Московский метрополитен

Фото Московский метрополитен

Отзывы о Московский метрополитен

Сцб

Работал в компании 5-10 лет Москва

Плюсы: Плюсов нет

Что можно улучшить: Платить работникам достойную зарплату. А не нищенские подаяния. Кассир в метро 25000р, механик Сцб 38000. От дать под суд руководство,куда ушли деньги на индексации зарплаты.

маляр - штукатур

Работал в компании меньше года Санкт - Петербург

Плюсы: Своевременная невысокая заработная плата и 13-я.

Что можно улучшить: Отношение руководства к работникам скотское, профсоюз не работает вообще, защищает интересы работодателя, а не работника. Обращаться за защитой своих прав бесполезно. Работала маляром - штукатуром в службе тоннельных сооружений в комплексной бригаде, которых 15 штук, 5 ночей через 2 по 6 часов. Расписываешься за норму в рабочую смену - 6 кв. м, а мастера надсмотрщики требуют 40 - 50 кв. м, заставляя в галоп выполнять свою работу: штукатурить, шпатлевать, красить практически по сырому. Правда не во всех бригадах и не ко всем предвзятое отношение, есть избранные работники - шестерки, которым работать не обязательно, остальным приходится соответственно их обрабатывать. Постоянно расписываешься за технику безопасности, а ее просто нет. Работа на 5 - 10 - ти метровой высоте, металлические козлы подсобными рабочими в целях экономии времени по требованию мастера не закрепляются, ограждения положенной высоты для безопасности не устанавливаются. При этом работа под камерами на виду у всех и никому нет дела. Периодически один раз в год, два бывают случаи получения работниками серьезных травм, впоследствии инвалидности в результате падений с высоты. Но и здесь все шито, крыто, мастера составляют Акты с подписями членов бригады, что пострадавшие рабочие виноваты сами, так как самовольно полезли работать на козлы. Спрятав совесть в карман, все боятся остаться без работы или неугодными руководству и подписываются под Актом. О проверках прокуратурой данных случаев и разбирательств в судах остается лишь догадываться. Мастера не несут никакой ответственности за свои незаконные действия, в худших случаях их отстраняют от руководства на 1 год.

Инспектор

Работает в компании 1-2 года Москва

Плюсы: 5 и 20 выплаты(100%)
бесплатный проезд на метро,13 если не отменят
есть ЛЮДИ

Что можно улучшить: набирать в зону досмотра лиц не страрше 40 лет,(понимающих в досмотре,общительных)
дать поддержку от полиции если требуете 250-300 за дневную смену
УБРАТЬ ПЕНСИОНЕРОК(Женщин) - это чуть ли не первое к чему надо коснуться(срочно)
сделать достойную форму а не ханыжные манишки 58 размера
отрегулировать безопасность самого инспектора от гостей столицы которые заходят после 23.00
зар плата 37 для Москвы это не норма,но покушать можно

Инженер

Работает в компании больше 10 лет Москва

Плюсы: Регулярная зарплата, бесплатный проезд в метро

Что можно улучшить: Сменить без исключения всё руководство сверху вплоть до начальников дистанций ибо в большинстве своём абсолютная профнепригодность. В московском метрополитене расцвел пышным цветом его величество БЛАТ. Не удивлюсь, если окажется, что "хлебные" места в московском метрополитене продаются по таксе. Сплошной блат и протеже с РЖД. Эти эффективные менеджеры в руководстве от РЖД плодят бессмысленные промежуточные
управленческие структуры ими дробятся службы на более мелкие, создаются бессмысленные дирекции и т.д. и т.п. Что бы на теплые места сажать своих родственников, друзей и блатоту.
В управлении забалтываются любые вопросы относящиеся к текущей работе метрополитена. Сплошная коллективная безответственность руководства. Вопрос с мертвой точки может сдвинуться только по рыку Егосветлейшества Начальника московского метрополитена. По любому вопросу пишется рапорт, заверяется уймой подписей и в конце концов бесследно исчезает в бесконечных коридорах управления. Денег на ремонт(запчасти) не выделяют вообще. Руководство считает, что всё, что не связано с перевозкой пассажиров необходимо отдавать на аутсорсинг, туда и баблосы текут, что для ремонта предназначены, а сколько дотекает ни кто не знает. В результате в метрополитене качество ремонта резко упало и спросить не с кого и ни кто из начальников не виноват, акромя стрелочников... с аутсорсинга, как с гуся вода (сторонняя структура). Для эффективных менеджеров очень удобно....а на рапорты об отсутствии запчастей
ответ прост...ремонтом занимается аутсорсинг,..или самый частый ответ: "А ты что, зарплату не получаешь, сходи и купи?"
После того, как в метрополитене стали назначать тендеры, вообще всё стало загибаться, т.к.
руководство(эффективные менеджеры) выбирает не лучшее и перспективное, а дешевое и соответственно, убого непотребное. А дальше хоть трава не расти. Как пример, спецодежда после таких "оптимизаций" стала полное отстой.
Добрался до московского метрополитена и клининг (торговля рабами). Раньше уборщицы в службе занимались уборкой помещений за 16000 руб. Теперь их передали эффективные менеджеры в клининговую компанию, которая уборщицам платит туже зарплату, и они теперь с утра идут мыть составы в депо, а после приходят убирать помещения в службе.
Попасть на работу в московский метрополитен можно только по великому блату, или из РЖД, или по блату иногородним. Москвичей в московский метрополитен не берут из принципа(кроме машинистов), так как всё руководство метрополитена в большинстве своем"ньюмосквачи" из ближних и дальних областей.
Эффективные менеджеры от руководства считают, что в метрополитене у простых работников огромные зарплаты, хотя сами сидят на миллионных контрактах.
Выгоняют несогласных и недовольных за день. На возмущение работников руководство отвечает:"Не нравится увольняйся! За воротами очередь желающих стоит."
Вспоминая бывших и настоящих руководителей метрополитена, приходишь к неутешительному выводу, что только раньше у нас был профи с большой буквы (хоть и со своими тараканами в голове...царствие ему небесное), пришедшие за ним "временщики" призванные развалить и поделить московский метрополитен. Чем они с большим успехом и занимаются.
И это лишь маленькая толика проблем, которые принесли с собой на московский метрополитен эффективные менеджеры с РЖД.

Машинист

Работает в компании больше 10 лет Москва

Плюсы: Своевременная оплата

Что можно улучшить: Низкая оплата труда, с 14 года з/п подняли на 1%, правда в этом году вроде как на 3.5% поднимут. С приходом рждшников наступил хаос, что у путейцев нет ни инструментов ни материалов, что у слесарей.. течи в туннелях заляпывают обыкновенным цементом купленным порой за личные деньги мастеров, а нужный "гидрофильный" раствор не дают.. видите ли он оч дорогой)), запчастей для подвижных составов практически нет и зачастую все собирается на коленках, вообще сейчас все метро по сути держится на обыкновенных работягах-слесарях, машинистах, путейцах и мелкого ранга начальниках, т.к среднее и высшее начальство абсолютно не разбирается и не желает разбираться в работе.. они заняты только раскруткой и пусканием пыли в глаза самому высшему начальству и отъемом премий у работяг.. ну а высшее начальство втирает очки меру что в метро все хорошо.. в общем не может все держаться на энтузиазме рабочих, скоро действительно от такого снабжения, депремирования и низкой з/п метро в прямом смысле слова разрушится... в руководстве исключительно знакомые, родня и друзья сидят, а те руководящие должностя с которых идет постоянных спрос-отдают товарищам... также идет развал метро, в частности приватизация целых служб, т.н "дирекции" в которых начальнички вообще творят что хотят и всячески объегоривают с з/п.. про профсоюз даже говорить не хочу-отвратительная история из которой я вышел почти 10 лет назад..

электромеханик

Работает в компании 3-5 лет РФ

Плюсы: Конкурентная заработная плата. Стабильность.

Что можно улучшить: Улучшать нужно прежде всего систему подготовки кадров. Профсоюзную организацию, поборы в виде профсоюзных взносов -это рэкет. Поэтому профсоюз необходимо реструктуризовать, заменить на третейского судью, с полномочиями позволяющего корректировать управленческую миссию руководства и служить регулятором отношений между управленческим аппаратом и обслуживающим персоналом. Создавать условия преемственности в коллективах, что бы опытный работник передавал свой опыт начинающим работникам. Создать независимую службу экспертизы, для оценки причин неисправностей. Исключить клановость, т.е. жена начальника электродепо не может быть гл. бухгалтером этого же депо. ( ФЗ "О противодействии коррупции") Считаю что мосметрополитен необходимо акционировать. Предоставить самостоятельность в управлении полученной прибылью. Сделать управление мосметрополитеном исключительно на коммерческой основе.
прежде чем идти работать в метро необходимо задуматься, хочешь ли поддержать штаны или сделать карьеру. Если ты крестьянин - продвижения не получишь никогда работать можно только на рабочих должностях. Если ты родственник управленца на карьеру можно рассчитывать. Поэтому думайте.

Слесарь

Работает в компании 3-5 лет Москва

Плюсы: 13 зарплата которую в конце года уберут скорее всего, бесплатный проезд и вовремя платят зп

Что можно улучшить: Во-первых, снижают выработку безосновательно. Ввели КТУ , если человек заболел или ушел в отпуск, вы выполняете его работу сверху своей за которую не доплачивают! Во-вторых, карьерный рост, лично я работаю более трех лет слесарем, имея техническое высшее образование, и при этом мне ни разу ничего не предлагали,а мастера и старшие мастера имеют максимум образование колледжа. Даже наш зам.по ремонту является всего лишь студентом 3 курса, если коротко, то повышение светит только своим людям. В-третьих, это руководство, особенно в последнее время, они сами повыкидывали все детали и расходники, чтобы отчитаться перед ревизорами якобы нет деталей, теперь деталей и в самом деле нет, т.е. менять плохие детали не на что , а это значит что ездить в метро стало небезопасно. Если что случится, то виноват конечно будет слесарь. При всем при этом уже с октября месяца не работает участок подъемки, не выполняется план и не делается средний ремонт с ОКТЯБРЯ месяца!!! Сейчас вагоны ездят с огромными перепробегами, очень много трещин в рамах, колесных парах и в редукторах. Я уверен когда метро станет ОАО там будут работать таджики с узбеками, они так отремонтируют составы что мало не покажется всем жителям Москвы. Никому не рекомендую идти в это предприятие, наступают темные времена.

слесарь-электрик

Работает в компании 1-2 года Москва

Плюсы: Единственный плюс, это то,что пока ещё вовремя зарплату платят. Хотя при нынешней политике управленцев метро, скоро наверное и здесь будет полный крах!

Что можно улучшить: Сильно развита семейственность, одни папы, мамы, дяди, тёти, братья, двоюрные ну и так далее со всеми остановками! Охрана труда занимается полным бредом, чтобы отжать у работника последние крохи! Руководство - ничем не побрезгуют ради тёплого места и наживы! Спецодежда - плоха, которую выдают со скрипом! Снабжени! Господа всё за свой счёт, для того нам и платят, а если не купишь, КТУ урежут! После образования дирекции инфраструктур, зарплата уменьшилась! После 2017 скорее всего коллективный договор будет таким, что последние сотрудники разбегутся! Руководству метро неважно, что всё надо менять, самое главное, чтоб пыли вообще не было и всё блестело! Ночи оплачивают копейками! Нет больше того метро, которое было раньше!! Обходите это метро за километр!!!

инспектор

Работает в компании 3-5 лет москва

Плюсы: Бесплатный проезд в метро

Что можно улучшить: Равнодушное отношение руководства к работникам, отсутствие перспектив карьерного роста, снижение заработной платы, обман(зарплата за январь 2017), отсутствие системы поощрений работников. Графики работы составляются не обдуманно, работать некому, особенно в выходные и праздничные дни. И это все удовольствие за 35 т.р. в месяц!

Инспектор СБ

Работал в компании 3-5 лет Москва

Плюсы: Своевременная выплата зарплаты.

Что можно улучшить: Сотрудников службы безопасности, которые стараются исполнять свои должностные обязанности качественно опустили по самый "плинтус" как со стороны самих пассажиров, которые пользуются тем, что инспектора не имеют ни каких прав делать простейшие замечания на безобразное поведение на территории метрополитена под высказыванием угроз увольнения с работы, так и со стороны руководства метрополитена, которое закрывают глаза на различные кляузы пассажиров, в следствии чего, приходят к выводам, что проще всего уволить добропорядочного сотрудника службы безопасности.

ДСПО

Работал в компании 3-5 лет Санкт - Петербург

Плюсы: Плюсы только в своевременной зарплате.

Что можно улучшить: Улучшить нужно все. В руководстве засели почти все пенсионеры преклонного возраста постоянно практически всем и всеми подчиненными недовольные. Протирая в креслах штаны, им сложно понять, что значит стоять по 10 - 11 часов на ногах на сквозняках на платформе станции. Дополнительные выходные дни по донорским справкам также не дают, только их оплачивают за 8-ми часовую рабочую смену (а не 12-ти часовую в нарушение ТК), растягивая оплату по ним на несколько месяцев, заявляя: "Вам будет слишком жирно, и оплата и дополнительный выходной", настойчиво требуя переписать заявление на дополнительные выходные дни на свои и без того выходные смены по графику, что также противозаконно. Председатель профсоюза службы движения - около 80-ти лет - , которая плохо видит, плохо слышит, еле ходит. Посему от нее никто ничего не требует, по поводу и без повода не придираются, премий не лишают, да и деньги, вероятно, получает она далеко не малые. Охрана труда охраняет труд только высокопоставленного семейного клана. На недорогие экскурсии по городам постоянно ездит исключительно руководство службы движения, состоящее из сплошных родственников пенсионеров, их детей и внуков, братов и сватов, но никак не простых рабочих дистанции. Простым работникам профсоюза поездки даже не предлагают уже много лет. Хотя в других службах со слов самих же работников, такого безобразия нет. Но, вероятно, произвол полностью неискореним только в службе движения. Работники боятся стать неугодными начальству, поэтому все молчат и не ждут от жизни никаких перемен. Ты кругом и везде только постоянно обязан, профсоюз не работает, живет в свое удовольствие. Выйти из него также многие боятся, так как в дальнейшем последуют придирки со стороны руководства дистанции при периодической сдаче и без того, довольно сложных, объемных и частых экзаменов. У работников службы движения есть лишь одно право: разъяснять пассажирам правила пользования метрополитеном.

служба движения

Работает в компании 3-5 лет Санкт - Петербург

Плюсы: Своевременные выплаты зарплаты, 13-я зарплата.

Что можно улучшить: Противозаконный, антиконституционный график труда. У простых рабочих нет никаких прав на положенный по Закону отдых, график ДСПО - 10, 5 часов два, три дня подряд на ногах из 12-ти часовой рабочей смены, 5-7 минут в комнату приема пищи и обратно не учитываются, нельзя не прислониться к стене, при присесть на пару минут на стул. Еще хотят, чтобы при такой физически тяжелой работе, когда стонут от усталости ноги, работник хорошо соображал, все свои множественные обязанности отлично знал, помнил и быстро и неукоснительно исполнял, лишают премии по разной ерунде, придираясь ко всему, требуя написать объяснительные, что ты согласен с тем, что допустил нарушение в том-то том-то, например расписался не в той строчке или не так. График рабочих смен в течение месяца может меняться по несколько раз. Тебя предупредят о замене твоего выходного дня на рабочий по распоряжению начальника станции за два часа до ее начала.

слесарь

Работал в компании больше 10 лет москва

Плюсы: стабильность

Что можно улучшить: работаю в Московском метрополитене, слесарем по ремонту подвижного состава, более 25? лет. За все эти годы работы в метро не было такой сложной ситуации как сейчас. С января 2017 года выработка рабочих ( расценка за выполненную работу) снижена на 25 процентов,Т.е снижение зарплаты на четверть , что в среднем примерно 10-20 тысяч рублей в зависимости от разряда работника, а объемы выполняемых работ остаются прежними. Но при все при этом чиновники с экранов федеральных каналов говорят о повышении заработной платы бюджетникам. Снижение зарплаты повлекло уменьшением семейного бюджета и текучестью кадров на предприятии. Хочется понять, почему стоимость проезда в московском метрополитене вновь растёт, чиновники получают свои премии, а зарплата обычных рабочих снижается начальнику-московского-метрополитена-остановите-несправедливое-снижение-зарплат-в-московском-метрополитене

Работает в компании 3-5 лет Москва

Плюсы: Своевременная выплата зарплаты, обучение за счёт предприятия

Что можно улучшить: это была любимая работа, до 2015 года.. условия труда стали отвратительными: форму не выдают, повесили кучу обязанностей по проверке документов, следить, чтобы строители не обрушили стены, потолки и так далее по непрекращающейся стройке в переходах и вестибюлях.хотя там свой строительный надзор, . зарплату не повышают два года, а цены в магазинах выросли... только требуют, пугают.. отбили все желание работать.. никакой мотивации

Электромеханик

Работает в компании больше 10 лет Москва

Плюсы: Как бы то ни было стабильней метро компании нет. Проезд бесплатный.

Что можно улучшить: Высшее руководство разогнать вместе с дирекцией. Менеджеров из кабинетов в тонель - вот и экономия зарплаты и новых людей набирать не надо. Чего с калькулятором не сделаешь - руками догонят. Управа уже в 3-х! Зданиях не помещается!!!

Работает в компании больше 10 лет Москва

Плюсы: На работу заходишь бесплатно.

Что можно улучшить: С нынешним начальством которое повышает зп на 1 % за 3 года, ехидно улыбаясь, и удивляясь "вы ещё живы работнички..." ничего не хочется, поскорей бы отработать и уйти на верх, подальше от подземки, где можно вздохнуть свежего воздуха.

обходчик пути

Работал в компании больше 10 лет Москва

Плюсы: Зарплата вовремя. Донорство. Премии есть. Проезд бесплатный в ММ. Часто пользовалась профсоюзом и путёвки давали и денежные ссуды. Не большие, но давали.

Что можно улучшить: Просто поменять начальников с РЖД на своих, толковых и с метро.

Машинист

Работает в компании 5-10 лет Москва

Плюсы: Плюсы? Вы о чём? Какие плюсы, в руинах работать.

Что можно улучшить: Начальство должно расти в должности и знать работу от мала, до велика, а не приходить с улицы под видом грамотных ****, которые там не угодны были, они нам тут нужны то? Там всё развалили, теперь тут разваливают как могут. Наладили семейный треугольник отмывания денег и сидят кормятся, друг другу *** прикрывая, бросая пыль в глаза пассажирам открыванием новых станций, мцк, старые составы прогнившие в бренд превратили, а то что эти составы работают на запчастях которые уже по три раза б/у. Конечно всё можно списать на ремонт, на эксплуатацию, да на кого угодно, крайних всегда найдут, а запчастей как не было, так и нет. Запчасти которые одноразовые и идут на выброс, проваривают, бывает и по несколько швов на детале и всё равно ставить на состав, так как ставить больше нечего и не было.
Заменить всю управу, на людей которые достойно ждут повышения по должности годами и работать метро будет стабильнее и безопасность будет .

Машинист эскалаторов

Работает в компании 5-10 лет Москва

Плюсы: Стабильная заработная плата. 13 зарплата. Бесплатный проезд для людей с московской области.

Что можно улучшить: В последний год, как нашу службу включили в дирекцию инфраструктуры, все поставлено с ног на голову. Руководители службы, были уволены, специалисты инженеры, распределены на дистанции. А в руководство набраны *** граждане. Если говорить о руководстве самого метрополитена, то это нынче модная когорта "управленцев" молодых и эффективных, тех граждан, что ответственны за развал РЖД. В соответствии с их новой политикой, в основу ставится исключительно показуха, в самом плохом понимании этого слова. Ликвидируется структура управления которая существовала десятилетиями. Наблюдается полное отсутствие снабжения запчастями и расходным материалом. Все аварийные случаи скрываются, а ответственность за них перекладывается, как правило на "стрелочников". К сожалению присутствует крайняя разобщенность в трудовых коллективах. За счет этого руководство как дистанций, так и службы занимается самоуправством.
Что касается заработной платы. В целом жаловаться пока особо не на что, держится на уровне 2014 года. Более повышений не было, и как я понимаю, не предусмотрено.
О нашей службе (эскалаторной) могу сказать следующее. С 2015 года нас постепенно разрушают. И это касается почти всего Вся ответственность пытается переложится на дистанции и далее по иерархии. Нарушаются все технологические процессы по обслуживанию машин. Так как пересмотрены графики работ эскалаторов. Практически полностью отсутствует снабжение эл.запчастями. Да что там говорить, подшипники 204 теперь в дефиците, приходится перебирать из старых, и снова пускать их в работу. А качество поставляемых запчастей оставляет желать лучшего, выходы из строя оборудования выросли в разы. Отдельного внимания стоят кап. ремонты. С приходом *** стало модным делать ремонты за месяц, два, это там где тех процесс предусматривает от двух до трех месяцев. В итоге качество таких ремонтов ужасает, лучше бы уж вообще не делали. Все вышеперечисленное ведет к тому, что в скором времени начнутся аварии, и так как все инструкции и тех. условия нарушаются возможно с травмами среди пассажиров и работников. А это дорогие коллеги и будущие коллеги чревато заездом на тюрьму. Так как руководство которое организовало нам такие условия труда скорее всего просто с должности соскочит на другую а сидеть нам с вами, за них. Для соискателей, дружеский совет. С устройством к нам в службу повремените до апреля. Так как в апреле нам отдают дежурных у эскалаторов, и что то подсказывает мне, что сядем мы все в "стаканы", работы выполнять будет некому, будут просто отписываться, ну а дальше, вы я думаю догадались, авария - тюрьма. Удачи!

Электромонтёр связи

Работал в компании больше 10 лет Москва

Плюсы: Ухудшилось отношение к коллективу? Так как мастеров ставят по знакомству не понимающих в работе на которою ставят.

Что можно улучшить: Начальство надо ставить знающих определённую работу,на какой участок или отдел поставили.

О работе в метрополитене подробно

Государственное предприятие работает с 1935 года. Сегодня оно обслуживает около 56% всех столичных пассажиров. Ежедневно метрополитеном пользуются больше 7 млн человек. В будни показатель бывает более 9 млн. Гигантская нагрузка по обслуживанию такого количества людей ложится на персонал предприятия. На работе в ГУП Московский метрополитен числится больше 45 тыс. сотрудников. Коллектив обеспечивает надежность и регулярность движения транспорта.

Подробнее о работе в метро

На предприятии существует специальная Служба управления, занимающаяся выработкой и реализацией системы поиска и подготовки кадров. В соискателях приветствуются следующие качества:

• Честность.
  • Энтузиазм.
  • Самоотдача.
  • Добросовестность.

Для поощрения сотрудников применяются различные виды поощрений: Почетные грамоты, награды, презенты. Каждый год проводятся соревнования на звание лучшего специалиста в своей профессии. О том, какие условия труда в Московском метрополитене, узнавайте из отзывов сотрудников. Частное мнение позволит получить сведения, которые не спешит афишировать администрация. Зарплата в конверте, задержки аванса, хамское отношение начальства и прочие особенности местного микроклимата можно узнать только в отзывах о работе или на практике.