая продается в ОБИ, насчитывает более 50 000 наименований. Здесь можно найти самые разнообразные инструменты, оборудование, стройматериалы и прочую продукцию. Компания сотрудничает с ведущими брендами, а также производит товары под собственной торговой маркой. Стоит отметить, что они по качеству не уступают зарубежным аналогам.

Работа в ОБИ

Благодаря нашему сайту, на котором размещены отзывы о работе в ОБИ, Вы сможете узнать такие подробности из корпоративной жизни компании, которые не расскажут в отделе кадров. В связи с этим, прежде чем  трудоустраиваться, стоит прочитать отзывы о работодателе. Вся информация достоверна, поскольку написана реальными сотрудниками. Она поможет Вам определиться, подходит ли вам работа в OBI.