ZARA (ЗАРА, INDITEX)

Отзывы о ZARA

Работал в компании Москва, ТЦ Весна Алтуфьево

Плюсы: коллектив, сам бренд, возможность выбирать график.

Что можно улучшить: Всегда любила этот магазин, поэтому решила туда устроиться на работу. Определили в Zara Алтуфьево ТЦ Весна, одну из руководящих должностей занимала женщина, как человек неплохая, но с профессиональной стороны полный ноль, всю свою работу перекладывает на других, сама же постоянно сидит в соц. сетях, либо ходит гуляет, если возникают проблемы, опять же улыбается пялится в телефон и уходит, такое начальство меня не устраивает поэтому решила перейти в другой ТЦ, теперь все устраивает.

Работал в компании меньше года Москва

Плюсы:

Что можно улучшить: 1. это сотрудники, такие все приветливые и т.д, но на самом деле все еще те, будьте бдительны
2. ментор, которого тебе ставят на первые дни, боже какая же мерзкая была девушка со мной, обращалась как с рабом, думала, что получит все же копейки за меня, ага фиг тебе
3. все мнят себя такими крутыми, будто продавец консультант уже как директор, боже, спуститесь на землю
4. в конце рабочего дня, если забыл поставить в листе свое время, со скольки ты пришел и ушел, то тебе не засчитают рабочий день
5. будешь работать за всех и всегда, долго могу перечислять, а я проработал там всего лишь три дня, может так не во всех магазинах, но точно не советую идти в охотный ряд, там просто месево

Работает в компании 3-5 лет Москва

Плюсы: Можно устроиться в магазин рядом с домом или учебой, гибкий график и смены от 2х до 10 часов, оформление по закону, за только белая, мед страховка, скидка на все товары компании Inditex, молодой коллектив, в основном студенты, инновационные методы работы.

Что можно улучшить: Очень трудно перейти работать в офис, обязательно знание английского, все отношения, повышения строятся на чьем то мнении. Можно забыть о карьерном росте если не понравиться кому то из директоров. А директора помешаны на результате любой ценой. "не ешьте, не пейте, но должно быть сделано"

Работал в компании 1-2 года Нижний Новгород

Плюсы: -Учитывают пожелания по графику работы, а если что-то не учли, всегда можно договориться
-Адекватный в целом коллектив, хотя я работала на периферии, может просто повезло

Что можно улучшить: Заработная плата не соответствует функционалу работников (проще говоря с вас будут три шкуры спускать, работать надо как папа Карло) . И не надо говорить что ЭТО ЖЕ РАБОТА НАДО РАБОТАТЬ КОКО . Я с 13 лет работаю и от обязанностей не отлынивала, всегда работаю на совесть. Но извините, работать по 8 часов в таком режиме, когда вся ответственность на тебе, когда физически сложно стоять к концу дня и в 22 года у меня диагностировали варикоз за полгода работы, это норма?
Еще отношение руководства из Москвы, это треш. Приезжают с таким видом, будто мы виноваты в убийстве кеннеди и нас будут судить. Разговаривают как с отбросами, причём не стесняясь на визитах с испанцами.
Ну, и вишенка на торте это ужасная форма, особенно обувь. Это доказательство того, что масс маркет не может делать качественную обувь. Ноге в ней неудобно, жарко, у меня ноготь отвалился из-за тесной обуви!

Работал в компании 1-2 года Москва

Плюсы: Удобный график, однако в любой момент тебе могут позвонить и поставить перед фактом, что завтра ты работаешь с 6 утра.

Что можно улучшить: Регулярно получаешь по голове от всех, от кого только можно. Никакого карьерного роста нет по факту, обязанности чётко не разграничены, ужасные условия работы за такую зп, если работать там сутками - максимум в должности консультанта или кассира получите 15-18 тыс. Это каждый день по 8 часов и выходные раза 2 в месяц, в которые ты приходишь на работу в любом случае и работает бесплатно. Часы по факту не проставляют, говорят, что нужно успевать, что вообще нереально, т.к. на тебе миллион заданий. За все недостачи по сейфу, по кассе с твоей зп спишут эту сумму. Премии от продаж мизерные, максимум 3-4 тыс. Это в сезон и в распродажу, а так по 500-700 рублей за месяц. Брейк (обед) за 8 часов по 30 минут 2 раза - по факту его может и вообще не быть, а работать будешь часов 10-12 и никто тебе это не оплатит. Работа конская, зп.никакая.
Если вы не цените себя вообще - великом в зару.
Проще и прибыльные работать официантом. Серьёзно.

Кассовая сфера

Работает в компании 3-5 лет Не имеет значения

Плюсы: - зарплата всегда вовремя
- технологичность (оборудованные рабочие места и системы управления продажами, например TGT)
- возможность составления расписания по пожеланиям
- при обучении выдают все необходимые материалы (распечатки и прочее)
- постоянная вовлеченность в процесс (монотонной работы в принципе нет)
- прозрачность рабочих процессов
- возможность быстрого повышения, при наличии стремления и четкой цели
- коллеги почти все вашего возраста
- при ощутимом стаже, печатать АО ZARA СНГ в Трудовой станет довольно весомым аргументов в пользу Вашего CV для нового работодателя
- все расчетки приходят на e-mail и в корп. приложение (все часы и суммы четко прописаны)
- возможность с 18 лет ощутить всю ответственность работы как она есть (почувствовать себя взрослым)

Что можно улучшить: - управляющий состав (линейный)
Все как и везде... Если Вы сможете грамотно выстроить отношения с менеджером магазина и отделов, другими вышестоящими должностями, то проблем не будет. Если же сами будете вести себя вызывающе, особенно в первые дни, то конечно и коллектив ответит зеркально.
- визиты руководящего состава
Магазины зачастую знают даты визита, поэтому магазины всегда идеальны (и даже не по внешнему виду зала, т.к. "уборка" и координация всегда в приоритете), поэтому HR зачастую действительно не знает о реалиях того или иного магазина, а они все разные. Внутри магазина это негласно именуется так "мы не выносим грязь на обозрение". Возможно это и правильно.

- возраст и должность
Зачастую некоторые ребята занимают высокие должности, где имеет место управление персоналом, и им может, как говорится, "сорвать крышу". Конечно, необходимо делать поправку на возраст и относиться с пониманием, т.к. скорее всего человек добился повышения какими-то результатами (в 16-17 г. уже недостаточно "просто нравиться" менеджерам, многие решения принимает сам HR)
- темп и характер работы
Каждый магазин имеет свой класс, соотвественно в ТОПах консультант может быть весь день на примерочной, а кассир не будет отходить от кассы (но "брейк"-и конечно будет). Однако, там где класс ниже, соответственно покупателей меньше и тот же консультант может совмещать обязанности кассира, поэтому некоторые новички с "маргинальными" нотками будут в шоке, однако тот, кто увлечен работой, будет рад обучаться по всем направлениях, что быть универсальным сотрудником
- стандарты
С одной стороны, в сложившемся коллективе многие вещи не соблюдаются, используется принцип доверия, однако, если Ваша персона будет замешана в серьезном конфликте (например, даже личного характера), то именно стандарты станут инструментом для увольнения, ведь как известно - на основании 3-х дисциплинарных объяснительных может быть инициирован вопрос как раз об увольнении.
В целом, хочу отметить, что в этой компании ценятся исполнительные и ответственные сотрудники, не обделенные личной мотивацией и стремлением что-то изменить в компании, чтобы добиться максимальных результатов. Именно такие лица мы обычно и видим в назначениях на сетевые позиции.
По всем отзывам здесь хочу сказать одно - поставьте себя на место Вашего менеджера или DT/HR, тогда все сразу станет понятно, ведь ZARA (бренды INDITEX S.A., если уж в целом) - это прежде ультра-успешный бизнес при всей его лояльности к персоналу, но который не потерпит соискателей, которые хотят "развлекаться" на работе, вместо того, чтобы приносить деньги.

Работал в компании меньше года Санкт-Петербург

Плюсы: Работа для тех кто не любит сидеть на месте

Что можно улучшить: Обещают составлять график по пожеланиям в итоге ставят так как удобно им и не важно можешь ты или нет. Менеджеры считают что им все что-то должны, постоянно просят выйти раньше, так же могут поставить до закрытия, а на следующий день к 7.00.

Попытка трудоустройства Москва

Плюсы: Гибкий график, скидочные сертификаты для сотрудников распространяющиеся на все 9 брендов.

Что можно улучшить: Отношение к персоналу со стороны начальства

Работал в компании меньше года Москва

Плюсы: Мед .книжка, трудовая- всё делают и бесплатно. Скидки для сотрудников.

Что можно улучшить: Начнём прям с первого дня: пришла я на работу, мне выдали форму, все улыбаются, мне всё рассказывали, всё так отлично, а потом началось... после первого дня мне начали звонить и просить заменить ту или иную девочку, каждый день! Дальше больше: форма оказалась не удобной; для того, чтобы закрыть магазин нужно было оставаться до 2х ночи, пока менеджер не скажет, что всё идеально, при этом ночные часы никто не собирается оплачивать; потом ещё как-то домой нужно ехать. С каждым месяцем за невыполнение плана сокращали часы.
Все менеджеры и управляющий персонал улыбаются в глаза, а за спиной говорят гадости. Многие больше полугода там не задерживаются, текучка жуткая.
В офисе говорили, что можно специально под себя график составлять, но это не так. Каждую неделю мы писали пожелания, а потом на них все клали и ставили смены, как им в голову придёт. Объединять с учёбой не реально, потому что просто ставят смены тогда, когда у тебя пары.
За такую зарплату терпеть такое отношение и на столько тяжёлый труд нет смысла!
А, а карьерного роста можно не ожидать

Продавец кассир

Работал в компании меньше года Москва

Плюсы: Никаких

Что можно улучшить: Ребята даже не думайте работать. Обещают горы зарплаты а на деле фиг получишь. Итого всю зарплату на такси истратила.

продавец-консультант

Работает в компании 3-5 лет Москва

Плюсы: Делают трудовую книжку

Что можно улучшить: -Слишком молодой коллектив. Очень часто сотрудники (парни и девушки) работая на примерочной рассказывают о своем сексуальном опыте и сексуальных желаниях, не стесняясь при этом посетителей. В силу их возраста (18-19 лет) других тем к сожалению нету.
-Высокомерие некоторых коллег, которых повысили на одну ступень. Вчера вы работали вместе, а сегодня он или она "одела корону" и тычит только пальцем забывая при этом работать. Это относится к любимице менеджеров ****. Смешно на это смотреть.
-Условия труда. Работая в ТК "Охотный ряд" перерыв на обед будет проходить у вас в комнатке 1,5х1 метр. Холодильника нет. Часто приходится сидеть по 4 человека. Очень тесно. Начальству которое приезжает в магазин из Испании абсолютно плевать на такие условия.
-Лицемерие менеджеров. Менеджеры часто "полоскают" начальство и ничего не делают. Но когда приезжают директора, то они сразу говорят им комплименты и начинают буквально носиться по магазину.
-Карьерный рост не получиться если не ****. Меня не повысили только по этой причине. Я хорошо воспитана. Очень часто когда повышают просто лицемерных людей или же своих друзей. Пример тому (Менеджер женского отдела).Сотрудников не считает за людей. Называет сотрудников животными. Очень часто разговаривает на повышенных тонах или просто орет. Сделала карьеру имея подруг в руководстве компании. Очень негативный человек. О работе с персоналом не имеет представления. Не знает имена сотрудников, обращается просто "ТЫ".
-Частые пьянки сотрудников. Именно пьянки, по другому это ни как не назовешь. Часто на корпоративах девушки напивались, что стоять не могли на ногах.
-Сплетни. Это любимое занятие большинства не далеких девиц в этом магазине.

Продавец консультант

Работал в компании меньше года Киев

Плюсы: Работала в магазина Oysho некоторое время! Отличный коллектив! Если ты любишь работать с одеждой, это твое!

Что можно улучшить: Менеджер Oysho в Киеве в гулливере!!! Ты уничтожаешь коллектив! Своему начальству ты улыбаешься как белая и пушистая. Но на самом деле...угомонись иначе так и будут все увольнятся!

продавец

Работал в компании меньше года Москва

Плюсы: дружный коллектив, скидки для сотрудников.

Что можно улучшить: Начну с начала: при оформлении обещают золотые горы, бесплатные курсы английского, фитнес и мед страховку! на деле все это можно сделать через "партнеров компании" но стоимость там обычная без скидок а гдето выше рыночной! Устраивался при условии полной занятости на деле занятость оказалась частичной в месяц зарплата была копеешная при огромных переработках на закрытии до часу ночи! О самой работе: в должность консультанта входит абсолютно все! касса, примерка, зал, склад, отчеты + плюс надо следить за ворами чтобы чтонибудь не свистнули охрана там камменая) постоянно была огромная загруженость приходилось стоять на кассе и на примерке одновреммено да еще менеджеры постоянно потарапливали мол быстрее надо а сами ходили курить каждые 30 мин. при частичной занятости обед 15 мин! успевал только выйти покурить о фуд корте я молчу) Отвратительная форма в которой очень жарко и на вид она страшная, ботинки зимненго типа от которых воняют ноги да еще красятся пальцы на ногах! краска тяжело смывается было даже стыдно ходить в бассейн...
вечная лапша на уши типа давайте сделаем план будем богатыми в конце месяца. в итоге за 4 месяца моя средняя зарплата была 12 тыс)) и это в москве)

в общем и целом делать там нечего денег не заработаете только варикоз и нервное расстройство!

Плюсы: Отличный коллектив, слаженный и дружелюбный. Отдельная хвала управляющей. Негатива не наблюдаю. Приобретенный опыт работы, всегда пригодится. Да, спору нет, обязанностей много, ну так ребята…вы сюда пришли пахать либо загорать на солнышке?! Хочется обратиться к сотрудникам Bershka, Zara и т.д., в ваши обязанности входит раскладка товара, в наши все остальное, плюс ко всему общение с покупателями.
Если имеется потенциал и есть желание его развивать, то тебе в этом помогут опытные профессионалы в лице того же менеджера.

Что можно улучшить: Не мешало бы поднять зарплату. А впрочем, если кого-то не устраивают условия, финансовые выплаты и прочие моменты, никто вас не держит. Всегда есть возможность отыскать должность по душе и призванию. Никто здесь никого не задерживает!!! Есть множество компаний, в которых работники днями напролет стоят за кассой, после чего происходит полная деградация, как личности. Зато, там больше платят.

Плюсы: Начала свою трудовую деятельность в Зара с самого его открытия. Первое впечатление, положительное, все отлично. На тренингах, представители, полностью облаченные в брендовые вещи, пели о прекрасных возможностях и большой зарплате. А также о том, какие мы молодцы, что пришли работать в Зара.

Что можно улучшить: На деле все оказалось не таким радужным. По-первой, нашему счастью не было предела. Все трудились, много посетителей, выполняли поставленный план на «ура». Прошел месяц, все кардинально изменилось, и далеко не в лучшую сторону. Начальство из Москвы покинуло нас, оставив менеджеров. Сократились часы, план резко снижался и т.д. Распределили каждому по 70 часов!!! В итоге, минимальные зарплаты, привели к огромному разочарованию. Постоянные склоки и конфликты по поводу отказа работников работать за спасибо сверх нормы. А те, кто соглашался драить полы после закрытия, добирались домой на такси, ближе к часу ночи. На такие гроши, еще ездить на такси??? Не слишком ли?!

Тем, кто пытался высказать свое мнение, приходилось принимать на себя каждодневные упреки и унижения со стороны менеджеров.

Итак, мы пришли к тому, что осталось всего 47 рабочих часов в месяц! Уволиться меня попросили, причиной стал мой не воодушевленный настрой работать. За отработанные часы, до сих пор финансов не выделили, надо звонить и выпрашивать.

Есть желание работать в элитном магазине, и занять руководящую должность, не забывайте вовремя прогибаться под начальство. Ну, и конечно же, работать как проклятый. И лишь тогда, ваши мечты сбудутся)))

Плюсы: Конкретно я, оказался в неплохом коллективе, очень приятные девушки, дружелюбные. Насчет менеджера, она регулярно кормила всех рыбкой. Но, это один из всех, кто действительно может похвастаться человеческими качествами.

Преимущество при работе с кассой заключалось в том, что лишние копейки после смены, разрешалось класть себе на карман. Один раз, повезло подзаработать таким образом 2 тыс.рублей. Просто на пустом месте.

Что можно улучшить: Разговаривать категорически запрещено. Поесть и попить воды только в специально отведенное время (2 раза по полчаса). Начисление выплат происходит не понятно как. По окончанию смены и после закрытия магазина начинается второй трудовой день. А именно, работники должны вымыть полы и убрать мусор. Но, производить подобные действия необходимо до тех пор, пока менеджер не одобрит результат уборки!!! Длилось это от получаса до часа времени. Затем добраться домой нереально и жутко страшно (время то позднее).

Ужасные условия труда заключались также и в отсутствии микроволновой печи, не было возможности разогреть обед. Но, это полбеды. Поразило отсутствие обеденного стола! Ешьте где хотите, хоть на полу. Кроме кулера с питьевой водой, ничем порадовать себя нельзя.

Теперь о технических особенностях работы. Видеокамера, которая работала в магазине, не записывает происходящие события, а лишь показывает в настоящем времени. То есть случись что-то, доказательств не имеется. Смех, да и только. Телевизор иными словами, а не система безопасности и контроля. Ну, и конечно же, воровство!

Плюсы: Удобный, гибкий график работы, что несомненно является преимуществом при устройстве студентов. Выполняешь работу, когда это позволяет время и возможности, оплата соответственно по количеству часов. Продавцы-консультанты, дружные ребята с которыми приятно общаться. За небольшой перерыв можно успеть и поесть, и покурить, главное желание. Не было задержки выплат. Приходиться общаться с посетителями, что можно отнести к разряду плюсов (наработка опыта). Для первой работы либо подработки в свободное время, отличный вариант.

Что можно улучшить: Трудность работы состоит в том, что приходиться целыми днями, быть на ногах, не приседая. Плюс ко всему, приходиться убирать и тем самым задерживаться допоздна. В общем, трудиться сверхурочно придется до тех пор, пока менеджера не удовлетворит внешний облик помещения. Не говоря уже о хамском отношении с их стороны к работникам. Странно то, что в повседневной жизни, они очень милые ребята. Неужели их так испортила должность?! Куча упреков, требований, просто по причине личной неприязни!!! За время пребывания в магазине, узнала о себе много всего лестного. Уволилась без малейшего сожаления.

Inditex – работа в модной индустрии

Компания Inditex представляет собой группу испанских компаний, занимающихся производством и реализацией брендовой одежды. Продукция Индитекс известна на весь мир благодаря своему высокому качеству и великолепному дизайну. Если Вы хотите не только всегда быть в тренде, но и быть причастным к модной индустрии, устраивайтесь на работу в данную компанию. Но предварительно не забудьте почитать отзывы о работодателе, чтобы убедиться в его соответствии Вашим потребностям.

Вкратце об Индитекс

Существует восемь основных брендов, которыми славится компания. К ним относится Bershka, Stradivarius, Massimo Dutti, Oysho, Pull&Bear, ZARA. Ассортимент продукции данных торговых марок достаточно широк. В магазинах, которые расположены в 80-ти странах мира, Вы найдете стильную мужскую, женскую, детскую, подростковую одежду, а также самые разнообразные аксессуары. Качество продукции отличное, цены демократичные, что и повлияло на популярность этих брендов.

Отзывы о работе

Торговые марки, входящие в группу компаний, известны на весь мир. Однако если Вас интересует работа в ZARA или Bershka, стоит узнать ситуацию изнутри. В этом Вам помогут отзывы сотрудников Inditex, оставленные на нашем сайте. Вся указанная в откликах информация достоверная. Соискателю будет полезно узнать о реальной зарплате, отношениях в коллективе и прочих интересных фактах, а наш сайт им в этом поможет.