Цитрус (Citrus)

Фото Цитрус

Отзывы о Цитрус

эксперт

Работал в компании меньше года Киев

Плюсы: Красиво "вешают лапшу на уши" о высокой зп!

Что можно улучшить: Проработала в компании 4 месяца.
1. Обещанные проценты от продаж, которые должны были составить большую часть зп, так и не выплатили (с момента увольнения прошло 3 месяца)
2. Смотрите на документы, которые подписываете при приеме на работу, так как в них будет написано, что ваша зарплата составляет 1000 грн и потом никому ничего не докажете.
3. Администрация относится к персоналу по-хамски, обращаются к сотрудникам матом (к девушкам в том числе!)
4. В ваши обязанности будет входить то, что совершенно не относится к вашей должности (уборка, проведение тренингов для персонала в выходной день, опросы сотрудников, на вас будут сбрасывать работу людей других должностей, изучение информации о другой технике, которая не относиться к должности)
5. За апрель заплатили в октябре, за май-июль платить отказались.
6. Вас будут «кормить завтраками» и убеждать, что все хорошо, что все выплатят, но это не так.
Так что подумайте о том, стоит ли такая «работа» вашего времени и нервов, прежде чем идти в «Цитрус».

Бухгалтер

Попытка трудоустройства Одесса

Плюсы: Ноль плюсов. Позиционируют себя как весьма серьёзная компания, но на деле ....

Что можно улучшить: На собеседование для бухгалтера по первичке нужно заполнить бланки, в них вопросы совсем не по теме, вопросы скорее для фин директора или глав буха, очень не привлекательная компания.

Работал в компании меньше года Киев

Плюсы: Поначалу хорошо приняли, много чего рассказали и сказали учись быстрее!

Что можно улучшить: Зп не отдают, одни штрафы, непонятные несписанные ранее футболки и утечка товара( после того как уволился( потому что нервов уже не хватило) зп тебе не видать. Робота ужасная, нужно буквально впаривать кучу всего людям, от этого зависит зп, которое все равно не получишь, любыми способами с тебя срежут ее

продавец

Работал в компании 1-2 года Киев

Плюсы: платят зарплату, задержек нет,

Что можно улучшить: Необходимо убрать штрафные санкции, в компании ведется скрытая аудио запись с микрофонов и даже скрытая видеозапись, многие сотрудники знают это, а многие незнают, в основном новые. Согласие ни устное ни письменное они не давали на то, чтобы их снимала камера в раздевалке. Работники боятся что-то по этому поводу сказать так как им угрожают увольнением. Из-за штрафов постоянная текучка кадров. Штрафы выдумываются по любому поводу - это практика в Цитрусе, только на штрафах Цитрус экономит в месяц по сто тысяч гривен.
Оплата труда паршивая, в магазинах получают по 5000 всего лишь.

Работал в компании 1-2 года Николаев

Плюсы: Плюсов работы нет.

Что можно улучшить: Завлекают высокой зарплатой, а по факту получаешь копейки. Коллектив ...... В месяц раза 4 будешь приходить домой в 5 утра, а в 9 уже будешь опять на работе.

Менеджер службы поддержки

Работает в компании 3-5 лет Одесса

Плюсы: Работа в яркой компании. Стабильность, хороший коллектив, своевременная оплата труда.

Что можно улучшить: Работаю в компании почти два года, все устраивает, маленькие недочеты всегда решаются, общий язык можно найти с кем угодно тут.

Работал в компании 2017

Плюсы: Плюсы это пелена в первые рабочие недели, дальше понимаешь что их попросту нет!

Что можно улучшить: Улучшать тут нечего, если примером вы здесь проработаете 2 месяца заработную плату вы получите в конце второго месяца только за первый, а потом если надумаете уйти, еще подождите месяц второй. Вины руководства магазина особо не видел, все эти "мутки" и задержки, вычеты, это всё руководство компании. А в целом коллектив хорош, ну это наверное смотря куда попадёте.

Работал в компании Киев

Плюсы: Когда устраивался было круто,зарплата высокая

Что можно улучшить: Отношение к сотрудникам,иногда работаешь по 15 часов потому что кто то там приедет,когда шел сказали есть посменки но я наверное на них не попал
Руководство с своей любимой фразой : не нравятся увольняйся

продавец-консультант

Работал в компании меньше года Одесса

Плюсы: Завлекательный маркетинг, агрессивные рекламные компании

Что можно улучшить: До устройства в Цитрус, я не думал, что такое хамское отношение к персоналу вообще возможно. Это современный вид рабовладельчества. Завлекают высокой зарплатой, но в итоге она оказывается пшиком, так как после вычетов штрафов (это система, направленная на сведение зарплат персонала к нулю) и недостач (к которым ты не имеешь отношения) остаётся сумма ещё меньше, чем я получал раньше в других, нормальных компаниях. Официально платят только минималку. Текучесть кадров - страшная. За месяц меняется 15-20% персонала магазина. Я думаю, это делают специально, принимая стажёров, эксплуатируя их пару недель бесплатно, а потом увольняют без выплаты зарплаты под предлогом, что они не подходят. Допустим, даже не подходят. Но с какой стати люди должны пахать бесплатно даже во время стажировки? Рабочий день может длиться 14 часов, особенно если не выполнил план. А как его выполнить, если людей для покупки товаров в магазинах Цитруса по завышенным ценам, не хватает. В Цитрусе нет ни одного товара, который бы я не нашёл дешевле в интернете. Для покупателей тут есть ещё одна засада: купив любое китайское фуфло в Цитрусе, сдать назад вы его уже не сможете! На это направлена вся политика компании, потому что ответственность за плохое качество китайских смартфонов и прочего барахла, возложена на ... персонал магазина. Ты принял возврат, что обязан сделать по Закону, - с тебя этот возврат и удержат из зарплаты. А б/ушный товар продадут следующему . Если у товара есть дефекты, сделают небольшую скидку, только бы спихнуть. То же самое при гарантийный ремонтах. Главная задача сервиса отказать в гарантийном ремонте под любым предлогом. Политику любой компании строят её хозяева.
Вопрос анкеты: что можно улучшить, в данном случае неуместен. Улучшать тут нечего.

Инженер

Работает в компании 1-2 года Одесса

Плюсы: Достаточно высокая ЗП (на фоне других компаний), но за счет штрафов, она может делиться в 1,5...2 раза

Что можно улучшить: Изменить отношение к подчиненным

Работает в компании 1-2 года Одесса

Плюсы: Что можно сказать, руководство действительно остается желать лучшего, жалко, что хорошие специалисты уходят, из-за непонимания со своими руководителями, которые ведут себя так как будто они короли и им все позволено. Бесит еще, что все в офисе бегают подхалимы. ЗП действительно достойная, хотя можно и повысить так, как объемы работы с каждым днем увеличиваются.

Что можно улучшить: Руководство заменить, на более образованное.

Оператор видеонаблюдения

Работал в компании 1-2 года Одесса

Плюсы: Командировочные нормальные дают, кофе бесплатный, зарплата вовремя, тот кто в офисе 2 раза в месяц на карту по 1 тысячи с копейками считай)))

Что можно улучшить: Негативные факторы от которых увольняются в основном в цитрусе:
Бюрократия зашкаливает, слежка за сотрудниками высочайшая, неправильно оформили бумагу -штраф 500 грн, забыли провести что-то - штраф 500 грн, не подошёл к клиенту в магазине - штраф 500 грн, украл кто-то гаджет или он пропал на складе где-то - все в магазине платят его сумму даже если ты был в отпуске, отпуск вообще дают в год 2 недели максимум и то не весь, а по 1 неделе. Сотрудников заставляют оставаться больше рабочего времени на работе в магазинах, за сотрудниками в офисе и магазинах следят даже в туалетах, при чём установлены микрофоны к тому же. Прослушивают каждый кабинет, туалет, уборные комнаты. также кроме открытых камер установлены скрытые. Переодеться невозможно, в туалете нельзя спокойно. Цитрус на штрафах только отбивает несколько десятков зарплат сотрудников. Если с вами что-то случиться на производстве - то скажут что сами виноваты и ничего вам не дадут, никакой компенсации. Упадёте или током вас нечаяно парализует - ваши проблемы, компенсации не дадут, ещё скажут сам виноват и уволят как ненужного инвалида.
Так что в итоге скажу, если вы хотите просто практики трудовой набраться как молодой человек после школы или вы тупой и без образования - то можете спокойно устраиваться в цитрус , там таких набирают чтоб штрафовать их и обманывать.
Кстати там есть система внутренняя для новостей и общения Битрикс24 - так вот в ней каждый день пишут фамилии уволенных и прибывших на работу людей и количество и тех и других может достигать представьте себе - 30 человек. Это в день такая текучка. За один день КАРЛ !!!по работе скажу - вам придётся работать 12 часов в сутки - с 10 до 22.

Менеджер службы поддержки

Работает в компании 3-5 лет Одесса

Плюсы: Работаю в компании почти два года. Условия труда - достойные. ЗП платят вовремя. Коллектив самый лучший (Одесса).

Что можно улучшить: Не за что ругать компанию или руководство!

Работал в компании меньше года Киев

Плюсы: Плюс в том,что рано или поздно,мы открываем глаза на происходящее рядом

Что можно улучшить: Проработав в компании N -количество времени,хочется сказать,что рыба гниет с головы,у Цитруса,как у большой развивающейся компании,есть определенная система работы:
-Вешать лапшу на уши на собеседовании о большой ЗП(которая наверное год назад и была такой как обещали)
- ставить несусветные планы при этом понижая систему бонусов,и высчитывать все из зп сотрудников за невыполнение плана
-высчитывать у сотрудников из зп недостачи по товару на 100 тыс
-система штрафов тоже весьма неплохо работает
-менять график сотрудников в зависимости от плана и от выполнения ежедневных задач,не продал товар дня,сиди с 8:30 до 22:00 на работе(легко ведь 14 часов на работе,кто то хоть упомянул об этом на собеседовании?)
-телефоны которые продавец принимает,возвращаются за твой счет (оценил телефон за 1000 ,пришел обратно в счет зп)
Собственно,кроме того что в Цитрусе сотрудник- раб, который обязан заработать компании бабла. Никому не важна ни усталость,ни то что тебе за жилье платить нечем,ни то что ты не хочешь платить за товар который ты в глаза не видел,по той цене за которую покупатели не всегда готовы покупать,и морда регионального который приходит вытирать об тебя ноги,потому что об него уже ,повыше звеном. Я хлопаю стоя людям,которые там стараются из всех сил выжить,в этой прекрасной компании возможностей. За то коллектив классный,ребята которые объединены одной целью и ненавистью,весьма весело было работать,но на одном хорошем коллективе далеко не уедешь...

Инженер Сервис центр

Попытка трудоустройства Харьков

Плюсы: зарплата, объем работы.

Что можно улучшить: Сами позвонили предложили пройти собеседование.Пришел, все достаточно профессионально, но в конце предложили некую другую должность "инженера" с хорошей з\п. Согласился пройти стажировку, с условием, что если не получается, то иду дальше на вакансию продавец консультант безо всяких проблем.
Сперва каждое действие HR менеджера приходилось ждать по 2 дня. Потом наконец пригласили на первый рабочий день - два часа подписывал кучу договоров, с всякими разными цифрами и суммами, ну да ладно. Первый день понравился, к работе все относятся более менее серьезно, я настроился на дальнейшее сотрудничество. Но ни тут то было, сразу получил два выходных, после которых отработал еще один день, сказали ждать звонка - стажировка окончена. Прождал два дня( впрочем это стало нормой, сам спешить уже не стал) на третий день сам позвонил, и услышал " ой, а у меня вообще больничный, я забыла, извините, уровень квалификации не подходит, допобачення... и сброс.
ИТОГ: практически три недели парили мозги, на копировали моих данных, поработал два дня бесплатно( за стажировку обещали платить, потом в договоре фигурировала цифра 500 грн) но естественно денег я не жду, а главное - порядка 15 отклоненных мной собеседований за это время, где я успел бы стабильно трудоустроится и начать Зарабатывать.

Технический эксперт

Попытка трудоустройства Киев

Плюсы: Плюсов нет

Что можно улучшить: Добрый день! Ранее никогда в Цитрусе не осуществлял покупки и по всей видимости не буду. Недавно пришлось столкнуться с непрофессионализмом сотрудников этой компании и, даже не знаю как правильно выразиться, без эмоций не получается. В одной из социальных сетей увидел яркое объявление о престижной работе в компании "Цитрус" и решил отправить резюме, а там уже узнать что и как. Через день звонит телефон, на экране незнакомый номер, поднимаю трубку. В телефоне не очень приятный (без эмоций, как-будто робот, человек просто исполняющий свои обязанности) женский голос на нашем украинском языке приветствуется, представляется сотрудником компании (имя к сожалению не раслышал, а вот телефон остался). Дальше она сообщила, что получила мою анкету и спросила на какую должность я подал резюме. После того как я коротко ответил на её вопрос – вместо продолжения диалога услышал гудки. Т. к. вызов был входящий, решил, что произошли проблемы со связью и девушка перезвонит. Подождал 15 минут и решил все-таки сам перезвонить. Трубку сотрудник Цитруса не взял. Спустя 5 минут, дождался звонка, но произошло снова что-то непонятное мне – девушка выслушала буквально 10 секунд и бросила трубку. Вопрос: что случилось? У меня есть два ответа: полный непрофесионализм отдела персонала компании, которые не справляются со своими обязанностями и не умеют общаться по телефону или, что хуже всего, конткретному сотруднику не понравилось, что с ней общались на русском языке. В этом случае, компетентный сотрудник, перешел бы на язык, удобный собеседнику или спросил удобно ли мне говорить на родном языке? Если ответ еще проще – не подошел по критериям поиска – девушка могла извиниться и в вежливой форме сообщить об этом.
Впервые встречаю откровенно хамское поведение и как результат, немного испорченное настроение. К сожалению рекомендовать Вашу компанию друзьям, близким и знакомым я не могу.

Приемщик " сервис менеджер"

Работал в компании Киев

Плюсы: Нетуууу!

Что можно улучшить: Сервисный центр Цитруса в г. Киев по адресу ул Большая Васильковская 8 это кошмар, имел честь быть на стажировке.. Начну пожалуй с того, что директриса не организована до ужаса не понятно вообще как она туда попала на руководящую должность.. Персонал более менее дружный ( или пытается таким казаться ). Работники не довольны тем что работают без выходных и заработную плату не получают уже по 2 месяца ( со слов сотрудницы ). Директор же вместо того чтобы быстрее набрать персонал и качественно его обучить занимается фигней: жалеет бумагу для распечатки Методических Пособий для стажеров, не предоставляет никаких условий для обучения то есть не даёт ноутбуки для обучения базе 1с... Как интересно можно качественно работать во благо себе и в помощь развития компании работодателя с такими "Наставниками"???? В Киеве один сервисный центр Цитруса и мне кажется что можно было туда подобрать хорошего руководителя..

Попытка трудоустройства Киев

Плюсы: Красивый магазин, большой ассортимент.

Что можно улучшить: На собеседовании принимали две барышни. Сначала все говорили по делу, но начали делать замечания в мой адрес: подметила что во время приветствия важен зрительный контакт, а я как кандидат "не пытаюсь проявить впечатление". Я что, на допросе что-ли?
Потом девушки со мной начали спорить как правильно продавать. Вместо компромисса они мне сказали что не могут принять на стажировку.
Я подозреваю этих "HR менеджеров" в профессионализме, они до этого были продавцами?

Консультант

Попытка трудоустройства Одесса

Плюсы: Единственный плюс это бесплатный чай и кофе

Что можно улучшить: Прошел собеседование. Вроде все хорошо. Но конец стажировки - экзамен. Все рассказал, как учили. Но сказали нет и послали без оплаты. Вот так вот цитрус и работает.

Работал в компании Киев

Плюсы: нет и не будет пока собственники не почистят офис

Что можно улучшить: Нет нормальных руководителей которые поддерживают своих сотрудников и помогают на этапе адаптации. Текучка страшная т.к. никакой стабильности в зарплате. куча не обоснованных штрафов и возвратов с булавки устройств в хламе, хотя отправляли в идеале.
Соблюдаются у них только регламенты штрафов))) а еще мой знакомый уволился и при устройстве на новую работу при проверки СБ столько наговорили, что человек теперь устроиться не может.
Хотя ни одной официальной штрафной санкции не было.
Короче, даже не думайте.
работал во многих компаниях и хуже этой в жизни не видел.

Работа в кампании «Цитрус» – это продажа современных гаджетов и аксессуаров в стационарных магазинах и на интернет порталах. За 8 лет успешной деятельности организация успела приобрести бесценный опыт в торговле, миллионы положительных отзывов от постоянных клиентов и надежных поставщиков продукции. Благодаря конкурентным ценам и частым акциям совершать покупки в магазинах компании выгодно и приятно.

Кого здесь рады видеть?

Всеукраинская сеть всегда рада приветствовать новых сотрудников, которые готовы учиться, открыты новому, спокойно относятся к критике. Реализация технических приспособлений требует некоторых знаний, в частности фактов и характеристик модельных рядов известных брендов, а также особенности тех или иных изделий. Также работа с людьми требует наличие коммуникативных навыков, умение дружелюбно и спокойно решать конфликтные ситуации, привлекать клиентов своей квалифицированностью и готовностью помочь. Бывшие и действующие сотрудники оставляют различные отзывы о работе в компании.

Замолвить словечко: кому нужны отзывы?

«Цитрус» отзывы сотрудников всегда приветствует. Объективные и правдивые рассказы о работе в магазине идут только на пользу компании. Ведь с одной стороны, они помогают улучшить отношение, условия для персонала, а с другой – заполучить к себе в штат квалифицированных и преданных работе сотрудников.

Отзывы о работодателе полезны не только соискателям вакансий, но и самому работодателю. Это дает возможность лучше узнать администрации о насущных проблемах коллектива, а также услышать хвалебные слова о понимающей и заботящейся дирекции.