Московский метрополитен

Фото Московский метрополитен

Отзывы о Московский метрополитен

Мастер пути

Попытка трудоустройства Москва

Плюсы: Являюсь бывшим работником пути на РЖД. Читаю отзывы работников метрополитена ....в свете того,что очень много слышу об уходе своих бывших коллег и начальников в подземелье. Да...плюсов будет все меньше..если за работу берутся отцы-командиры с РЖД...это точно

Что можно улучшить: Перестать брать на работу специалистов работавших в ОАО РЖд..особенно старший ком.состав

Работает в компании 5-10 лет Москва

Плюсы: Их нет

Что можно улучшить: Поменяйте всю верхушку в метрополитене и упц особенно, плюс в упц половину преподавателей надо увольнять, слишком высокое о себе мнение, ученики для них мусор, в последствии к машинистам относятся не лучше, за любой косяк дрючат по полной, а за заслуги только спасибо и то в лучшем случае. Для тех кто думает пойти сюда работать скажу, что стипендия 17 400 рублей, если без профсоюза, хотя по идеи не должна облагаться налогом, вопрос куда с каждого ученика 2600 руб улетает? Зп не лучше, с учетом подоходного и штрафов 45 вместо 65, так что думайте надо ли вам жрать сухари и воду почти год, прежде чем вы возможно станете машинистом.

Кассир билетный

Работает в компании 3-5 лет Москва

Плюсы: Стабильная зп, профсоюз, оздоровительный комплекс, обучение за счёт метрополитена.

Что можно улучшить: Не обнаружил.

Мантер

Работает в компании 5-10 лет Москва

Плюсы: Только вовремя выдаваемая мизерная з/п

Что можно улучшить: Уволить все начальство пришедшее с жд , они развалили жд пришли разволить мос метро , почему их погнали с жд ,а в метро пожалуйста, теперь у них главное слежка за рабочими кто покурит, кто выйдет из метро на 5 минут раньше ,вообщем на безопасность и работу им плевать , плевать что рабочие переживаются в служебных коридорах, что рабочий выйдя из тоннеля весь в мазуте моется в туалете с одной раковиной и холодной водой и после этого с 5-00 до 6-00 должен стоять в коридоре , чтобы ровно в 6-00 сказать мастеру (который живет тут же на станции(в раздевалке) так как он с Ярославля с жж- до свидания

Работает в компании 5-10 лет Москва

Плюсы: Больше минусов))

Что можно улучшить: Навести порядок ! И начать с верхов!!! Поставить у руля людей компетентных и адекватных а не бывших работников РЖД! Проводить ежегодную индексацию заработной платы! Прекратить грабить бюджет на левые закупки и откаты!!

Вася сантехник

Работает в компании больше 10 лет Москва

Плюсы: Отпуска, оплата больничного листа, 13я зарплата!!!

Что можно улучшить: Сшить нормальную и красивую форму, а не то убожество которое шьют и на котором отмывают деньги наше руководство!!!
Повышение заработной платы!!!

Электромонтер

Работает в компании больше 10 лет Москва

Плюсы: Хорошая зарплата,(электромонтером почти 50 выходит),13я,Оплачиваемый отпуск,бесплатный проезд на метро и ржд если в области живете.

Что можно улучшить: В руководстве что то явно надо менять.Постоянные проверки,плохое обращение начальника (не везде) с подчиненным ,отсутствие запчатстей,несвоевременная выдача униформы которая плохо подходит для энергичной работы.Вы уж определитесь либо выполнить работу в срок либо пренибреч данной униформой .Не столовая не буфет в ночную не работают хотя в день работают оба.Это как то равномерно должно быть ведь еду можно и в столовой купить так как персонал все равно раньше 17.00 не уходит

Идз

Работает в компании 3-5 лет Москва

Плюсы: Плюсов нет.

Что можно улучшить: Со стороны начальства ужастное отношение к работникам , постоянная "слежка" за работниками сб по камерам а не за нарушениями со стороны пассажиров как вам говорят для безопасности граждан.регулярные оскорбления от пассажиров на которые ты должен в ответ тупо улыбается потому что ты лицо метрополитена . Распоряжения противоречат тому чему нас учили когда пришли работать на эту профессию , одним словом отвратительная и не благодарная работа .

Инспектор гбр мцк

Работает в компании меньше года Москва

Плюсы: Нет

Что можно улучшить: Я летом 2017 года устроился работать с службу безопасности Метрополитена ГБР на МЦК...
На собеседовании, принимающие инспекторы, рассказывали, как тут все хорошо: з/п, отпуск, 13 з/п и многое другое.
В реальности ситуация выглядит следующим образом:
1. Нет помещений для принятия пищи! В принципе нет!! На единичных станциях мцк они есть у досмотровых инспекторов, куда допуск службы гбр запрещен. Если даже и пускают на некоторых станциях, то условий там все равно нет..., нет элементарных чайника и микроволновка, а раз приветствую этих единичных помещений с трудом вмещает 2-ух человек.
2. В ночное время, когда станции закрываются, сотрудники гбр мцк, в прямом смысле слова, остаются на улице или сквозных проходных тунелях-переходах(на улице ночью уже довольно прохладно..., с ужасом ждём отрицательной температуры). Опять же, отсутствие помещений для обогрева и приеду а пищи НЕТ!!!!
3. Зато постоянно, со стороны руководства, ведутся назидательные беседы по охране труда и грядущей аттестации.
Где тут соблюдение требований охраны труда????
4. Периодически нарушается ст.135 ТКРФ о ущемлении работников в з/п - вносятся дополнительные выходные, путем снятия НОЧНЫХ смен, а не дневных.
Выход на работу с 12:00 до 20:00...., а не с 8:00 до 16:00.
5. Нарушается со.186 ТКРФ(о донорстве), в данном случае - предоставление , предусмотренных данной статьей оплачиваемых выходных... Т.е. ст. инспекторы любыми путями пытаются не предоставлять отгулы, ссылаясь на различные ситуации.
6. Руководитель службы гбр мцк, открыто заявляет - Вас сюда никто не звал, сами пришли...., у нас тут очередь на работу стоит.
Ст. инспекторы, пользуясь таким отношением к службе высшего руководства, занимаются отсебятиной и ущемлении гражданских прав рядовых сотрудников.
Вот такие дела происходят на гос.службе Метрополитена(МЦК), в частности гбр.
Не ходите сюда устраиваться на работу - условий не каких, только болтовня и игры взрослых дядек-начальников, кто круче....))))
Очень хотелось бы, что бы мой отзыв прочитал кто-то из руководителей....
Примерно такая же ситуация у досмотровых СБ на МЦК.
В общем - не верьте обещаниям и завлекаловке! Они сейчас золотые горы будут обещать, т.к. народу катострафически не хватает. А в реальности, будете, как последние бомжи.....

Работает в компании Москва

Плюсы: 1. Своевременная оплата.

Что можно улучшить: 1. Человек который отвечает за жизни людей (около 10 000 в смену) получает гроши, как менеджер среднего звена.
2. Акций график (5 выходных в месяц) , смены минимум 7 часов, вечно хочется спать, как бы ты не отдыхал
3. Отсутствие формы как таковой, все за свой счет.

электрик

Попытка трудоустройства москва

Плюсы: гуп, стабильность

Что можно улучшить: 25.09.2017 г. Устраивался на работу в электродепо "Варшавское" на должность электромонтёра. Направили для собеседования к мастеру. Собеседование прошло хорошо, результат положительный. Первым делом направили на медкомиссию (однако медкомиссия должна быть завершающий стадией, а не вначале), ну это ладно. Прошёл я её, за два дня правда справки из психоневрологического и наркологического диспансера, брал за свой счёт. Приехал к 8.00, 1,5 часа простоял на улице перед проходной, потом столько же времени просидел перед дверями кабинета отдела кадров. Наконец-то пригласили написать заявление, что я и сделал и пошёл собирать подписи у мастера, начальника депо и вроде ещё у инженера. Так вот итог: Потратив время на медкомиссию, в сидении перед дверями отдела кадров с некомпетентными сотрудницами с оформленным и подписанным заявлением, мне отказывает Вячеславовна в приёме на работу, ссылаясь, что у меня на вкладыше трудовой книжки нет печати! При этом, она не даёт мне письменного отказа, не ссылается на статьи и пункты юридических документов, а просто в устной форме отказывает. А вот, что гласит п. п. 27-30 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 16 апреля 2003 г. № 225 отсутствие оттиска печати работодателя на титульном листе вкладыша в трудовую книжку не является ни неточной, ни неправильной записью. При этом отсутствие печати на титульном листе вкладыша в трудовую книжку не является основанием для его признания его недействительным при условии, что все записи о трудовой деятельности сотрудника в нем отражены правильно. Считаю данное действие самоуправством, которое подрывает авторитет той организации в которой она работает, да и вообще хамское отношение к людям, лень в работе (не могут оторвать свою пятую точку и нормально всё объяснить людям). Как в такой крупной гос.организации, работают такие люди? Что за отношение к соискателям? Почему сразу нельзя посмотреть документы, а при отказе дать обоснованный ответ?!

Инспектор безопасности РЖД в метро

Работает в компании 3-5 лет Москва

Плюсы: Бесплатный проезд по кольцевой ж.д.

Что можно улучшить: Работа 24 часа в сутки с двумя часовыми перерывами в условиях холода и сквозняков. Нет комнат отдыха. Рабочее место можно оставить лишь на 5 минут, чтобы сходить в туалет. Если ты задержался, то попрощайся с 8000 рублей из зарплаты. Начальник слушает лишь тех, кто привык стучать на ближних. 2 месяца испытательного срока с зарплатой в 25000 р. превратились в годы с той же зарплатой. Аттестация не проводится. По сути инспектор не имеет никаких прав. Кругом нарушения трудового кодекса. Этого никто не видит. Кодексы о труде придумываются на месте, самостоятельно, каждым начальником на месте. За больничный получаешь копейки, независимо от стажа работы. Камеры слежения, установленные для безопасности людей в метро, работают лишь для слежения за сотрудниками. Вот и подумайте, как человек может отработать 24 часа в сутки в таких условиях и обеспечить безопасность в метро? И те, кто докладывает бесконечным проверяющим обеспокоен только своей безопасностью и сохранением своей зарплаты. Кстати, перед визитом комиссий убирают даже стулья. Так что все 24 часа ты стоишь, даже есть приходится стоя. БЕЗОПАСНОСТЬ - это громко сказано при таком отношении к людям и к условиям их труда. Мне кажется, эти отзывы никто не читает. Иначе бы давно люди работали согласно трудовому кодексу

машинист тепловоза, дефектоскопист

Попытка трудоустройства Мурманск

Плюсы: Видимо стабильные выплаты зарплаты.

Что можно улучшить: Пришёл узнать возьмут ли на работу, подходит ли образование в электродепо . Встретил совершенно хамское отношение работницы отдела кадров. Почувствовал себя как будто оплёванным - начали читать мне нравоучения по поводу моей регистрации (т.к. я из другого города), на мои просьбы/вопросы работница реагировала раздраженно, отвечая дежурными фразами типа: "когда будет регистрация, тогда и поговорим" и т.п. В итоге, ответов на даже простейшие свои вопросы я не получил и ушел с конкретным чувством напрасно потраченного времени. Если такое отношение к потенциальным работникам метрополитена, то не завидую действующим.

электромонтёр

Попытка трудоустройства москва

Плюсы: Стабильность, рядом с домом, удобный график

Что можно улучшить: 25.09.2017 г. Я устраивался на работу в электродепо "Варшавское". Ещё раньше, а именно 4 сентября мне дали направление на медосмотр, а перед медосмотром, я за свой счёт собирал справки из наркологического и психоневрологического диспансера, а так же брал выписку из поликлиники. И вот 25 сентября я написал заявление и подписал его у трёх человек, отказалась оформлять меня на работу, из-за отсутствия печати на вкладыше трудовой книжки, не предоставив письменный отказ и не ссылаясь на иные законодательные документы. При этом, отсутствие печати на титульном листе вкладыша в трудовую книжку не является основанием для признания его недействительным при условии, что все записи о трудовой деятельности сотрудника в нем отражены правильно (пп. 27-30 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 16 апреля 2003 г. № 225). Почему сразу нельзя было посмотреть документы? Почему после потери денег, времени и нервов необоснованный отказ?!Вот такие люди и подрывают авторитет компании в которой работают.

Инспектор службы безопасности

Работал в компании 3-5 лет Москва

Плюсы: За два года работы с 2015-2017 в Службе безопасности нашел только один плюс бесплатный тренажерный зал в главном корпусе на Проспекте Мира, и то рассчитанный максимум на шесть семь человек при одновременном посещении.

Что можно улучшить: Шел на эту должность и работу сознательно / инспектор досмотровой зоны Службы Безопасности/ . Начинал работать на ст. "Лубянка" Сокольнической линии. Первое, что удивило в первые ночные дежурства это, то, что Метро закрывается в два часа ночи. и тебе как бы нечего делать, но спать нельзя и работники вынуждены прятаться по разным места, чтобы как то попробовать заснуть, это при том, что Метро живет своей ночной жизнью, работают бригады туннельный сооружений, ремонтные бригады путейцев. После полгода работы в графике 2/2 понял, что надо доскональна изучить нормативные документы регламентирующие мою работу. И ТУТ НАЧИНАЮТСЯ МИНУСЫ. 1) Вы работаете на радиационных установках, а дозиметр вам не выдали потому, что вы не прошли обучение и работают сотрудники по пол году и больше без дозиметра. 2) Сквозняки летом холодные зимой морозные, продувает на сквозь. 3) Шумы от поездов по ушам бьет так, что через какое то время вы начинаете глохнуть. 4) Профсоюз карманный потому что возглавляет его бывший начальник Службы Безопасности первой дистанции. ГЛАВНОЕ нормативные акты принятые и подписанные руководством Службы Безопаности метрополитена не исполняются если они касаются условий работы. 5) Нехватка личного состава, ТЫ один стоишь 12 часов и тебя неким подменить, могут прислать сотрудника с другой станции чтобы подменить тебя на обед. 6) Установили видеокамеры везде где только можно в рамках антитеррористический защиты, вложили огромные деньги, а в результате по этим видео камерам наблюдают за личным составом.

мастер

Работает в компании больше 10 лет Москва

Плюсы: Есть 13 зарплата,бесплатный проезд в метро. Обучение.

Что можно улучшить: У меня в метро работает муж с 1998 года в эскалаторной службе. Каждый год им поднимали зарплату на 10 %. Как пришел ... третий год ничего не поднимают. В том году на 1%. Но это в счет.

Монтёр пути

Работал в компании меньше года Москва

Плюсы: Вход на работу, бесплатно!

Что можно улучшить: Службу пути превратили чёрт знает во что , после слияния пути и тоннельных сооружений, монтёры красят заборы, бордюры. Днём и ночью, и угадайте где на территории мосготранса. Командировки в лесной городок Одинцово на месяц в порядке вещей и неважно согласны вы или нет , ведь как оказалось это полувоенная организация. Так что если ещё остались сомнения, сходите потратьте 2 недели, согласование на должность , 3 т.р на справки для медкомиссии, удачи.

Ученик машиниста электропоезда

Работал в компании меньше года Москва

Плюсы: Сначала всё нормально, пришел на собеседование все оформили, после чего потратил 5000 руб на медкомиссию, тк я устраивался учиться на машиниста, сказали что все вернут.

Что можно улучшить: После чего началось, ждите 2 недели пока будет набрана группа, затем звонок в конце 1 недели и констатация факта, вы завтра идете учиться, бросил все дела и поехал. Проучившись 10 рабочих дней и не получив не одного неуда пошел на экзамен, а тут сюрприз, меня целенаправленно срезает преподаватель , тк ему в течении обучения не нравилось как я отвечаю, хотя говорил я все правильно, просто своими словами, а не по бумажке, кстати отношение у него абсолютно свинское к ученикам, всячески старается выгнать или спровоцировать уйти самому, у нас из-за него 4 человека слилось, а после экзамена он был очень доволен что слил оставшихся, но предложил пройти повторный курс в другом депо, мол отчисляйтесь сами, а то видать зп урежут за такуое

Инспектор

Работает в компании 3-5 лет 2017

Плюсы: Своевременная зарплата, оплачиваемый проезд в электричке, бесплатный в метро. Пока ещё 13 зарплата.

Что можно улучшить: Негативное отношение к работникам службы безопасное со стороны пассажиров, постоянно провоцируют на конфликт оскорбляют,пишут кляузы. Руководству на работников наплевать. С одной стороны есть инструкция ими же составленная, с другой, если ты действовал согласно ей, а пассажир написал на тебя кляузу, начальство будет поддерживать пассажира. Полиция вообще старается не вмешиваться, моя хата с краю. Зарплата маленькая, работать некому. Людей больше увольняется, чем приходит на работу. Заставляют работать за 2, иногда за 3 человек. Постоянно сидят в кинотеатре Ереван и следят за тобой, а не за пассажирами, отошёл ли ты покурить и на сколько. Условия для работы не созданы. Нет комнаты отдыха. Раздевалки, туалеты и комнаты приёма пищи в полной санитарии. В них воняет, периодически затапливает, вентиляция отсутствует. В Новогиреево Начальник станции и дежурная заставляют частично выполнять их работу, суют нос куда не должны, хотя Сб им не подчиняется, пишут с большим удовольствием докладные. Бардак полный. Проработал в службе 2года. Карьерный рост только у подхалимов и если у тебя есть в офисе волосатая лапа.

Электромеханик связи

Работает в компании 3-5 лет Москва

Плюсы: Своевременная з/п , большие отпуска( 41-45 дней в год) , 13-я зп. Хорошая доплата за выход в выходные/праздничные дни .

Что можно улучшить: Работаю около 3х лет в службе связи, зп неплохая , дают хорошие отпускные и отличные за учебный отпуск.
Руководство , нужно улучшать руководство . Точней конечно менять его , а то манагеры из РЖД развалят московское метро .С каждым годом становится всё хуже и хуже .

О работе в метрополитене подробно

Государственное предприятие работает с 1935 года. Сегодня оно обслуживает около 56% всех столичных пассажиров. Ежедневно метрополитеном пользуются больше 7 млн человек. В будни показатель бывает более 9 млн. Гигантская нагрузка по обслуживанию такого количества людей ложится на персонал предприятия. На работе в ГУП Московский метрополитен числится больше 45 тыс. сотрудников. Коллектив обеспечивает надежность и регулярность движения транспорта.

Подробнее о работе в метро

На предприятии существует специальная Служба управления, занимающаяся выработкой и реализацией системы поиска и подготовки кадров. В соискателях приветствуются следующие качества:

• Честность.
  • Энтузиазм.
  • Самоотдача.
  • Добросовестность.

Для поощрения сотрудников применяются различные виды поощрений: Почетные грамоты, награды, презенты. Каждый год проводятся соревнования на звание лучшего специалиста в своей профессии. О том, какие условия труда в Московском метрополитене, узнавайте из отзывов сотрудников. Частное мнение позволит получить сведения, которые не спешит афишировать администрация. Зарплата в конверте, задержки аванса, хамское отношение начальства и прочие особенности местного микроклимата можно узнать только в отзывах о работе или на практике.