Московский метрополитен

Фото Московский метрополитен

Отзывы о Московский метрополитен

Инспектор Службы Безопасности

Работал в компании 1-2 года Москва

Плюсы: Официальное трудоустройство. З/п всегда вовремя. Соц.пакет. Большой отпуск. Бесплатный проезд по метро и на ржд (при пмж в Подмосковье) .

Что можно улучшить: "Метрополитен - работа мечты". Именно такая саркастическая фраза гуляет среди работников московской подземки. А все почему? С приходом к власти *** работать стало невозможно. Требования к работникам СБ повышаются с каждым днем, а з/п все такая же низкая. 11 часов на ногах, под землей, при искусственном освещении, пыли и грязи, в синей чуханской жилетке размера 58-62 (а у меня размер одежды 40), да еще и излучение от РТУ ловишь под оскорбления пассажиров (а ведь иногда и в лоб получить можно). И весь этот букет "офигенных" условий труда за 33т...Начальство метрополитена, вы серьезно? И вы еще требуете максимальной отдачи и инициативы от работников? Не будет их никогда за такие деньги.
Если кто то хочет сделать карьеру в метрополитене - придется с кем то породниться, ибо обычному человеку "с улицы" ничего там не светит, каким бы супер-работником вы ни были.
Работа рядом с домом? Ну если станция на другом конце Москвы таковой считается...
В общем, Московский метрополитен - это действительно работа мечты...для мазохистов...

Работал в компании больше 10 лет Москва

Плюсы: Своевременная выплата З/П; оплачиваемый отпуск, Б/Л, учебный отпуск (если первое высшее); выплата 13-й зарплаты; доплата за выслугу лет и за вредность; компенсация стоимости проезда на электричках.

Что можно улучшить: 1 - С июня 2014г. года до сегодняшнего дня, индексация оплаты труда производилась один раз на 1% . В последнем трудовом договоре (2015-2017 г.) так и указали, индексация по мере возможности. Премию снижают за любой косяк (отнимают от 10% до 100%, в зависимости от тяжести нарушения). Ежемесячно под лишения попадают от 25% до 35% машинистов от штата депо. Иногда проводят профилактические месячники, в этом случае, целую премию получит меньшинство. Если выпишут дисциплинарное взыскание (замечание, выговор), то прощай 13-я.

2 – Большую часть нарушений выявляют машинисты-инструктора (ТЧМ), процесс этот отчасти творческий. Документации на этой работе очень много (инструктажи, приказы, распоряжения…). Написанное, не всегда трактуется однозначно, что и дает простор для полета. Отдельно хотелось бы отметить, что большое количество инструкций просто со временем переписывается с внесением каких-либо изменений. Создается видимость активной деятельности, по факту процесс тот же, но изменяется алгоритм выполнения.
Естественно проверяют работу не только ТЧМ, но и замы начальника, проверяющие из Службы подвижного состава, Ревизоры по безопасности и т.д. Главное здесь заключается в том, что любой проверяющий не может не найти нарушения, иначе будут считать, что он не работал.

3 - В коллективе минус только в том, что нет единства. На словах все многим не довольны, а на деле собраться и обратиться с вопросом/проблемой к руководству боятся.

4 - Руководство ММ преимущественно с РЖД (Это то, к чему мы идем. Если интересно, можно почитать отзывы машинистов с железной дороги. Основное отличие от РЖД, ММ пока ГУП, а не ОАО). Начальство метро крайне озабочена пиаром и имиджем предприятия, а не решением реальных и назревших проблем.
"Местные руководители" (Нач. депо и его замы) заинтересованы только в как можно меньшем количестве отмененных поездов. Как они это будут делать, никого не волнует, вот они и делают... Занимаясь порой обычным самоуправством.
"Неисправность на подвижном составе? Поезд едет? Пускай работает с пассажирами, до планового отстоя..."; "В случае нехватки машинистов в отдельно взятый день (взяли б/л, не прошли предрейсовый медосмотр, ошибка нарядчиков с графиком работы машинистов...), будут работать машинисты ДДЭ и инструктора (не имеют право заниматься перевозкой пассажиров), не редкость, когда оставляют на переработку, просто говорят, что менять некем, езжай дальше. И попробуй только доложить диспетчеру, снимут не только состав, но и машиниста с должности. (Если смена превышает 8.5 часов или выходит больше 4-х часов с ночи, то ты работаешь за спасибо!) В случаи с предрейсовым, могут настойчиво попросить поработать без путевого(маршрутного) листа, то есть бесплатно! Так же, бывают случаи, когда звонят и просят выйти на работу, человек сообщает, что он употребил алкоголь, на что ему отвечают ..."мол нет проблем, главное приезжай!"
Вот такое вот обеспечение безопасности движения.
5 - В ММ развито кумовство. Просто прийти с улицы и подняться до серьезных должностей невозможно. Каким бы грамотным специалистом человек не был, главное кого он знает или кому кем приходится.

6 – Последние год, полтора наблюдается проблема со снабжением. Часто возникают перебои с поставкой питьевой воды (возможность выйти в город и купить выпадает нечасто, при этом, летом раздавали бутылки с питьевой водой пассажирам, жарко же, ). Насколько я понял, от покупок холодильников, микроволновок, электрочайников и другой бытовой техники отказались вообще. Выдачи формы машинистам, а это как? (не выдается с 2014 года, все ателье найти не могут, но работать обязан в форме и опрятно выглядеть).
У ремонтного персонала так же проблемы с поставкой запчастей и оборудования. А это уже не неудобства, а безопасность людей! Занимаются тем, что переносят исправное оборудование с одного состава на другой и кустарным ремонтом в условиях депо (далеко не все можно отремонтировать в депо, что-то только под замену, особенно на новых составах).

7 – Очень любят в метро, видеть машинистов в свободное от работы время. Допустил нарушение, съезди в депо к начальнику и объяснись (за несерьезные нарушения - ездить не заставляют). Проводят ежемесячные совещания, на которых нужно быть (идут на них после работы или перед, вместо межсменного отдыха). Существует такое мероприятие как предкомиссионный осмотр состава, на него машинисты приезжают с ночной смены, где моют кабины и проверяют состав до 13-14 часов дня. (формально оплачивают +2 часа в конце месяца).
На первый взгляд, не очень много, но работая с 4-5 выходными в месяц ощущаешь нагрузку, а машинисты ведь за жизни людей отвечают.

Работал в компании Москва

Плюсы: Копейки вовремя вот и всё из плюсов

Что можно улучшить: Проработал пару лет на хоз. единицах машинистом всё время в ночь пять ночей, две ночи выходной.До этого имел стаж более 10 лет на Ржд тоже машинистом моторовогонных секций электрички.С РЖД ушёл потому что устал от дурдома ,график такой что от недосыпа превратился в зомби, личной жизни ноль ,т.к дома бываешь очень редко ,ну ещё много какой дряни в ржд. Пришёл в метро ,на линию меня не взяли,т к живу в 70 км от Москвы,взяли но отправили учиться на 6 месяцев в Упц,хотя я уже имею машиниста 2го класса и достаточно было месяца стажировки на месте,различие ПТЭ с железкой есть но не значительно. Дурдом как оказалось и в метро похлеще чем на железке,полностью согласен с предыдущими отзывами работников один сплошной негатив.Наведите порядок в обоих конторах что ржд что метро в и я с удовольствием буду работать что на железке что в метро, стать машинистом моя мечта с детства но когда к человеку относятся как к рабу ,приходиться хоронить свои мечты.

Кассир

Работает в компании 5-10 лет Москва

Плюсы: своевременная выплата Зп, оплачиваемый бл и отпуск, бесплатный проезд

Что можно улучшить: Абсолютно **** руководство в данный момент у руля. Многие годами сидят на должностях трясясь за свою пятую точку. Некоторых держат годами и прикрывают, нормальных работников гнобят. За малейшую провинность готовы ославить на весь метрополитен. Зп не повышают уже два года. профсоюз нулевой.Стоит взять больничный -все! Враг номер один.карьерный рост .... Никаких поощрений кроме 13й Зп и то весь год будут угрожать что снимут ее.

Работает в компании 5-10 лет Москва

Плюсы: посотояяное место работы в котором до недавнего времени была удволетворительная заработная плата

Что можно улучшить: Зарплата и отношение к работникам...

ДСПО

Работает в компании 3-5 лет Санкт-Петербург

Плюсы: 13-я зарплата, и своевременные выплаты зар. платы.

Что можно улучшить: Работаю в Санкт - Петербургском Метрополитене дежурной по приему и отправлению поездов в службе движения. Прочитала отзывы своих коллег из Москвы и полностью с ними согласна. В Питере то же самое, только зарплаты ниже. Хорошие вакансии в метро по блату, Большую часть руководства, которого очень много, как минимум на одного работника - 2-3 начальника, составляют пенсионеры преклонного возраста, постоянно злые и всем и всеми недовольные, по несколько раз в год сдаешь экзамены по множеству книжек и инструкций Метрополитена, по 2-3 раза заставляют пересдавать. Все работники метро СПб. сдачу экзаменов считают психологическим стрессом для организма. Экзаменаторы пенсионеры задают какие попало вопросы лишь бы потешить свое самолюбие. Профсоюз, вообще, не работает, несмотря на ежегодную индексацию и увеличение окладов, заметила, что зарплата за два года не увеличилась, а стоит на месте, периодически уменьшаясь. К бухгалтеру за разъяснением обращаться бесполезно, она разводит руками. Да и что она может разъяснить, если занимается махинациями с зарплатами руководство, которому уже давно пора на покой, а им, их внукам и правнукам все денег не хватает. Работа физически и психологически тяжелая, всю смену 12 часов на ногах, исключая 4 перерыва - два по 15 минут, два - по полчаса, в которые входят время на дорогу в комнату приема пищи и обратно (5-7 минут если она находится наверху в вестибюле станции), и подмену ДЭС, если она требуется. Все остальное время ходишь по платформе и по обходам постоянно на ногах, ни прислониться, ни опереться никуда нельзя, запрещают, везде камеры, минуты лишней не дадут посидеть. Одним словом, издевательство над работниками метро и грубое нарушение Трудового Законодательства РФ. Дежурные на станциях ДСП в большинстве своем тоже уставшие от жизни пенсионеры, есть, конечно, нормальные, но очень мало. Работать бросают через месяц два на разные станции в разные смены, поэтому каждый раз приходится подстраиваться под каждого дежурного, периодически попадаются скандалисты и хамы. Рабочие смены каждый месяц ставят как заблагорассудится. Когда устраивалась на работу в метро, даже не подозревала, что там все так запущено, все же государственное учреждение.

Машинист электропоезда

Работает в компании больше 10 лет Москва

Плюсы: Выплата зарплаты своевременно. Различные премии (зачастую отбираемые) . Соблюдение ТК. Соц пакет.

Что можно улучшить: С приходом нового директора, началась ненужная показуха (брендированые поезда, место для фото, всякие показы мод на станциях). Ремонт и составы в плачевном состоянии. Запчастей нет, переставляются с вагона на вагон. Отсутствие индексации зарплаты, предусмотренное колдоговором. Форма для работников не выдаётся более двух лет. Сверх жесткая медкомиссия. Стаж в компании более 12 лет.

Работает в компании 5-10 лет Москва

Плюсы: Ежемесячная акробатничая плата, оплачиваемый отпуск и больничный лист, 13 зарплата .

Что можно улучшить: Охрана труда.. как только приходит проверка ,у нас все хорошо . Женщины ,которые работают с грязными деньгами , мелочью обедают за тем же столом( Да это говорится о кассе) Раздеваться/ переодеваться приходится перед пассажирами , ящики маленькие на 6 человек , зимой не оденешься прилично ,так как кто первый впихнулся того и тапки, а вытаскивает, дай бог со всеми пуговицами,молниями. Кабинета отдельного нет, автоматы считают на машинке ,все гримит, пассажиров не слышно . У старших кассиров отдельного уголка нет, чтобы хотя бы не видно было пассажирам как принимаем мат .ценности и когда приезжают инкасаторы ,все видно . В кассе места нет, как будто свалку устроили, весь отстой привозят ,а куда ставить ,места нет .
По поводу роста, спросила у бригадира, говорит тебя не возьмут выше,а чем я хуже, я еще молодая 30 ти нет ,не тупее других!!! Карьерный рост)
Ну про профсоюз я промолчу,сего только не обещали при устройстве на работу ,только деньги гребут. Экскурсий нет,этого нет. Подарок на новый год какие то вшивое полотенце, после которой протираешь руки махра на руках остается ) Подарочек)
Ну и самое главное убрали вредность- прикрутили 2 лампы, поставили кандей - воуля и нет вредности ))) А шум от поездов? Вибрации?? Они куда пропали ? Ну вообщем тот кто замерял, тот лучше знает ))
Заработная плата не повышалась,ах простите 1%)) Что можно ожидать от 13 зп? Что будет?)

Оператор

Работает в компании больше 10 лет Москва

Плюсы: Платят вовремя, есть 13 и оплата электрички, выслуга.

Что можно улучшить: Постоянно придумывают как причинить неудобства. График был 12 часовой, перевели на 8 часовой ( 2 утра, 2 вечера, 2 выходных) теперь хотят (3 утра, вых, 3 вечера, вых) с 7до 15 и с15 до 23. Ужас вообще. И это все из-за того что попросили убрать от нас жену начальника. Он оказалась для нее открывал наше место работы. А ее терпеть было просто невозможно ( вела себя как хозяйка, управы на нее не было) Теперь ее подружка в отделе кадров изгаляется. Предприятие государственное просто выгнать не могут, пытаются взять плохими условиями. И куда жаловаться? И пришли мы туда не с улицы, отработали в метро уже по 10 лет и уже 3 года на этом месте над нами издеваются.

эл.механик

Работает в компании 5-10 лет Москва

Плюсы: Бесплатный проезд, но скорее это необходимость.

Что можно улучшить: НИЧЕГО!
Устраивался электромехаником. устроился. по факту работаю два года грузчиком. Вчера вышел с больничного со справкой от врача об ограничении физ. нагрузки рекомендательного характера, на что отдел кадров состряпал внеочередное направление на мед.комиссию. Делаем вывод:при малейшем подозрении на ухудшение здоровья сотрудника, система срабатывает на защиту себя и избавляется от сотрудника. Одежду форменную не получаю два года, инструмента за пять лет выдали отвертку и бокарезы. перчатки раз в месяц, которые после одной смены отстирать не возможно.

Монтер пути

Работал в компании больше 10 лет Москва

Плюсы: Нет другой работы вообще!!!

Что можно улучшить: Не правомерно нагружают одного работника обязанностями двух или трех! (кот. сократили или те сами сбежали...) от ужасного отношения руководства к рабочим!

Уборщица

Работал в компании меньше года Москва

Плюсы: Не выявлено!

Что можно улучшить: Что бы убрали штрафную сетку с уборщиц! И зарплату выдавали на банковскую карту. А не мастеру. Которая снимает штраф с людей, которые сутки через сутки работают!

Cлужба движения

Работает в компании 3-5 лет Москва

Плюсы: Плюсы хмм,разве что еще существующая 13 зп,которую судя по всему уберут,в месте с вредность!

Что можно улучшить: Улучшить?!Глупый вопрос,все надо улучшать,начиная с отношения к сотрудникам,заканчивая условиями труда!Ибо все инспекции,что приходят,они все куплены,ибо в них братья и сваты Директора! У нас все хорошо же,дрянью дышим,вибрации воздействуют и постоянный холод с искусственным освещением!Народ как мясо швыряют,по медкомиссиям, списывают,а извините все это мы в вашем чертовом метро заработали! Возьмёшь больничный,что бы инвалидом не стать,так потом начальство твоей службы с грязью смещает!А про индексацию вобще молчу 1%.А мне интересно,на сколько директор себе и своим индексировать ее?!Ужасное место,дрянной народ работает,начальники станций издеваются на подчиненными,руководство дистанции не лучше!Ну и да роста ноль,если ты не подлизываешься ни к кому...

Кассир

Попытка трудоустройства Москва

Плюсы: Не увидела.

Что можно улучшить: Была недавно я на кузнецком мосту на первичном собеседовании так сказать, начальницу поменяли как мне сказали, у меня есть экономическое образование и 2 года практики в бухгалтерии, она мне с парога сказала мест на сменный график по 12 часов нет! Как я поняла это кассир 2 класса или старшим, сказала обычным кассиром пойдёшь на Котельники с графиком 3 дня с 6.15 до 15 один выходной,3 дня с 15 до 22 один выходной и заново,посмотрела все документы и сказала ехать чтобы проверяли документы на комсомольскую,неужели они не могут поставить компьютер и сразу отправлять сканы док-тов 21 век на дворе. И хотите верьте,хотите нет я ездила туда с сотрудником метрополитена со стажем от 10 лет( другая служба правда). Начальница новая там с таким выражением смотрела на меня и общалась отвратительно! Чувствовался негатив сразу! А так удачи всем! Я не пошла, ах да зп на той станции мне предложили 29500р. Ждать проверку от 3 недель...

Тоннельный рабочий

Работает в компании 3-5 лет Санкт-Петербург

Плюсы: 13ая. Хорошее начальство.

Что можно улучшить: Хотелось бы узнать о ночной работа службы тоннельных сооружений. Напишите

Инспектор службы безопасности

Попытка трудоустройства Москва

Плюсы: Оплата метро и электрички ,13 зарплата

Что можно улучшить: Улучшить работу отдела кадров! Сука трудовой инспекции на них нет, целый месяц устраиваешься туда катаешься с каждой бумажкой , и потом в последний момент у них резко сокращаются должности и набор ! ( инспектор безопасности)

Служба Безопасности

Работает в компании 1-2 года Москва

Плюсы: Зп выплачивается всегда вовремя, есть 13я, бесплатный проезд по метро.

Что можно улучшить: Слишком большие требования к сотрудникам СБ при зп в 30т.руб. Нет нормальной формы. Нет адекватного начальства, которое не будет обращаться с тобой как с собакой. При конфликте в пассажирами метрополитен скажет "это ваши личные проблемы" и ничем вам не поможет. Отдел кадров не работает вообще, так что что-либо узнать сложно. Организация рабочего процесса отвратительная. Начальство из головы придумывает как надо работать, а как это в действительности выглядит им пофиг. Условия труда отвратительные. Комнаты отдыха по сути нет. Туалет отвратительный.

Работает в компании больше 10 лет

Плюсы: Нет задержек выплат, по этой причине, можно неплохо подсобрать деньжат. Есть премии и 13 зарплата поверх всего прочего. Слаженный коллектив, не скандальный. Бесплатный проезд на метро. Кроме того, исправно выдают рабочую форму и инструмент. На территории есть душ, сауна и даже тренажерный зал, кто предпочитает активных отдых, одобрит. В столовой, приходится платить, да и работает она только днем, что не всегда удобно.

Что можно улучшить: Нет никаких доплат за вредность и прочие факторы, постоянно происходят проверки от руководства. Хотя ничего хорошего они не дают, и работать лучше не становится. Произвести ремонт удается не всегда, так как не хватает дополнительных запчастей. На некоторых участках, начальство просто не выносимое, совсем крыша поехала от безделья. Временами против воли отправляют в центр на обучение, особенно такие действия, принимают несносные обороты, когда работников катастрофически не хватает.
Хочется сделать акцент на спецобуви, которую просто невозможно носить. Самое интересное что она через пол года распадается на куски, а в своей никак нельзя. Бред!

Работает в компании 5-10 лет

Плюсы: Своевременные выплаты, также полагается 13 зарплата при отпуске.

Что можно улучшить: Послушала новости и интервью председателя Московского профсоюза, который с полной ответственностью утверждает о том, что работникам метро поднять зарплаты и появились некие премии…на самом деле, этого ничего нет. Проработав более 10 лет обходчиком, получается оплата в размере 40 тысяч, и роста не видно. Также профсоюзник заявил о бесплатных операциях за счет метрополитена. Не верьте и слову. Возможно его семья либо знакомые, попали в программу, но не обычные рабочие. Если вдруг не пройдете, медкомиссию, выкинут на улицу без объяснений и жалости. Продолжаем дальше, в интервью было оговорено то, что работники метрополитена отдыхают в санаториях. Каких??? Там такие заоблачные цены, что мы просто не можем их оплатить, даже с помощью профсоюза. Как правило, там отдыхают пузатые начальники с женушками либо молодыми девицами.

Плюсы: Без задержек выплачивают заработанные деньги, ко всему прочему, сотрудникам компании полагается 13-я зарплата.

Что можно улучшить: Чтобы тебя повысили, необходимо отпахать минимум 5 лет. Но, нет никаких гарантий, что рост вам светит. Не всегда начальство относится уважительно и готово пойти на встречу сотрудникам. Более того, порой начальство сшибает деньги!!! Да-да… это не шутка. Работающие мастера любят выпить, поэтому их и ценят, ведь с них можно больше поиметь. Приходиться приплачивать мастерам, дабы они закрыли нормально табель и светила премия и прочие надбавки. Уже пробовали говорить их родне, ни в какую, то в запое, то в загуле. Касаемо электроинструмента, его приходиться покупать самому. Выполнение работы требуют, а вот насчет снабжения помалкивают. В течение года могут поменять график и крутить как им нравиться. Все действия, происходящие в компании не совсем законные, но руководителей это почему-то не волнует. Не работаешь либо не пьешь, все ты им не нужен!