LUXOFT (Люксофт)

Отзывы о LUXOFT

Программист

Работал в компании 1-2 года Москва

Плюсы: 1. Больше всего мне в люксофте нравится - это то, как поставлен рабочий процесс. Получить новый стул, справку по работе, написать заявление на отпуск, записаться на курсы и многое другое можно сделать не отходя от своего компьютера за считанные минуты.
2. ЗП белая без задержек
3. Хороший пакет ДМС со стоматологией
4. Свободный рабочий график
5. Есть программа смены проекта
6. Хороший коллектив, приятный менеджмент(но это зависит от проекта)
7. Есть столовые, комнаты отдыха, комнаты для обеда
8. В люксофте есть свой учебный центр, курсы английского языка
9. Рядом с офисом парк
10. Нет дресс-кода

Что можно улучшить: 1. Большая текучка кадров
2. Большинство проектов скучные
3. В люксофте себя ощущаешь ресурсом. Заказчик за тебя платит деньги, а менеджмент старается выжать из ресурса по максимум. Как только заказчик перестал платить / закончился проект / урезали бюджет ты становишься ненужен компании и тебя вежливо просят уйти. При этом никакого парашюта не предлагается. Компания вместо увольнения по сокращению, предлагает уволиться по согласованию сторон.
Типичная ситуация: как-то коллеги пришли на работу и узнали, что их проект закрыт. Им дали месяц на поиск нового проекта, а потом всех попросили написать заявление об уходе по согласованию сторон.
4. Люксофт позиционирует себя как международная компания с кучей офисов по всему миру и программой релокации. На самом деле из 10000 сотрудников около 4500 сидит в Украине, 2000 в России и еще около 2000 в Румынии и Польше. Ребятам из России и Украины реально переехать лишь в Польшу и Румынию. В остальные страны переезжают лишь за крайне редким исключением. При релокации в другие страны предлагают не самые хорошие ЗП
5. Зарплаты в Люксофте средняя по рынку по Москве, что, на мой взгляд, для компании, которая позиционирует себя как международная - огромный минус. ЗП индексируются максимум на 15% в год. Если переходишь на другой проект на лучшую должность, то зарплату как-правило не меняют. И вообще на все вопросы о повышении обычно отвечают так: "мы не можем поднять выше чем... - это политика компании..."
6. Офис находится в 15 минутах от метро
7. В люксофте есть комнаты отдыха, но они не уютные, маленькие. Если кто-то один уже сел в комнату, то в нее уже обычно никто не заходит. Хотя комната рассчитана на человек 15.

программист

Работал в компании меньше года Омск

Плюсы: Международная компания, более менее приличный офис, нет задержек по зпл.

Что можно улучшить: Не ходите на проект «Райффайзенбанк» (Омск). Руководство в Москве у них не адекватное, много говорят, но по факту денег у них не много, зато работы хоть отбавляй. Менеджеры постоянно жалуются, что бюджета мало, идет ругань. То есть, например, дают на задачу только 100 часов, а реальные затраты составляют 130 часов. Вот эти 30 часов надо работать внеурочно. Не знаю, как на других проектах Люкса, а на этом проекте именно такая ситуация. Руководство Люкса не может отстоять своих сотрудников, пляшут под дудку заказчика.

кладовщик

Работал в компании 3-5 лет Омск

Плюсы: Административный департамент в России ужасный. Работал в Омске кладовщиком. Постоянно какие-то махинации с материальными ценностями. Уволили одним днем. Премию начисляют только своим. Руководитель административного департамента по России неграмотная, продвигает только своих.

Что можно улучшить: сватовство процветают.

Программист

Работал в компании Москва

Плюсы: Проработала в компании 8 месяцев. Сделала очень трудное внедрение. Обещали премию.
Премию не дали.

Что можно улучшить: Компания не понравилась.

QA

Работает в компании 3-5 лет Москва

Плюсы: Белая з.п. Ежегодные подведения итогов с пересмотром з.п. и постановка новых целей . Большой выбор тренингов.
Оплачивают различные сертификации. Есть возможность уйти на интернал мобилити (поиск нового проекта в случае закрытия старого) с сохранением з.п. на определенный период (зависит от того профита, который ты уже принес или гарантированно принесешь компании). У меня этого не было, но знаю людей, которые сидели на мобилити по паре месяцев.
Есть возможность релокации в другую страну, работал с такими людьми. В 2015 году было актуально.
За 2.5 лет работы было несколько тимбилдингов, на которые я к сожалению не попал по разным причинам. Приличный офис (работаю в офисе клиента). Никогда не было трудностей с предоставлением внеочередного отпуска, и тем более с отпусками по графику.
Читал негативные отзывы о собеседованиях при устройстве, у меня их было 6 или около того, где-то я не подходил, где-то вакансию снимали, но ни разу на собеседовании не было попыток как-то доминировать или тем более унизить. Всегда встречался с тактичными и корректными людьми.
Работа в такой компании (зависит также и от проекта) требует высокой самоорганизации, и факт того, что тебя успешно продали вчера, не гарантирует, что платить за тебя будут и завтра вне зависимости от результатов твоей работы, много работать приходится постоянно.
Переработки (выходные) оплачиваются вдвойне, если они авторизованы клиентом, на которого работаешь, для этого нужно соблюсти бюрократические формальности. Сам рабочий день установлен согласно ТК, но в IT мало кто может позволить себе 8 часов, по факту работаем значительно больше.
В целом работой доволен, трезво осознаю, что Люксофт платит мне, пока ему платят за меня.

Что можно улучшить: Повысить трудовую дисциплину в самом офисе Люкса.

Разработчик

Работал в компании 1-2 года Омск

Плюсы: Вот почитал я отзывы о моем бывшем месте работы - и у меня шок. Я не знаю, кто их пишет, это обиженные люди или просто какие-то неудачные случаи работы.
В своем отзыва постараюсь раскрыть мое впечатление более подробно.

Сразу скажу, я работал РАЗРАБОТЧИКОМ. У Тестеров совсем другой воркфлоу, так что Тестеры в той или иной степени более привязаны к своей работе, графику. Больше зависят от коллег, в то время как разработчик сам по себе.
Пример - ты тестер, у тебя легла среда или странный баг, который непонятно как завести, пока тебе не ответят или не помогут восстановить среду - тупик. Но при этом у тебя сроки и определенные задачи на короткий промежуток времени.
Ты разраб - У тебя проект на 2-4 недели, который ты можешь сделать за неделю-полторы и потихонечку доделывать. Совершенно спокойно попивая чай на рабочем месте и/или читая книгу. Выявились косяки - подделал, выгрузил поставку, и опять не спеша ждешь фидбека.

Хорошая контора, в которой много направлений.

1. Начальство и график
Реально по моему общению с коллегами я понял, что очень много зависит от проекта. У меня на проекте можно было в любой день взять отгул, причем иногда я просто информировал начальство через коллегу - и все было в порядке.
Да, нас всегда подгоняли, мы всегда не успевали. Это же IT контора!!! Но ни разу мне никто не сказал - работай сверх нормы. Просто стояли сроки, сам решай что и как делать, если все сдается в срок - вообще можешь не ходить.
Я работал по 6 часов в день в среднем, при учете что ходил на обед, пил кофе и бегал в курилку, за время моей работы никто слова не сказал, хотя тестировщики зачастую сидели и усердно пахали.
С выходными тоже все просто. Если хочешь отдохнуть, приехал друг с армии и т.д. и не хочешь терять день в счет з.п. - просто проинформируй, что отработаешь в другой день. Субботу, воскресенье или пару дней поработаешь подольше. Хотя опять же у тестеров надо было согласовывать, и желательно за несколько дней минимум.

2. Зарплата.
Не очень высокая, но я работал в Омске. З.п. была на очень приличном уровне. К тому же зарплата разнится от твоего личного уровня профессионализма.
З.п. не просто индексируется! Ежегодно на аттестации можно изменит свои зарплатные требования, если ты считаешь что ты сильно вырос. Либо подняться в уровне Сеньерности

3. Коллектив
Все молодые, дружные веселые. На кабинетах и личных местах фотографии, картинки. На бойлерах стики Health/Mana и тому подобные вещи. Очень радовало. Уютная атмосфера даже в OpenSpace. Люди реально умные и адекватные. Много иногородних. т.к. в этой конторе хорошие плюшки.
Почти любое день рождения или чей то уход люди отмечают пиццей, пирогами, чаем в столовой с поздравляхами, обнимахами, пожеланиям.
Как и везде в IT есть закрытые не особо общительные люди, в общем некоторые люди в нашем оффисе вызывали у меня сомнения, но это мое субъективное мнение.

4. Плюшки
Все о чем сказал HR - оказалось правдой.
Релокация - переездом помогут, подъемные на 6 месяцев снятия жилья дадут, билеты оплатят. Но если уволишься раньше чем через год - будешь отдавать. Мне кажется это нормально
ДМС и прочие вещи - это вам и так ясно
Белая зарплата и прочие приятные бонусы.

Комнаты отдыха на этаже, откуда постоянно доносится оживленный разговор, или кто то просто пьет чай. Удобные, с чайниками, кофе машинами
Столовая в цокольном этаже, с микроволновками, своими мойками, холодильниками и расшаренными печеньками.
Постоянные ивенты в стиле Core-R и прочее. Например корпоратив в 2016 году будет в стиле Comic-Con. С костюмами и прочими веселыми вещами.
В Офисе Обучение Английскому, Йога. Если читать рассылки - там много чего бывает, но честно - я этим как то не пользовался. Я интроверт)

5. Хорошая запись в трудовой (отличная стартовая площадка)
Я в Люксофт пошел наобум, что меня ждет точно не знал. Работая я не убирал резюме с сайта и иногда для профилактики и интереса собеседовался с кем бы то ни было.
Компанию Люксофт знают, людей отсюда ценят, это точно плюс. В итоге устроился в известную компанию, у многих из читающих скорее всего в трее есть их продукт)))
Хорошо подняться после Люкса - это реально. И в плане опыта и в плане престижности вашего резюме.

Отдельно хочу сказать - никакой бюрократии, все просто, четко, быстро. Написал вопрос аналитику в чат - ответили, сделал.

Итог. Все разнится от проекта, где то ты работаешь один ни от кого не зависишь, где то ты часть звена и без тебя работа встанет - отсюда привязанность и обязанности. На одном проекте все расслаблены, на другом бегают и не успевают. Может быть где-то и начальство не очень. У нас в офисе было по разному, но на хамское отношение от начальства не жаловался ни один мой знакомый!

Проработав год, я буду вспоминать об этом месте как о своей стартовой площадке. Надо сказать, очень хорошей, душевной, родной стартовой площадке)

Начинающим Рекомендую ОДНОЗНАЧНО!

Что можно улучшить: Был бы спортзал - я бы там жил)
Больше вмешательство со стороны заказчика (по крайней мере в моем оффисе). В другом оффисе такого нет.

DevOps

Попытка трудоустройства Москва

Плюсы: их нет, HR сладко поют :)

Что можно улучшить: Нашли сами сладко пели о белой зп бунусах итд, на выбор преложили 4 позиции
Deployment/Infrastructure engineer,
DevOps / Configuration/ Release Engineer ,
Murex DevOps developer,
DevOps
Выбрал, сказали ждите отправили начальку отдела, проходит 3 дня, вы нам не подходите, попросил уточнить по каким именно критериям я не подхожу, получил ответ: "К сожалению, не смогу Вас сориентировать по этому вопросу. "

Работал в компании Москва

Плюсы: ДМС

Что можно улучшить: Зарвавшееся начальство, которое мнит себя великими, обязательные переработки под угрозой увольнения. Сплетни о личных качествах сотрудников среди руководства, унижения подчиненных. Увольняют без сокращения при урезании затрат. Уведомляют, что не могут платить зарплату и отправляют на интернал мобилити - фактически тот же поиск работы с собеседованиями, только внутри Люксофт. Ничем не отличаеться от обычного поиска работы кроме того что по документам человек не уволен. Успех поиска, должность и расположение офиса зависит от имеющихся вакансий. Отдельно стоит сказать про HR, которые проводят регулярные мотивирующие разговоры, чтобы увольняемый не досаждал бывшему начальству.

В банк

Плюсы: Не запомнилось ничего, что стоило бы особенного внимания.

Что можно улучшить: Пригласили прийти на собеседование в банк. Встретились, поговорили, на этом все. На протяжении месяца раз в неделю писали мне, что начальство в отпуске либо какие-то другие нюансы. В итоге, совсем пропали. Так и остался в неведенье, подхожу я им или нет))) Не могу понять, в чем здесь профессиональный подход?! Не стоит даже тратить свое личное время на такие пустые во всех смыслах слова, собеседования.

Плюсы: Никаких.

Что можно улучшить: На протяжении долгого времени, писали, звонили мне и просили прийти на собеседование. Пришлось пройти пробное интервью на свободную вакансию тестировщика компании. Для начала, я должна была говорить по телефону на английском языке, затем отвечать на нелепые вопросы и ребусы, которые явно никак не связанны с моей выбранной профессией и будущей работой. Так мне было заданно масса ненужных вопросов, и не одного по рабочим моментам. Такое впечатление, что меня просто пытались завалить на пробном испытании! Вопрос только зачем?!
Очень интересная особа, начальник отдела по тестированию Николай. Не могу понять, зачем годами искать необходимого кандидата на это место, если можно взять грамотного человека с навыками пользования компьютером и различными программами, всему остальному можно научиться. И если правда, есть такое количество вакансий, зачем валить людей и говорить о том, что никто не подходит. Интересно, кто выполняет обязанности работников, которых нет? Я не думаю, что все настолько глупые и не могут ответить ему на половину заданных вопросов, сколько бы опыта и знаний не было у него одного.
Возможно, они это делают намеренно, а затем деребанят зарплату отсутствующего сотрудника, а также доплаты и премии. Хорошо, что я им не подошла, так как прочла много отрицательных откликов и поняла всю подноготную компании. Не думаю, что стоит влипать в данную компанию и тратить свои нервы за гроши, причем выплачиваемые в конвертах.
Добираться далеко, метро также не рядом.

Плюсы: Абсолютное отсутствие!

Что можно улучшить: Пообщался с кадровиком компании Luxoft, по ее словам, это полный разводняк. Здесь нормально работается только знакомым и родственникам начальства, остальным в компании делать нечего. Также на каждом шагу происходит дискриминация. Бывают случаи, когда звонят по телефона, приглашают на собеседование, мило рассказывают какой вы профессионал и как вы им подходите по всем параметрам, а сами пытаются попутно сбить зарплату. Думаешь ладно, схожу на собеседование, а тут тебе весточка…вы нам не подходите. Да откуда вам знать, подхожу или нет???
Попросила объяснить, чем именно не подхожу и зачем в таком случае, было вызванивать и приглашать прийти на собеседование?! На другой стороне провода, была полнейшая тишина, хотя до этого, язык ох как был подвешен. Лично мой вариант ответа, почему я им не подошла, дискриминация по половым признакам. Конечно, они могут никого и не набирать, просто прощупывают почву, возможно, хотят сделать со временем перемены в компании. Думаю…не в лучшую сторону.
Объявления о наборе сотрудников, выставляют постоянно, не могу понять, зачем это вообще делается. Почитала все имеющиеся отзывы по поводу данной компании: серая зарплата, текучка работников и прочие прелести работы. Совсем не расстроена что меня не взяли на «свободную» вакансию. Кстати, по поводу зарплаты, предлагали самый низкий оклад по рынку труда в нашем городе.

Плюсы: Зарплата – честная. Руководство адекватное. Проработав здесь, можно получить приличный опыт, который может пригодиться на другом месте.

Что можно улучшить: Повезет, если вы попадаете в главный офис. Во всех остальных из сотрудников просто выжимают соки. Впрочем, все выглядит очень мило. Все улыбаются, никто не кричит, но задачи ставятся нереальные, поэтому через какое-то время бешеного труда, тебе заявят, что ты не соответствуешь уровню компании и отправят на «вольные хлеба». Была возможность уехать на учебу, но мне ее не дали. Отпуск тоже еле-еле выклянчила.

Плюсы: Если попадется хороший проект, то возможно отправят за границу в командировку или на учебу. В остальном же, единственный плюс – удаленка. Работать дома удобнее и спокойнее.

Что можно улучшить: За 2 года работы я поучаствовал в разных проектах компании и работал в разных филиалах. Отдельно хочется рассказать о ВЦРБ. Боинг хоть и считается наиболее крутым отделением, но все процессы здесь до сих пор находятся на уровне «каменного века». Я был в разных компаниях и могу судить вполне объективно. Сотрудники и руководство абсолютно не хотят «париться» над новыми решениями, поэтому на моем счету были несколько провалов, которые завалила компания. Многие сотрудники проходили обучение здесь же, поэтому работают постоянно в одном направлении и не могут применить особые решения. Знания в основном очень поверхностные и теоретические. Даже элементарные понятия часто путаются, что, на мой взгляд, вообще неприемлемо для профессионала. К людям отношение бросовое, не важно кем ты работаешь – ты скотина. На проекты набирают сотрудников, у которых лучше получается выслужиться перед начальством и вылизать определенные места. Зарплата стабильная, но на порядок ниже, чем в других крупных подобных компаниях. Оборудование давно уже морально устарело. Компьютеры – настоящие дрова, по другому не назовешь. Заменять никто ничего не хочет – экономия. Я ушел, как только представилась возможность. Но скажу честно, если у вас в резюме есть отметка, что вы работали здесь, то это уже большой плюсик для устройства в серьезную компанию.

Senior Java Developer

Работал в компании 3-5 лет Москва

Плюсы: Стабильная компания с нормальной зарплатой. Работают профессионалы, готовые поделиться опытом. Все процессы налажены четко.

Что можно улучшить: Тем, кто стремится к саморазвитию и созданию интересных проектов, эта компания не подойдет. Здесь все нацелено не на результат как таковой, а на продажу так называемых трудовых часов. Допустим дали вам проект, а в придачу 2-3 сопляков, которые вообще мало что смыслят в программировании. Вот и будете с ними возиться, обучая, как писать коды и всему прочему, зато они якобы работают и за это идут денюжки. Неинтересно и скучно, хороших проектов не бывает. И еще, вообще негде покушать поблизости, кроме ужасной, грязной столовки.

Плюсы: Из приятного – красивый и просторный офис с услужливым, симпатичным персоналом.

Что можно улучшить: Замаешься добираться до офиса – очень неудобное расположение. Заказчики – противные, крикливые, несдержанные. Ничего не понимают, но самооценка настолько завышена, что так и хочется спихнуть им корону с головы. Зарплата – неадекватная и непонятно, как она вообще начисляется. Графика работы нормального нет. По ночам приходится включать тестирование. Неплохое место для студентов, можно подучиться, набраться опыта, а в целом для серьезного человека такая работа не подойдет.

Senior QA

Работает в компании меньше года Москва

Плюсы: ЗП во время

Что можно улучшить: Процент получение новых знаний с каждым часом стремиться к 0!
Если на аутстафе то вообще печаль в квадрате, на вас вообще забьют, главное это Кеш с вас поиметь)

QA

Работает в компании 1-2 года Польша

Плюсы: Хорошие ЗП, офисы.

Что можно улучшить: Много чего! Начиная с работы ЧР! Предложили вакансию в другой стране,озвучили условия,после переезда оказалось что о многом соврали...Не предоставили то что обещали. Ответа от когото добиться нереально, отправляют от ЧР к другой ЧР.

Работа в Luxoft: ее особенности

В апреле 2000 года в мире появилась еще одна компания – Luxoft. Организация занимается разработкой программного обеспечения, его тестированием и совершенствованием. Компания также предлагает свои услуги в сфере консалтинга, разработке встроенных и инженерных систем. Компания имеет свои представительства в РФ, США, Англии, Германии, Швейцарии, Украине, Польше, Болгарии и других странах мира.

Услугами Люксофт пользуются не только российские компании (Полимедиа, Абсолют Банк, Microsoft Russia, Vimpelcom и т.д.), но также зарубежные организации (UBS, IBM, HP, Ford, IDS, AMD, Boeing и т.д.).

Зачем читать о Luxoft отзывы сотрудников?

Отзывы о работодателе – это самый верный способ узнать все положительные и негативные моменты работы в данной компании. Отзывы о работе пишут исключительно сотрудники этой организации, поэтому можно быть полностью уверенным в объективности этих откликов.

Читая такие отзывы, вы, к примеру, можете узнать реальную сумму заработной платы, возможности карьерного роста в компании, насколько часто Люксофт организовывает корпоративные встречи и какие взаимоотношения между работниками фирмы.