Московский метрополитен

Фото Московский метрополитен

Отзывы о Московский метрополитен

инспектор

Работает в компании 3-5 лет москва

Плюсы: Бесплатный проезд в метро

Что можно улучшить: Равнодушное отношение руководства к работникам, отсутствие перспектив карьерного роста, снижение заработной платы, обман(зарплата за январь 2017), отсутствие системы поощрений работников. Графики работы составляются не обдуманно, работать некому, особенно в выходные и праздничные дни. И это все удовольствие за 35 т.р. в месяц!

Инспектор СБ

Работал в компании 3-5 лет Москва

Плюсы: Своевременная выплата зарплаты.

Что можно улучшить: Сотрудников службы безопасности, которые стараются исполнять свои должностные обязанности качественно опустили по самый "плинтус" как со стороны самих пассажиров, которые пользуются тем, что инспектора не имеют ни каких прав делать простейшие замечания на безобразное поведение на территории метрополитена под высказыванием угроз увольнения с работы, так и со стороны руководства метрополитена, которое закрывают глаза на различные кляузы пассажиров, в следствии чего, приходят к выводам, что проще всего уволить добропорядочного сотрудника службы безопасности.

ДСПО

Работал в компании 3-5 лет Санкт - Петербург

Плюсы: Плюсы только в своевременной зарплате.

Что можно улучшить: Улучшить нужно все. В руководстве засели почти все пенсионеры преклонного возраста постоянно практически всем и всеми подчиненными недовольные. Протирая в креслах штаны, им сложно понять, что значит стоять по 10 - 11 часов на ногах на сквозняках на платформе станции. Дополнительные выходные дни по донорским справкам также не дают, только их оплачивают за 8-ми часовую рабочую смену (а не 12-ти часовую в нарушение ТК), растягивая оплату по ним на несколько месяцев, заявляя: "Вам будет слишком жирно, и оплата и дополнительный выходной", настойчиво требуя переписать заявление на дополнительные выходные дни на свои и без того выходные смены по графику, что также противозаконно. Председатель профсоюза службы движения - около 80-ти лет - , которая плохо видит, плохо слышит, еле ходит. Посему от нее никто ничего не требует, по поводу и без повода не придираются, премий не лишают, да и деньги, вероятно, получает она далеко не малые. Охрана труда охраняет труд только высокопоставленного семейного клана. На недорогие экскурсии по городам постоянно ездит исключительно руководство службы движения, состоящее из сплошных родственников пенсионеров, их детей и внуков, братов и сватов, но никак не простых рабочих дистанции. Простым работникам профсоюза поездки даже не предлагают уже много лет. Хотя в других службах со слов самих же работников, такого безобразия нет. Но, вероятно, произвол полностью неискореним только в службе движения. Работники боятся стать неугодными начальству, поэтому все молчат и не ждут от жизни никаких перемен. Ты кругом и везде только постоянно обязан, профсоюз не работает, живет в свое удовольствие. Выйти из него также многие боятся, так как в дальнейшем последуют придирки со стороны руководства дистанции при периодической сдаче и без того, довольно сложных, объемных и частых экзаменов. У работников службы движения есть лишь одно право: разъяснять пассажирам правила пользования метрополитеном.

служба движения

Работает в компании 3-5 лет Санкт - Петербург

Плюсы: Своевременные выплаты зарплаты, 13-я зарплата.

Что можно улучшить: Противозаконный, антиконституционный график труда. У простых рабочих нет никаких прав на положенный по Закону отдых, график ДСПО - 10, 5 часов два, три дня подряд на ногах из 12-ти часовой рабочей смены, 5-7 минут в комнату приема пищи и обратно не учитываются, нельзя не прислониться к стене, при присесть на пару минут на стул. Еще хотят, чтобы при такой физически тяжелой работе, когда стонут от усталости ноги, работник хорошо соображал, все свои множественные обязанности отлично знал, помнил и быстро и неукоснительно исполнял, лишают премии по разной ерунде, придираясь ко всему, требуя написать объяснительные, что ты согласен с тем, что допустил нарушение в том-то том-то, например расписался не в той строчке или не так. График рабочих смен в течение месяца может меняться по несколько раз. Тебя предупредят о замене твоего выходного дня на рабочий по распоряжению начальника станции за два часа до ее начала.

слесарь

Работал в компании больше 10 лет москва

Плюсы: стабильность

Что можно улучшить: работаю в Московском метрополитене, слесарем по ремонту подвижного состава, более 25? лет. За все эти годы работы в метро не было такой сложной ситуации как сейчас. С января 2017 года выработка рабочих ( расценка за выполненную работу) снижена на 25 процентов,Т.е снижение зарплаты на четверть , что в среднем примерно 10-20 тысяч рублей в зависимости от разряда работника, а объемы выполняемых работ остаются прежними. Но при все при этом чиновники с экранов федеральных каналов говорят о повышении заработной платы бюджетникам. Снижение зарплаты повлекло уменьшением семейного бюджета и текучестью кадров на предприятии. Хочется понять, почему стоимость проезда в московском метрополитене вновь растёт, чиновники получают свои премии, а зарплата обычных рабочих снижается начальнику-московского-метрополитена-остановите-несправедливое-снижение-зарплат-в-московском-метрополитене

Работает в компании 3-5 лет Москва

Плюсы: Своевременная выплата зарплаты, обучение за счёт предприятия

Что можно улучшить: это была любимая работа, до 2015 года.. условия труда стали отвратительными: форму не выдают, повесили кучу обязанностей по проверке документов, следить, чтобы строители не обрушили стены, потолки и так далее по непрекращающейся стройке в переходах и вестибюлях.хотя там свой строительный надзор, . зарплату не повышают два года, а цены в магазинах выросли... только требуют, пугают.. отбили все желание работать.. никакой мотивации

Электромеханик

Работает в компании больше 10 лет Москва

Плюсы: Как бы то ни было стабильней метро компании нет. Проезд бесплатный.

Что можно улучшить: Высшее руководство разогнать вместе с дирекцией. Менеджеров из кабинетов в тонель - вот и экономия зарплаты и новых людей набирать не надо. Чего с калькулятором не сделаешь - руками догонят. Управа уже в 3-х! Зданиях не помещается!!!

Работает в компании больше 10 лет Москва

Плюсы: На работу заходишь бесплатно.

Что можно улучшить: С нынешним начальством которое повышает зп на 1 % за 3 года, ехидно улыбаясь, и удивляясь "вы ещё живы работнички..." ничего не хочется, поскорей бы отработать и уйти на верх, подальше от подземки, где можно вздохнуть свежего воздуха.

обходчик пути

Работал в компании больше 10 лет Москва

Плюсы: Зарплата вовремя. Донорство. Премии есть. Проезд бесплатный в ММ. Часто пользовалась профсоюзом и путёвки давали и денежные ссуды. Не большие, но давали.

Что можно улучшить: Просто поменять начальников с РЖД на своих, толковых и с метро.

Машинист

Работает в компании 5-10 лет Москва

Плюсы: Плюсы? Вы о чём? Какие плюсы, в руинах работать.

Что можно улучшить: Начальство должно расти в должности и знать работу от мала, до велика, а не приходить с улицы под видом грамотных ****, которые там не угодны были, они нам тут нужны то? Там всё развалили, теперь тут разваливают как могут. Наладили семейный треугольник отмывания денег и сидят кормятся, друг другу *** прикрывая, бросая пыль в глаза пассажирам открыванием новых станций, мцк, старые составы прогнившие в бренд превратили, а то что эти составы работают на запчастях которые уже по три раза б/у. Конечно всё можно списать на ремонт, на эксплуатацию, да на кого угодно, крайних всегда найдут, а запчастей как не было, так и нет. Запчасти которые одноразовые и идут на выброс, проваривают, бывает и по несколько швов на детале и всё равно ставить на состав, так как ставить больше нечего и не было.
Заменить всю управу, на людей которые достойно ждут повышения по должности годами и работать метро будет стабильнее и безопасность будет .

Машинист эскалаторов

Работает в компании 5-10 лет Москва

Плюсы: Стабильная заработная плата. 13 зарплата. Бесплатный проезд для людей с московской области.

Что можно улучшить: В последний год, как нашу службу включили в дирекцию инфраструктуры, все поставлено с ног на голову. Руководители службы, были уволены, специалисты инженеры, распределены на дистанции. А в руководство набраны *** граждане. Если говорить о руководстве самого метрополитена, то это нынче модная когорта "управленцев" молодых и эффективных, тех граждан, что ответственны за развал РЖД. В соответствии с их новой политикой, в основу ставится исключительно показуха, в самом плохом понимании этого слова. Ликвидируется структура управления которая существовала десятилетиями. Наблюдается полное отсутствие снабжения запчастями и расходным материалом. Все аварийные случаи скрываются, а ответственность за них перекладывается, как правило на "стрелочников". К сожалению присутствует крайняя разобщенность в трудовых коллективах. За счет этого руководство как дистанций, так и службы занимается самоуправством.
Что касается заработной платы. В целом жаловаться пока особо не на что, держится на уровне 2014 года. Более повышений не было, и как я понимаю, не предусмотрено.
О нашей службе (эскалаторной) могу сказать следующее. С 2015 года нас постепенно разрушают. И это касается почти всего Вся ответственность пытается переложится на дистанции и далее по иерархии. Нарушаются все технологические процессы по обслуживанию машин. Так как пересмотрены графики работ эскалаторов. Практически полностью отсутствует снабжение эл.запчастями. Да что там говорить, подшипники 204 теперь в дефиците, приходится перебирать из старых, и снова пускать их в работу. А качество поставляемых запчастей оставляет желать лучшего, выходы из строя оборудования выросли в разы. Отдельного внимания стоят кап. ремонты. С приходом *** стало модным делать ремонты за месяц, два, это там где тех процесс предусматривает от двух до трех месяцев. В итоге качество таких ремонтов ужасает, лучше бы уж вообще не делали. Все вышеперечисленное ведет к тому, что в скором времени начнутся аварии, и так как все инструкции и тех. условия нарушаются возможно с травмами среди пассажиров и работников. А это дорогие коллеги и будущие коллеги чревато заездом на тюрьму. Так как руководство которое организовало нам такие условия труда скорее всего просто с должности соскочит на другую а сидеть нам с вами, за них. Для соискателей, дружеский совет. С устройством к нам в службу повремените до апреля. Так как в апреле нам отдают дежурных у эскалаторов, и что то подсказывает мне, что сядем мы все в "стаканы", работы выполнять будет некому, будут просто отписываться, ну а дальше, вы я думаю догадались, авария - тюрьма. Удачи!

Электромонтёр связи

Работал в компании больше 10 лет Москва

Плюсы: Ухудшилось отношение к коллективу? Так как мастеров ставят по знакомству не понимающих в работе на которою ставят.

Что можно улучшить: Начальство надо ставить знающих определённую работу,на какой участок или отдел поставили.

Инспектор Службы Безопасности

Работал в компании 1-2 года Москва

Плюсы: Официальное трудоустройство. З/п всегда вовремя. Соц.пакет. Большой отпуск. Бесплатный проезд по метро и на ржд (при пмж в Подмосковье) .

Что можно улучшить: "Метрополитен - работа мечты". Именно такая саркастическая фраза гуляет среди работников московской подземки. А все почему? С приходом к власти *** работать стало невозможно. Требования к работникам СБ повышаются с каждым днем, а з/п все такая же низкая. 11 часов на ногах, под землей, при искусственном освещении, пыли и грязи, в синей чуханской жилетке размера 58-62 (а у меня размер одежды 40), да еще и излучение от РТУ ловишь под оскорбления пассажиров (а ведь иногда и в лоб получить можно). И весь этот букет "офигенных" условий труда за 33т...Начальство метрополитена, вы серьезно? И вы еще требуете максимальной отдачи и инициативы от работников? Не будет их никогда за такие деньги.
Если кто то хочет сделать карьеру в метрополитене - придется с кем то породниться, ибо обычному человеку "с улицы" ничего там не светит, каким бы супер-работником вы ни были.
Работа рядом с домом? Ну если станция на другом конце Москвы таковой считается...
В общем, Московский метрополитен - это действительно работа мечты...для мазохистов...

Работал в компании больше 10 лет Москва

Плюсы: Своевременная выплата З/П; оплачиваемый отпуск, Б/Л, учебный отпуск (если первое высшее); выплата 13-й зарплаты; доплата за выслугу лет и за вредность; компенсация стоимости проезда на электричках.

Что можно улучшить: 1 - С июня 2014г. года до сегодняшнего дня, индексация оплаты труда производилась один раз на 1% . В последнем трудовом договоре (2015-2017 г.) так и указали, индексация по мере возможности. Премию снижают за любой косяк (отнимают от 10% до 100%, в зависимости от тяжести нарушения). Ежемесячно под лишения попадают от 25% до 35% машинистов от штата депо. Иногда проводят профилактические месячники, в этом случае, целую премию получит меньшинство. Если выпишут дисциплинарное взыскание (замечание, выговор), то прощай 13-я.

2 – Большую часть нарушений выявляют машинисты-инструктора (ТЧМ), процесс этот отчасти творческий. Документации на этой работе очень много (инструктажи, приказы, распоряжения…). Написанное, не всегда трактуется однозначно, что и дает простор для полета. Отдельно хотелось бы отметить, что большое количество инструкций просто со временем переписывается с внесением каких-либо изменений. Создается видимость активной деятельности, по факту процесс тот же, но изменяется алгоритм выполнения.
Естественно проверяют работу не только ТЧМ, но и замы начальника, проверяющие из Службы подвижного состава, Ревизоры по безопасности и т.д. Главное здесь заключается в том, что любой проверяющий не может не найти нарушения, иначе будут считать, что он не работал.

3 - В коллективе минус только в том, что нет единства. На словах все многим не довольны, а на деле собраться и обратиться с вопросом/проблемой к руководству боятся.

4 - Руководство ММ преимущественно с РЖД (Это то, к чему мы идем. Если интересно, можно почитать отзывы машинистов с железной дороги. Основное отличие от РЖД, ММ пока ГУП, а не ОАО). Начальство метро крайне озабочена пиаром и имиджем предприятия, а не решением реальных и назревших проблем.
"Местные руководители" (Нач. депо и его замы) заинтересованы только в как можно меньшем количестве отмененных поездов. Как они это будут делать, никого не волнует, вот они и делают... Занимаясь порой обычным самоуправством.
"Неисправность на подвижном составе? Поезд едет? Пускай работает с пассажирами, до планового отстоя..."; "В случае нехватки машинистов в отдельно взятый день (взяли б/л, не прошли предрейсовый медосмотр, ошибка нарядчиков с графиком работы машинистов...), будут работать машинисты ДДЭ и инструктора (не имеют право заниматься перевозкой пассажиров), не редкость, когда оставляют на переработку, просто говорят, что менять некем, езжай дальше. И попробуй только доложить диспетчеру, снимут не только состав, но и машиниста с должности. (Если смена превышает 8.5 часов или выходит больше 4-х часов с ночи, то ты работаешь за спасибо!) В случаи с предрейсовым, могут настойчиво попросить поработать без путевого(маршрутного) листа, то есть бесплатно! Так же, бывают случаи, когда звонят и просят выйти на работу, человек сообщает, что он употребил алкоголь, на что ему отвечают ..."мол нет проблем, главное приезжай!"
Вот такое вот обеспечение безопасности движения.
5 - В ММ развито кумовство. Просто прийти с улицы и подняться до серьезных должностей невозможно. Каким бы грамотным специалистом человек не был, главное кого он знает или кому кем приходится.

6 – Последние год, полтора наблюдается проблема со снабжением. Часто возникают перебои с поставкой питьевой воды (возможность выйти в город и купить выпадает нечасто, при этом, летом раздавали бутылки с питьевой водой пассажирам, жарко же, ). Насколько я понял, от покупок холодильников, микроволновок, электрочайников и другой бытовой техники отказались вообще. Выдачи формы машинистам, а это как? (не выдается с 2014 года, все ателье найти не могут, но работать обязан в форме и опрятно выглядеть).
У ремонтного персонала так же проблемы с поставкой запчастей и оборудования. А это уже не неудобства, а безопасность людей! Занимаются тем, что переносят исправное оборудование с одного состава на другой и кустарным ремонтом в условиях депо (далеко не все можно отремонтировать в депо, что-то только под замену, особенно на новых составах).

7 – Очень любят в метро, видеть машинистов в свободное от работы время. Допустил нарушение, съезди в депо к начальнику и объяснись (за несерьезные нарушения - ездить не заставляют). Проводят ежемесячные совещания, на которых нужно быть (идут на них после работы или перед, вместо межсменного отдыха). Существует такое мероприятие как предкомиссионный осмотр состава, на него машинисты приезжают с ночной смены, где моют кабины и проверяют состав до 13-14 часов дня. (формально оплачивают +2 часа в конце месяца).
На первый взгляд, не очень много, но работая с 4-5 выходными в месяц ощущаешь нагрузку, а машинисты ведь за жизни людей отвечают.

Работал в компании Москва

Плюсы: Копейки вовремя вот и всё из плюсов

Что можно улучшить: Проработал пару лет на хоз. единицах машинистом всё время в ночь пять ночей, две ночи выходной.До этого имел стаж более 10 лет на Ржд тоже машинистом моторовогонных секций электрички.С РЖД ушёл потому что устал от дурдома ,график такой что от недосыпа превратился в зомби, личной жизни ноль ,т.к дома бываешь очень редко ,ну ещё много какой дряни в ржд. Пришёл в метро ,на линию меня не взяли,т к живу в 70 км от Москвы,взяли но отправили учиться на 6 месяцев в Упц,хотя я уже имею машиниста 2го класса и достаточно было месяца стажировки на месте,различие ПТЭ с железкой есть но не значительно. Дурдом как оказалось и в метро похлеще чем на железке,полностью согласен с предыдущими отзывами работников один сплошной негатив.Наведите порядок в обоих конторах что ржд что метро в и я с удовольствием буду работать что на железке что в метро, стать машинистом моя мечта с детства но когда к человеку относятся как к рабу ,приходиться хоронить свои мечты.

Кассир

Работает в компании 5-10 лет Москва

Плюсы: своевременная выплата Зп, оплачиваемый бл и отпуск, бесплатный проезд

Что можно улучшить: Абсолютно **** руководство в данный момент у руля. Многие годами сидят на должностях трясясь за свою пятую точку. Некоторых держат годами и прикрывают, нормальных работников гнобят. За малейшую провинность готовы ославить на весь метрополитен. Зп не повышают уже два года. профсоюз нулевой.Стоит взять больничный -все! Враг номер один.карьерный рост .... Никаких поощрений кроме 13й Зп и то весь год будут угрожать что снимут ее.

Работает в компании 5-10 лет Москва

Плюсы: посотояяное место работы в котором до недавнего времени была удволетворительная заработная плата

Что можно улучшить: Зарплата и отношение к работникам...

ДСПО

Работает в компании 3-5 лет Санкт-Петербург

Плюсы: 13-я зарплата, и своевременные выплаты зар. платы.

Что можно улучшить: Работаю в Санкт - Петербургском Метрополитене дежурной по приему и отправлению поездов в службе движения. Прочитала отзывы своих коллег из Москвы и полностью с ними согласна. В Питере то же самое, только зарплаты ниже. Хорошие вакансии в метро по блату, Большую часть руководства, которого очень много, как минимум на одного работника - 2-3 начальника, составляют пенсионеры преклонного возраста, постоянно злые и всем и всеми недовольные, по несколько раз в год сдаешь экзамены по множеству книжек и инструкций Метрополитена, по 2-3 раза заставляют пересдавать. Все работники метро СПб. сдачу экзаменов считают психологическим стрессом для организма. Экзаменаторы пенсионеры задают какие попало вопросы лишь бы потешить свое самолюбие. Профсоюз, вообще, не работает, несмотря на ежегодную индексацию и увеличение окладов, заметила, что зарплата за два года не увеличилась, а стоит на месте, периодически уменьшаясь. К бухгалтеру за разъяснением обращаться бесполезно, она разводит руками. Да и что она может разъяснить, если занимается махинациями с зарплатами руководство, которому уже давно пора на покой, а им, их внукам и правнукам все денег не хватает. Работа физически и психологически тяжелая, всю смену 12 часов на ногах, исключая 4 перерыва - два по 15 минут, два - по полчаса, в которые входят время на дорогу в комнату приема пищи и обратно (5-7 минут если она находится наверху в вестибюле станции), и подмену ДЭС, если она требуется. Все остальное время ходишь по платформе и по обходам постоянно на ногах, ни прислониться, ни опереться никуда нельзя, запрещают, везде камеры, минуты лишней не дадут посидеть. Одним словом, издевательство над работниками метро и грубое нарушение Трудового Законодательства РФ. Дежурные на станциях ДСП в большинстве своем тоже уставшие от жизни пенсионеры, есть, конечно, нормальные, но очень мало. Работать бросают через месяц два на разные станции в разные смены, поэтому каждый раз приходится подстраиваться под каждого дежурного, периодически попадаются скандалисты и хамы. Рабочие смены каждый месяц ставят как заблагорассудится. Когда устраивалась на работу в метро, даже не подозревала, что там все так запущено, все же государственное учреждение.

Машинист электропоезда

Работает в компании больше 10 лет Москва

Плюсы: Выплата зарплаты своевременно. Различные премии (зачастую отбираемые) . Соблюдение ТК. Соц пакет.

Что можно улучшить: С приходом нового директора, началась ненужная показуха (брендированые поезда, место для фото, всякие показы мод на станциях). Ремонт и составы в плачевном состоянии. Запчастей нет, переставляются с вагона на вагон. Отсутствие индексации зарплаты, предусмотренное колдоговором. Форма для работников не выдаётся более двух лет. Сверх жесткая медкомиссия. Стаж в компании более 12 лет.

Работает в компании 5-10 лет Москва

Плюсы: Ежемесячная заробатная плата, оплачиваемый отпуск и больничный лист, 13 зарплата .

Что можно улучшить: Охрана труда.. как только приходит проверка ,у нас все хорошо . Женщины ,которые работают с грязными деньгами , мелочью обедают за тем же столом( Да это говорится о кассе) Раздеваться/ переодеваться приходится перед пассажирами , ящики маленькие на 6 человек , зимой не оденешься прилично ,так как кто первый впихнулся того и тапки, а вытаскивает, дай бог со всеми пуговицами,молниями. Кабинета отдельного нет, автоматы считают на машинке ,все гримит, пассажиров не слышно . У старших кассиров отдельного уголка нет, чтобы хотя бы не видно было пассажирам как принимаем мат .ценности и когда приезжают инкасаторы ,все видно . В кассе места нет, как будто свалку устроили, все гавно привозят ,а куда ставить ,места нет .
По поводу роста, спросила у бригадира, говорит тебя не возьмут выше,а чем я хуже, я еще молодая 30 ти нет ,не тупее других!!! Карьерный рост)
Ну про профсоюз я промолчу,сего только не обещали при устройстве на работу ,только деньги гребут. Экскурсий нет,этого нет. Подарок на новый год какие то вшивое полотенце, после которой протираешь руки махра на руках остается ) Подарочек)
Ну и самое главное убрали вредность- прикрутили 2 лампы, поставили кандей - воуля и нет вредности ))) А шум от поездов? Вибрации?? Они куда пропали ? Ну вообщем тот кто замерял, тот лучше знает ))
Заработная плата не повышалась,ах простите 1%)) Что можно ожидать от 13 зп? Что будет?)

О работе в метрополитене подробно

Государственное предприятие работает с 1935 года. Сегодня оно обслуживает около 56% всех столичных пассажиров. Ежедневно метрополитеном пользуются больше 7 млн человек. В будни показатель бывает более 9 млн. Гигантская нагрузка по обслуживанию такого количества людей ложится на персонал предприятия. На работе в ГУП Московский метрополитен числится больше 45 тыс. сотрудников. Коллектив обеспечивает надежность и регулярность движения транспорта.

Подробнее о работе в метро

На предприятии существует специальная Служба управления, занимающаяся выработкой и реализацией системы поиска и подготовки кадров. В соискателях приветствуются следующие качества:

• Честность.
  • Энтузиазм.
  • Самоотдача.
  • Добросовестность.

Для поощрения сотрудников применяются различные виды поощрений: Почетные грамоты, награды, презенты. Каждый год проводятся соревнования на звание лучшего специалиста в своей профессии. О том, какие условия труда в Московском метрополитене, узнавайте из отзывов сотрудников. Частное мнение позволит получить сведения, которые не спешит афишировать администрация. Зарплата в конверте, задержки аванса, хамское отношение начальства и прочие особенности местного микроклимата можно узнать только в отзывах о работе или на практике.